autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Duncan | Маклауд ****
Вопрос по наследству.
16 мая 2008 в 21:24
Выручайте, камерады!
в начале года умер мой отец, оставив после себя некоторое имущество:
1) 1/4 часть 3-хкомнатной квартиры (остальные доли у меня, мамы и сестры)
2) пай земли 2,5 га, оформленый только на отца
3) дом и участок земли в Обуховском р-не, тоже полностью оформлен на отца.
Внимание, вопрос - какие доли имущества будут принадлежать по закону наследникам?
по ст.1267 Цивільного кодексу доли в наследстве равны, на консультации у нотариуса маме (с ее слов) сказали, что доля ее - 1/2, и наши с сестрой - по 1/4.
буду благодарен за инфу.
27 мая нужно быть у государственного нотариуса и оформлять документы.
!_Scorpio_! | энтузиаст ***
Re: Вопрос по наследству.
[Re: Duncan] 16 мая 2008 в 23:02
Если нет завещания, то и жена и дети являются первой линией наследования соответственно всем по 1/3.
Гражданский кодекс:
В ответ на:

Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом
1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.



В ответ на:

Стаття 1267. Розмір частки у спадщині спадкоємців за законом
1. Частки у спадщині кожного із спадкоємців за законом є рівними.




но! эти статьи стоит рассматривать в контексте глав 7 и 8 семейного кодекса.т.е. есть момент в том, что мама может поборотся за половину наследства, которое было приобретено в браке + 1/3 оставшегося.
НО! ИМХО это надо будет доказывать уже в суде...
Змінено !_Scorpio_! (23:11 16/05/2008)
Duncan | Маклауд ****
Re: Вопрос по наследству.
[Re: !_Scorpio_!] 17 мая 2008 в 13:00
а почему именно в суде? Разве при наличии такой нормы в Семейном кодексе госнотариус не делает распределение имущества автоматически?
и в принципе хотелось бы знать по пунктам имущества, так как квартира приватизирована на 4-х человек, пай земли получен отцом по наследству, дом типа все вместе строили.
Санкция | презумпция правосудия *
Re: Вопрос по наследству.
[Re: Duncan] 17 мая 2008 в 14:00
В ответ на:

Выручайте, камерады!
в начале года умер мой отец, оставив после себя некоторое имущество:
1) 1/4 часть 3-хкомнатной квартиры (остальные доли у меня, мамы и сестры)
2) пай земли 2,5 га, оформленый только на отца
3) дом и участок земли в Обуховском р-не, тоже полностью оформлен на отца.
Внимание, вопрос - какие доли имущества будут принадлежать по закону наследникам?
по ст.1267 Цивільного кодексу доли в наследстве равны, на консультации у нотариуса маме (с ее слов) сказали, что доля ее - 1/2, и наши с сестрой - по 1/4.
буду благодарен за инфу.
27 мая нужно быть у государственного нотариуса и оформлять документы.



Правильно сказали, всё, что было нажито (приобретено) твоим отцом и мамой в период их жизни в браке - делится между ними (папой и мамой) пополам, т.е. по 1/2 каждому.
Дети наследуют только часть отца, а так как мама - тоже наследник 1-ой очереди на часть наследства, то оставшуюся часть наследства папы (т.е. из общей массы наследства отнимаем мамину 1/2 часть - остальная часть - наследственная масса папы) делится на троих.
ЗЫ: есть возможность кому-то из вас (тебе, маме, сестре) отказаться от своей доли наследства в пользу кого-то из вас (тебя, мамы, сестры). Это оформляется заявлением в госнотконторе, тогда части наследства нивилируются. Только это нужно сделать до того как пройдёт 6 мес. со дня открытия наследства (иначе, после получения св-ва о праве собственности на наследство, кому-то из вас придётся дарить (продавать, завещать) свою долю)). Надеюсь, что споров между вами не возникнет!
Duncan | Маклауд ****
Re: Вопрос по наследству.
[Re: Санкция] 17 мая 2008 в 14:07
т.е. получается, что:
1) - 1/4 часть квартиры - доля отца - делится на 1/8 - маме - и по 1/16 - нам с сестрой?
2)пай - имущество не приобретенное в браке, получено отцом в наследство - по 1/3 части каждому,
3) дом и участок - 1/2+1/6 - маме, и по 1/6 - нам с сестрой?
я правильно понял?
Duncan | Маклауд ****
Re: Вопрос по наследству.
[Re: Duncan] 20 мая 2008 в 00:47
жаль, все затихло без комментов
!_Scorpio_! | энтузиаст ***
Re: Вопрос по наследству.
[Re: Duncan] 20 мая 2008 в 01:23
да в своем предпоследнем сообщении ты сам ответил на свой вопрос...
конечно для 100% точности надо смотреть документы.
подъедь к нотариусу нормальному, пусть проконсультирует тебя (хоть частники и не работают с наследством но все-же должны знать такие вещи 100%),
Alternative | member ***
Re: Вопрос по наследству.
[Re: !_Scorpio_!] 20 мая 2008 в 10:00
Выше все правильно написали, если нет завещания, 1/2 маме остальное поровну детям. Мы с братом отказались от своей доли у натариуса все переписали на маму, т.к. не имеет смысла по половину или в твоем случае 1/3 от половины получать. Проще переписать все на маму потом продать, если есть притензии и хочется получить все и сразу, а вообще наследство очень тонкий вопрос такие семейные сорры бывают, мы с братом поэтому пока решили ничего не делить.
AlexAudiCoupe | V.I.P. ***
Re: Вопрос по наследству.
[Re: Duncan] 20 мая 2008 в 16:07
Якщо квартира була приватизована, то 1/4 квартири, яка належала батькові буде ділитися на вдову, сина та доньку по 1/12 на кожного.
Земельний пай 2.5 га - по 1/3 кожному.
Якщо будинок та земельна ділянка в Обуховському районі був отриманий батьком в спадщину або по даруванню, то по 1/3 кожному.
Треба уточнити на підставі чого було придбане вказане майно, щоб чітко розрахувати частки.
Санкция | презумпция правосудия *
Re: Вопрос по наследству.
[Re: Duncan] 21 мая 2008 в 14:59
В ответ на:

т.е. получается, что:
1) - 1/4 часть квартиры - доля отца - делится на 1/8 - маме - и по 1/16 - нам с сестрой?
2)пай - имущество не приобретенное в браке, получено отцом в наследство - по 1/3 части каждому,
3) дом и участок - 1/2+1/6 - маме, и по 1/6 - нам с сестрой?
я правильно понял?



Если нет завещания - да.
Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 144 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2898