autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Вождение по доверености

Oldi | старожил **
Вождение по доверености
21 августа 2003 в 17:22
Добрый день!!!
Подскажите, кто знает, как можно взять у знакомого (родственика) авто на 1-2 дня? Нужно идти к нотариусу оформлять бумаги или есть варианты?
Заранее thanx
Coyote | ленивец ****
Re: Вождение по доверености
[Re: Oldi] 21 августа 2003 в 18:35
1/ По-хорошему - нужно идти к нотариусу.
2/ Можно взять техпаспорт и только с ним ездить, ссылаясь на то, что доверенность забыл, если прижмут... Чревато штрафом, протоколом, взяткой... В самом крайнем случае - придется хозяина вызывать не место задержания. Короче, есть риски. Но если ездить 1-2 дня, то их можно счесть оправданными...
AlexKangoo | member ****
До 10 дней можно по доверенности затем временный техталон
[Re: Oldi] 21 августа 2003 в 18:54
До 10 дней с момента оформления можно по доверенности затем временный техталон
Со всем остальным могут быть неприятности.
I.R.A. | ИрландскаЙА РеспубликанскаЙА АрмиЙА ***
Re: До 10 дней можно по доверенности затем временный техталон
[Re: AlexKangoo] 21 августа 2003 в 19:05
Кстати, а вот я езжу полгода по доверенности, сколько раз останавливали - ни слова не сказали (тьфу*3) Почему?
Oldi | старожил **
Re: До 10 дней можно по доверенности затем временный техталон
[Re: I.R.A.] 21 августа 2003 в 19:08
А довереность нотариальная должна быть?
I.R.A. | ИрландскаЙА РеспубликанскаЙА АрмиЙА ***
Re: До 10 дней можно по доверенности затем временный техталон
[Re: Oldi] 21 августа 2003 в 19:36
ИМХО, да. Ведь нотариус своей подписью и печатью свидетельствует, что это дело с согласия хозяина и фсё такое.
Лично я ездию по генералке.
zors | Орг. комитет ***
Я больше года ездил
[Re: I.R.A.] 21 августа 2003 в 19:40
Даже как то добровольно Гайца спрашивал обязательно ли временный талон получать, он ответил что можно забить, бо все так ездиють...
Coyote | ленивец ****
Re: До 10 дней можно по доверенности затем временный техталон
[Re: AlexKangoo] 21 августа 2003 в 19:45
Временный талон - это хорошо, конечно, но уж НИКАК не обязательно. Пока что.
ангелохранитель | патриарх ****
Re: Ты что советуешь?
[Re: Coyote] 21 августа 2003 в 21:55
В ответ на:

Можно взять техпаспорт и только с ним ездить, ссылаясь на то, что доверенность забыл, если прижмут... Чревато штрафом, протоколом, взяткой... В самом крайнем случае - придется хозяина вызывать не место задержания.



Если ГАЙци пойдут по полной и сделав все как требует закон, то управляющий без доверенности посидит до выяснения обстоятельств в РОВД, машина на штрафплощадке (и принимать ее туды буду без акта), а потом приедет хозяин и ему еще "передачу руля" втулят - это штраф. ВОТ ЧЕМ ЭТО ЧРЕВАТО, в худшем виде.
То есть самый страшный случай это приведен вверху, цена вороса не ниже 890 грн.
Мое мнение если надо ездить более одного дня и в дальнейшем возможно использование т.с., токи довереность на управленние и все.
Если родственник переживает, за то, что выдает доверенности на 3 года, то можно с ним договориться, о том, чтоона будет ему возращаться вместе с техпаспортом и объяснить, что доверенность отзывается.
Yasik | старожил **
шо за 10 дней?!?!!?
[Re: AlexKangoo] 22 августа 2003 в 00:54
Согласно пункту 2.1, подпункт "а" и "б" ПДД:
Водитель механического транспортного средства должен при себе иметь:
а) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и прилагаемый к удостоверению талон;
б) регистрационный документ на транспортное средство, А В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ В ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ ВЛАДЕЛЬЦА, КРОМЕ ТОГО,--СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТО ТРАНСПОРТНОЕ СР-ВО ЛИБО ВРЕМЕННЫЙ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ТАЛОН;
На сколько я знаю и понимаю "свидетельство на право совместной собственности" -- это не что инное как Доверенность.
Storag | охотник **
Re: Я больше года ездил
[Re: zors] 22 августа 2003 в 01:27
Могут прицепиться, если машина из другой области, а управляет здесь живущий.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: До 10 дней можно по доверенности затем временный техталон
[Re: I.R.A.] 25 августа 2003 в 17:43
Потому что формально временный талон нужен (ПДД, Правила регистрации), а вот штрафов за его отсутствие на данный момент нет. КоАП предусматривает ответственность за езду вообще без документов, подтверждающих законность управления ТС, а таким документом является доверенность. Поэтому в данное время на отсутствие временного талона (при наличии доверенности) ГАИшники не особо обращают внимание. Хотя одного моего клиента на въезде в Крым за это попытались наказать, даже протокол составили. Чем закончилось дело, я пока не знаю, но могу предположить, что ничем...
Autoua.netФорумAutoua форум

Вождение по доверености

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 49 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1851