autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

нормо-час, это шо?

AL® | аццкая сотона **
нормо-час, это шо?
18 ноября 2008 в 12:59
Есть счёт на выполняемые работы, 49 нормо-часов. Ремонт типа рихтовка+покраска.
Сколько реально времени могут делать?
Правильно ли я понимаю, что нормо-час - это 60 минут работы одного человека?
frsh | Достоевский **
Re: нормо-час, это шо?
[Re: AL®] 18 ноября 2008 в 13:18
Ну не соовсем так.
Любая операция в производственном процессе нормируется по времени. Единица измерения - нормо-час.Нормо-час имеет стоимость, которая, сука, рыночная. Т.е. варьируется в зависимости от многих факторов. В случае с авто - чаще всего от марки и модели машины.

Вообщем..пример (сам придумал):
Прайс фиксированый: замена фары - 1 нормочас (150грн).
Если заменят фару за 10 минут - платишь 150 грн, если за 2 часа - теже 150 грн.
ids | Скандалист **
Re: нормо-час, это шо?
[Re: AL®] 18 ноября 2008 в 13:20
В ответ на:

Есть счёт на выполняемые работы, 49 нормо-часов. Ремонт типа рихтовка+покраска.
Сколько реально времени могут делать?
Правильно ли я понимаю, что нормо-час - это 60 минут работы одного человека?



Зависит от наличия зпч, количества персонала, сноровки самого персонала.

Нормочасы выставляются заводом изготовителем автомобиля как эталон проводимой работы. Рассчет нормочасов - это средняя величина. Один специалист один нормачас может выполнить по факту за 30 минут, другой - полтора часа. Итого получается один нормочас. Таким образом, ремонт автмообиля это примерно что тебе указали +- небольшой процент. Но ты в любом случае платишь за названную величину. Остальное - коучинг персонала делать и работать быстрее чем нормочасы.
AL® | аццкая сотона **
Re: нормо-час, это шо?
[Re: frsh] 18 ноября 2008 в 13:22
В ответ на:

Ну не соовсем так.
Любая операция в производственном процессе нормируется по времени. Единица измерения - нормо-час.Нормо-час имеет стоимость, которая, сука, рыночная.
<..>
Прайс фиксированый: замена фары - 1 нормочас (150грн).
Если заменят фару за 10 минут - платишь 150 грн, если за 2 часа - теже 150 грн.


Не. всё вышеописанное понятно, цена, модель, хотелки... то всё такое. я не спаршиваю о цене.
У меня задача не ругать за то, что выставили за 5 дней работы а сделали за 2.
Напротив:
Есть выставленная работа - 49 нормочасов. Машину хотят чинить 7 дней. Я, конечно, уже позвонил, "разобрался и наказали кого попало", но всё же как определить, затягивают ремонт или нет?
elia | и.о. пользователя ***
Re: нормо-час, это шо?
[Re: AL®] 18 ноября 2008 в 13:32
В ответ на:

Есть счёт на выполняемые работы, 49 нормо-часов. Ремонт типа рихтовка+покраска.
Сколько реально времени могут делать?
Правильно ли я понимаю, что нормо-час - это 60 минут работы одного человека?




понимаешь правильно
AL® | аццкая сотона **
Re: нормо-час, это шо?
[Re: elia] 18 ноября 2008 в 14:51
ну так а всё же, как оценить, затягивают ремонт машины или нет?
есть ведь какие-то рамки? а то так полгода магнитолу будут ставить...
elia | и.о. пользователя ***
Re: нормо-час, это шо?
[Re: AL®] 18 ноября 2008 в 15:07
В ответ на:

ну так а всё же, как оценить, затягивают ремонт машины или нет?
есть ведь какие-то рамки? а то так полгода магнитолу будут ставить...



давай подумаем логически:
49 часов на неделю. То есть на 5 дней? Итого почти 10 часов в день. В кузовщине очень часто что-то сделают, потом оно должно отстояться, потом опять сделают, потом опять отстояться... В периоды отстоя занимаются другими автомобилями. Так что в среднем 2...3 человека тратят каждый день на нее 3...5 часов рабочего времени каждый. Да так вроде нормально.
Другое дело - стоит ли объем работ 49 нормо-часов?
AlexAudiCoupe | V.I.P. ***
Re: нормо-час, это шо?
[Re: ids] 18 ноября 2008 в 15:10
"Один специалист один нормачас может выполнить по факту за 30 минут, другой - полтора часа."

У девок на Окружной нормочас и реальный совпадают, наверное...)))
AL® | аццкая сотона **
Re: нормо-час, это шо?
[Re: elia] 18 ноября 2008 в 15:22
В ответ на:

В ответ на:

ну так а всё же, как оценить, затягивают ремонт машины или нет?
есть ведь какие-то рамки? а то так полгода магнитолу будут ставить...



давай подумаем логически:
49 часов на неделю. То есть на 5 дней? Итого почти 10 часов в день. В кузовщине очень часто что-то сделают, потом оно должно отстояться, потом опять сделают, потом опять отстояться... В периоды отстоя занимаются другими автомобилями. Так что в среднем 2...3 человека тратят каждый день на нее 3...5 часов рабочего времени каждый. Да так вроде нормально.
Другое дело - стоит ли объем работ 49 нормо-часов?



не 5 дней, а поидее 6. Один раз сказали что по воскр. работают, другой раз сказали что в воскр. малярка не работает..

Поставил я машину в пятницу с утра.
Начит СТО говорит что в субботу её разобрали, а по состоянию на вторник моя машинка сначала находилась только на рихтовке, а после моего звонка ([*****] за 4 дня только на рихтовку?) почему-то оказалась уже давным-давно на покраске...
Но всёравно.
Пятница-суббота - разборка машины (две правые двери и заднее крыло).
Понедельник-вторник-среда (сказали что красить закончат завтра) - покраска всех 3-ёх частей

Но вообще хоть радует что "разбор" полетов принес плоды, изначально оговаривали 4-5 дней, сегодня утром мне сказали приезжать в субботу(!), а после скандала оказалось что в четверг смогу забрать (таки 6 дней).
При этом согласились что некая зедержка всётаки была..
Но ведь суббота и четверг - совсем разные дни..
Red_avenger | RIP (укроп) **
Re: нормо-час, это шо?
[Re: AL®] 18 ноября 2008 в 15:38
Илья правильно сказал.
во время малярки по тех процессу надо давать на сушку и отстой он в номро часы не попадает.
потому по факту твоей авто будут заниматься по 3-4 часа в день. вот. а нагибами только хуже сделаешь.
AL® | аццкая сотона **
Re: нормо-час, это шо?
[Re: Red_avenger] 18 ноября 2008 в 15:46
В ответ на:

Илья правильно сказал.
во время малярки по тех процессу надо давать на сушку и отстой он в номро часы не попадает.
потому по факту твоей авто будут заниматься по 3-4 часа в день. вот. а нагибами только хуже сделаешь.




тоесть вы все согласны что покраска двух дверей с задним крылом занимает порядка 7 дней?
vova_gti | важничающий писатель ***
Re: нормо-час, это шо?
[Re: AL®] 18 ноября 2008 в 15:58
разборка\сборка, снятие\установка, рихтовка, шпатлёвка, покраска, сушка, полировка
все прерчислил?
вполне нормально, имхо
elia | и.о. пользователя ***
Re: нормо-час, это шо?
[Re: AL®] 18 ноября 2008 в 15:59
В ответ на:


тоесть вы все согласны что покраска двух дверей с задним крылом занимает порядка 7 дней?



Замена крыла и покраска крыло + перепылы на бампер и дверь не в гаражах 3 дня почти гарантировано.
AL® | аццкая сотона **
Re: нормо-час, это шо?
[Re: elia] 18 ноября 2008 в 16:01
В ответ на:

В ответ на:


тоесть вы все согласны что покраска двух дверей с задним крылом занимает порядка 7 дней?



Замена крыла и покраска крыло + перепылы на бампер и дверь не в гаражах 3 дня почти гарантировано.



я согласен и на 4 дня. но не 7
(крыло красить, не замена)

с другой стороны, СТО выставило счет на 49 нормочасов, и страховая с этим согласилась..
Змінено AL® (16:05 18/11/2008)
Red_avenger | RIP (укроп) **
Re: нормо-час, это шо?
[Re: AL®] 18 ноября 2008 в 16:02
В ответ на:

В ответ на:

Илья правильно сказал.
во время малярки по тех процессу надо давать на сушку и отстой он в номро часы не попадает.
потому по факту твоей авто будут заниматься по 3-4 часа в день. вот. а нагибами только хуже сделаешь.



тоесть вы все согласны что покраска двух дверей с задним крылом занимает порядка 7 дней?



ну если примерно то да.
Red_avenger | RIP (укроп) **
Re: нормо-час, это шо?
[Re: AL®] 18 ноября 2008 в 16:05
В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


тоесть вы все согласны что покраска двух дверей с задним крылом занимает порядка 7 дней?



Замена крыла и покраска крыло + перепылы на бампер и дверь не в гаражах 3 дня почти гарантировано.



я согласен и на 4 дня. но не 7
с другой стороны, СТО выставило счет на 49 нормочасов, и страховая с этим согласилась..



не мог подойти к мастеру что написал 60 часов?
AL® | аццкая сотона **
Re: нормо-час, это шо?
[Re: Red_avenger] 18 ноября 2008 в 16:09
В ответ на:

В ответ на:

СТО выставило счет на 49 нормочасов, и страховая с этим согласилась..


не мог подойти к мастеру что написал 60 часов?


зачем? вы все думаете что если я "нагибаю" страховые - то я наживаюсь на них? Нет. у меня задача - вернуть машинку в исходное состояние.
Да, я по малейшему поводу иду в страховую. дык по договору даже _обязан_.
Но на страховых не наживаюсь, всегда деньги на СТО перевожу и с СТО в сговор не входил ни разу. Более того, за все дефектовки(50, 200грн) и за пару раз форма-2(83грн) которые налом платил и страховая возмещает по договору - даже деньги ещё не забрал, чуствую уже и не заберу с прошлой страховой.
Змінено AL® (16:10 18/11/2008)
Valery_4wd | старожил **
Re: нормо-час, это шо?
[Re: AL®] 18 ноября 2008 в 16:17
В ответ на:


тоесть вы все согласны что покраска двух дверей с задним крылом занимает порядка 7 дней?




мне вмятинку величиной со спичечный коробок на колесной арке отрихтовать и покрасить обещали, цитирую: "нууу, за два... может за три дня..."
AL® | аццкая сотона **
Re: нормо-час, это шо?
[Re: Valery_4wd] 18 ноября 2008 в 16:20
В ответ на:

В ответ на:


тоесть вы все согласны что покраска двух дверей с задним крылом занимает порядка 7 дней?




мне вмятинку величиной со спичечный коробок на колесной арке отрихтовать и покрасить обещали, цитирую: "нууу, за два... может за три дня..."



у меня вмятина поменьше (там её вообще видно только под определённым углом). Разве величина вмятины влияет сильно на время ремонта?

Проблема в том, что я смог расскрутить страховую на официала, но какого именно официала - выбрала таки страховая.. по аналогии - красили крыло и дверьку за 3 дня.
ids | Скандалист **
Re: нормо-час, это шо?
[Re: AlexAudiCoupe] 18 ноября 2008 в 16:34
В ответ на:

"Один специалист один нормачас может выполнить по факту за 30 минут, другой - полтора часа."

У девок на Окружной нормочас и реальный совпадают, наверное...)))


Наверное.... )))
Autoua.netФорумAutoua форум

нормо-час, это шо?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 154 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 9634