autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Если в страховой обнаружат повреждения не связанные с ДТП ?

Vasil33 | читатель
Если в страховой обнаружат повреждения не связанные с ДТП ?
19 мая 2008 в 23:26
Ситуация:
Допустим я обнаружил, что кто-то припарковался в бампер моей машины и свалил с места, пока меня не было. Повреждения небольшие (стерта краска), поэтому гаи не вызываю, еду прямо в страховую писать заявление. А там при осмотре обнаруживаются еще какие-то небольшие (слабозаметные) повреждение. К примеру небольшие царапины на заднем бампере, которые я не видел под слоем грязи. Ну и явно эти поврежения не связаны с теми, по поводу которых я приехал. То есть видно, что это были разные события. И непонятно истек ли 2-ух дневнй срок подачи заявления в страховую.

Как поведет себя среднестатистическая страховая ?
Откажет в выплате по второму случаю, мотивируя тем, что я не сообщил ей в 2-ух дневный срок ? Каким образом она докажет предполагаемый "возраст" повреждения, если по небольшой царапине в пластиковом бампере это сделать нереально - ржавчины то там нету. Или таки как-то могут определить "возраст" ?

А если стоимость ремонта обоих повреждений меньше минимальной суммы, при которой не нужна справка гаи ?

А если таки немного больше ?

А если таких, мелких, не связанных между собой повржеденений больше двух ?

Понимаю, что каждая страховая будет вести себя по-разному.
Интересно узнать были ли у вас подобные преценденты и как они разрешались.
BorisB | гроза таксистов * Модератор
Re: Если в страховой обнаружат повреждения не связанные с ДТП ?
[Re: Vasil33] 19 мая 2008 в 23:29
В ответ на:

еду прямо в страховую писать заявление


Что в заявлении напишеш то и будут рассматривать.
Vasil33 | читатель
Re: Если в страховой обнаружат повреждения не связанные с ДТП ?
[Re: BorisB] 19 мая 2008 в 23:57
Хорошо, а если перефразировать вопрос:
Если я напишу "Пришел на парковку и увидел, что у машины поцарапаны передний и задний бампера".
Как отреигирует страховая?
Ведь понятно, что вероятность одновременного повреждения обоих бамперов на одной парковке - маловероятна.
Версия "сегодня один, завтра другой" тоже ведь может вызвать подозрения.
Змінено Vasil33 (23:59 19/05/2008)
IFING | Один товарищ ***
Re: Если в страховой обнаружат повреждения не связанные с ДТП ?
[Re: Vasil33] 20 мая 2008 в 00:11
Есть в правилах фраза "в течении... дней, начиная с момента, когда сраховальщику стало известно или должно было стать известно о событии, имеющем признаки страхового". Исходя из этого - помыл бампер увидел, написал второе заявление. Как отреагирует СК? Сие тайна великая есть. Фраза больно мудреная. Да и в разных СК по разному это. Я бы писал как было "Помыл, увидел..."
maksmm | важничающий писатель **
Re: Если в страховой обнаружат повреждения не связанные с ДТП ?
[Re: Vasil33] 20 мая 2008 в 00:23
страхова гляне в договорі розмір франшизи і якщо вартість покраски царапин на бампері нижче франшизи - пошле клієнта чекати наступного страхового випадку.
Vasil33 | читатель
Re: Если в страховой обнаружат повреждения не связанные с ДТП ?
[Re: maksmm] 20 мая 2008 в 08:53
Франшиза нулевая.

А этот момент интересен:
допустим я заявляю одну царапину. Эксперт страховой осматривает всю машину и замечает еще царапину.
Он же её где-то описывает и эта инфа попадает в базу ? В следующий раз её уже не предъявишь как новую ?
maksmm | важничающий писатель **
Re: Если в страховой обнаружат повреждения не связанные с ДТП ?
[Re: Vasil33] 20 мая 2008 в 09:50
В ответ на:

В следующий раз её уже не предъявишь как новую ?




так наявність експерта напевне передбачає потім ремонт машини - тобто царапини мають щезнути. страхова ж не платить за царапини а платить сто за їх ремонт. смисл такої бази?
LAVe | старожил ***
Re: Если в страховой обнаружат повреждения не связанные с ДТП ?
[Re: Vasil33] 20 мая 2008 в 10:18
для начала узнай у страховой, на какую сумму ты можешь ремонтироваться без справки с гаи.
я например могу поремонтироваться один раз на 900грн. (правда, франшиза нулевая)
alex_b | пользователь **
RE: Если в страховой обнаружат повреждения не связанные с ДТП ?
[Re: Vasil33] 20 мая 2008 в 11:00
Неюридический нюанс.
Если все эти разновременные царапины и потертости расположены на одном бампере, то никакими заявами париться не надо. По технологии СТО они будут перекрашивать весь бампер, так что автоматычно будет ликвидировано все тяжелое наследие городских парковок.
Vasil33 | читатель
Re: RE: Если в страховой обнаружат повреждения не связанные с ДТП ?
[Re: alex_b] 20 мая 2008 в 11:34
В том то и дело что царапины на разных бамперах.
По договору ремонтировать без справки можно на 1000 у.е.
LAVe | старожил ***
Re: RE: Если в страховой обнаружат повреждения не связанные с ДТП ?
[Re: Vasil33] 20 мая 2008 в 12:25
ну и зачем тогда людям голову морочишь?
я вот еще поднакоплю чуток мелких эксцессов и тоже пойду в страховую, пусть оплачивают ремонт. так у меня царапины, сколы и вмятины на бамперах, крыльях, дверях и крыше. если и перевалит за 900грн, все-равно обещали сделать без справки, типа "хой мелочь какая, абы машина целая была"
Vasil33 | читатель
Re: RE: Если в страховой обнаружат повреждения не связанные с ДТП ?
[Re: LAVe] 20 мая 2008 в 12:50
у меня за 900 гривен всю машину не перекрасишь.
покраска одного бампера 350 баксов стоит.
поэтому в штуку могу и не уложится.
VitalyX | Супер писатель! **
Re: RE: Если в страховой обнаружат повреждения не связанные
[Re: Vasil33] 20 мая 2008 в 13:37
В ответ на:

у меня за 900 гривен всю машину не перекрасишь.
покраска одного бампера 350 баксов стоит.
поэтому в штуку могу и не уложится.



Вопрос не в тему:
бампер от царапин ржавеет?
скорость передвижения автомобиля от наличия царапин снижается?

ИМХО ну его нафиг париться каким-то поцарапаным пластиком.
Vasil33 | читатель
Re: RE: Если в страховой обнаружат повреждения не связанные
[Re: VitalyX] 20 мая 2008 в 14:39
В ответ на:


ИМХО ну его нафиг париться каким-то поцарапаным пластиком.




Именно так я и думал, ровно до того момент как какой-то пидар на парковке сделал мне небольшую вмятину на метале.
С этим уже точно надо ехать в страховую и каким боком к вмятине цеплять поцарапанные бампера не понятно. А если не подцепить, то уж точно прийдется самому их делать.
А это уже порядка 700 баксов.

Так что твоё имхо ошибочное.
МасянтиК | читатель
Re: Если в страховой обнаружат повреждения не связанные с ДТП ?
[Re: Vasil33] 20 мая 2008 в 14:45
Можно в заявлении написать что дети поцарапали, вот и все...а они и спереди и сзади могли поцарапать...А если уже в страховой видели, то все зависит от того как специалист относится к страховым случаям...я бы смело оформила как страховой случай..и ни чего страшного что несколько дней прошло с момента первого обращения...всякое бывает.
Если еще будешь страховаться обращайся..такие вопросы вряд ли возникнут с нашей страховой
МасянтиК | читатель
Re: RE: Если в страховой обнаружат повреждения не связанные
[Re: Vasil33] 20 мая 2008 в 14:51
Главное в страховой не говори, что времени прошло много с дня обнаружения на машине вмятины или царапины.. Звони днем и говори, что вот утром на стоянке обнаружил..и все..правда в данном случае все опять же зависит от политики компании.
Знаю точно, что в Про100 могут не выплатить..у них есть один очень интересный пункт в договоре..по этому поводу, хотя все документы примут и будут говорить , что все нормально..
а потом просто откажут и будут говорить, что они правы..суд тоже не выиграть.. ..
Vasil33 | читатель
Re: RE: Если в страховой обнаружат повреждения не связанные
[Re: МасянтиК] 20 мая 2008 в 14:58
В ответ на:

..у них есть один очень интересный пункт в договоре..



можно подробнее, что за пункт ?
Климентио | новичок
Re: RE: Если в страховой обнаружат повреждения не связанные
[Re: МасянтиК] 21 мая 2008 в 13:02
В ответ на:

Знаю точно, что в Про100 могут не выплатить..у них есть один очень интересный пункт в договоре..по этому поводу, хотя все документы примут и будут говорить , что все нормально..
а потом просто откажут и будут говорить, что они правы..суд тоже не выиграть.. ..




"Знаю точно" и "могут" немного не стыкуются.
У меня оплатили, только уже надо было оформлять вторым случаем. И сумма не большая до 1000 грн.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Если в страховой обнаружат повреждения не связанные с ДТП ?

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 86 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4352