autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Провел вчерашний день на ХРП (отчет, много, сумбурно) +

umka | Достоевский ***
Провел вчерашний день на ХРП (отчет, много, сумбурно) +
1 июля 2003 в 18:09
Решил сравнить сервис Володи с ХРП.

Что было: я знал, что один из наконечников рулевых тяг "подгулял". Машину "переставляло" в случае наезда одним колесом на горбик или выбоину на дороге. Ощущались также какие-то люфты в передней подвеске.

Кроме того, педаль сцепления была жесткой и сцепление схватывало рывками.

Я позвонил с утра и спросил до скольки они работают и получил ответ "пока люди (клиенты) будут". Неплохо . Магазин ответил, что они сами не знают до скольки будут работать . Восхитительно !

Я попросил проверить ходовую и сцепление и решить проблемы.

Менеджер, который принимает машины, как и мастер (Николай Иванович) на все вопросы отвечали как-то невнятно. "Да, заезжайте ... надо будет подождать ... через пол часа помоем арки ... ой уже заезжайте на этот подъемник ... нет, давайте лучше на тот". Делается все на ХРП как-то совсем неспеша. Мастер поработает - поработает и куда-то отходит. Х.з по делу или просто так. А обеденный перерыв вообще лажа. Неужели нельзя его сделать "плавающим".

Работник, который занимался моей машиной был мрачный и неразговорчивый тип. Помотрел ходовую, понажимал сцепление. Сказал, что менять надо оба рулевых наконечника и шаровую, а также сайлентблоки рулевых наконечников, перебрать рулевую рейку и поменять трос сцепления.

Он оказался прав. Рулевая рейка и правда постукивала (хотя я мог бы еще и поездить). Трос сцепления, хоть и был польский и почти новый, оказался с одной лопнувшей жилой, которая и мешала ему нормально работать.

Трос сцепления он сказал брать мелитопольский (у них был), сказал что шаровые у них есть, а вот рулевые наконечники брать у них не советовал. Я зашел в магазин при ХРП. Убедился, что сайлетблоков там нет, выяснил что там нет и многоих других вещей, которые я хотел купить (боковые стекла и пр.).

Мастер рассказал как пройти к тавромагазину на Борщаговке (10-15 мин ходьбы) и начал пока разбирать машинку.

В рулевом механизме рейка оказалась неплохо поржавевшей. Как в механизм попала вода мастер сказал, что не знает, рейку посоветовал поменять. Я согласился, но попросил сдеать так, чтобы вода не попадала. Он ответил, что пыльники целые, а больше он ничего не знает.

Когда я пришел из магазина, то сказал ему, что купил сайлентблоки (он обрадовался т.к. на складе их не было и он брал у кого-то в долг) и шаровую. Он начал ныть типа "я уже шаровую по компьютеру выбил", но я ответил, что можно забить ее в комп обратно. Магазин на Брщаговке был официально закрыт (переучет), но они пошли мне на встречу и продали все, что я хотел. Кстати, магазин на Полярной (Оболонь) - их же.

Когда машина висела на подъемнике. я обратил внимание, что тормозные шлаги уже неплохо потрескались. Мастер согласился и предложил поменять. Шланги у них были, тормозная жидкость - тоже.

После переборки рулевой, у мастера были проблемы с установкой рейки, потом руля. Потом пропал сигнал. Он пытался наехать типа у меня сигнал и не работал, но я ответил, что когда я приезал, сигнал работал и я в этом уверен. В итоге, он ослабил крепление подрулевого переключателя и пересаил его так, чтобы все работало. На сколько я знаю, так и положено. Однако, из-за того, что он долго мучался он решил приписать себе часок слесарных работ. Причем сказал об этом только их главному, а мне ничего не сказал. Я согласен, у меня там есть пара "неродных" деталей, но не час он там долбался, а максимум пол-часа. Т.е. не 30 грн, а 15! Стоит отметить, что делал он свое дело достаточно умело, смотреть было приятно. Однако, когда он полез в салон с грязными руками - я не обрадовался . Вообще, у меня во время общения с ним складывалось впечатление, что к машине он относится неплохо, я вот к мне - еле сдерживается, чтобы не ругаться. Молодец, что сдержался, но такое отношение к клиентам ... Короче, поменяли шаровую, сайлентблоки и рулевые наконечники, а также трос сцепления и тормозные шланги, прокачали соответственно тормоза (и передние и задние).

Сделано все хорошо, желание проверить как гайки закручены не возникло, уплотнитель троса сцепления плотно вбит в стенку моторного отсека и т.п . Он руль после работы мне пришлось тщательно протереть т.к. Инночка не любит, когда у нее грязные руки после того, как она водила машину. Это ведь не метро!

После этого поехал на развал-схождение. При мне отъезжала предыдущая Таврия и я видел, что руль выставляют после того. как сделан развал-схождение. А это значит, что точность его выставления - +-2 градуса

Когда начали делать развал-схождение мне, я сказал, что мне такое выставление руля не подходит. Парень (молодой совсем) сказал "какие претензии?". Я ответил. что никаких, но я уже видел как они делают. "У пердыдущего разве были претензиии?". Я сказал. что у меня при таком подходе будут. В итоге, все оказалось как я и предполагал. Руль смещен вправо на нару градусов. Переделывать этот козел отказался отморозившись "мы всегда так делаем". Уроды. Развал-схождение делать буду на Богатырской. Там дешевле, проверяют все колеса, а не только передние и руль ставят идеально ровно и даже распечатку дают! Мне-то она не нужна, но все-равно приятно Наряд отдали заполненым кодами проведены работ. Т.е. проверить что делали - практически невозможно!

Приятный момент был напоследок. Это девушка-кассир. Видно. что она переживает за то, как сама работает и за имидж всего центра!

Когда она выбила наряд для меня (уже с перечнем работ на человеческом языке) я подошел с мастеру и узнал что такое "слесарные работы 1 час", про которые мне ничего не сказали заранее. И еще узнал, что регулировка развала-схождения состоит из собственно регулировки (34 грн) и выставления руля (11 грн). Уроды еще раз! На Богатырской все вместе - 36 грн и качество лучше!

Эх! Мое резюме: Работают они где-то на "троечку". Т.е. серьезных претензий к качеству работ нет, но отношение к клиентам по-прежнему так себе. Цена работ плюс з/ч составила около 400 грн.

И еще: в салоне увидел Славуту недолюкс инжектор 1,3. Цена 20ххх. Есть подголовники и обогрев заднего стекла. Раньше не было! Колпаки по-прежнему "стандарт", тормозную систему не разглядел.
KVJ | Месье Peugeot **
Что то часто ты ходовую перебираешь (+)
[Re: umka] 1 июля 2003 в 18:25
Скольтко тык уже накатал ?
Список поменянного впечатляет - я по инерции все пересчитывал на цены на Пежо, волосы наверное в потолок уперлись...
Кстати на Богатырской мне развал делали - руль был тоже на 2 градуса не ровно, так что тебе просто везло.
umka | Достоевский ***
Re: Что то часто ты ходовую перебираешь (+)
[Re: KVJ] 1 июля 2003 в 18:36
Просто я ходовую по-частям перебираю. Пробег - почти 69 тык. Манера переезда неровностей - "больше скорость - меньше ям". Инна вообще ямы в последний момент замечает и поэтому проезжает как получится.

На самом деле, шаровые тоже парами менять надо, но у меня одна ремонтного размера. Это не дело, но замена поворотного кулака - долларов 80 потянет. Жаааба.

Рулевые наконечники ходили не менеее 40 тык, шаровая - столько же. Сайлентблоки ни разу не менял, а им уже 5 лет. Машинка-то 98 года выпуска, хоть в эксплуатации и с 2000.

Про Богатырскую - они умеют правильно регулировать, но некоторые мастера ленятся. Последний раз когда я делал на Богатырской, я пожаловался, что руль не совсем ровно стоял. Так мастер удивился: "а почему мастер (кот. в прошлый раз делал) не исправил?". Так что их можно об этом просить - сделают.
Andrey_UA | member *****
Ни фига себе цены, я за 500гр ВСЮ ходовую себе перебрал (-)
[Re: umka] 1 июля 2003 в 21:49
1
Vlad_UA | важничающий писатель **
Так ты же сам (-)
[Re: Andrey_UA] 1 июля 2003 в 23:11
Так ты же сам (-)
Феодосійович | Все що робить Бог найкраще **
Мне кажется, что менять мастеров нежелательно (+)
[Re: umka] 2 июля 2003 в 01:57
даже в качестве экперимента, для сравнения.
У машины должен быть один мастер, как один врач.
Я с 94 года не менял и очень доволен.
Правда несколько раз, из-за того, что далеко не хотелось ехать, обращался к другим. Только после этого приходилось ездить и переделывать.
radzikvl | подмастерье ****
Re: Провел вчерашний день на ХРП (отчет, много, сумбурно) +
[Re: umka] 2 июля 2003 в 02:30
Здравствуйте.
А можно ФИО слесаря который делал ремонт (там на счете должно быть написано). Заранее благодарен.
umka | Достоевский ***
Re: может, ты и прав (+)
[Re: Феодосійович] 2 июля 2003 в 03:15
я тоже слышал "Изменяй жене, но не мастеру". Но подход Володи "У тебя и так все нормально" и "Это поменяем, а это еще походит" стал немного задалбывать. Кроме того, подъемныик на СТО это практически единственно место, где я сам свою машинку могу осмотреть. У Володи в яму не полезешь, а эстакады ннашару рядом нет, да и грязно там тоже. А тут главный мастер в белой рубахе ходит. Это все-таки показатель.
alEs | энтузиаст **
Кулак поменять(с самим железом) 40 рубликов будет (+)
[Re: umka] 2 июля 2003 в 05:04
А ремонтную небось Володя поставил? вот и мне два раза ставил, в сумме они и 6 месяцев не прожили, а сказал бы сразу - поменяли бы кулак - а так двойная стоимость вылезла за пол-года.
По моему скромному мнению чиниться у Володи стоит только в самом крайнем случае. Я лично к нему больше не поеду

Как, кстати, и вообще туда на Саратовскую, например Руслан с Николаем когда меняли зимой аммортизаторы не поменяли упорные подшипники, что собственно было прокалькулировано, а мною недосмотрено и пришлось менять сейчас, но один аммо уже заметно слабее второго

да и много там можно найти по мелочам выливающееся потом в скорую повторную замену.

В этом плане ребята Сергея делают гораздо качественнее, добросовестнее и внимательнее относятся к машине, нет попыток поставить плохенькое, зато дешевое, но к ним надо со своими запчастями - они их вроде на базаре берут, но по странным ценам - получилось почти на 20%(в целом) дороже, чем в тавромагазине на ХРП.

Ну вот собственно и всё моё скромное мнение
umka | Достоевский ***
Re: нет правды в жизни (+)
[Re: alEs] 2 июля 2003 в 05:46
40 рублей-то не наших! А шаровая - почти нашару - 30 грн с заменой.

Кроме того, подшипники ступичные у меня замечательно ходят - уже 70 тыщь отмотали и все мастера говорят - отлично. Как не заводские ходить будут - не известно .

На Пражскую не поеду - это для меня край географии. Туда на машине почти час езды с Оболони. Может, и меньше, но все равно далековато. А Володя обитает в местах, где я часто бываю.

Возможно, буду дружиться с мастерами на ХРП, а возможно - попробую на Богатырской все делать. В принципе, там и мастера толковые и стоимость работ не высокая да и культура труда вполне на уровне. Один недостаток - оттуда либо 15 мин пешком до метро либо на такси выбраться можно. Т.е. бросить машину и позднее вернуться проблемно. А второй недостаток - неспециализированость. Т.е. вполне возможно, что они не будут знать некоторых нюансов наших "эксклюзивов", а также они не особо разбираются в качестве запчастей.

Вон на ХРП мастер четко сказал: шаровую у нас бери, наконечники - не бери. Тормозхные шланги я тебе советую такие выписать, а тормозную жидкость - эта лучше. На Богатырской возьмут то, что на Полярной в наличии будет или еще хуже - на рынке на Героев Днепра А я сам в запчастях не особо разбираюсь.
alEs | энтузиаст **
Искать надо :)
[Re: umka] 2 июля 2003 в 06:49
Пражская на самом деле не так далеко, как кажется - от Пингвина на Фрунзе -20-25 минут у меня уходит. С Оболони будет тоже время.

Кулак бывает разной комплектности - я подразумевал самую полную.

На а то, что делать практически все виды работ по Таврии имеет смысл на ХРП - так это практически и есть та правда, которую ищем в этом случае.

По Володе - свои мысли уже высказал, менять не бду. Все работы, которые требуют заезда к нему, практически всегда не имеют 100% срочности, потому можно выбрать день и таки поехать на ХРП.

По поводу Богатырской - за 1.5 часа насмотрелся таких нюансов - шеф выдал срочную разнарядку - делать присланную им машину и все, кто был записан - побоку, мастер просто решил на час раньше уйти и ушёл , попытки впраить то, что делать не надо вследствии поверхностного осмотра(попытка развести на снятие и замену коллектора, хотя просто отгорела одна труба в штанах, но им лень было пытаться раскрутить шпильки, я знаю, что они лопаются, но после первой же лопнутой, одной из четырёх, ещё всё можно успеть исправить) ну такой у них стиль работы - не спеша, не утруждаясь. Ну и запчасти таврические для них проблема.
Опять таки кивок в сторону ХРП

Но и мастеров на ХРП ещё предстоит "воспитывать"
umka | Достоевский ***
Re: Еще Ниссан есть +
[Re: alEs] 2 июля 2003 в 15:33
Надо и туда на разведку. У них есть плюс - проще от них в центр города выбраться. По ценам и качеству не знаю - я там был дважды, но полтора года назад.
BorisB | гроза таксистов *
Re: Кулак оkoло 200 грн стоіт (-)
[Re: alEs] 2 июля 2003 в 16:06
Re: Кулак оkoло 200 грн стоіт
DefLoom | Достоевский ***
Да уж - цены жуть (+)
[Re: Andrey_UA] 2 июля 2003 в 19:20
в 100 баков мне обошлась замена ходовой передка - Кросно вставки, шаровые корейские, наконечники...
РАботы на 2 часа и 6 кирпичей
umka | Достоевский ***
Re: ты забыл про главное: пара рук и немного опыта +
[Re: DefLoom] 2 июля 2003 в 23:11
а этого нету и особо к этому не стремлюсь пока.
mihalkov | Супер писатель! **
Re: может, ты и прав (+)
[Re: umka] 6 июля 2003 в 06:27
То что мастер в белой рубахе ходит - это конечно хорошо , но вот толку то от этого ну очень мало! Недавно проходил первое ТО на ТДЦ - заплатил 158 грн а толку от него никакого! Масло и фильтры я и сам могу поменять а вот клапана мне так толком и не отрегулировали ,карбюратор так и не прочистили , и тд и тп!Больше - никаких ТО!
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Провел вчерашний день на ХРП (отчет, много, сумбурно) +

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1277