autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

а имеют ли право гаишники заставлять открывать капот

Сергёга | V.I.P ***
а имеют ли право гаишники заставлять открывать капот
3 октября 2008 в 13:46
сегодня подвозил мать по работе и мы опаздывали
и тут нарисовался передвижной пост гаи
подумал,вот и остановили меня первый раз на новой машинке
начали чесать чтоб я предьявил на проверку номер кузова
показал им, что под лобовым стеклом выбито
говорит, - "нет давай дублирующую табличку и номер двигателя, а то что под стеклом можно и подделать"...это в новой то машине, которая техосмотр проходила 2 недели назад
я ему объясняю, что нет в додже номера двигателя раз, а дублирование ВИНа выбито на раме и для его просмотра необходимо внутренню обшивку снимать, что можно сделать только на СТО
гаец продолжает настаивать на том чтоб я открыл капот, причём подкрепляет в конце фразой, - "значит вы отказываетесь поднять капот?"
и стоит мои документы держит прямо перед моим носом. Ну я у него хвать, и вытянул свои доки. Выглядело то так, что он мне их отдаёт и держал то он их ели-ели. Хотя вытянул доки я достаточно нагло . Тут началось,- "это вы у меня почему документы вырываете, я их ещё вам не отдал"
но так как мы спешили, то я ему показал подкапотное пространство (но доки опять не дал ), чтоб отстал. Видимо, он даже и не понял где там что искать можно глянул растерянным взглядом и отпустил с миром

поэтому вот заинтересовал вопрос - имеют ли право гаишники заставлять открывать капот. Это же уже вроде как досмотр получается, а для этого и понятые нужны и т.д. и т.п.


PS заметил, что обращался гаец строго на "Вы", хотя когда я езжу на москвиче, то гайцы ко мне часто на "ты" обращаются
AVB | V.I.P **
Re: а имеют ли право гаишники заставлять открывать капот
[Re: Сергёга] 3 октября 2008 в 14:11
Имеют право - для проверки номеров кузова.
То, что в твоей машине номера там нет - не означает, что гаишник не может в этом убедиться
hood | Супер писатель! ****
Re: а имеют ли право гаишники заставлять открывать капот
[Re: Сергёга] 3 октября 2008 в 14:12
На аватарке придецца еще и багажник открывать для сверки агрегатов
maksmm | важничающий писатель **
Re: а имеют ли право гаишники заставлять открывать капот
[Re: Сергёга] 3 октября 2008 в 14:15
мають право звіряти номери кузова з техпаспортом. де шукати які номери це їх проблема - я їм в такому випадку кажу що без поняття що там де вибито і хай дзвонять туди де техпаспорт оформляли.
а у вашому випадку імхо гаєць просто в нової непересічної машинки хотів на двіжок глянути для власного загального розвитку. ну прикольно їм так людей тормозити.
Сергёга | V.I.P ***
Re: а имеют ли право гаишники заставлять открывать капот
[Re: AVB] 3 октября 2008 в 14:21
В ответ на:

Имеют право - для проверки номеров кузова.
То, что в твоей машине номера там нет - не означает, что гаишник не может в этом убедиться




вот блин...так я зря на гайца развыступался
ну да ладно. так вот тперерь задумался, это что, теперь каждому гайцу, который американский пепелац никогда не осматривал прийдётся доказвать по пол часа, что нет там номера
Сергёга | V.I.P ***
Re: а имеют ли право гаишники заставлять открывать капот
[Re: maksmm] 3 октября 2008 в 14:27
дело в том, что я нашему эспертцу в мрео сам рассказывал где номера
он искал табличку у моего пепелаца как на Jeep-е (у нас в городе есть несколько jeep, поэтому он уже в курсе по ним)
взял у дилера (на столичке) бумажку, где на схемах показано где смотреть вин коды на всех моделях джип, крайслер и додж и подарил эксперту

видимо, действительно просто рассмотерть хотел. Потому как я ничего не нарушал, а он мне даже ничего не впаривал и не разводил на бабло

В ответ на:

мають право звіряти номери кузова з техпаспортом. де шукати які номери це їх проблема - я їм в такому випадку кажу що без поняття що там де вибито і хай дзвонять туди де техпаспорт оформляли.
а у вашому випадку імхо гаєць просто в нової непересічної машинки хотів на двіжок глянути для власного загального розвитку. ну прикольно їм так людей тормозити.


Змінено Сергёга (14:31 03/10/2008)
Сергёга | V.I.P ***
Re: а имеют ли право гаишники заставлять открывать капот
[Re: hood] 3 октября 2008 в 14:28
В ответ на:

На аватарке придецца еще и багажник открывать для сверки агрегатов




у порше тоже
Mr.Di | V.I.P ***
Re: а имеют ли право гаишники заставлять открывать капот
[Re: Сергёга] 3 октября 2008 в 19:10
нас с братом на старом Транзите "очень" просил открыть капот, капот открыли из салона за рычажек, но выходить поднимать не стали, сам его поднял, но не понятно чего он там хотел рассмотреть т.к. табличка находилась в проеме водительской двери на стойке возле петли замка двери... на наши уговоры не открывать капот не реагировал
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: а имеют ли право гаишники заставлять открывать капот
[Re: Сергёга] 3 октября 2008 в 22:00
У меня был случай ещё интереснее. С "Кадиллаком", конечно. Тормозят. "Откройте капот!" Спрашиваю, зачем. Откройте, и всё! Я уже понял, что будет открыл. Они там минут двадцать номера искали (я мав час та натхнення ). Потом наконец спросили. Я им показал номер под стеклом и ехидно так присовокупил: "А я же вас спрашивал, зачем капот открывать, сказали бы разу - времени бы не теряли" Ох, надо было посмотреть на их ... лица!
По сути. Начинатьт с причины остановки и оснований проверки номеров...
Сергёга | V.I.P ***
Re: а имеют ли право гаишники заставлять открывать капот
[Re: vvlaw] 3 октября 2008 в 23:40
спасибо за совет
но я спешил...натхнення було, але не часу

В ответ на:

У меня был случай ещё интереснее. С "Кадиллаком", конечно. Тормозят. "Откройте капот!" Спрашиваю, зачем. Откройте, и всё! Я уже понял, что будет открыл. Они там минут двадцать номера искали (я мав час та натхнення ). Потом наконец спросили. Я им показал номер под стеклом и ехидно так присовокупил: "А я же вас спрашивал, зачем капот открывать, сказали бы разу - времени бы не теряли" Ох, надо было посмотреть на их ... лица!
По сути. Начинатьт с причины остановки и оснований проверки номеров...


LAVe | старожил ***
Re: а имеют ли право гаишники заставлять открывать капот
[Re: Сергёга] 4 октября 2008 в 23:50
В ответ на:

...
поэтому вот заинтересовал вопрос - имеют ли право гаишники заставлять открывать капот. Это же уже вроде как досмотр получается, а для этого и понятые нужны и т.д. и т.п.
...


твоя задача - предоставить возможность проверить номера агрегатов. можешь не открывать капот, если на номер можно глянуть из-под днища или еще каким путем.
В ответ на:

2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:

а) передати для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;
б) дати можливість перевірити технічний стан, номери агрегатів і комплектність транспортного засобу;
в) дати можливість оглянути транспортний засіб відповідно до законодавства за наявності на те законних підстав.


Manson | Супер писатель! ***
Re: а имеют ли право гаишники заставлять открывать капот
[Re: LAVe] 5 октября 2008 в 16:24
В ответ на:


а) передати для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;
б) дати можливість перевірити технічний стан, номери агрегатів і комплектність транспортного засобу;
в) дати можливість оглянути транспортний засіб відповідно до законодавства за наявності на те законних підстав.



Т.е. нигде не указано, что номер агрегата должен сверяться именно под капотом, если есть табличка по стеклом. И даже в самом крайнем случае максимум что я обязан сделать для "дати можливість", так это "дернуть ручку" открытия капота. Я прав?
LAVe | старожил ***
Re: а имеют ли право гаишники заставлять открывать капот
[Re: Manson] 5 октября 2008 в 18:42
В ответ на:

... Я прав?


ага
Сергёга | V.I.P ***
Re: а имеют ли право гаишники заставлять открывать капот
[Re: LAVe] 5 октября 2008 в 20:43
должен дать возможность сверить
ну так я ему и не мешал посмотреть под стеклом

под капотом то ничего нет. ни таблички нет, ни на движке ничего
...на москвиче я даже не знал где эти номера (и сейчас не знаю) на техосмотре их сверяют, но где - я не знаю
aSa | V.I.P **
+1000 - открыть капот, а дальше..."сам любий, сам" (с)
[Re: Сергёга] 6 октября 2008 в 10:03
ему надо он пусть и ищет.
ЗЫ: проходил ТО на Микре, нах забыл где там оригинальный номер выбит, после вялых попыток его найти гаец сверялся с табличкой под стеклом
ЗЫЫ: касательно собственно первой темы. Все не очень однозначно, ежели пан нее маэ часу та натхнення воевать с мельницами по поводу незаконоого ДОсмотра (а в ключе новых штрафов и права брать их на месте )...то стоит имхо открыть капот - хай смотрят. Это у кого ГБО стоит незареганное (как правило в 90% в целях достижения пресловутой экономии) пусть волнуются
ЗЫ: за последние 15 лет токо разочек в 1999 кажись пытались провести нечто техосмотра на дороге Правда после вопроса а как будем изображать 25% (или сколько там) уклон и комментария что передняя "свечка МкФерсона" НЕ имеет "ощутимых перемещений" в горизонтальной плоскости (мент пытался руками дергать колесо ) па апределению их пыл сильно увял
ЗЫЫ: а, еще в херсоне, както, тормозят "блабла, вы пешика непропустили" (ка краз "месячник" был), ну пешиком там и не пахло конечно...а у нас все до крыши, палатки, чемоданы, удочки..."на островах отжыхали" - "допустим", "оружие, наркотики..." - "лучше чашечку кофе (с)" "можете открыть багажник?" - "могу" (правда закрывать придется минут 15 и с разбегу, ибо все что занимало полкомнаты а также казанку 5м2 с горкой было впихнуто в таврию +3 человека), "счастливой дороги"
Сергёга | V.I.P ***
Re: +1000 - открыть капот, а дальше..."сам любий, сам" (с)
[Re: aSa] 6 октября 2008 в 10:40
я так понял проще забить и открыть

В ответ на:

Это у кого ГБО стоит незареганное (как правило в 90% в целях достижения пресловутой экономии) пусть волнуются




а на москвиче у мну легально гайцы как только видят, что ГБО вписанное техпаспорт и талон ГО есть и огнетушитель на пол салона , то сразу перестают прикалупываться, понимают что не к чему... и отпускают (ну это если остановили без моего нарушения - когда бало косят)
vikond | читатель
Re: а имеют ли право гаишники заставлять открывать капот
[Re: Сергёга] 6 октября 2008 в 11:14
У меня был случай, этак годика три назад (когда была еще жива кобра). Начало весны, греет солнышко, на улице снег, слякоть, машина давно не мытая. Останавливает "кобра", проверка документов, при этом осмотрели все, скорее даже досмотрели (двигло, багажник, огнетушитель и всего что можно). Даколупаться не к чему, ведь правил я не нарушал. Посадили к себе в машину и заявили, что цвет авто (хамелион), не соответствует цвету в тех. паспорте (зеленый), при этом они между собой не могли опредилиться какая она: серая или черная. На основании этого они доставляют авто на площадку до выяснения. Я объснил, что мол так итак, машина уже не первый год ездит, проблем не было, при этом сам взял покататься, что с ними я не куда не поеду и ключи недам, после этого достали тетретку где была исписано листочка два (наверно таких как я), туда занесли все даные, сказали что будут разбираться и отпустили с миром.
P.S.Что за умная тетрадка досих пор никто не поведал.
Сергёга | V.I.P ***
Re: а имеют ли право гаишники заставлять открывать капот
[Re: vikond] 6 октября 2008 в 15:37
это "пушка", а не тетрадка



В ответ на:


P.S.Что за умная тетрадка досих пор никто не поведал.


Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

а имеют ли право гаишники заставлять открывать капот

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 136 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 9810