autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Холодильник. Замена испарителя? поделитесь опытом (+)

Ford-Noks | **
Холодильник. Замена испарителя? поделитесь опытом (+)
14 ноября 2008 в 10:11
Ну ладно, замок-краб никто не знает как вытащить, буду ломать.

Теперь про холодильник.

есть вирпул двухкамерный, двухмоторный. лет 10 уже (всего лишь 10). явно хуже стала морозить обычная камера, морозилка норм.
Температура повысилась, а на задней стенке (внутри, на пластике, за которым испаритель) вверху стала намораживаться снежная шишка.
был вызван мастер, который определил, что ушёл фреон.
вариантов мало:
1. заправить фреоном, 300 грн. результат непредсказуем, т.е. частично предсказуем, фреон снова уйдет однозначно, но вопрос когда - может через неделю, а может и через год.
2. заменить испаритель. старый неремонтопригоден, мотор рабочий. Отрезается старый испаритель, а внутри, как в старых холодильниках, к задней стенке навешивается новый и подключается в цепь к мотору. цена вопроса 900 грн. мастер рассказывает, что будет работать не хуже старого "долго и на радость"
3. ну самый радикальный и дорогой - купить новый холодильник. мастер ессно не сильно советует этот вариант, т.к. "нынешние холодильники уже не те" (а этот типа тот? 10 лет проработал всего), ну и моторы живые и морозилка рабочая - похожий как минимум втрое дороже выйдет, а то и больше по нынешней ситуации.
4. купить б/у... ну тут пожалуй лучше испаритель менять, чем б/у покупать. отпадает.
5. морозилку оставить, а продукты хранить на балконе до весны, а там ... а там по ситуации

вот теперь вопрос - что выбрать?
кто-то делал замену испарителя, как потом, не выброшенные ли деньги?
Хочу аргументированных советов. А можно и флуда - куда без него!
Skodnik | патриарх ***
Re: Холодильник. Замена испарителя? поделитесь опытом (+)
[Re: Ford-Noks] 14 ноября 2008 в 10:14
при замене - очень важный вопрос - пайка стыков. Умеет ли мастер делать это качетсвенно ХЗ...
Ford-Noks | **
Re: Холодильник. Замена испарителя? поделитесь опытом (+)
[Re: Skodnik] 14 ноября 2008 в 10:19
В ответ на:

при замене - очень важный вопрос - пайка стыков. Умеет ли мастер делать это качетсвенно ХЗ...



ну и как это определить на глаз?
Apec | Достоевский **
Re: Холодильник. Замена испарителя? поделитесь опытом (+)
[Re: Ford-Noks] 14 ноября 2008 в 10:42
Как то с мастером беседовал, он советовал покупать только холодильники с нержавеющим испарителем, марку назвал, да забыл я уже.
Гы -Вирпул.... А я ещё своим Атлантом недоволен, который вот через 15 лет сдыхать тихонько начал...
Имхо - 10 лет -пора на покой холодильнику. Новый купи. 10 лет - нормальный срок службы для бытовой техники. Что значит не те? 10 лет прослужит - выкинешь, новый опять купишь.
Купи вон Норд, у них сейчас лицензионная линия по компрессорам-достойное качество, на 10 лет точно хватит.
Red_avenger | RIP (укроп) **
Re: Холодильник. Замена испарителя? поделитесь опытом (+)
[Re: Ford-Noks] 14 ноября 2008 в 10:58
сильно поджимает ?

теперь по ремонту.
1. презаправка стоит 250-300 грн.
2. я не понял у тебя стоковый испаритель он запенен ? его видно или нет? или он за пластиком запаян или просто пластиковый лист прикрывает ??? если он запенен. то капец. ибо проще выкинуть даный аппарат или в гараж.
3. тут хозяин барин но помочь смогу как бютовец бютовцу ))))
4. по бу смогу помочь.
5. не факт что весной будет лучше.
Red_avenger | RIP (укроп) **
Re: Холодильник. Замена испарителя? поделитесь опытом (+)
[Re: Apec] 14 ноября 2008 в 11:02
В ответ на:

Как то с мастером беседовал, он советовал покупать только холодильники с нержавеющим испарителем,.



гы.. не говорите этого никому )))

В ответ на:

А я ещё своим Атлантом недоволен, который вот через 15 лет сдыхать тихонько начал...
Имхо - 10 лет -пора на покой холодильнику. Новый купи. 10 лет - нормальный срок службы для бытовой техники. Что значит не те? 10 лет прослужит - выкинешь, новый опять купишь.



+1 как бы 10 лет нормально и даже очень не плохо.
В ответ на:

Купи вон Норд, у них сейчас лицензионная линия по компрессорам-достойное качество, на 10 лет точно хватит.



не говорите это никому.
эти казлы купили не лицензионую линию а очень сильное лобби в таможне и каб мине.
Red_avenger | RIP (укроп) **
Re: Холодильник. Замена испарителя? поделитесь опытом (+)
[Re: Ford-Noks] 14 ноября 2008 в 11:03
В ответ на:

В ответ на:

при замене - очень важный вопрос - пайка стыков. Умеет ли мастер делать это качетсвенно ХЗ...



ну и как это определить на глаз?



никак
Ford-Noks | **
Re: Холодильник. Замена испарителя? поделитесь опытом (+)
[Re: Red_avenger] 14 ноября 2008 в 11:06
В ответ на:

сильно поджимает ?

теперь по ремонту.
1. презаправка стоит 250-300 грн.
2. я не понял у тебя стоковый испаритель он запенен ? его видно или нет? или он за пластиком запаян или просто пластиковый лист прикрывает ??? если он запенен. то капец. ибо проще выкинуть даный аппарат или в гараж.
3. тут хозяин барин но помочь смогу как бютовец бютовцу ))))
4. по бу смогу помочь.
5. не факт что весной будет лучше.



ну что значит "поджимает"? холодильник - первая вещь в домашнем хозяйстве из крупной техники
испаритель запенет, он там, внутри, за обшивкой внутренней, не видно его. Но тот мастер про то и говорил, что старый там и остается навеки отрезанный, а новый он выведет внутрь перед стенкой, как когда-то было во всех совковских.
в гараже мне только холодильника не хватало, там и так места нет. да и жалко же - ведь на 50% он рабочий.
вот хочется обойтись без покупки нового, заменой испарителя, и колется - и так вгрохано денег в другие дела, а тут ещё и холодильник кризис усугубляет, м_л_я.
Red_avenger | RIP (укроп) **
Re: Холодильник. Замена испарителя? поделитесь опытом (+)
[Re: Ford-Noks] 14 ноября 2008 в 11:10
300-350$ через неделю две.
этот ремонтировать смысла нет тем более почти за 200$
работать то он будет только вот как вапрос.

размер испарителя выщитывает институт а тут мастер раз и хоп и поставил и такой как надо по площади и подобрал такую как надо длину капиляра и кудато прикрепил термостат ...
sparrow 406 | важничающий писатель *
Re: Холодильник. Замена испарителя? поделитесь опытом (+)
[Re: Ford-Noks] 14 ноября 2008 в 15:34
В начале лета у родителей была такая же проблема с 3-летним Бошем. Хотел брать им новый, но они нашли майстра решившего проблему по варианту 2. Возился с 11 дня до 2 часов ночи пока настроил автоматику, взял 600 грн. Пока проблем нет.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Холодильник. Замена испарителя? поделитесь опытом (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

4 користувачів і 63 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 12314