autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
inconnu | важничающий писатель **
пропали деньги с карточки
12 мая 2008 в 18:52
Шел в банк менять карточку. На входе банкомат, чето рука потянулась, всунул карточку... и начал чесать затылок Иду в банк, беру выписку за месяц, вчитываюсь. Прошу объяснить на пальцах сколько у меня осталось денег. Говорят: столько-то. Банкомат показал на порядок ниже сумму. Втыкнулась в монитор.. минуту поклацала, говорит: а, вот, у вас висит не обработанная транзакция на суму Н грн. Смотрю в распечатку - там она зафиксирована. Задумались. "Висящая" сумма равнялась сумме, которая была оплачена карточкой 5 дней назад в развлекательном комплексе.
Вот собственно вопрос: в чем дело то? Карточку прокатывали при мне, пароль вводил я. Чек подписывал один. Могли они повторно не вводя пин снять деньги еще раз? Или, при отсутствии карточки, но введя пин? (тетка на кассе пин могла спокойно видеть, т.к. аппарат держала в своих руках)
Ну, и собственно что мне делать? в банке попросили подождать дня 2, когда будет информация по транзакции...
vladest | V.I.P **
Re: пропали деньги с карточки
[Re: inconnu] 12 мая 2008 в 20:37
если єто другая транзакция, срочно пиши заявление на отказ от транзакции
Mabilych | Супер писатель! ***
Re: пропали деньги с карточки
[Re: inconnu] 12 мая 2008 в 21:36
В ответ на:

Шел в банк менять карточку. На входе банкомат, чето рука потянулась, всунул карточку... и начал чесать затылок Иду в банк, беру выписку за месяц, вчитываюсь. Прошу объяснить на пальцах сколько у меня осталось денег. Говорят: столько-то. Банкомат показал на порядок ниже сумму. Втыкнулась в монитор.. минуту поклацала, говорит: а, вот, у вас висит не обработанная транзакция на суму Н грн. Смотрю в распечатку - там она зафиксирована. Задумались. "Висящая" сумма равнялась сумме, которая была оплачена карточкой 5 дней назад в развлекательном комплексе.
Вот собственно вопрос: в чем дело то? Карточку прокатывали при мне, пароль вводил я. Чек подписывал один. Могли они повторно не вводя пин снять деньги еще раз? Или, при отсутствии карточки, но введя пин? (тетка на кассе пин могла спокойно видеть, т.к. аппарат держала в своих руках)
Ну, и собственно что мне делать? в банке попросили подождать дня 2, когда будет информация по транзакции...




Банк не УкрСиб часом? У них есть такое как блок-суммы. Когда на выходных расчитываешься картой, то сумма блокируется, а списание проходит через банкофский день
antiДот | подмастерье *****
Re: пропали деньги с карточки
[Re: inconnu] 12 мая 2008 в 21:39
как бы что-то не совсем понятно:
В ответ на:

"Висящая" сумма равнялась сумме, которая была оплачена карточкой 5 дней назад в развлекательном комплексе.




если эта сумма равнялась той, что была оплачена (при покупке через ПОС терминал блокируется чуть большая сумма а через неделелю списывается списывается потраченная сумма) и это проводка одна - то почему "пропали"?

или в выписке две проводки на одинаковую сумму?
inconnu | важничающий писатель **
Re: пропали деньги с карточки
[Re: antiДот] 12 мая 2008 в 22:34
В ответ на:

как бы что-то не совсем понятно:
В ответ на:

"Висящая" сумма равнялась сумме, которая была оплачена карточкой 5 дней назад в развлекательном комплексе.





если эта сумма равнялась той, что была оплачена (при покупке через ПОС терминал блокируется чуть большая сумма а через неделелю списывается списывается потраченная сумма) и это проводка одна - то почему "пропали"?

или в выписке две проводки на одинаковую сумму?



в выписке только одна проводка, но, как сказали в банке, еще одна транзакция обрабатывается. Ее сумма равняется сумме, потраченной 5 дней назад. Пару часов назад позвонил в службу поддержки, сказали что действительно такого то числа было 2 транзакции, одна из них подтвержденная, а одна нет. На протяжении 2х недель она или подтвердится, или аннулируется (как я понял )
Но где же взялась 2я транзакция?
inconnu | важничающий писатель **
Re: пропали деньги с карточки
[Re: Mabilych] 12 мая 2008 в 22:37
В ответ на:


Банк не УкрСиб часом? У них есть такое как блок-суммы. Когда на выходных расчитываешься картой, то сумма блокируется, а списание проходит через банкофский день



нет, укргазбанк. да и не выходной был
Cabai | V.I.P **
Re: пропали деньги с карточки
[Re: inconnu] 12 мая 2008 в 22:38
При любой оплате карточкой фактически происходят две транзакции: Hold - когда нужная сумма блокируется на счету, и Debet - когда непосредственно происходит списание средств с карточного счета. Между двумя этими транзакциями существует определенный промежуток времени (пока не придет финансовое подтверждение из того банка, через чей терминал был осуществлен платеж), иногда он может быть и довольно длительным.

Судя по всему, в твоем случае так и произошло - банкомат совершенно правильно не отображает эту сумму, поскольку она заблокирована и недоступна к выдаче, а в выписке она фигурирует, поскольку физическое списание средств еще не произошло.
inconnu | важничающий писатель **
Re: пропали деньги с карточки
[Re: Cabai] 12 мая 2008 в 22:48
В ответ на:

При любой оплате карточкой фактически происходят две транзакции: Hold - когда нужная сумма блокируется на счету, и Debet - когда непосредственно происходит списание средств с карточного счета. Между двумя этими транзакциями существует определенный промежуток времени (пока не придет финансовое подтверждение из того банка, через чей терминал был осуществлен платеж), иногда он может быть и довольно длительным.

Судя по всему, в твоем случае так и произошло - банкомат совершенно правильно не отображает эту сумму, поскольку она заблокирована и недоступна к выдаче, а в выписке она фигурирует, поскольку физическое списание средств еще не произошло.




Как я понял, 2 эти транзакции осуществляются не одновременно. Сначала блокируется сумма на счету, потом снимается нужная сумма и отменяется HOLD, что не произошло еще?
Змінено inconnu (22:59 12/05/2008)
nickka | продавець овочів **
Re: пропали деньги с карточки
[Re: inconnu] 13 мая 2008 в 00:15
У меня был похожий прикол с ощадбанковской карточкой. Как раз когда нужно было платить за эскорт и срочно нужны были деньги Прикол в том, что когда проводится выписка, заблокированные суммы разблокируются. А вот в моем случае по выписке списали, а разблокировка не прошла. Получилось как бы деньги есть на счете, а взять нельзя. Ездил писал заяву в отделение, выпустившее карточку. Сумму разблокировали. Дней этак через 5
pasha_uni | Достоевский **
Re: пропали деньги с карточки
[Re: inconnu] 13 мая 2008 в 10:00
просто тупая кассирша дважды провела карточкой а тебе не сказала, чтобы не скандалил
antiДот | подмастерье *****
Re: пропали деньги с карточки
[Re: inconnu] 13 мая 2008 в 10:16
слова HOLD и DEBIT уже прозвучали :-)
нужно разбираться с техподдержкой и пинать их на предмет что же это за такая вторая транзакция.

дополнительно могу посоветывать заключить договор gsm bankinga: о каждой операции по карточке (в том числе и HOLD) приходит уведомление на телефон и/или эл. почту. намного удобней, чем рассматривать выписке в банкоматах. мне на email приходит практически мгновенно.
Xit | СуперСтар ***
Re: пропали деньги с карточки
[Re: inconnu] 13 мая 2008 в 10:58
Еще иностранные гостиницы любят блокировать суммы равные сумме оплаты. Зачем, не понятно.
У жены 700 долларов так зависло после Дании. Вернули через 20 дней. А у еще одной знакомой после Лондона 300 фунтов 45 дней были заморожены.
Cabai | V.I.P **
Re: пропали деньги с карточки
[Re: inconnu] 13 мая 2008 в 13:35
В ответ на:

Как я понял, 2 эти транзакции осуществляются не одновременно. Сначала блокируется сумма на счету, потом снимается нужная сумма и отменяется HOLD, что не произошло еще?




Все правильно, не одновременно - к примеру, максимальный срок при платеже в пределах Украины по моим карточкам был около двух недель (хотя обычно в течении дня). При платеже из-за границы, как тут уже написали, он иногда может быть и еще больше.

Поддержу, как тут уже посоветовали, подписку на GSM-банкинг - это, ИМХО, намного оперативнее и удобнее, чем выписки. Как раз по GSM-банку эти HOLD и DEBET транзакции четко видно.

P.S. Сейчас перечитал ветку еще раз и вижу, что транзакций было две. Похоже действительно на случай, когда кассирша карточку два раза провела. Но если чек подписывал только один, то ничего с деньгами не случиться - через некоторое время вторую транзакцию откатят.

У меня как-то было подобное: из-за проблем со связью карточку провели два раза, но оплатить в конце-концов так и не получилось. Где-то минут через 20 по GSM-банкингу пришло уведомление, что прошли две HOLD-транзакции. Пока я раздумывал, ехать обратно в магазин или звонить в службу поддержки, пришло еще одно уведовлении, что одна транзакция отменена. А уведомление об отмене второй пришло только на следующий день.
inconnu | важничающий писатель **
Re: пропали деньги с карточки
[Re: pasha_uni] 13 мая 2008 в 13:49
В ответ на:

просто тупая кассирша дважды провела карточкой а тебе не сказала, чтобы не скандалил



предположим провела касирша дважды, пароль то я ввел один раз. запутался
Cabai | V.I.P **
Re: пропали деньги с карточки
[Re: inconnu] 13 мая 2008 в 13:52
В ответ на:

В ответ на:

просто тупая кассирша дважды провела карточкой а тебе не сказала, чтобы не скандалил



предположим провела касирша дважды, пароль то я ввел один раз. запутался



Ответил в предыдущем посте - не волнуйся, без введенного пина и подписанного чека второй раз деньги не снимут. Через некоторое вторая транзакция должна автоматически откатится. Если вдруг этого не произойдет, то дергай саппорт своего банка.
inconnu | важничающий писатель **
Re: пропали деньги с карточки
[Re: Cabai] 13 мая 2008 в 14:34
thanks
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

8 користувачів і 248 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3879