autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Можно ли поставить газовую колонку в квартире?

top_hill | важничающий писатель **
Можно ли поставить газовую колонку в квартире?
13 декабря 2008 в 00:36
В связи с постоянными проблемами с горячей водой за последние пару лет (ну сейчас - вы в курсе) задумался о автономном обогреве. Хотя бы воды. Возможно ли в квартире поставить газовую колонку? Чешка 70-го года с газовой плитой.
Water | V.I.P ***
Re: Можно ли поставить газовую колонку в квартире?
[Re: top_hill] 13 декабря 2008 в 07:00
Все возможно, не исключены "сюрпризы" в виде замены газового стояка на бОльший диаметр.
Кстати, оформление 2-х контурного газового котла и газовой колонки чем-то похоже.
Alfer | ex. EHOT_XP ***
Re: Можно ли поставить газовую колонку в квартире?
[Re: Water] 13 декабря 2008 в 08:35
В ответ на:

Все возможно, не исключены "сюрпризы" в виде замены газового стояка на бОльший диаметр.



Да, это самое грустное. И дорогостоящее. Проект оформляется в Боярке (там проектный институт по газу), и далее - замена. Посему - лучше найти соседей-единомышленников, потому как смысла нет тянуть на себе такие затраты, а потом весь стояк поставит себе колонки и котлы.
Yuriy T4 | Достоевский ***
Re: Можно ли поставить газовую колонку в квартире?
[Re: Alfer] 13 декабря 2008 в 08:46
У меня брат тянул стояк снаружи стены. По-моему, еще возможен варинт с котлом типа "турбо" - выход просто на улицу
Fencer | иной **
Re: Можно ли поставить газовую колонку в квартире?
[Re: top_hill] 13 декабря 2008 в 10:05
Насколько я знаю,крайне дорого согласовать.В общем случае,запрещена установка ГК в домах без дымохода.
top_hill | важничающий писатель **
Колонка == котел?
[Re: top_hill] 13 декабря 2008 в 13:12
Я не имел в виду топить... Понятно, что тянуть отдельную трубу газовую очень сложно. Стояков в подъезде нету, разве что по наружной стене во дворе... Но это действительно надо собирать кол-во желающих, а с нашим народом это муторно...

Но разве газовая колонка, которая греет воду, потребляет так много газа, как и котел?
Я именно про нее думал.

Да и не собираюсь я ни с кем ничего согласовывать... По-крайней мере колонку.
Со мной холодные батареи и отсутствие горячей воды тоже никто не согласовывал.
И три месяца в конце лета - начале осени вода текла горячая такая-же как вчерашний чай. Они видители переключали с одной ТЭЦ на другую, а потом обратно.
Alfer | ex. EHOT_XP ***
Re: Колонка == котел?
[Re: top_hill] 13 декабря 2008 в 13:43
Я установку колонки (ставил в 2001г.) согласовывал с газовой службой (проект), и затем - с районной теплосетью (заявление на имя начальника, с просьбой опломбировать вход в квартиру горячей воды, в связи с установкой газ. колонки, проект № такой-то, от дата такая-то). На недовольное ворчание начальника теплосети внимания не обращал. Колонка (Junkers WR-325, брал за 2600 грн)) с турбовытяжкой, труба выведена через стену, торчит на 0,7 метра от стены снаружи.
Ещё. Газовщики не разрешат установку колонки (с естественным отводом газов) в доме, где изначально не предусмотрена вытяжка для колонок/котлов. Т.е. выход в таком случае - только колонки/котлы с "турбовентиляцией", т.е. система "коаксиал", она же "труба в трубе", с выводом через стену наружу дома. Для любого типа колонок/котлов - ограничение ДО 10 этажа.
В принципе, больше всего противятся установке подобных девайсов именно теплосети, т.к. они при этом теряют нехилый доход. А газовщикам очень даже выгодно, т.к. требование в проекте - обязательная установка газового счётчика, у кого его до этого не было. Кстати, это выгодно всем. Сейчас у меня по счётчику каждый месяцв среднем получается 50м3 газа. Тариф 0,3582грн/м3. Т.е. у нас получается 18 грн/мес. за подогрев воды на семью 3 взрослых и 2 детей.Так что однозначно, и выгодно, и удобно.
Water | V.I.P ***
Re: Колонка == котел?
[Re: top_hill] 13 декабря 2008 в 17:39
В ответ на:

Да и не собираюсь я ни с кем ничего согласовывать...



Если не согласовывать, то можно нарваться на штраф от газовой службы. "Вычисляют" такие квартиры по торчащим из стены коаксиальным трубам.
В ответ на:

Но разве газовая колонка, которая греет воду, потребляет так много газа, как и котел?


При нагреве воды потребляет столько-же сколько и котел, при отоплении котел потребляет меньше. Посмотрите паспортные данные на котел и колонку, принцип нагрева воды один и тот-же.
В ответ на:

Понятно, что тянуть отдельную трубу газовую очень сложно.



Газовики делают гидравлический расчет, результатами которого и будет вердикт есть ли необходимость в замене газового стояка на бОльший диаметр или нет. По опыту, если на Вашем стояке еще ни у кого нет газовой колонки или котла(официально зарегистрированного), то возможно обойдется без замены стояка.
Water | V.I.P ***
Re: Колонка == котел?
[Re: Alfer] 13 декабря 2008 в 17:43
В ответ на:

Тариф 0,3582грн/м3.



С 01.12.2008 тариф другой.
Alfer | ex. EHOT_XP ***
Re: Колонка == котел?
[Re: Water] 13 декабря 2008 в 18:15
В ответ на:

В ответ на:

Тариф 0,3582грн/м3.



С 01.12.2008 тариф другой.



Да, я в курсе, просто глянул тариф по последней квитанции, в которой ещё старый тариф.
А так - ну будет не 18 грн., а 24, скока там той разницы.
top_hill | важничающий писатель **
Re: Колонка == котел?
[Re: Water] 13 декабря 2008 в 18:56
Спасибо за разъяснение. От колонки придется пока отказаться, т.к. сложно делать вытяжку, с учетом вышеописанного Разве, что если совсем плохо с водой станет.

Пока, наверное, буду накопительный бойлер мостить.
Mika | важничающий писатель ***
Re: Можно ли поставить газовую колонку в квартире?
[Re: top_hill] 14 декабря 2008 в 15:25
У меня кум засунул в духовку бухту медной трубки и подключил шлангами к крану холодной воды, регулировкой напора можно выбрать необходимую температуру горячей воды
Diver | V.I.P *
Re: Можно ли поставить газовую колонку в квартире?
[Re: Mika] 14 декабря 2008 в 17:27
В ответ на:

У меня кум засунул в духовку бухту медной трубки и подключил шлангами к крану холодной воды, регулировкой напора можно выбрать необходимую температуру горячей воды



голь на выдумку хитра )
Mikeee | Супер писатель! *
Re: Можно ли поставить газовую колонку в квартире?
[Re: Mika] 14 декабря 2008 в 18:28
В ответ на:

У меня кум засунул в духовку бухту медной трубки и подключил шлангами к крану холодной воды, регулировкой напора можно выбрать необходимую температуру горячей воды




надеюсь, свечку за здравие в церкви не забыл поставить, а то как е""нет...
дверцу духовки он при этом не закрывает или трубки как-то по хитрому из духовки вывел?
Mika | важничающий писатель ***
Re: Можно ли поставить газовую колонку в квартире?
[Re: Mikeee] 14 декабря 2008 в 21:34
В ответ на:


надеюсь, свечку за здравие в церкви не забыл поставить, а то как е""нет...
дверцу духовки он при этом не закрывает или трубки как-то по хитрому из духовки вывел?



Щель, только я не понимаю, в чем проблема? Чем это отличается от открытых конфорок? Система проверена годами.
В 90-е годы у нас практически не топили, в квартире было 15 С. Так мы с мамиком зимы переживали с включеной духовкой и открытой дверцей. Проблема была в следующем, при сгорании газа в воздух выбрасывается большое количество Н2О, и она конденсировалась на стенках которые выходили на улицу, теперь имеем там грибок.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Можно ли поставить газовую колонку в квартире?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

2 користувачів і 64 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 19183