autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
WildHawk | R.I.P. **
Re: Ок (+)
2 июня 2003 в 01:38
Офф..
В ответ на:

Ну, гонку посмотрели...



Пива выпили

Далее...

В ответ на:

А вот что касается ситуаций "по своей воле"... А КЕМ НАВЯЗАНА ЭТА ВОЛЯ? Общественным мнением? Или товарищами, перед которыми хочется выглядеть "хорошим парнем"? Но в любом случае - откуда-то это идёт.




Идет от воспитания человека. Поведение человека на дороге отражает поведение во "внедорожной" жизни. Мне лично никто ничего не навязывает - я действую на дороге так же, как и в жизни (95%), и иногда "срываюсь" (5%)...С каждым годом второе значение уменьшается Но, повторяю - никто и ничто мне моё поведение на дороге не навязывает...

В ответ на:

Откуда это? От того, что нас не приучали быть прагматиками, нас не учили оценивать реальные результаты своих действий. Не говоря уж о том, что редко кого учили просчитывать на несколько ходов вперёд...




Вот как раз многие и просчитывают и оценивают результаты своих действий. Вы то предлагаете бороться до "конца"...А "конец" бывает разный. Иногда и с левой резьбой

В ответ на:

Проводить разницу между "выпрашивать" и "просить" - на мой взгляд, искусственно. Суть-то остаётся прежней - прячась за какое-то общественное мнение или за навязанные представления о себе и т.п., мы заставляем человека поступиться своим ЗАКОННЫМ правом.




Ключевое слово - "заставляем" Никто никого не заставляет - всё на добровольной основе , об этом и речь...почувствуйте разницу

В ответ на:

В чём принципиальная разница между высунутой в окно рукой и высунутой туда же головой с глазами, если высовываются разные части тела с одной целью, мне не очень понятно




Разница в глазах. Они могут многое сказать и объяснить без слов...А рука - она и в Африке рука...Это уже "быдло" и оно так меня просит. Если нужно - попроси...никогда не видел чтобы в жизни просили рукой, при этом стоя к тебе задом-боком.

В ответ на:

А что касается маршруточников, то причины нарушений у них и у ВР/КМ/АП всё-таки разные. У последних скорее оттого, что они точно знают: с ними никто не будет связываться, и прежде всего - ГАИ. А вот у первых...




Ответ неправильный - просто и те и другие спешат (неизвестно куда, млин)...Одних подгоняют начальники - других выручка за день. Кстати, и таксистов туда же

В ответ на:

Но вот что интересно - лично мне КМ/ВР/АП на дороге практически не мешают.




Повезло...мало по центру ездите наверно. Мне хватает "чикаго" под окнами каждое утро и вечер (Артема стрит). Причем часто смотрю из окна...каждые 10-15 мин. сирены и грубейшее поведение данных машин по отношению к другим. А днем - согласен...в это время начальство работает

С Наилучшими Hawk
WildHawk | R.I.P. **
Re: Замена (+)
2 июня 2003 в 02:39
Т.к. Ладога может и не ответить, то отвечу я...

В ответ на:

В-третьих, я имел в виду как раз именно нищих на перекрёстках. То, что это чей-то бизнес, я прекрасно понимаю. Но этот аспект ситуации опускаю вполне сознательно, потому что водитель, подавая через окно монету или купюру, подаёт не "бизнесу", а конкретному представителю (с его точки зрения) ненасытного млемени "обездоленных, униженных и оскорблённых".




Не говорите так за всех нищих...
"Не зарекайтесь люди от чумы, судьбы, тюрьмы и участи Му-мы" (с) НС

1.На повороте с Воровского на Львовскую зимой ИНОГДА стояла старая бабулька с палочкой и просила, стоя на тратуаре, милостыню. С учетом того, что возле бровки лежал накатанный слой снега, спустится на дорогу, чтобы взять милостыню ей было ОЧЕНЬ трудно и опасно. Я подъехал на красный в средней, рядом машина даишников...смотрят на неё и ржут (скоты) Я заглушил машину и дал ей 2 грв., причем она пыталась идти ко мне...чуть не упала с этой бровки. Никто в моей полосе не сигналил, хотя уже начал загораться зеленый, а я еще только садился в авто.
Это бизнес???

2. Возле ларька около моего дома ИНОГДА сидит бабушка и просит милостыню. Её нет потом какое-то время...Наблюдаю её уже 3 года и ВСЕГДА даю денежку, т.к. знаю - она таким образом зарабатывает себе на жизнь (см. на (с) Несчастный Случай)
Это бизнес???

3. Покупал пиво на Политехнической, возле метро. Сидит аккуратненькая бабушка (метр в кепке, в очках) возле ларька и продает вышитый коврик. Сначала ушел, потом вернулся - дал ей 5 грн. и попросил идти домой...она мне коврик этот пыталась отдать...
И это бизнес???

(все это рассказанно не потому что я такой правильный, а ради примеров)

Советую сходить на авто.ру в "Криминал и Защита" и почитать мессаги некого Пластмаса...Надо отвечать за свой "базар", а не нести все подряд в эфир...Знаете, vvlaw, это уже называется "тянуть мазу" за всех нищих. Я никаким образом не отношусь к людям, разговаривающим таким образом, но нужно понимать, что Вы пишите, и соответственно понимать степень ответственности за свои слова

Нищие бывают разные, как и воры, как и бомжы, как и водители, как и врачи, как и учителя...знак бесконечности.............

С Наилучшими Hawk
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Замена (+)
2 июня 2003 в 03:09
О том, что нищие в данном случае - бизнес, первым сказал не я, а как раз тот, кого Вы "заменили". Посмотрите внимательно. Насчёт того, что это не всегда бизнес (хотя в абсолютно большинстве случаев) - это, наверно, правда. Хотя для человека, которого они, прикрываясь "милосердием", лишают денег, едва ли есть разница. Я говорил о другом: я сознательно опускаю тот аспект, бизнес это или нет, определяя отношение к самому явлению - попрошайничеству.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: В том-то и дело (+)
2 июня 2003 в 03:21
Воспитание у нас такое, что проще утереть плевок со своего лица, а то ещё и самому плюнуть поверх, и гордиться: ах, какое я проявил смирение, ах, какой я "правильный", какой я хороший парень! Это проще, чем отстаивать свои права. Но очень противно
А вот что касается принуждения - так оно разным бывает. Можно принуждать другого человека к чему-то, используя свою силу, а можно использовать его собственную слабость. А она проявляется по-разному - в т.ч. и описанным выше образом.
А вот насчёт спешки - "ответ неправильный". Жизнь такая, что все спешат. Я тоже. И езжу быстро, если надо. Но при этом придерживаюсь некоторых принципов: например, не только не имеющих права и приоритета не пускаю, но и сам никогда об этом не прошу, "слалом" не делаю, по встречной не езжу, если мне на левой полосе кто-то мешает - фарами могу посигналить, и всё. И знаю многих, кто ездит более или менее так же. Это - вопрос во многом как раз личных убеждений. А личные убеждения формируются у многих под влиянием "податливости" и "смирения" окружающих
fetus | шумоизолятор ***
Понятен механизм (+)
2 июня 2003 в 03:25
как юридически ушли от ответственности в этом случае. Я думал, что раз человек не полностью дееспособен, но ответственность за его поступки несут опекуны типа, ясно что не уголовную

"Насчёт возможности застрелить: теоретически - возможно"

Главное - признать!!!



vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Понятен механизм (+)
2 июня 2003 в 03:30
Речь идёт именно об уголовной ответственности. А вот гражданско-правовую ответственность за действия несовершеннолетнего родители нести могут, и, думаю, в данном случае какие-то деньги перешли из рук в руки... Просто, естественно, посторонние в данной ситуации люди едва ли могли об этом знать...
А что касается возможности стрельбы... Она является именно теоретической. оказаться на пути такого вот пацана на джипе или ещё кого-то, да просто пострадать в ситуации "дай закурить" и т.п. - в тысячи раз вероятнее.
WildHawk | R.I.P. **
Re: В том-то и дело (+)
2 июня 2003 в 04:47
В ответ на:

Воспитание у нас такое, что проще утереть плевок со своего лица, а то ещё и самому плюнуть поверх, и гордиться: ах, какое я проявил смирение, ах, какой я "правильный", какой я хороший парень! Это проще, чем отстаивать свои права. Но очень противно




Ну зачем опять говорить бр...бр...ерунду Если я сделал ДОБРО на дороге другому водителю (не нарушил ПДД, не создал другим опасности) - это называется плюнуть себе в лицо Сделал это по своей воле...

В ответ на:

А вот что касается принуждения - так оно разным бывает. Можно принуждать другого человека к чему-то, используя свою силу, а можно использовать его собственную слабость. А она проявляется по-разному - в т.ч. и описанным выше образом.




Вы считаете добровольное ДОБРО слабостью

В ответ на:

А вот насчёт спешки - "ответ неправильный". Жизнь такая, что все спешат. Я тоже. И езжу быстро, если надо. Но при этом придерживаюсь некоторых принципов: например, не только не имеющих права и приоритета не пускаю, но и сам никогда об этом не прошу, "слалом" не делаю, по встречной не езжу, если мне на левой полосе кто-то мешает - фарами могу посигналить, и всё. И знаю многих, кто ездит более или менее так же. Это - вопрос во многом как раз личных убеждений. А личные убеждения формируются у многих под влиянием "податливости" и "смирения" окружающих




"А личные убеждения формируются у многих под влиянием "податливости" и "смирения" окружающих " (с) - аргументируйте, плиз!!!
У меня они не формируются, я только благодарен, если действительно спешу и меня пропускают без фа-фа,блым-блым. И я к этому не привыкаю Я на следующий день спокойно еду...И ничего у меня не формируется...хотя нет - формируется благодарность тем водителям, что меня пропустили (всё по ПДД)

С Наилучшими Hawk
Tiger_Val | ÑóïåðÑòàð **
Плохо когда ТВ отключен :) :) :)
2 июня 2003 в 07:13
В ответ на:

А Рокефеллры - ОНИ ТОЛПОЙ НЕ ХОДЯТ! Это нищих может быть толпа, а человек, сумевший разбогатеть - это ЛИЧНОСТЬ, толпы не приемлющая, и индивидуалист по природе.



у на быстренько смотреть по ТВ какоц нить канский фестиваль, или оскара, или нобелевскую, или ну ХУДОЙ конец чейнить ответный визит ....
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: В том-то и дело (+)
2 июня 2003 в 20:39
Это Вы думаете, что сделали добро. А он (по крайней мере, часто) думает, что так и надо. И возмущается, если кто-то этого не делает и едет ПО ПРАВИЛАМ.
Если я еду, ничего себе не нарушаю, и вдруг оказываюсь пострадавшим от чьих-то действий, но ... спокойно "утираюсь", это и называется плюнуть себе в лицо. А что касается добровольности... Я уже говорил: принуждение разным бывает. Разные методы для этого существуют. Не обзятально нож к горлу приставлять. То же самое можно сделать (даже в больших масштабах), если долго ныть насчёт "нарушения человеческих отношений" и т.п. А фактически цель та же самая - чтобы человеку САМОМУ захотелось отдать то, что у него есть, другому. Только угрозы бывают разными. Или что его ножом порежут, или что о нём другие будут плохо думать...
А насчёт формирования убеждений - логический ряд очень простой: ЕСЛИ МНЕ ВСЕ ПОЗВОЛЯЮТ - ЗНАЧИТ, МНЕ МОЖНО! Не говорю, что так бывает со всеми (к счастью!), но таких слишком много, чтобы на них можно было не обращать внимания и отказаться от законных способов на них воздействия.
Traveler | Дядя Сь **
Re: В том-то и дело (+)
3 июня 2003 в 04:30
В ответ на:

Насчёт Печерского моста - буду, посмотрю. Просто я там всегда езжу только направо и только из правого ряда. Да и давненько там не ездил.
А вот то, что касается "вежливости"... У нас же народ живёт по принципу: пустили козла в огород. Его пропустишь - и он на второй-третий раз уже пребывает в убеждении, что его все ОБЯЗАНЫ пропускать вне зависимости от приоритета. И ЕДЕТ! А потом из-за этого, а не из-за тех, кто ездит принципиально, и происходят аварии.
_____________________________________________________

Вообще, правила форума иногда читать полезно. Там есть и насчёт заглавных букв, и насчёт применения в отношении оппонента выражений типа "бред".
То, что привыкание к пропуску другими имеет место, - это замечено уже не раз. Я уже приводил конкретный пример - со своим другом. который очень любит руки в окна выставлять. Как будто так и надо, как будто остальные ему ОБЯЗАНЫ! И таких с каждым днём всё больше

________________________________________

то касается того, что пропуск другого авто - Ваше право... Но У НЕГО нет права проезжать в нарушение правил приоритета. Это во-первых. А во-вторых... Я уже говорил: нарушить права другого можно по-разному. Можно у него что-то украсть, можно - вымоггать, можно - выпросить, а можно просто так надоесть ему, что сам всё отдаст Суть от этого не меняется: у человека было что-то, на что ин имел право, и в результате действий другого человека этого не стало. Да, квалифицировать такие действия можно по-разному, но всё же... Точно так же и с приоритетом. Для меня прямое "выдавливание" и описанное высовывание рук в окна - явления одного порядка! "Привычку" я себе не внушил, я этот процесс просто слишком часто наблюдал у разых водителей. А насчёт быдла... Известно, что катиться вниз проще, чем лезть вверх. Вот многие и начинают так поступать. Хорошо, если у человека есть твёрдые убеждения - вот как я, к примеру, вообще не приемлю в таких случаях "выпрашивания". А если таких убеждений нет (у большинства, как показывает даже количество моих оппонентов в этом форуме, нет ), что их будет сдерживать от "обыдления"?
И ничего не было у них заложено до того, как они сели за руль. Во всяком случае, таких абсолютное меньшиснтво. Возьмём тех же иногородних, ставших маршруточниками - они раньше по Киеву вообще не ездили. У них просто не было возможности выработать какую-либо манеру езды по городу. А приехали, увидели, что с ними не связ0-ываются ни ГАИшники, ни водители ... Вот и ездят так, как МЫ им позволяем.





То что здесь написано - это обыкновенная вежливость. Вы не пропускаете девушек, женщин, когда входите в помещение? Ведь следуя правилам хорошего тона вы не считаете себя оплеванным?

Например возьму последнюю поездку:

На Лукьяновке - тянучка. На второстепенной стоит VW B3, включил поворотник и стотит, не пытается втиснуться, пролезть - просто ждет. Если бы никто не пропускал, он бы мог стоять там час или два.

Я мог не пустить и упереться через 5 метров в другую машину и все равно стоять. Я пропустил. Он помигал аварийкой. Я потерял каких-то пол-секунды, что мне от этого хуже стало??? И я на 99, 9999 уверен что в следующий раз он меня или кого-то другого пропустит.

А вы бы пропустили в таком случае?

Через несколько минут уже джип притормозил чтобы я смог повернуть на Проспект Победы.


Вадим, почему вы идете войной на весь мир? Я не пойму. Почему вы считаете, что если сделаете кому-то добро, то в следующий раз он сядет вам на шею? Скорее всего в следующий раз он сам пропустит вас.


И еще: есть в психологии понятие (если правильно помню интерполяция) - человек приписывает другим свои качества (позитивные, негативные) и на основе этого строит свое поведения.

ЗЫ Ваш друг уже требует , а не просит. Я лично никогда такого не видел.
Змінено Traveler (04:34 03/06/2003)
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: В том-то и дело (+)
3 июня 2003 в 05:39
Ситуация на дороге отличается от ситуации "пропускания при входе в помещение" одним принципиальным моемнтом: последння правовыми нормами не руегулирована. Потому там есть свобода для "творчества". А как это называть - вежливостью или как-то ещё - вопрос уже второстепенный. На дороге действуют ПДД. И именно ими, а не чем-то ещё, должна определяться очерёдность проезда.
Кстати, в нашем уголовногм праве, если уж применять аналогии, согласие потерпевшего НЕ является обстоятельством, исключающим преступность деяния. В гражданском праве есть понятие недействительности сделки, противоречащей требованиям закона. Даже если обе стороны согласны! То же самое должно, по-моему, касаться "соглашения" между пропускающим и пропускаемым, если выработанный в результате порядок разъезда противоречит ПДД. Я как-то рассказывал, как в подобной ситуации ГАИшник остановил моего отца (тогда начинающего водителя) и того, кого он пропустил (такого же). Причём претензии были предъявлены, в основном, к последнему. Может, в этом случае ГАИшник был не так уж неправ?
Насчёт войны - не будем говорить, кто её начал А вот насчёт "садящихся на шею" - увы, есть прецеденты...
Насчёт интерпоялции или как там этот термин звучит - в том-то и дело, что у меня позиция весьма определённая, и выражается она так: каждый должен получать только те блага, на которые имеет неоспоримое право, но если он такое право имеет, он таки должен их получать! Потому что если он от них откажется, даже добровольно, это значит, что их получит кто-то, таких прав не имеющий. И недополучение должного тем, кто имеет право, и безосновательное получение недолжного тем, кто его не имеет, - одинаково плохо.
Те же, кто пропускает, а равно и те, кто пользуется плодами этого, - они как раз придерживаются прямо противоположной позиции. Так что применение этого термина в данном случае мне не кажется правомерным.
А что касается моего друга, который любит выставлять руку в окно автомобиля, - мне не кажется принципиальным то, просит он или требует. Главное именно то, что требует или просит он НЕДОЛЖНОГО, того, на что не имеет права. Для меня это неприемлемо. Кстати, это тот самый друг, который живёт в Америке, он говорит, что научился этому там. Но вот в этом я как раз сомневаюсь - не верю, чтобы в США все поголовно действовали вопреки ПДД... А если и так - то это огромный минус стране, к которой, кстати, я в отличие от многих здесь присутствующих отнюдь не отношусь с неприязнью.
Autoua.netФорумAutoua форум

Для анти-шустрых... (4/4)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 88 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4202