autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
celica | веселая тетка ****
Вопрос к цветоводам
24 апреля 2008 в 13:30
Прикріплені файли (0 завантажити)
У кого растет гузмания? В магазине сказали, что красная часть - это листья, которые по мере роста меняют цвет на зеленый. Это можно наблюдать и на 2 фотке.
Пошарилась по тырнету - ничего подобного нет в описании. Зато подробно рассказывают о цветке. Так что же это: его цветок или листья?
Мне необходимо знать, т.к. хочется пересадить, чего нельзя делать в период цветения растения.

У кого растет гузмания. В магазине сказали, что красная часть - это листья, которые по мере роста меняют цвет на зеленый
celica | веселая тетка ****
Re: Вопрос к цветоводам
[Re: celica] 24 апреля 2008 в 13:31
Прикріплені файли (0 завантажити)
фотка 2

фотка 2
Benedik | старый писатель ****
Re: Вопрос к цветоводам
[Re: celica] 25 апреля 2008 в 09:39
это таки листья... цветки очень мелкие и невзрачные... насчет пересадки - можно не пересадить, а перевалить... а главное, она месяц после магазина у
вас постояла?.. где-то столько надо для "оклиматизации"... а так, растение с большой претензией к влажности воздуха...
а вот фаленопсис на заднем плане у вас зачетный...
celica | веселая тетка ****
Re: Вопрос к цветоводам
[Re: Benedik] 25 апреля 2008 в 10:24
ух спасибо! с меня ***** - коньяк.
Месяц уже да, простоял. Буду смело переселять в другой горшок.
А орхидея да, сама балдею. Уже месяц цветет, а впечатление, что только вчера распустилась. Подарок любимого
Benedik | старый писатель ****
Re: Вопрос к цветоводам
[Re: celica] 25 апреля 2008 в 13:05
знаю... сама от них балдею... у меня их штучек 7 (не примите за хвастовство, только из любви к прекрасному).. покупала в уценке, доходяг... вот уже несколько лет подряд цветут и радуют...будут вопросы, обращайтесь... научу даже кору для них варить... Была истерика, когда мои вернулись и видят картину:- я, медленно мешаю кору в большой кастрюле... что-то мурла под нос...
Зато те, которые были пересажены в прошлом году, в этом уже отцвели на новый год и вот опять пустили по стрелке...
Benedik | старый писатель ****
Re: Вопрос к цветоводам
[Re: celica] 25 апреля 2008 в 13:08
В ответ на:

Уже месяц цветет, а впечатление, что только вчера распустилась. Подарок любимого



цветки у фаленопсисов держатся от 3-6 месяцев... в зависимости от жары в квартире...
celica | веселая тетка ****
Re: Вопрос к цветоводам
[Re: Benedik] 25 апреля 2008 в 13:31
у меня он сейчас живет в коре в горшке с вертикальными прорезями. Насколько я знаю, ему так вполне нравится. Я права, не нужно будет его после цветения пересаживать?
Benedik | старый писатель ****
Re: Вопрос к цветоводам
[Re: celica] 25 апреля 2008 в 18:13
Да, он такое любит... просто магазинный вариант коры - это скорее "тырса"...а она влагу держит... он не любит влагу... его и поливать надо - поставить в воду, на 10 см ниже края горшка, на 15 минут и потом вынуть... главное, чтобы вода не попадала на ствол... у него листья и корешки "рвут" живую ткань, когда начинают расти...и если туда попадет водичка, может загнить и пропасть...а в остальном - это одно из самых неприхотливых растений в моей коллекции...
Veltem | Супер писатель! ***
Re: Вопрос к цветоводам
[Re: celica] 25 апреля 2008 в 18:17
В ответ на:

Гузмания погибает после цветения, которое, как правило, может наступать с апреля по август в наиболее освещённый период года.
Гузмания не нуждается в пересадке, так как после цветения отмирает. Однако образовавшиеся боковые побеги-отпрыски лучше вовремя пересадить. Для этого в горшок поверх дренажного слоя засыпают смесь из дерновой или листовой земли, торфа, перегноя и песка из расчёта 1:2:1:1.


Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

4 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2718