autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумFord форум

А как вкл. выкл. вентилятора привязать к зажиганию?

Fish | Супер писатель! **
А как вкл. выкл. вентилятора привязать к зажиганию?
7 августа 2003 в 22:15
Собственно вопрос в следующем.
Когда включается вентилятор охлаждения радиатора, то работает мин. 10-15 мин. Поэтому когда я выхожу из машины и выкл. зажигание онный продолжает маслать, пару раз меня даже наказывал(разряд аккумулятора).
На данный момент электрика тупо вкл. на прямую. Аккум + датчик вкл. вентилятора.+ вентилятор + аккум-.
Поведение датч. вкл. вент прикольная, включается на R, то есть когда стрелка еле выше середины и охлаждает до нижней части буквы M.
Может кто че посоветует, интересует 2 варианта:
1. Поставит в салон тумблер выкл. вентилятора, какой ставить(параметры? ампер?). Правда есть шанс забыть включить при выезде и тогда будет
2. Привязать к зажиганию, ключь вытащил вентилятор замолчал !
В таком случае я просто незнаю к какому проводу зажигания это все присобачить.
Советуйте!
Ford-Noks | **
Re: А как вкл. выкл. вентилятора привязать к зажиганию?
[Re: Fish] 7 августа 2003 в 22:27
Кхм-кхм... Ты видел, как мой двиг хлопец подключал на мою электрику? тестер, инструменты, весь в мыле и схемы, схемы... Не городи с тумблером!! Надо сделать так, как положено по схеме. При выключении зажигания у меня замолкает и у тебя ИМХО так должно быть. На худой конец на замок зажигания можно вывести управеление релюхой, которая и будет вентилятор включать.
В ответ на:

В таком случае я просто незнаю к какому проводу зажигания это все присобачить.



В таком случае взять запараллелить управление релюхой с, например,магнитолой. А вешать такую нагрузку на замок...
А мож у тебя так сделано, потому что релюха вышла из стоя? Надо её найти
Fish | Супер писатель! **
Re: А как вкл. выкл. вентилятора привязать к зажиганию?
[Re: Ford-Noks] 7 августа 2003 в 23:19
Я у макмана хотел посмотреть, как у него это дело реализовано(движки одинаковые), полез по проводу, а он в толстый жгут ушел и в дебри салона. Потерял я его, потерял! И де там тая релюха?

macman | Достоевский **
у меня в машинных остатках книжка была
[Re: Fish] 7 августа 2003 в 23:35
как раз перед аварией купил. так там вроде схемы должны быть
Fish | Супер писатель! **
Re: у меня в машинных остатках книжка была
[Re: macman] 7 августа 2003 в 23:43
Да есть у меня Хайнес мануал, но толку, там ничего нету!
SartScorpion | Супер писатель! **
мнээ... (+)
[Re: Fish] 7 августа 2003 в 23:48
Вообще-то то что кулер крутиться после выключения зажигания ИМХО не так уж и плохо(а даже хорошо) и так реализовано во многих машинках, вот токо одна проблема почему он так долго крутит - может с датчиком у тебя чего-то не того? Залипает?
alecsasha | старый писатель ***
Re: А как вкл. выкл. вентилятора привязать к зажиганию?
[Re: Fish] 7 августа 2003 в 23:52
просто поставь свежий аккум.
Ford-Noks | **
Re: у меня в машинных остатках книжка была
[Re: Fish] 8 августа 2003 в 00:00
Я цеплял на жигуле противотуманки через отдельное реле - купил и прикрутил под капотом. Так можно и вентилятор сделать, при встрече расскажу.

ЗЫ. А толстый жгут видать к блоку реле пошёл
TimOnFord | СуперСтар ****
Вот и у меня те же подозрения (+)
[Re: SartScorpion] 8 августа 2003 в 00:14
В ответ на:

Вообще-то то что кулер крутиться после выключения зажигания ИМХО не так уж и плохо(а даже хорошо) и так реализовано во многих машинках, вот токо одна проблема почему он так долго крутит - может с датчиком у тебя чего-то не того? Залипает?




Кстати - какой датчик стоит?
У меня от кондишна видимо (он торчал в том Сиерровском радиаторе, что я купил в качестве бонуса)
на 92грд (92-87?). И никогда более минуты после выключения вентилятор не маслал.
А вот с ДОХЦовым двойным были проблемы - точнее он просто сдох, скотина. До того догревал
до буквы N и только тогда первый вентилятор включал.

Fish | Супер писатель! **
Re: Вот и у меня те же подозрения (+)
[Re: TimOnFord] 8 августа 2003 в 00:49
Датчик у меня стоит на впускном коллекторе(там где охл. жидкость идет, рядом с термостатом), а раб. темп включения вентилятора 97-102гр
Сам балдею.
А до этого от 2109 стоял, так он на 10 гр. раньше срабатывает.
Но почему он маслает 10-15мин(и это уже давно так)??? Может радиатор забит(я с года два назад туды порошковый герметик засыпал, дурачек, незнал шо низя )

Лягух | Супер писатель! ****
Re: Вот и у меня те же подозрения (+)
[Re: Fish] 8 августа 2003 в 01:24
У меня два вентилятора (ДОХС) - один работает от датчика, второй - принудительно от тумблера в салоне. Но когда выключчаешь зажигание, останавливаются оба. В принципе, это плохо - можно забыть второй включить. Но и хорошо - включаешь, когда сам сочтешь нужным . После долгих размышлений, наверное попрошу своего механика таки поставить мне жигулевские датчики и убрать тумблер (он на этом набил руку, как на стандартной работе ).
TimOnFord | СуперСтар ****
Так вот где собака порылась! (+)
[Re: Fish] 8 августа 2003 в 23:00
Датчик у меня стоит на впускном коллекторе(там где охл. жидкость идет, рядом с термостатом), а раб. темп включения вентилятора 97-102гр
Сам балдею.

+++Круто. Но отстой ИМХО - у меня щас стоит 92грд, так это видимо самое оно и есть.
А вот маслает оный у тебя из-за того места где вкручен. Оно ж высоко и ОЖ оттуда никуда не
циркулирует. Посему сколько радиатор не охлаждай, хоть заморозь, а там вверху оно будет
только естественным образом остывать.
Лучшее место для датчика - радиатор посередине или его нижний шланг ИМХО.

А до этого от 2109 стоял, так он на 10 гр. раньше срабатывает.
Но почему он маслает 10-15мин(и это уже давно так)??? Может радиатор забит(я с года два назад туды порошковый герметик засыпал, дурачек, незнал шо низя )

+++Пофиг герметик - выше обьяснил. Циркуляции-то нет!

MadMax | IesuiT ***
запитать не от аккума , а от + который (+)
[Re: Fish] 9 августа 2003 в 03:15
идет через главное реле , или через релюху от замка
зажигания .
Autoua.netФорумFord форум

А как вкл. выкл. вентилятора привязать к зажиганию?

Додаткова інформація
Модератор:

 LOMOND, moderator 

0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2063