autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

вернулся из Одессы - о тамошних автомобильных нравах (+)

DimaA6_ABC | опытный писатель **
вернулся из Одессы - о тамошних автомобильных нравах (+)
28 июля 2003 в 21:08
не пищу в путешествия, т.к. большинство касается именно города. Информация отрывочная, пункты никак не связаны.

1. Немножко колхоза. Убитенькие машинки пытаются перестроиться в тебя, при этом у них нет зеркал, не работают поворотники. Началось на лимане, когда джип-газик пытался развернуться из правого ряда. В городе сплошь и рядом. Да, кстати, повороты никто не показывает, часто не работают стопы.

2. Основа автопарка - жиги-классики, чаще копейки. У 80% машин такого "класса" висят брызговики с черно-белыми шашечками по типу шахматной доски. В качестве конраста много дорогих новых иномарок - про них дальше.

3. Люди очень злые, нервные, при этом ездят медленно и неумело. Выезжал из дворового проезда, нужно повернуть на улицу налево. Улица - одна полоса в каждую сторону (Генуэзская возле "градусника"). Перекрыл правую полосу своей мордой, жду, пока справа проедут машины. Слева подъезжает микроавтобус с дико злым мужчиной, он пытается меня объехать по своей встречной. Я еле протискиваюсь между ним и бровкой. В Киеве меня моментально выпускают на намного более загруженную улицу.

4. Об окружающих тамошние водители не думают. На Фр. бульваре в сторону центра тянучка, при этом светофоров там намного, а машин еще меньше Через километр причина выясняется - в районе канатной дороги машина запарковалась на расстоянии метра от правой бровки. Там одна полоса в одну сторону. Многие объезжали по трамвайным путям (она там на тротуаре, т.е. от дороги их отделяет бровка).

5. Много понтующихся малолеток на новых дорогих машинах, ездят по центральным улицам с шумом выхлопа/шин, часто всего без цели (т.е. не доехать, а попонтоваться). При этом машина никак не соответствует возрасту - папа дал? Вообще, город не выглядит как место, где можно заработать деньги, а они есть - порт?

6. За три месяца (был там на майские) починили ВСЕ основные дороги, причем не ямочным методом, а полностью новый асфальт. Кто там был, знает, о чем я В переулках остались ямы, скорость движения - 5км/ч. Но такой масштабный ремонт все равно впечатляет.

7. Но спуске к морю "Золотой Берег", на воротах надпись "Машины не ставить - проткнем колеса".

8. В центре односторонние улицы. Едем по Б. Арнаутской или Пушкинской - не помню. 4 полосы, день воскресенья. Слева сзади у меня болтается жига. Справа запаркованы машины, часто выезжают - заезжают. Хочу влево - не пускает жига, скорость при этом 30км/ч. В конце концов справа выезжает машина и я должен тормозить до срабатывания АБС на брусчатке, чтобы в нее не въехать. Жигу обгоняю на след. перекрестке.

Пока все. Вспомню еще - напишу О трассе и размещении в Одессе, море и т.д. - в путешествиях. Да, спасибо Nick_Nissan за инструкцию по маршрутам в Одессе - сильно помогли!
Hammer | Властелин 12ти Вольт ***
Re: Гы. По п.1 - воспоминание(+)
[Re: DimaA6_ABC] 28 июля 2003 в 21:58
Еду по Харькову на такси вечером. Пытаемся где-то повернуть налево, ессно, стоим пропускаем встречных кому прямо. Тут встречная бэха без поворотов едет направо. Я ее типа не разглядел, а таксист начинает ныть - ну шо эти одесситы повороты не включают, так бы и мы повернули, а так опять пропускать...Я беру мобилу, звоню своим друзям-одесситам (я понял шо это были они, гыгы): типа, немедленно примите вправо и остановитесь Действительно они оказались, вот так встреча
И они же недавно в Киеве был, поехал разворачиваться из правого ряда по привычке - Шестерку подбил, ну и себя маленько. Видимо, там потоки помедленнее движутся.
Спасибо за внимание.
Спасибо
RACER1 | старожил *****
по п. 3
[Re: DimaA6_ABC] 28 июля 2003 в 22:36
Если я правильно понял из переулка нужно было повернуть налево и при этом пересечь полосу тех кто движется вправо?
Если так, то вполне понимаю водителя микроавтобуса.
Честно говоря, вообще не очень понимаю позицию автора, когда перегородив движение в одном направлении, стоять и ждать, когда в другом направлении будет возможность проехать - форменная наглость.
ЗЫ
ИМХО
DimaA6_ABC | опытный писатель **
совковые города не планировались для такого потока (+)
[Re: RACER1] 28 июля 2003 в 22:46
машин, который им сейчас приходится пропускать. Если бы мне пришлось стоять и ждать, пока не будет машин в обоих направлениях - я бы и сейчас там стоял. А тот "водитель" не мог подождать 10 секунд, в конечном итоге задержав и себя, и меня. Ты бы видел его лицо...

А, еще забыл один случай. Останавливаюсь перед пешеходным переходом, пропускаю несколько человек. Слева летит машина, еле успевает затормозить, вылетает на переход. Кстати, мы переходили дорогу по переходу - жига тормозила с визгом, при этом две машины уже стояли.
Slava_on_Marea | СуперСтар ***
ТЫ по Подолу часто ездиш? (+)
[Re: RACER1] 28 июля 2003 в 23:05
А сколько раз пропускал машины со второстепенной?
Я, например, не могу по другому добраться до работы не высовывая морду в наглую! Просто простояв 5-10 минут всё равно никто не пустит!
RACER1 | старожил *****
развернуться можно на след перекрестке
[Re: DimaA6_ABC] 28 июля 2003 в 23:15
я бы сделал именно так.

хотя ситуации бывают разные
nika | важничающий писатель ***
Re: Да, кстати, повороты никто не показывает(+)
[Re: DimaA6_ABC] 29 июля 2003 в 00:05
Я бы сказал, 30-40% не показывает поворотов. Одни (дедушки) из-за того, что они просто не работают/перегорели лампочки, другие (в основном на крутых машинах) - просто забили на это дело (ну, типа, не наше это дело, работать пальцами на каждом перекрестке . Остальным надо будет - догадаются. Опять-таки повод шифроваться )
П.5. я бы сказал не столько порт, сколько всяких других смачных мест полно. Тот же толчек "7 км".
П.6. некоторые основные дороги до сих пор доделывают.
З.Ы. А как ваши джипы "КА" подрезают?! Совсем страх потеряли, летают, как у себя дома.
Rock | важничающий писатель **
Одесса-город контрастов!
[Re: DimaA6_ABC] 29 июля 2003 в 00:09
Был в командировке. Видел незабываемое зрелище.
Едет машина посредине дороги. Вдруг останавливается. Из машины выходит дядька и идёт в кафе напротив. Садится, пьёт кофе. Отдыхает. Встает , идёт к машине, садится в неё и уезжает.
А вы говорите поворотники :-)
DimaA6_ABC | опытный писатель **
я не понимаю, почему такого нет в Киеве? Это в Москве (+)
[Re: Rock] 29 июля 2003 в 00:15
отморозков достаточно, сделаешь такое - битой окна побьют и уедут. А у нас народ спокойный, будут материться и объезжать. Но тем не менее при ежедневной езде по Киеву я такого не видел, а за два дня по Одессе увидел.
Ded_Mazday | Супер писатель! ****
Странно... я в Одессе регулярно, но ничего подобного (+)
[Re: DimaA6_ABC] 29 июля 2003 в 01:18
особо не замечал. вообще мне нравится в Одессе ездить. я там себя чувствую сухо и комфортно.
насчет дорог, таки да, сдвиги налицо
просто мне кажется, приезжая в город, лучше подстроится под его стиль. хотя повротники я включаю. ну а резануть одесскую маршрутку, - это ж святое, тем более с КА номерами
Knecht | Супер писатель! ***
Re: вернулся из Одессы - о тамошних автомобильных нравах (+)
[Re: DimaA6_ABC] 29 июля 2003 в 01:53
Абсолютна, противоположное мнение имею!
Еду, например, из Аркадии к Привозу. Проскочил левый поворот с односторонним движением. На светофоре спрашиваю у рядом стоящего водителя, далеко ль развенуться? Он говорит далеко 50 метров(ох и далеко!), но ничего не надо, стой я тебя прикрою, и выезжает на встречную. Что уж тут делать? Развернулся, конечно.
Около 1:00 ночи. Выезжаю на М. Арнаутскую. Темно, светофоры не арбайтен. Справа без всяких световых признаков движется копейка, но так без усилий метрах в 20-ти раньше нее проезжаю перекресток. Надрывась догоняют. Полная машина подростков и подростушек, кричат где права покупал. Отвечаю: Дык, не покупал -подарили, а на сэкономленные деньги, хоть лампочек купил, в отличие от вас. По-фафакали, посмеялись и пропали, как и появились.
А на Лукойловской заправке на выезде в сторону Киева, минут 10 две молодые симпатичные заправились на соседней колонке и объясняли мне, что если я рассчитался раньше, то и должен выезжать с заправки раньше. И никакие доводы, что вас давно залили или вам ближе или в конце концов вы же дамы, результата не дали.
Но, сами одесситы говорят, что доброе отношение только к иногородним.
Nick_Nissan | Достоевский **
Re: вернулся из Одессы - о тамошних автомобильных нравах (+)
[Re: DimaA6_ABC] 29 июля 2003 в 06:08
не пищу в путешествия, т.к. большинство касается именно города. Информация отрывочная, пункты никак не связаны.

1. Немножко колхоза. Убитенькие машинки пытаются перестроиться в тебя, при этом у них нет зеркал, не работают поворотники. Началось на лимане, когда джип-газик пытался развернуться из правого ряда. В городе сплошь и рядом. Да, кстати, повороты никто не показывает, часто не работают стопы.

- ИМХО, в Киеве такого побольше. Просто у вас есть 11-й регион и 10-й и их поведение (в среднем) это две большие разницы , а у нас в и в Одессе, и в селах 16-й. Так что не говори за всю Одессу

2. Основа автопарка - жиги-классики, чаще копейки. У 80% машин такого "класса" висят брызговики с черно-белыми шашечками по типу шахматной доски. В качестве конраста много дорогих новых иномарок - про них дальше.

- См. пункт 1. ИМХО в Киеве машины в среднем хуже . Наверно это всегда так кажется чисто психологически. На мой взгляд у вас больше процент новых недорогих машин (как импортных, так и отечественных), у нас - хороших б/у иномарок. А к шашечкам почему-то все Киевляне из форума цепляются. Почему?!?!

3. Люди очень злые, нервные, при этом ездят медленно и неумело. Выезжал из дворового проезда, нужно повернуть на улицу налево. Улица - одна полоса в каждую сторону (Генуэзская возле "градусника"). Перекрыл правую полосу своей мордой, жду, пока справа проедут машины. Слева подъезжает микроавтобус с дико злым мужчиной, он пытается меня объехать по своей встречной. Я еле протискиваюсь между ним и бровкой. В Киеве меня моментально выпускают на намного более загруженную улицу.

- А меня почему-то в Одессе охотнее выпускают. Да и улицы у вас пошире будут. А в Одессе плотность населения в 2 раза больше, чем в Киеве, а улицы уже - вот и разница в загрузке.

4. Об окружающих тамошние водители не думают. На Фр. бульваре в сторону центра тянучка, при этом светофоров там намного, а машин еще меньше Через километр причина выясняется - в районе канатной дороги машина запарковалась на расстоянии метра от правой бровки. Там одна полоса в одну сторону. Многие объезжали по трамвайным путям (она там на тротуаре, т.е. от дороги их отделяет бровка).

- А те, кто летом в час-пик ездят по Фр. Бульвару думают? На самом деле у нас народ наглее, это факт

5. Много понтующихся малолеток на новых дорогих машинах, ездят по центральным улицам с шумом выхлопа/шин, часто всего без цели (т.е. не доехать, а попонтоваться). При этом машина никак не соответствует возрасту - папа дал? Вообще, город не выглядит как место, где можно заработать деньги, а они есть - порт?

- Не замечал

6. За три месяца (был там на майские) починили ВСЕ основные дороги, причем не ямочным методом, а полностью новый асфальт. Кто там был, знает, о чем я В переулках остались ямы, скорость движения - 5км/ч. Но такой масштабный ремонт все равно впечатляет.

- Шоб ты знал сколько этими ремонтами крови у нас выпили Всё делали днём, где-то с 10 утра до 8 вечера, причём заранее никак о ремонтах не предупреждали. Каждую улицу перекрывали по нескольку дней. Особенно весело на односторонних было (на Арнаутских, Ришельевской и т.п.)

7. Но спуске к морю "Золотой Берег", на воротах надпись "Машины не ставить - проткнем колеса".

8. В центре односторонние улицы. Едем по Б. Арнаутской или Пушкинской - не помню. 4 полосы, день воскресенья. Слева сзади у меня болтается жига. Справа запаркованы машины, часто выезжают - заезжают. Хочу влево - не пускает жига, скорость при этом 30км/ч. В конце концов справа выезжает машина и я должен тормозить до срабатывания АБС на брусчатке, чтобы в нее не въехать. Жигу обгоняю на след. перекрестке.

- На односторонних очень напрягают запаркованные машины, но никак с этим не борятся.

Пока все. Вспомню еще - напишу О трассе и размещении в Одессе, море и т.д. - в путешествиях. Да, спасибо Nick_Nissan за инструкцию по маршрутам в Одессе - сильно помогли!

- Рад что помогли!
minor | СуперСтар **
Re: вернулся из Одессы - о тамошних автомобильных нравах (+)
[Re: DimaA6_ABC] 29 июля 2003 в 09:39
В ответ на:

повороты никто не показывает, часто не работают стопы.



Что есть, то есть. Повороты у нас обычно показывают только тем, кому это непосредственно необходимо. Если дистанция для маневра достаточная, то нафига их показывать? Ну лень лишний раз за рычаги дергать.

В ответ на:

Основа автопарка - жиги-классики, чаще копейки.



ИМХО, скорее правые япошки конца 80-х, начала 90-х и немцы такого же возраста.

В ответ на:

Люди очень злые, нервные, при этом ездят медленно и неумело.



Это от жары.

В ответ на:

Об окружающих тамошние водители не думают.



Думают, думают! Дома, за ужином...

В ответ на:

в районе канатной дороги машина запарковалась на расстоянии метра от правой бровки.



А-аа! Значит барышня за рулем. Бывает.

В ответ на:

Много понтующихся малолеток на новых дорогих машинах, ездят по центральным улицам с шумом выхлопа/шин, часто всего без цели (т.е. не доехать, а попонтоваться).



Ага! Особенно на кабриолетах с БУМЦ-музыкой. И у всех Эминем.

В ответ на:

Вообще, город не выглядит как место, где можно заработать деньги



И очень хорошо! А то все приедут сюда и заработают все наши деньги

В ответ на:

За три месяца (был там на майские) починили ВСЕ основные дороги



В ответ на:

такой масштабный ремонт все равно впечатляет.




Ты наверное не в курсе, что перед этим их преднамеренно убили, чтобы получить бо-о-о-ольшой кредит на реконструкцию. Это бизнес у мэра такой.

В ответ на:

Но спуске к морю "Золотой Берег", на воротах надпись "Машины не ставить - проткнем колеса".



Раз сказали, значит точно проткнут!


А вообще, не так уж все и страшно. Придурков и жлобов везде хватает. В целом, народ у нас доброжелательный и к приезжим относится с пониманием.

vic11 | патриарх ***
Я тут тоже вернулся из Одессы в субботу
[Re: DimaA6_ABC] 29 июля 2003 в 16:48
И не очень хорошо помню какие точно были дороги год назад, но что тогда, что сейчас для моей машины это были плохие дороги, очень плохие. Ехать нужно очень аккуратно.

И порядка на дорогах меньше, просто удивиляет, как водители с таким беспорядком в голове гоняют по таким дорогам, и их машины выдерживают такое надругательство.

А интерестное по дороги в Одессу из Киева в субботу 5:00-9:00 я встретил только одну фару, а на обратной дороге с 19:00-24:30 я тоже встретил одну фару, и то на выезде с Одессы. Как в другое, время никто не контролирует скоростной режим, что-ли?
DimaA6_ABC | опытный писатель **
Re: вернулся из Одессы - о тамошних автомобильных нравах (+)
[Re: Nick_Nissan] 29 июля 2003 в 19:49
В ответ на:

А те, кто летом в час-пик ездят по Фр. Бульвару думают? На самом деле у нас народ наглее, это факт




Не понял Ты же сам писал, что это оптимальный маршрут. Я уже потом узнал о существовании "скоростной дороги" (Краснова), между Фонтанской и Люстдорфской, которая очень красиво выводит в центр. Но до нее из Аркадии добраться еще нужно, через светофоры... Сейчас бы я ехал по ней, но тогда я о ней просто не знал.
Nick_Nissan | Достоевский **
Re: вернулся из Одессы - о тамошних автомобильных нравах (+)
[Re: DimaA6_ABC] 30 июля 2003 в 00:18
Не понял Ты же сам писал, что это оптимальный маршрут. Я уже потом узнал о существовании "скоростной дороги" (Краснова), между Фонтанской и Люстдорфской, которая очень красиво выводит в центр. Но до нее из Аркадии добраться еще нужно, через светофоры... Сейчас бы я ехал по ней, но тогда я о ней просто не знал.

- Это оптимальный маршрут с точки зрения удобства и расстояния. Есть ещё проспект Шевченко (по нему немного быстрее, но запутаннее и пробки непредсказуемые), по "Скоростной" было бы намного дальше, и поэтому дольше, Фонтанскую ещё не всю доделали, и всё равно потом или на Шевченко или на Скоростную. Так что оттуда по Французскому ездить (особенно для иногородних) оптимально, плохо только что нервы очень портятся .
Autoua.netФорумAutoua форум

вернулся из Одессы - о тамошних автомобильных нравах (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 170 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2069