autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

а можно ли продать квартиру без согласия прописанных?

Илья! | IesuiT **
а можно ли продать квартиру без согласия прописанных?
3 августа 2008 в 22:08
В России??? то-есть квартира приватизирована на одного человека, и в ней прописан ещё один. Может ли владелец продать квартиру без согласия прописанного в ней человека?
(не знаю в какую ветку эту тему поставить...)
pazitiff | энтузиаст **
Re: а можно ли продать квартиру без согласия прописанных?
[Re: Илья!] 3 августа 2008 в 22:26
Ну ей-богу, хоть бы написал что не квартира а гараж, это ж все таки автофорум
Илья! | IesuiT **
Re: а можно ли продать квартиру без согласия прописанных?
[Re: pazitiff] 3 августа 2008 в 22:32
лично тебя не спрашивали, можешь спать спокойно
mso | опытный писатель ***
Re: а можно ли продать квартиру без согласия прописанных?
[Re: Илья!] 3 августа 2008 в 22:39
Ну в курилку можно было...
Естесно можно, по крайней мере у нас, в России, скорее всего, - всё то же. Право собственности, оно позволяет.

Добавлено:

да, вот что. Всё дело в этом случае вертится (опять таки у нас) вокруг нотариуса. При купле-продаже нотариус захочет бумажку из жэка о том, кто и как живет в квартире. Если будет кто-то жить-проживать, а от человека ни слуху ни духу, то могут быть вопросы.
Змінено mso (22:42 03/08/2008)
Илья! | IesuiT **
Re: а можно ли продать квартиру без согласия прописанных?
[Re: mso] 3 августа 2008 в 22:42
В ответ на:

Ну в курилку можно было...
Естесно можно, по крайней мере у нас, в России, скорее всего, - всё то же. Право собственности, оно позволяет.



у нас нельзя. Пока все прописанные не дадут согласия, продать квартиру невозможно. А в России вродь как законы менялись недавно....
фкурилку не хотелось потому что вопрос оч. актуальный
Змінено Илья! (22:42 03/08/2008)
mso | опытный писатель ***
Re: а можно ли продать квартиру без согласия прописанных?
[Re: Илья!] 3 августа 2008 в 22:45
В ответ на:

В ответ на:

Ну в курилку можно было...
Естесно можно, по крайней мере у нас, в России, скорее всего, - всё то же. Право собственности, оно позволяет.



у нас нельзя. Пока все прописанные не дадут согласия, продать квартиру невозможно. А в России вродь как законы менялись недавно....
фкурилку не хотелось потому что вопрос оч. актуальный




А вы точно знаете что нельзя?
Я всё думал, что можно; считал, что сами нотариусы тормозят это дело, имея желание удостовериться, в чем дело.
Счас порою законодательство..
mso | опытный писатель ***
Re: а можно ли продать квартиру без согласия прописанных?
[Re: Илья!] 3 августа 2008 в 22:58
Короче мы грим "прописка" по старой привычке, тепер это реестрация. Я бы не спешил называть, как некоторые, прописку "совком", но всё же старые маразмы еще держат в узде. Мол, прописан - как пришпилен, и всё тут!

Вообще-то, я следовал логике; просто это юридически нелогично - ограничивать чье-то право собствености ии-за того, что кто-то зарегистрирован.

Я скажу даже больше - если даже и обязательно это согласие, то оно в принципе обходится в судовом порядке. Любой собственник может требовать в паспортном столе отменить реестрацию чела, который проживает в его квартире, если чел не имеет на это законных оснований для проживания в квартире. Какое основание? Договір найму, например.

ДОБАВЛЕНО:

немного расширю то, что накалякал. Короче, если проживает чел на квартире "просто так", то его и могут "просто так" выселить. Если нету договора пользования квартирой или права собственности (а его у вышеозначенном случае нет), то в чем вопрос. Если чел не захочет добровольно выписываться, придется решать вопрос в суде, а это тяжба, епту ее.
При всём при том если договор оренды есть, то всё равно позиции прописанного чела шатки... Право собственности оно есть право собственности
Змінено mso (23:05 03/08/2008)
Vadim lvg | патриарх ***
Re: а можно ли продать квартиру без согласия прописанных?
[Re: Илья!] 3 августа 2008 в 23:04
В ответ на:

В России??? то-есть квартира приватизирована на одного человека, и в ней прописан ещё один. Может ли владелец продать квартиру без согласия прописанного в ней человека?
(не знаю в какую ветку эту тему поставить...)




Натариус без согласия всех проживающих на жил площади не перепишит
mso | опытный писатель ***
Re: а можно ли продать квартиру без согласия прописанных?
[Re: Vadim lvg] 3 августа 2008 в 23:07
+1 именно, теперь я упорядочил даже собственные мысли
нотариус не захочет ничего делать. Если делать всё же нужно, придется прописанного выселять. Или получать согласие, пусть приходит в нотариус.
Илья! | IesuiT **
Re: а можно ли продать квартиру без согласия прописанных?
[Re: mso] 4 августа 2008 в 01:40
В ответ на:

+1 именно, теперь я упорядочил даже собственные мысли
нотариус не захочет ничего делать. Если делать всё же нужно, придется прописанного выселять. Или получать согласие, пусть приходит в нотариус.



Для России это тоже верно?
mso | опытный писатель ***
Re: а можно ли продать квартиру без согласия прописанных?
[Re: Илья!] 4 августа 2008 в 08:29
В ответ на:

В ответ на:

+1 именно, теперь я упорядочил даже собственные мысли
нотариус не захочет ничего делать. Если делать всё же нужно, придется прописанного выселять. Или получать согласие, пусть приходит в нотариус.



Для России это тоже верно?




Думаю, что да. Или там какое-то особенное право собственности?
Для проживания в квартире ты должен иметь законные основания, либо же вообще быть ее владельцем. Всё остальное, по идее - от лукавого.
Илья! | IesuiT **
Re: а можно ли продать квартиру без согласия прописанных?
[Re: mso] 4 августа 2008 в 10:46
В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

+1 именно, теперь я упорядочил даже собственные мысли
нотариус не захочет ничего делать. Если делать всё же нужно, придется прописанного выселять. Или получать согласие, пусть приходит в нотариус.



Для России это тоже верно?




Думаю, что да. Или там какое-то особенное право собственности?
Для проживания в квартире ты должен иметь законные основания, либо же вообще быть ее владельцем. Всё остальное, по идее - от лукавого.



Если владелец сам прописал человека на этой жил. прощади, и он там живёт 10 лет, это разве не законное основание?
sashagsm | опытный писатель ***
Re: а можно ли продать квартиру без согласия прописанных?
[Re: Илья!] 4 августа 2008 в 15:00
недавно продали квартиру где я был прописан(зарегистрирован) к нотариусу не ходил,выписывался уже при новых владельцах . Так что,если очень захотеть можно в космос улететь.
Змінено sashagsm (15:03 04/08/2008)
Serj_1 | опытный писатель **
Re: а можно ли продать квартиру без согласия прописанных?
[Re: Илья!] 4 августа 2008 в 18:50
Можно продать! лехко!
Щас законы поменялись, так что закон даже права ребёнка не защищает в такой ситуации!
Тебе нужно с Российским юристом поговорить, он тебя просветит!
mso | опытный писатель ***
Re: а можно ли продать квартиру без согласия прописанных?
[Re: Илья!] 4 августа 2008 в 20:08
В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

+1 именно, теперь я упорядочил даже собственные мысли
нотариус не захочет ничего делать. Если делать всё же нужно, придется прописанного выселять. Или получать согласие, пусть приходит в нотариус.



Для России это тоже верно?




Думаю, что да. Или там какое-то особенное право собственности?
Для проживания в квартире ты должен иметь законные основания, либо же вообще быть ее владельцем. Всё остальное, по идее - от лукавого.



Если владелец сам прописал человека на этой жил. прощади, и он там живёт 10 лет, это разве не законное основание?




Да хоть 50 лет, при чем здесь года? Как сам прописал, так сам и выпишет. Нужны бумашки, бумашки, таскать - например, если владелец есть опекуном несовершеннолетнего лица, которое прописано, то несовершеннолетнего выписать трудно будет; будет сложновато и при договоре найма (там 6-месячный срок по нашим законам).
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

а можно ли продать квартиру без согласия прописанных?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

2 користувачів і 133 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 10157