autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

В какой валюте лучше брать кредит: грн. или доллар? (2/2)

Small | member ***
Re: В какой валюте лучше брать кредит: грн. или доллар?
[Re: Varik] 4 мая 2008 в 14:20
В ответ на:

В ответ на:

Равно как и не доводилось видеть договоров, где бы небыло "оговорок", что "в случае изменения конъюктуры рынка и иных факторов, влияющих на..." банк не мог бы поменять ставки кредита/депозита.




Ну не знаю. Еще раз перечитал свой договор. Ну ничего на нашел, что разрешает банку по собственной инициативе разорвать договор или заставить меня платить больше процент, если я не нарушаю условий, касательно сроков погашения и т.д.




Как вариант - все договоры имеют пункт о том, что банк может потребовать досрочную выплату кредита при уменьшении платежеспособности клиента.
Банк у себя внутренней бумагой меняет свои нормы оценки платежеспособности клиентов... И опа - вам приходит письмо с предложением прийти обсудить варианты досрочного погашения кредита. Вы приходите, а вам говорят - нам кажется, что у вас ухудшилось общее материальное положение, поэтому вы или через месяц кредит погасите, или давайте вот подпишем доп. соглашение к договору, увеличим ставку по кредиту и мы тогда не будем требовать досрочного погашения
zx1812 | старожил ***
Re: В какой валюте лучше брать кредит: грн. или доллар?
[Re: Small] 4 мая 2008 в 20:17
2 Varik
Т.к. перед тем как брал кредит заинтересовался этим вопросом, то роясь в сети наткнулся где-то на объяснения финансистов и юристов с нормативными ссылками. Успокоился, что ставка не от балды. Думаю, поиском по финансовым сайтам можно найти, да и рада.гов.уа рулит.

2 Small
В ответ на:

Как вариант - все договоры имеют пункт о том, что банк может потребовать досрочную выплату кредита при уменьшении платежеспособности клиента.



Не скажи. Когда я подбирал себе банк похожая байда была в договоре Укрсиба, плюс еще всякие фиговины типа "оценка вашего финансового состояния будет производиться по внутренней методике банка". С чем и были посланы в сад. Банк, на котором остановился я имел простой прозрачный договор без подобных закидонов.
Evsmm | старый писатель **
Re: В какой валюте лучше брать кредит: грн. или доллар?
[Re: SergiyUA] 5 мая 2008 в 10:34
В ответ на:


Чесно говоря, я пока не встречал ни одного кредитного договора, где бы был прописан "механизм" изменения процентной ставки.
Равно как и не доводилось видеть договоров, где бы небыло "оговорок", что "в случае изменения конъюктуры рынка и иных факторов, влияющих на..." банк не мог бы поменять ставки кредита/депозита.

К слову, кое какие банки уже начинают поднимать ставочки старым заёмщикам.
Физически это выглядит по разному.
Одни звонят и приглашают зайти "напоговорить", другие присылают письменное уведомление, но суть везде одна и та же.
Или плати больший %%, или погашай кредит досрочно.




А я встречал:) Например тот же самый Аваль!
В договоре четко прописано, что если нет перестраховки, если меняется политика национального банка то ставка увеличивается, но самое обидно, что тебя потом ставят перед фактом, что ставка повысилась на 1 или 2 пункта.
А на практике такого никогда не встречал!
Wind | ветер Города ***
Re: В какой валюте лучше брать кредит: грн. или доллар?
[Re: SergiyUA] 6 мая 2008 в 09:23
+1 и ко всему выше написаному тобой в этой ветке.
Wind | ветер Города ***
Re: В какой валюте лучше брать кредит: грн. или доллар?
[Re: Varik] 6 мая 2008 в 09:25
а какой у тебя банк?

Кроме того не встречал что бы банки понижали ставки по кредитам. Повышать да...
MadMax | IesuiT ***
кредиты берутся в той валюте (+)
[Re: yurezz] 6 мая 2008 в 10:59
в которой получаеш основной доход
mister.boid | подмастерье *
Re: В какой валюте лучше брать кредит: грн. или доллар?
[Re: Mirra] 7 мая 2008 в 18:03
В ответ на:

слышала от банкиров что с мая НБУ опустит доллар до 4,80 и будут поддреживать Евро соответсвенно мировому колебанию, т.е. если сегодня при 5,05 доллар и 7,96 Евро отношение равно 1,58 то при таком отношени в дальнейшем и курсе 4,80 евро будет 7,58



да уж.
курс забивается на определённое время, а посему нац банку не может "отпустить или поднять".
будет новый коридор это да, а посему в киосках будет курс колебаться и вероятно в сторону укрепления гривны, хотя невыгодно металлургии и химикам - лобби сильное, потому останется все как есть...или нет...

Кредит бери в долларах, так как цена на нефть растет, а посему доллар будет падать и дальше...
Змінено mister.boid (18:07 07/05/2008)
SergiyUA | 13й таксопарк ***
Re: В какой валюте лучше брать кредит: грн. или доллар?
[Re: Evsmm] 7 мая 2008 в 18:42
В ответ на:

В ответ на:


Чесно говоря, я пока не встречал ни одного кредитного договора, где бы был прописан "механизм" изменения процентной ставки.
Равно как и не доводилось видеть договоров, где бы небыло "оговорок", что "в случае изменения конъюктуры рынка и иных факторов, влияющих на..." банк не мог бы поменять ставки кредита/депозита.




А я встречал:) Например тот же самый Аваль!
В договоре четко прописано, что если нет перестраховки, если меняется политика национального банка то ставка увеличивается, но самое обидно, что тебя потом ставят перед фактом, что ставка повысилась на 1 или 2 пункта.




И где здесь расписан МЕХАНИЗМ изменения ставки?
Просто типичная "оговорка".
Vadim lvg | патриарх ***
Re: В какой валюте лучше брать кредит: грн. или доллар?
[Re: SergiyUA] 14 мая 2008 в 12:20
Брать сегодня выгодно в гривне это видно по тому что банки перестали их давать и процент вырос если месяц назад банки давали от 8.8 - 14% то сегодня от 14- 18.5% а завтра управляющие банков говорят и вовсе давать перестанут
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

В какой валюте лучше брать кредит: грн. или доллар? (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 44 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 6730