autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

нужна помощь в разбирательстве ДТП

Gewitter | читатель
нужна помощь в разбирательстве ДТП
17 сентября 2008 в 14:38
14 сентября 2008 ориентировочно с 5-00 до 7-00 утра в городе Днепропетровске произошло столкновение грузового атомобиля МАN...(10ти тонка) и трамвая. Машина ехала по главной дороге, соответственно трамваю стоял знак уступить дорогу.
Трамвай не остановился, водитель начал тормозить в результате чего машина ушла в трамвай не ровно, а углом кабины. Вызвали ГАИ. в результате аварии водитель получил травмы ноги и руки, сотрясение мозга и трещину ребра. На момент приезда скорой, забрали в больницу только водителя мана, в трамвае были люди (около 5ти человек).
Никаких протоколов и документов водитель не подписывал, но права и тех.талон у него забрали. Только сегодня , по требованию водителя, была назначена встреча со следователем. Тем не менее сегодня же утром пришел вызов на экспертную оценку повреждений трамвая с обязательной явкой представителя страховой компании и владельца автомобиля(у МАНа страховка только гражданка). После разговора с аварийным комиссаром из страховой компании было выяснено, что он выезжает на экспертизу только после решения суда, а пока нет решения - экспертиза проводиться не должна. После разговора с представителем трамвайного депо было (случайно проговорился наверное) была получена инфа, что открыто уг. дело, появились пострадавшие со средней и высшей степенью повреждений. На вопрос на каком основании вы назначили экп.оценку повреждений трамвая был получен ответ, что мол трамвай же чинить нужно. На мое резонное замечание, что экспертиза проводится после решения суда, мне ответили, что мол а если решение будет через полгода, то вагон тоже должен простаивать столько же? трамвай нужно чинить и он должен ездить. Дату суда еще не назначили, обвинения не предъявили, информации от ГАИ никакой нет. Водитель мана сейчас еще в больнице Днепропетровска.
По добытой инфе, я могу сделать только один вывод - на водителя грузовика хотят повесить ответственность в этом ДТП и инкриминровать еще и нанесение тяжких телесных, в результате этого же дтп, пассажирам трамвая, и соответственно спихнуть все выплаты на него.
Илья! | IesuiT **
Re: нужна помощь в разбирательстве ДТП
[Re: Gewitter] 17 сентября 2008 в 14:42
а разве они не могут провести независимую экспертизу, починить трамвай за свой счёт, и в случае, если всё-таки сделают виноватым водилу грузовика.... просто действительно, почему вагон должен простаивать всё время до окончания разбирательств....
Gewitter | читатель
Re: нужна помощь в разбирательстве ДТП
[Re: Илья!] 17 сентября 2008 в 14:48
Независимая экспертиза стоит денег, поэтому ее делать они небудут. Да и в данном случае независимой экспертиза может быть только при наличии представителей от всех участников дтп и независимого эксперта. После ремонта вагона доказать наличие или отсутствие, вписанных в список произведенных ремонтных работ, повреждений доказать будет очень сложно.
Drunkard | **
RE: нужна помощь в разбирательстве ДТП
[Re: Gewitter] 17 сентября 2008 в 14:49
В ответ на:

На мое резонное замечание, что экспертиза проводится после решения суда, мне ответили



Что-то не вижу я тут ничего резонного...
Gewitter | читатель
Re: RE: нужна помощь в разбирательстве ДТП
[Re: Drunkard] 17 сентября 2008 в 14:57
а что не резонного в этом замечании?
Drunkard | **
Re: RE: нужна помощь в разбирательстве ДТП
[Re: Gewitter] 17 сентября 2008 в 15:16
В ответ на:

а что не резонного в этом замечании?



А какая связь между определением суммы ущерба, и решением суда?

Имхо, фигню тебе парит страховой комиссар...
shurken | IesuiT **
Re: нужна помощь в разбирательстве ДТП
[Re: Gewitter] 17 сентября 2008 в 16:03
1. Уголовное дело заводится не только против кого-то, но и по факту, т.е. достаточно наличия пострадавших. Водителя скорая забрала, вот и основание для дела.

2. Экспертизу можно делать в любое время. И это платная независимая экспертиза, они ее уже делают, раз вызов пришел, а отказ от присутствия, это вы себе сами злобные буратины, могут посчитаь неправильно в пользу трамващегов. Кстати представитель страховой для этого вовсе ни к чему.

3. Хай водитель пишет вонючку, на имя начальника ГАИ, про превышение его подчиненными должностных полномочий, незаконное лишение права управления без суда и следствия, путем изъятия (кражи) водительского удостоверения (см. 15.ст закона о дорожном движении), ну и т.п. И пусть зарегистрирует ее в канцелярии (опосля регистрации, можно и с самим пообщаться), до общения с дознавателем. Это заставит понять, шо настроены вы серьезно и снизит шансы на махинации.

С дознавателем кстати не стоит спешить встречаться, а нужно усе выяснить и подготовиться к разговору. Если есть подозрения, шо делается шщота не то, то нужно сразу в прокуратуру писать.

Да и нужно уведомить свою страховую в течении трех рабочих дней.
Gewitter | читатель
Re: нужна помощь в разбирательстве ДТП
[Re: shurken] 17 сентября 2008 в 17:38
спасибо за советы, особенно за пунк 3, а страховую нужно не просто уведомить, а в 3х дневный срок написать заявление о дтп и подать страховикам. Хорошо, что это могут сделать родственники.
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

нужна помощь в разбирательстве ДТП

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

0 користувачів і 228 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1554


Подія в календарі: 17/09/2008