autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Сексофон | Супер писатель! **
Как уберечь права от ГАИ
11 декабря 2008 в 21:25
а вот такая мыслище меня посетила: может-ли гражданин Украины ездить с правами полученными в другой стране..?
Пример: приезжал товарищ летом, из солнечной обетованной земли, так у него сохранился украинский пачпорт и есть израильские права. Может он с этими доками водить у нас авто? Или они будут действительны только с израильским паспортом..?
Сексофон | Супер писатель! **
Re: Как уберечь права от ГАИ
[Re: Сексофон] 11 декабря 2008 в 21:26
могу-ли я ездить по стране с правами, выданными каким-нибудь к примеру "островным государством"???
...улавливаете мысль?))
Chaden | патриарх ***
Re: Как уберечь права от ГАИ
[Re: Сексофон] 11 декабря 2008 в 21:30
угу с импортным загран паспортом и кажется мне, что в течение ограниченного срока с момента пересечения границы
но это догадки
в европе так по крайней мере
срок 3 месяца - ну вобщем срок корреллируется со сроком действия короткосрочной визы
ну и наверно это прописано в каком-нить международном соглашении
Maksimus | V.I.P ***
Re: Как уберечь права от ГАИ
[Re: Сексофон] 11 декабря 2008 в 21:33
В ответ на:

а вот такая мыслище меня посетила: может-ли гражданин Украины ездить с правами полученными в другой стране..?
Пример: приезжал товарищ летом, из солнечной обетованной земли, так у него сохранился украинский пачпорт и есть израильские права. Может он с этими доками водить у нас авто? Или они будут действительны только с израильским паспортом..?


год назад ожидая дайцов для оформелния ДТП одна из машин была второй раз подбита пьянью - пытался сбажать, догнали.. дождались ДАЙ - так те увидев израильский паспорт и пьянку оформлять не захотели - сказали пацану - договаривайтесь на месте.. такая вот жизненная история.
Сексофон | Супер писатель! **
Re: Как уберечь права от ГАИ
[Re: Chaden] 11 декабря 2008 в 21:53
В ответ на:

угу с импортным загран паспортом и кажется мне, что в течение ограниченного срока с момента пересечения границы
но это догадки



...а если иностранные права получены на паспорт гражданина Украины, например во время служебной кармандировке, естественно международного образца, могу я их предьявить у нас..?
Chaden | патриарх ***
Re: Как уберечь права от ГАИ
[Re: Сексофон] 11 декабря 2008 в 21:59
http://law.autoua.net/documents/basic_documents/17.html?p=5

читай статью 41 пункт 6

кратко - могут не признавать такие права, так что если импортные права, то показывай импортный загранпаспорт
но гайцы могут этого не знать :-)
Сексофон | Супер писатель! **
Re: Как уберечь права от ГАИ
[Re: Chaden] 11 декабря 2008 в 23:02
В ответ на:

кратко - могут не признавать такие права, так что если импортные права, то показывай импортный загранпаспорт
но гайцы могут этого не знать :-)



По моему права "пермис дэ кондуирэ" действительно само по себе... безо всякого паспорта... там есть все необходимые данные о водителе... хотя могу ошибаться...
Ок, права предъявлены, ДАИрам не признаны, дальнейшие его действия..?
AVB | V.I.P **
Re: Как уберечь права от ГАИ
[Re: Сексофон] 12 декабря 2008 в 08:44
Ну так гаец израильские права тоже легко заберет
Shoshik | энтузиаст ****
Значится так- из своего опыта
[Re: AVB] 12 декабря 2008 в 08:50
Были российские права (пласт карта)+ российский паспорт.Прописка в Киеве.
Ездил несколько лет- пока не остановил всезнающий сержант.Ездить с иностранными правами можно 1 год.Потом надо получить украинское удостоверение ,а иностранное сдать в ДАИ типа на хранение.Если выезжаешь из страны - забираешь свое иностранное удостоверение.Поскольку я не собирался выезжать ,то получил укр удостоверение,а российское сдал (кстати-оно было срочное- 5 лет помоему)Сам процесс обмена- это уже совсем другая история...
Aksakal | Супер писатель! **
Re: Значится так- из своего опыта
[Re: Shoshik] 12 декабря 2008 в 09:10
В ответ на:

Ездить с иностранными правами можно 1 год.Потом надо получить украинское удостоверение ,а иностранное сдать в ДАИ типа на хранение.




Кажись, именно так и есть.
Сексофон | Супер писатель! **
Re: Значится так- из своего опыта
[Re: Aksakal] 12 декабря 2008 в 13:29
В ответ на:


Кажись, именно так и есть.



Хотелось-бы точнее, если кто знает тему.
Закралась мысль: а не получить-ли гражданство в каком-нибудь оффшоре + права (международного образца естественно) -микростран сейчас в мире множество, будут от этого занятия плюсы?
Учитывая теперешние штрафы актуально каждый год на таможке въезд оформлять, если ограничение только на год...
Сексофон | Супер писатель! **
Re: Как уберечь права от ГАИ
[Re: AVB] 12 декабря 2008 в 13:34
В ответ на:

Ну так гаец израильские права тоже легко заберет



Ок, распиши процедуру если иностранец двигался транзитом у нас, нарушил... ну к примеру не пропустил пешехода, денег украинских нет, пишем протокол... что дальше(по пунктам)..?
AlexAudiCoupe | V.I.P. ***
Re: Значится так- из своего опыта
[Re: Shoshik] 12 декабря 2008 в 13:46
А как сержант узнал, что ты ездил больше года?
Sanya | V.I.P ***
Re: Значится так- из своего опыта
[Re: AlexAudiCoupe] 12 декабря 2008 в 14:06
В ответ на:

А как сержант узнал, что ты ездил больше года?



Уже очень давно (несколько лет) иностранцев пускают в страну только после заполнения иммиграционной карты. На этой карте дата и значится. Ну а отказался предъявить иммиграционную карту инспектору (для проверки действенности иностранных прав) - считай, что не доказал, что права действительны. Т.е. управляешь без документов. Логично?
Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 255 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2837