autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Нарушение договора автосалоном

_evgeny_ | читатель
Нарушение договора автосалоном
10 мая 2008 в 23:32
Народ, подскажите пожалуйста как правельно поступить, может кто-то сталкивался с такой ситуацией...

Заказал в автосалоне Mitsubishi автомобиль, по договору они были обязаны доставить его в течении 35 банковских дней. Прошло уже две недели сверх этих 35 дней, когда будет автомобиль - они не знают, так и говорят, 10% от стоимости машины я уже уплатил. По договору сказано, что в случае задержки автомобиля автосалон обязуется выплачивать пеню в размере 10% от фактической уплаченной суммы. Очень не хотел с них выбивать пеню, всякое ведь бывает, тоже можно понять, но с другой стороны у меня ошущение, что автомобиль будет еще ооочень не скоро.

Что же делать?? Некоторые говорят, что автосалоны легко выплачивают пеню, другие говорят, что пеню не дождешься и если за нее заикнешься, то получешь машину вместе с пиней через пару лет после судов в лучшем случае. Если говорить за пеню, то когда? Сейчас? При сделке у натариуса? После покупки?

Да, и еще - как я докажу, что они задержали машину? Они ж могут к примеру (если до этого дойдет) заявить на суде типа - "человек задержался с регистрацией в ГАИ, а машина была уже давно". Как правильно подойти к этому вопросу?

Заранее благодарен.
Vmike | СуперСтар **
Re: Нарушение договора автосалоном
[Re: _evgeny_] 11 мая 2008 в 00:04
дождись авто и потом заказным письмом, что согласно договору прошу уплотить NNN денег на указанный счет.
Laz | Супер писатель! ***
Re: Нарушение договора автосалоном
[Re: Vmike] 11 мая 2008 в 01:17
+1
если ждешь имено это авто, то после получения ( даты акта приема-передачи) письмом у уведомлением и описью вложения требуешь перечислилть сумму согластно договора на свой расчетный счет.
Если что, это доказательством твоего желания урегулировать этот вопрос в досудебном порядке
Змінено Laz (01:21 11/05/2008)
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Нарушение договора автосалоном
[Re: _evgeny_] 11 мая 2008 в 12:59
Для начала заявление в салон о просрочке, под регистрацию и отметку на вотором экземпляре. Как доказательство просрочки на данный момент. Вряд ли пеню просто так выплатят, а вот через суд потом взыскать будет возможно.
_evgeny_ | читатель
Re: Нарушение договора автосалоном
[Re: vvlaw] 11 мая 2008 в 14:25
В ответ на:

Для начала заявление в салон о просрочке, под регистрацию и отметку на вотором экземпляре.




А как хоть примерно составляется такое заявление? ...не начнут ли они создавать проблемы после этого заявления...хотя после покупки какие у меня будут доказательства о том, что была просрочка...
Поппель | странный писатель ***
Re: Нарушение договора автосалоном
[Re: _evgeny_] 11 мая 2008 в 14:36
В ответ на:

В ответ на:

Для начала заявление в салон о просрочке, под регистрацию и отметку на вотором экземпляре.




А как хоть примерно составляется такое заявление? ...не начнут ли они создавать проблемы после этого заявления...хотя после покупки какие у меня будут доказательства о том, что была просрочка...




Вот сам акт приема-передачи+договор, со всеми датами, и будут доказательством просрочки.

Забираешь авто, потом пишешь заявление на имя их директора, типа
"Согласно пункту такому-то договора такого-то прошу перечислить мне по реквизитам, указанным ниже, пеню в размере таком-то за просрочку поставки автомобиля такого-то. Просрочка составила столько-то дней, исходя из даты дате подписания договора и акта приема-передачи авто, на основании чего прошу удовлетворить мое требование в установленные законом сроки, о чем сообщить мне дополнительно в письменном виде.".

В вольном стиле, в общем-то.
Змінено Поппель (14:43 11/05/2008)
_evgeny_ | читатель
Re: Нарушение договора автосалоном
[Re: Поппель] 11 мая 2008 в 14:57
В ответ на:

Вот сам акт приема-передачи+договор, со всеми датами, и будут доказательством просрочки.




...да, это все конечно хорошо, но есть один нюанс:

я делаю регистрацию в ГАИ через автосалон и отдал им уже значительную сумму с паспортом, а главное - без расписки. То, что поступил как минимум глупо - согласен, но вот что получается: как только я им пришлю заявление с просьбой выплатить пеню, они могут так же об этом заявить ссылаясь на то, что я две недели не мог им найти деньги на регистрацию в ГАИ, ведь я никакой справки не взял о том, что дал им деньги на регистрацию таго-то числа, а в договоре пишется, что если клиент не успевает с регистрацией, то так же вынужден платить пеню. Это все как-то можно выкрутить, но как - не могу собраться мыслями....
Поппель | странный писатель ***
Re: Нарушение договора автосалоном
[Re: _evgeny_] 11 мая 2008 в 15:08
А там (в договоре) срок поставки случайно не то даты полной проплаты суммы за авто считается?
_evgeny_ | читатель
Re: Нарушение договора автосалоном
[Re: Поппель] 11 мая 2008 в 15:58
В ответ на:

А там (в договоре) срок поставки случайно не то даты полной проплаты суммы за авто считается?




Ой, а ведь Вы и в правду правы: я перечитал договор, там пишется, что они обязаны меня уведомить о том, что пришел товар и ТОЛЬКО ПОСЛЕ УВЕДОМЛЕНИЯ начинается циримония регистрации, поэтому они по любому попадают.

Огромное всем спасибо!!!
maksmm | важничающий писатель **
Re: Нарушение договора автосалоном
[Re: _evgeny_] 11 мая 2008 в 22:17
только почитайте договор еще раз, ибо подписаный акт получения машины может оказаться свидетелсьтвом покупателя о том, что договор выполнен сторонами в полном обьеме и ни у кого претензий нет.
deleted | Анонім
Re: Нарушение договора автосалоном
[Re: _evgeny_] 12 мая 2008 в 10:36
В ответ на:


я делаю регистрацию в ГАИ через автосалон и отдал им уже значительную сумму с паспортом, а главное - без расписки.




гм, полуофф

а зачем отдавать паспорт и деньги, при том что машина будет ХЗ когда?
Через салон можно зарегить уже пришедшее авто, а не фьючерс.
_evgeny_ | читатель
Re: Нарушение договора автосалоном
[Re: maksmm] 12 мая 2008 в 13:28
Народ, снова нужна помошь!!
Машина пришла 12 мая, хотя должна была прийти 24 апреля. Со мной связался так же банк и сказал, что мое гарантийное письмо на кридит закончилось 30-го апреля и выдачу кредита отправили на пересмотр. Поскольку 30-го апреля были обнавлены процентные ставки, то теперь я беру этот же кредит не за 13% годовых, а 14.7%

Что делать??? Можно ли это как-то показать как убыток и выбить денег с автосалона? Ведь я на этот процент попал по их вине!!
maksmm | важничающий писатель **
Re: Нарушение договора автосалоном
[Re: _evgeny_] 12 мая 2008 в 16:53
В ответ на:

Народ, снова нужна помошь!!
Машина пришла 12 мая, хотя должна была прийти 24 апреля. Со мной связался так же банк и сказал, что мое гарантийное письмо на кридит закончилось 30-го апреля и выдачу кредита отправили на пересмотр. Поскольку 30-го апреля были обнавлены процентные ставки, то теперь я беру этот же кредит не за 13% годовых, а 14.7%

Что делать??? Можно ли это как-то показать как убыток и выбить денег с автосалона? Ведь я на этот процент попал по их вине!!




имхо никак если в договоре з салоном не прописана покупка в кредит. а так салону все равно как вы оплачиваете машину.
я был в той же ситуации но знал о ней наперед и все празники тупо мотался между салоном и банком чтоб успеть все оформить до поднятия расценок. успел. но подписывая окончательный договор при уже оформленой машине увидел что банк вставил в договор пункт о праве поднимать процент (правда и с правом досрочного погашения без штрафов). тепер к жизни отношусь более по-философски.
_evgeny_ | читатель
Re: Нарушение договора автосалоном
[Re: maksmm] 12 мая 2008 в 19:46
В ответ на:

но подписывая окончательный договор при уже оформленой машине увидел что банк вставил в договор пункт о праве поднимать процент




Это к стати смотря какой банк. Я раньше тоже думал, что в любом банке есть такой пункт, но как оказалось - есть считаные банки, у которых процент не плавает.
maksmm | важничающий писатель **
Re: Нарушение договора автосалоном
[Re: _evgeny_] 12 мая 2008 в 20:19
В ответ на:

Я раньше тоже думал, что в любом банке есть такой пункт, но как оказалось - есть считаные банки, у которых процент не плавает.




в моем тоже не плавал. а потом они решили перестраховаться и вставили пункт. и поставили меня перед фактом. и не послал я их в последний момент только потому что сейчас с кредитами совсем туго стало почти во всех банках а машинка вот она. фактически теперь можно спокойно переждать кризис и если что найти другой банк, взять там кредит на лучших условиях а этот досрочно погасить.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Нарушение договора автосалоном
[Re: _evgeny_] 12 мая 2008 в 20:21
Надо смотреть документы, если есть доказательства, что арнее процент был бы меньше - можно включать в ущерб.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Нарушение договора автосалоном

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 80 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3700