autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Новые правила: поцарапал свою машину - попрощайся с правами (2/2)

IvanoBulo | энтузиаст *
Re: Новые правила: поцарапал свою машину - попрощайся с прав
[Re: panda] 9 декабря 2008 в 15:59
Самому оформить можно только если "збитки третім особам" не имеют места быть. Так что если зацепил столбик на стоянке и он погнулся или с него слезла краска, то ГАИ нужно вызвать на место.

С другой стороны, зачем через мелкое ДТП бежать в страховую? Штраф, потерянное время и деньги или даже вариант остатся без прав того не стоит, ИМХО. Да и съекономленные деньги при страховании с франшизой могут покрыть пару мелких повреждений в год.
Aillas | Достоевский **
Re: Новые правила: поцарапал свою машину - попрощайся с правами
[Re: Askold] 9 декабря 2008 в 17:23
В ответ на:

Повреждение пустяковое, но поскольку страховая без справки с гаи выплачивает деньги только на стекла, то пришлось вызывать ГАИ....


Вот такой вот абсурд. Т.е. за то, что я немного поцарапал свой автомобиль об бетонный бордюр у меня забрали права(((





Нет, абсурд здесь в вызове гаи ради поцарапанной краски. У гаи и без этого наверное есть чем заниматься. То что страховая требует всяких глупостей вроде вызова гаи по поводу ободранной краски - проблема страховой, и твоя в общем-то тоже, как покупателя, который позволил себя развести. Сделай для себя вывод и в следующий раз не покупай у страховиков негодный страховой продукт. В котором ты вроде бы и заплатил за нулевую франшизу, но воспользоваться ей в реальности будет себе дороже из-за дебильных требований страховой. Перестанет у них народ покупать нулевую франшизу на таких условиях - понесут убытки, призадумаются и пересмотрят условия.
panda | Супер писатель! **
Re: Новые правила: поцарапал свою машину - попрощайся с прав
[Re: IvanoBulo] 10 декабря 2008 в 09:38
В ответ на:

Самому оформить можно только если "збитки третім особам" не имеют места быть. Так что если зацепил столбик на стоянке и он погнулся или с него слезла краска, то ГАИ нужно вызвать на место.





Так, коли ДТП між машиною та стовпчиком, то немає "третіх осіб", чи я чогось не розумію?
Aillas | Достоевский **
Re: Новые правила: поцарапал свою машину - попрощайся с прав
[Re: panda] 10 декабря 2008 в 13:19
В ответ на:

В ответ на:

Самому оформить можно только если "збитки третім особам" не имеют места быть. Так что если зацепил столбик на стоянке и он погнулся или с него слезла краска, то ГАИ нужно вызвать на место.





Так, коли ДТП між машиною та стовпчиком, то немає "третіх осіб", чи я чогось не розумію?




У столбика был хозяин, к примеру местный ЖЭК или дорожники, которым теперь за его ремонт платить.
Seabear | важничающий писатель **
Re: Новые правила: поцарапал свою машину - попрощайся с прав
[Re: Aillas] 11 декабря 2008 в 01:17
Ну ладно ЖЭК пострадал колоссально. Но когда я в частном дворе у себя о ворота зацепился или в поле о дерево стукнулся или на СТО тоже ворота ветром качнуло, то о каких убытках, кроме моих собственных и о каком дорожном движении при отсутствии дороги как таковой и нарушении ПДД может идти речь. И как быть с одним из основных постулатов права "minima non curat praetor" (о незначительном претор не заботится) - то есть нехрен заниматься фигней, потому как дела поважнее есть.

Может еще и сервисменов начать штрафовать за отсутствие документов на ТС при перегоне машины с улицы в бокс? Или требовать от них получение ВРТ для этих целей.
Змінено Seabear (01:42 11/12/2008)
Askold | подмастерье
Re: Новые правила: поцарапал свою машину - попрощайся с прав
[Re: Seabear] 11 декабря 2008 в 20:53
Ну... мне гаишники заявили, что я нарушил пункт 13.3 ПДР, где идет речь о том, что при обьезде препятствия необходимо соблюдать безопасный интервал, т.е. если ты наедешь на пенек, то ты нарушишь правила, потому что не соблюдал безопасный интервал при обьезде препятствия.
Magus | Freelancer **
Re: RE: Странно, мне помнится (+)
[Re: Drunkard] 11 декабря 2008 в 21:06
В ответ на:

В ответ на:

как раз в новой редакции была норма что права НЕ забирают если пострадало только имущество винуватця. Или это в проекте было а в самом законе под шумок прибрали, сцуки?



Так и есть - в проекте было, в законе - нет.
С другой стороны, теперь штраф не смешные 8.50, а хоть как-то существенная сумма, поэтому у судьи одним поводом выписывать лишение меньше.




Смешно.
TANUKI | Достоевский **
Re: Новые правила: поцарапал свою машину - попрощайся с правами
[Re: Askold] 11 декабря 2008 в 21:18
В ответ на:

немного поцарапал свое правое крыло. Повреждение пустяковое




Вот что жаба с людьми делает Нет чтоб насобирать царапин и вмятин несколько, а затем дав на лапу участковому 50 грн получить справку "о третьих лицах". Так нет же ж, геморрой ищут на свою голову
maxwell | Супер писатель! **
Re: Новые правила: поцарапал свою машину - попрощайся с правами
[Re: Askold] 12 декабря 2008 в 01:17
Сотрудник на днях помял бампер об камушек случайно. ГАИ понятно не вызывал, т.к. лишат прав, страховая в выплате отказала. Сегодня написал заяву про разрыв договора страхования. Будет перестраховываться в страховой, где не требуется справка от ГАИ до определенного лимита.
Askold | подмастерье
Re: Новые правила: поцарапал свою машину - попрощайся с правами
[Re: TANUKI] 12 декабря 2008 в 18:21
В ответ на:

В ответ на:

немного поцарапал свое правое крыло. Повреждение пустяковое




Вот что жаба с людьми делает Нет чтоб насобирать царапин и вмятин несколько, а затем дав на лапу участковому 50 грн получить справку "о третьих лицах". Так нет же ж, геморрой ищут на свою голову




не все ж такие продвинутые... Теперь будем знать)))

насчет суда: надеюсь что судья ограничится штрафом))), если нет - буду подавать апеляцию в вышестоящий суд.
Санкция | презумпция правосудия *
Re: Новые правила: поцарапал свою машину - попрощайся с правами
[Re: Ganry] 12 декабря 2008 в 18:30
В ответ на:

В ответ на:

А права теперь в суде надо искать? Или они оседают в ГАИ, где их можно забрать после постановления суда о нелишении?



ЗЫ! Оседают в суде.
Прилеплены ББОООЛЬшой скрепкой к протоколу!!



Уже нет. С 17.11.08 г. - "оседают" в ГАИ (по крайней мере так происходит в Шевченковстком р-не).
andyz | читатель *****
Re: Новые правила: поцарапал свою машину - попрощайся с правами
[Re: Санкция] 17 декабря 2008 в 16:39
уж подскажите пожалуйста... - в ГАИ по месту прописки? или где было нарушение оформлено?

правильно я понимаю:
1) с квитанцией об уплате штрафа - в суд
2) получаю на руки постановление суда
3) с постановлением - в ГАИ

?

спасибо!
Санкция | презумпция правосудия *
Re: Новые правила: поцарапал свою машину - попрощайся с правами
[Re: andyz] 17 декабря 2008 в 19:22
В ответ на:

уж подскажите пожалуйста... - в ГАИ по месту прописки? или где было нарушение оформлено?

правильно я понимаю:
1) с квитанцией об уплате штрафа - в суд
2) получаю на руки постановление суда
3) с постановлением - в ГАИ

?

спасибо!



ВУ должно находиться в ГАИ по месту нарушения.
Ты всё правильно понимаешь)))
3) с постановлением суда - в ГАИ
4) на основании постановления суда тебе возвращают ВУ.
На сегодняшний день - есть одна сложность - постановление может быть обжаловано в течение 10 дней, поэтому на копии постановления (если её выдают в этот 10-ти дневный период) делают дописку о том, что оно (постановление) не вступило в законную силу...
Для ГАИ Шевченковского р-на - это не является препятствием для возврата ВУ, а как в других районах - не знаю.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Новые правила: поцарапал свою машину - попрощайся с правами (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 78 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 8152