autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Самое главное об «автогражданке»

todd | member ***
Самое главное об «автогражданке»
19 июля 2008 в 20:49
Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств сейчас у всех на слуху. Этот вид страхования активно лоббируется государственными структурами с одной стороны (такими, как МВД) и участниками страхового рынка с другой.

Почему же настолько низок спрос на ОСГПО при его совершенно либеральной стоимости и реальной полезости? Ответ очевиден – банальное незнание людьми основ, принципов и технологии того, как именно работает этот вид страхования, да и не привыкли украинцы заботиться о других.

Начнем с того, что «автогражданка» не покрывает убытки, причиненные держателю полиса при ДТП, для этого есть АвтоКАСКО (о нем писалось выше); ОСГПО направлено на покрытие того ущерба, который нанесен имуществу и здоровью третьих лиц, или, проще говоря, тех, в кого врезалось авто владельца с застрахованной ответственностью.

В результате, виновник ДТП не возмещает все эти убытки из своего кармана, а за него это делает компания, держателем полиса которой он и является.

Самый частый вопрос при покупке полиса – кто страхователь? Так как «автогражданка» четко регулируется законодательством, то оно предусматривает 3 типа полиса. По первому страхуется ответственность неограниченного количества лиц, которые используют одно транспортное средство, зафиксированное в полисе. По второму – ответственность одного лица, указанного в полисе, которое может управлять несколькими транспортными средствами. По третьему типу полиса может быть застраховано от 1 до 5 лиц, указанных в договоре, при эксплуатации одного транспортного средства, также зафиксированного в полисе.

Срок действия ОСГПО – от 15 дней (такие договора заключаются чаще всего на период прохождения ТО) и до 1 года.

Сколько стоит страховка? Существует базовый платеж – 291,49 гривен, который множится на ряд коэффициентов, и конечная стоимость полиса зависит от того, каков стаж вождения, объем двигателя авто, плотность населения в районе проживания страхователя и т.д.

Что же происходит в результате страхового случая?

Если страхователь имеет полис и его вина доказана, то пострадавшая сторона получает выплату за причиненный ущерб (важно помнить, что лимит ответственности по порче имущества составляет 25,5 тыс. гривен, по вреду жизни и здоровью – 51 тыс. гривен, это также закреплено законом).

В том случае, если виновник ДТП не имеет полиса, то выплату потерпевшему осуществляет Моторно-транспортное страховое бюро из своих спецфондов.

Кроме того, МТСБУ выплачивает возмещение и в том случае, когда вред нанесен неизвестным транспортным средством либо таким, которое угнано у собственника.

В том числе, бюро выплатит возмещение, если вред нанесен льготником, который не имеет полиса (участники боевых действий, инвалиды 1 группы и войны), а также в том случае, если страховая компания является банкротом и не может рассчитаться по своим обязательствам; бюро выплатит и в ситуации, когда автомобиль застрахованного лица, ставший причиной аварии, был предоставлен работникам милиции и медработникам в связи со служебной необходимостью.

Однако, после того, как «разбор полетов» прошел, виновник ДТП, скорее всего, так просто не отделается.

Во-первых, страховщик, осуществивший выплату пострадавшему, имеет право подать регрессный иск виновнику в ситуациях, когда страхователь управлял автомобилем будучи в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо вообще не имел водительских прав; кроме того, если держатель полиса скрылся с места аварии или совершил происшествие умышленно (спровоцировал его).

Во-вторых, регрессный иск к в виновнику не имевшему полиса может подать и МТСБУ, если автовладелец не является льготником и не пожелал приобрести страховку, либо, когда автомобилем управлял вор; кроме того, бюро имеет право обратиться в суд с иском к страховщику, если полис у виновника ДТП был, но компания необоснованно отказала ему в выплате.

Перед приобретением «автогражданки» важно помнить, что существует такое понятие как «бонус-малус». Так, если автовладелец после приобретения ОСГПО более, чем 6 месяцев ездил без убытков, то в следующий раз он получает право на скидку на новый период до полугода. Если же было совершено хоть одно ДТП, страховщик имеет полное право увеличить стоимость полиса для такого клиента.

Источник: первый украинский блог о страховании http://strahovkablog.com.ua/?p=14
jollyroger | опытный писатель ***
Re: Самое главное об «автогражданке»
[Re: todd] 20 июля 2008 в 21:30
В ответ на:


Кроме того, МТСБУ выплачивает возмещение и в том случае, когда вред нанесен неизвестным транспортным средством либо таким, которое угнано у собственника.





разве??? когда я был в МТСБУ и читал бумажки, необходимо точно наличие виновника, вина которого установлена судом. поправьте меня, если я ошибаюсь.


иначе нафига вообще каско?
Gyurza | СуперСтар ***
Re: Самое главное об «автогражданке»
[Re: jollyroger] 20 июля 2008 в 21:45
В ответ на:

В ответ на:


Кроме того, МТСБУ выплачивает возмещение и в том случае, когда вред нанесен неизвестным транспортным средством либо таким, которое угнано у собственника.





разве??? когда я был в МТСБУ и читал бумажки, необходимо точно наличие виновника, вина которого установлена судом. поправьте меня, если я ошибаюсь.


иначе нафига вообще каско?



так по ГО максимальное возмещение 25000, а по КАСКО вся стоимость авто
я так думаю! (с) Мимино
Питон | важничающий писатель ****
Re: Самое главное об «автогражданке»
[Re: todd] 20 июля 2008 в 22:15
Все красиво и правильно, но МТСБУ считает с учетом износа , т.е. хозяин десятилетней тачки получит половину от МТСБУ, а половину, отремонтировавшись в нормальной конторе, захочет получить с виновника....
ИМХО ГО это хорошо (у меня есть на обе тачки), но нужно быть готовым раскошелиться если виноват....
Drunkard | **
Re: Самое главное об «автогражданке»
[Re: jollyroger] 21 июля 2008 в 10:53
В ответ на:

разве??? когда я был в МТСБУ и читал бумажки, необходимо точно наличие виновника, вина которого установлена судом. поправьте меня, если я ошибаюсь.



Читайте правильные бумажки.
В ответ на:

иначе нафига вообще каско?



1. Выплаты по ДТП если ты в нем виноват.
2. Выплаты суммы, превышающей 25500 гривен по железу, и, емнип, 51000 гривен по здоровью.
Drunkard | **
Re: Самое главное об «автогражданке»
[Re: Питон] 21 июля 2008 в 10:53
В ответ на:

Все красиво и правильно, но МТСБУ считает с учетом износа , т.е. хозяин десятилетней тачки получит половину от МТСБУ, а половину, отремонтировавшись в нормальной конторе, захочет получить с виновника....



... виновник его пошлет нафиг в суд, а суд - посчитает тоже с учетом износа (если быть точным, то с применением точно той же самой методики экспертиз, которой пользуется МТСБУ).
Даже более того, с применением точно той же методики должен бы (или может при желании) считаться ущерб по подавляющему большинству страховок КАСКО.
Питон | важничающий писатель ****
Re: Самое главное об «автогражданке»
[Re: Drunkard] 21 июля 2008 в 13:36
Т.е. если тебе расхерачат задницу и ремонт будет стоить 10 тык, а МТСБУ выплатит только 6, то ты спокойно выложишь свои 4 и будешь считать, что это полностью правильно
Drunkard | **
Re: Самое главное об «автогражданке»
[Re: Питон] 21 июля 2008 в 13:55
В ответ на:

Т.е. если тебе расхерачат задницу и ремонт будет стоить 10 тык, а МТСБУ выплатит только 6, то ты спокойно выложишь свои 4 и будешь считать, что это полностью правильно



Правильно или нет - это ЗАКОННО.


К тому же, пример и обратный может существовать: расхерачит некто задницу старому, изношенному, прогнившему до дыр и многократно рихтованному коленом и крашеному веником корчу. Полностью правильно оплатить полное восстановление этого корча на фирменном СТО?
Змінено Drunkard (14:01 21/07/2008)
Sanya | V.I.P ***
Re: Самое главное об «автогражданке»
[Re: Drunkard] 21 июля 2008 в 15:39
В ответ на:

В ответ на:

Т.е. если тебе расхерачат задницу и ремонт будет стоить 10 тык, а МТСБУ выплатит только 6, то ты спокойно выложишь свои 4 и будешь считать, что это полностью правильно



Правильно или нет - это ЗАКОННО.


К тому же, пример и обратный может существовать: расхерачит некто задницу старому, изношенному, прогнившему до дыр и многократно рихтованному коленом и крашеному веником корчу. Полностью правильно оплатить полное восстановление этого корча на фирменном СТО?



Чтобы усугубить пример - предлагаю представить, что старый, прогнивший до дыр корч - это какой-нибудь 600-й Мерс в 20-летнем возрасте... а хозяин считает цену восстановления как за новый (т.е. примерно четверть цены нового 600-го мерса, или в абсолютных цифрах - 30 тыс. долларов).
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Самое главное об «автогражданке»
[Re: Питон] 21 июля 2008 в 16:53
В ответ на:

Все красиво и правильно, но МТСБУ считает с учетом износа , т.е. хозяин десятилетней тачки получит половину от МТСБУ, а половину, отремонтировавшись в нормальной конторе, захочет получить с виновника....





Это не МТСБУ, это такие правила определения размера ущерба независимо от того, кто его возмещает!
shurken | IesuiT **
Re: Самое главное об «автогражданке»
[Re: Питон] 21 июля 2008 в 17:44
Износ считается только на детали. Как-то неправильно платить за пятилетнее б/у как за новое. Так шо или докладывать из своего кармана или искать б/у детали и СТО подешевле.

P.S. МТСБУ не считает ущерб вообще, как и страховые, это делают эксперты.
Питон | важничающий писатель ****
Re: Самое главное об «автогражданке»
[Re: shurken] 21 июля 2008 в 22:51
В ответ на:

МТСБУ не считает ущерб вообще, как и страховые, это делают эксперты.


Это я в курсе
В ответ на:

Как-то неправильно платить за пятилетнее б/у как за новое


Ну что ж вернемся к нашим баранам, тупо мне стало уже интересно. Допустим ситуацию: лично ты, вчера выехал с СТО на котором тебе перебрали полностью весь зад, это стоило 1 тыс . Кто-либо лупит тебя в задницу, т.е. 1000% процентов вина оппонента, при этом дядя Вася(самый дешевый вариант)дает свой вердикт: по кузовщине - 5 тык. + то что ты вчера поменял все в + 4 тыка на детали по ходовке. Итого твой минус 10 тыс. Все срослось красиво и по ГО оппонента(согласно оценке эксперта, с учетом износа) тебе выплатили 6 тыс. Твои, лично твои, действия?
Almas | приверженец **
Re: Самое главное об «автогражданке»
[Re: Drunkard] 22 июля 2008 в 08:37
В ответ на:

В ответ на:

Т.е. если тебе расхерачат задницу и ремонт будет стоить 10 тык, а МТСБУ выплатит только 6, то ты спокойно выложишь свои 4 и будешь считать, что это полностью правильно



Правильно или нет - это ЗАКОННО.


К тому же, пример и обратный может существовать: расхерачит некто задницу старому, изношенному, прогнившему до дыр и многократно рихтованному коленом и крашеному веником корчу. Полностью правильно оплатить полное восстановление этого корча на фирменном СТО?



товарищу на рено 88г девочка на новенькой тигре разбила молдинг и покоцала дверку, причем его машина была припаркована (по правилам), девочка решила его объехать, но не заметила фуру , сначала было много крика, приехал папик начал рассказывать, что здесь стоять ваще нельзя, да я такой весь крутой, потом приехали гайцы, в результате: суд, лишение девочки прав, 1700 грн товарищу от страховой по ГО из них 500 заплатила девочка, вначале правда морозилась.
Laz | Супер писатель! ***
Re: Самое главное об «автогражданке»
[Re: Питон] 22 июля 2008 в 10:00
В ответ на:

лично ты, вчера выехал с СТО на котором тебе перебрали полностью весь зад, это стоило 1 тыс



А заказ-наряд с СТО сохранился?:)
breakneck | важничающий писатель ***
Re: Самое главное об «автогражданке»
[Re: Laz] 22 июля 2008 в 11:05
В ответ на:

В ответ на:

лично ты, вчера выехал с СТО на котором тебе перебрали полностью весь зад, это стоило 1 тыс



А заказ-наряд с СТО сохранился?:)



+1 к данному вопросу. Если сохранился акт выполненных работ (желательнее, чем наряд-заказ), то его учтут в экспертизе.
В частности, когда меня бортанула фура, на независимой экспертизе мне эксперт в акте посчитал полностью новую покрышку - она успела к тому времени пройти менее тысячи км.
И это только по визуальным следам. Плюс задавал вопросы по кузову - не менялись ли двери, т.к. их состояние (после не очень давней покраски) было весьма неплохим. И если б у меня были документы по замене, то он бы посчитал новую дверь.
shurken | IesuiT **
Re: Самое главное об «автогражданке»
[Re: Питон] 22 июля 2008 в 12:02
В ответ на:

Твои, лично твои, действия?


Уже за меня ответили - все имеет свою реальную цену, если можно подтвердить документально что поврежденные детали более новые чем автомобиль, то будут считать исходя из данных документов. Только работы будут считать по справочнику, а не по счету с СТО.

В любом случае ДТП, это попадалово на бабки, более менее вопрос можно закрыть только в судебном порядке, за счет морального ущерба.
Drunkard | **
Re: Самое главное об «автогражданке»
[Re: Питон] 22 июля 2008 в 12:24
В ответ на:

Итого твой минус 10 тыс. Все срослось красиво и по ГО оппонента(согласно оценке эксперта, с учетом износа) тебе выплатили 6 тыс. Твои, лично твои, действия?



Несколько вариантов:
1. Торговаться с дядейвасей. А то он шо-та увлекся. В реальности насчитываемые экспертизой суммы обычно неплохо кореллируют со стоимостью ремонта у дядиваси.
2. Если дядявася не увлекся - самостоятельно заказывать экспертизу, по ее результатам принимать решение спорить ли со страховой.
3. Ну, этот вариант тут уже излагали - приложить доки о ремонте и закупке новых запчастей.
4. Плакать "зачем такой дорогой машын покупал".
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Самое главное об «автогражданке»

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 61 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3313