autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Алеша Гагарин | старый писатель **
Re: Научите ездить экономно ...
[Re: Eller] 14 декабря 2008 в 22:21
А как выходит экономнее ехать 80кмч на 5передаче, при 2000 оборотах, или тех же 80 на 4 передаче, при 2800оборотах?

мотор бензиновый
максимальная мощьность 136лс на 5600об.миню
максимальный крут. момент 190 на 4000обюмин
Cabai | V.I.P **
Re: Научите ездить экономно ...
[Re: Алеша Гагарин] 14 декабря 2008 в 22:57
В ответ на:

А как выходит экономнее ехать 80кмч на 5передаче, при 2000 оборотах, или тех же 80 на 4 передаче, при 2800оборотах?



Повторюсь еще раз: на какой передаче меньше на педаль газа давить для поддержания нужной скорости приходится, на той и экономнее будет .
Алеша Гагарин | старый писатель **
Re: Научите ездить экономно ...
[Re: Cabai] 14 декабря 2008 в 23:01
В ответ на:

В ответ на:

А как выходит экономнее ехать 80кмч на 5передаче, при 2000 оборотах, или тех же 80 на 4 передаче, при 2800оборотах?



Повторюсь еще раз: на какой передаче меньше на педаль газа давить для поддержания нужной скорости приходится, на той и экономнее будет .




Это да, только не сильно я могу понять на какой передаче при такой скорости меньше газюльку давить нада, для ускорения с 80 до 100 меньше давить на 4-той надо, а вот для прямолинейного движения 80кмч непонятно...
ibond | старый писатель **
Re: Научите ездить экономно ...
[Re: Алеша Гагарин] 15 декабря 2008 в 01:23
А разве на поддержание больших оборотов не нужно больше энергии?
dl | СуперСтар ***
Re: Научите ездить экономно ...
[Re: Gorbi] 15 декабря 2008 в 08:36
В ответ на:

А за дизельный с макс. крут. моментом в зоне 1750-2500 об. что посоветуете? Я обычно переключаю около 2200-2300, но езжу и 1300 и 2000...


Я не спец по экономии, но имея примерно такой двиг (мкм - 1800-2700 вроде) езжу примерно так:
1. Если разгон интенсивный (т.е. планируется прекратить разгон на "высоких скоростях") кручу 2700-3000 до переключения, в особо сложных бывает и до 3500.
2. если ехать нужно плавно - переключаюсь на 2200-2300 (на прим. 2200 врубается турбина и ИМХО увеличивается подача топлива соответственно) и стараюсь ехать с постоянной скоростью в режиме 1700-2000 об.
Maka | СуперСтар **
Re: Научите ездить экономно ...
[Re: dl] 16 декабря 2008 в 12:15
Что за авто и двиг?
dl | СуперСтар ***
Re: Научите ездить экономно ...
[Re: Maka] 16 декабря 2008 в 12:31
Mitsubishi Galant e34a (1.8 Diesel Turbo) двиг 4D65t, а шо?
Maka | СуперСтар **
Re: Научите ездить экономно ...
[Re: dl] 16 декабря 2008 в 13:08
В ответ на:

Mitsubishi Galant e34a (1.8 Diesel Turbo) двиг 4D65t, а шо?


Хочу понять о какой тачке расскзываешь, ведь в профиле инфы не достаточно.
RomSLR | важничающий писатель ****
Re: Научите ездить экономно ...
[Re: Cabai] 16 декабря 2008 в 15:22
В ответ на:


Повторюсь еще раз: на какой передаче меньше на педаль газа давить для поддержания нужной скорости приходится, на той и экономнее будет .




Неправда.
loh-liverny | СуперСтар ***
Re: Научите ездить экономно ...
[Re: Алеша Гагарин] 17 декабря 2008 в 02:42
В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

А как выходит экономнее ехать 80кмч на 5передаче, при 2000 оборотах, или тех же 80 на 4 передаче, при 2800оборотах?



Повторюсь еще раз: на какой передаче меньше на педаль газа давить для поддержания нужной скорости приходится, на той и экономнее будет .




Это да, только не сильно я могу понять на какой передаче при такой скорости меньше газюльку давить нада, для ускорения с 80 до 100 меньше давить на 4-той надо, а вот для прямолинейного движения 80кмч непонятно...



Чем меньше оборотов, тем меньше жрет, пока хватает момента. А вот когда момента не хватает, приходится передавливать тапку, и начинает жрать больше. На большинстве машин 80 по ровному - это как раз время включать 5-ю. Коробки тоже не идиоты считают. Более того, в мануале к машине это все подробно описано, там обязательно указаны моменты переключения "для экономичной езды". На некоторых машинах эти моменты указаны отдельными рисками на шкале спидометра.
При разгоне, или езде в гору, приходится полагатся на субьективные ощущения или экономайзер. Из субьективных ощущений главнейшие - звук (когда момента не хватает, звук работы двигателя ощутимо меняется, в "неприятную" сторону), и отклик на педаль. То есть если нажатие на педаль не приводит сразу к заметному ускорению (но обычно приводит к изменению звука), значит момента не хватает, причем ощутимо. То есть передачку надо-бы скинуть. Аналогично,если захотелось разогнатся с "оптимальной" для вашей сеорости передачи, то не нужно ленится, а нужно вниз передачу скинуть. И разгон резвее будет, и бензина меньше уйдет.
Мне лично употребление этих правил позволяло устойчиво держатся в 10-12 литрах при довольно динамичной езде на весьма разных двигателях (при близкой массе машины), включая субаровские оппозитники и турбированный CA18DET, имеющие относительно расхода весьма недобрую славу ...
Maka | СуперСтар **
Re: Научите ездить экономно ...
[Re: RomSLR] 17 декабря 2008 в 12:18
В ответ на:

Неправда.


Где правда?
RomSLR | важничающий писатель ****
Re: Научите ездить экономно ...
[Re: Maka] 18 декабря 2008 в 16:09
Правда описана 2 постами выше.
batal | V.I.P *
Re: Научите ездить экономно ...
[Re: GrAndAl] 19 декабря 2008 в 20:52
На пригорок градусов под 40 мало кто заедет

В ответ на:

Всю жисть читал про как можно более ранний переход на повышенную передачу для более экономичной




Теперь надеюсь по другому считаешь По сути, когда разгоняешься, на динамику разгона влияет крутящий момент. На низких оборотах он обычно не очень, поэтому топлива вкидывается много (газ то прижат), а эффекта чуть. Тоже при постоянной скорости, но под нагрузкой. Чтобы под горку ехать надо тяга, но на низких оборотах надо сильнее на газ давить.

Понятно что для разных двигателей все по разному и конкретные числа могут отличаться.

На больших скоростях еше добавляется сопротивление воздуха, поэтому начиная с некоторой постоянной скорости расход растет
batal | V.I.P *
Re: Научите ездить экономно ...
[Re: -Виталя-] 19 декабря 2008 в 20:54
Это если 16-ти клапанные. А вообще тут связи мало со стоимостью двигла
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Научите ездить экономно ... (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 annex, Amateur, moderator 

1 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5331