autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

[needed] Лампы дневного света в аквариум. (2/2)

Water | V.I.P ***
Re: Лампам отбой. Типа отчет:
[Re: Вик] 2 августа 2010 в 13:10
Для растений желательны с надписями типа flora...
Для морских совсем другой спектр.
Разным спектром можно подсветить окраску рыб.
Громозека | Достоевский ***
Re: Лампам отбой. Типа отчет:
[Re: Water] 2 августа 2010 в 14:38
У меня стоит АКВА ГЛО 18000К, мне нравится. Живых растений нет, рыбы - цихлиды, очень хорошо их подсвечивает.
Barman | R.I.P. *
Re: Лампам отбой. Типа отчет:
[Re: elia] 2 августа 2010 в 17:03
В ответ на:

Типа отчет:
Крышка вскрыта (точнее взломана при помощи лобзика школьного, дрели Metabo и ножа Victorinox): внутри стоит "electronic ballast" 2x30 Ватт made in Germany с трехпроводной схемой подключения двух люминесцентных ламп. На птичке новый такой не обнаружен. На кардачи не ехал, т.к. неизвестна цена нового (подозреваю, что немалая) + затраты бензина и времени на дорогу. Куплен один 2x36 Ватт электронный балласт made in China под более традиционную семипроводную схему пдключения и кусок провода. Проводка изменена, крышка собрана взад. Все работает.
Чем этот немецкий балласт круче китайского? Речь не о качестве, а о собственно схеме/принципе работы.


Немецкий предварительно "разогревает" электроды лампы,тем самым продлевая ей жизнь(а хорошие лампы стоят дорого). Самые лучшие ЭПРА-VS(вроде вольксов шрабле какой-то). Лучшие лампы- Сильвания.
elia | и.о. пользователя ***
Re: Лампам отбой. Типа отчет:
[Re: elia] 11 августа 2010 в 12:26
В ответ на:

[*****]... устал я от этого аквариума уже. Этот "китаец" в прошлом году помер. купил через Моню электронный балласт Osram. Теперь и Osram начал "понты колотить" - после включения примерно через 1 сек свет начинает мигать и тухнет... В морг или реанимацию? У Мони Osram был последний на складе вроде...
А можно вынести балласт за пределы крышки? Длина проводки от него до ламп непринципиальна?



Выходные были посвящены поиску нормального электронного балласта - "Эпицентр" (ы), "Новая линия", Кардачи - ПУСТО Только примитивные китайцы. В понедельник связался с "мониным" ЧП "Прайм" - Osram есть в наличии. Находятся теперь в новом месте (реально в ж...), 170 грн и другая модель - сгорел у меня Osram QTIS ... с 4-проводной схемой, а теперь у них были в наличии только Osram QTP ... с 7-проводной схемой (типа профессиональные). Опять ваять почти полностью заново дополнительную проводку в крышке, так как размер корпуса балласта другой... Собрал - включается не сразу, как на "родном" и QTIS, но устойчиво и вроде не мерцает... Может хоть "профессионал" будет служить достаточно долго?
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

[needed] Лампы дневного света в аквариум. (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

6 користувачів і 229 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 6240