autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Отчет о Крыме: запоздалый, но лучше поздно, чем никогда

Alf | Alien Life Form ***
Отчет о Крыме: запоздалый, но лучше поздно, чем никогда
9 сентября 2003 в 02:38
Сегодня вдруг вспомнил, что еще несколько недель назад набрал атчОт о поездке в Крым - хотел что-то еще в нем подправить, посчитать расход бензина, но завертелся и забыл о нем Сезон, блиннн, заканчивается, но см. сабж.
Ездил в начале августа (месяц как приехал, однако)

Киев-Умань-ЮБК-Сергеевка (за Затокой)-Умань-Киев

Придя наконец в себя, докладываю.

Туда

Пункт назначения - Ливадия, санаторий "Горный". За день до отъезда похерили план отдыхать дикарями в Артеке и купили путеффку в турбюро, как белые люди (Вы читаете всякий спам от турагентств? Правильно, вот и я его сразу удаляю. А моя жена прочла - и вот к чему это привело ).
В этот раз решили делать привал с ночевкой в Умани, у родителей - и не зря. Как оказалось, при такой тактике к точке назначения приезжаешь свеженький, как агурэц.
Из Умани выехали в пять утра - адски рано как для нас с женой, за что были вознаграждены абсолютно пустой трассой часов до 8 утра. (Я, кстати, недопонимаю, за что не любят дорогу на Крым из Киева через Умань и Голованевск - ИМХО качество покрытия в целом вполне приемлемое, а суммарная длина приятных таких отрезков с рядностью > 2, на которых так удобно ехать 180, вроде как больше, чем на других возможных маршрутах. Ехать по ней в Крым ночью/ранним утром "прельстиво и любовно", как говорят наши китайские друзья. Нет, правда, скажите, на остальных маршрутах В САМОМ ДЕЛЕ настолько меньше транспорта, что имеет смысл делать крюк?).
Где-то до Южноукраинска ехать было савсэм карашо - фур нет, гаишники спят, красота, дорога знакомая по прошлому году. В Южноукраинске, ожидая подвоха, тем не менее прощелкал знак "40" при съезде на дамбу между прудами АЭС (ждал подвоха в чуть-чуть другом месте, однако) Из-за чего имел приятную беседу с ДАІ. Будьте внимательны - не повторите мою ошибку. Отпустили восвояси - план по протоколам и по заработкам вполне делался и без такого болтливого индивидуя, как я
Дорога после 9 утра - савсэм не то. Чем позднее, тем загруженней, в обе стороны нередки цепочки медленных фур и москвичей с прицепами, обгоны, обгоны, обгоны.
В Раденске заправился на последней перед Крымом заправкой с недорогим и ИМХО нормальным бензином - "Бонус". Если что, не прощелкайте её - дальше цены уже крымские.
В Николаевской и особенно Херсонской областях гайцев хватало - об всех был предупрежден (кроме Южноукраинска), обо всех предупреждал.
В парочке населенных пунктов Херсонщины бдили экологи в "зеленке" - одни даже решились помахать мне полосатой палкой, но были проигнорированы. Чудаки, право слово, какое CO у нового исправного инжекторного двигателя?
На КПП перед Армянском таки поддался на провокацию и заплатил курортный сбор - 10 грн. А мог и не заплатить - безо всяких последствий. Очень Строго Спрашивали, есть ли у меня страховка ГО, но поверили на слово, что есть
В степном Крыму не видел НИ ОДНОГО гайца, кроме как на КПП - уже на ЮБК понял, почему
Начиная едва ли не с Ангарского перевала - ГАИ стояли на каждом съезде с трассы. На ЮБК явно съехались гайцы со всего Крыма. А под каждым кустом сидели люди у хворме, но не милиция. Кучма в Крыму, догадался Штирлиц.
За пару перекрестков до искомого съезда к Ливадии купил у одних таких милиционеров полосатую палочку - на глазах у патруля совершил обгон чего-то ползущего по полосе, предназначенной для поворота налево. Грешен - очень хотелось скорее к морю. Впервые в жизни отдал гайцу десятку, потому что ну ооочень хотелось скорее к морю. Грехопадение. Позор мне. Ну, хоть заодно выспросил у них, как проехать к точке назначения. Вот такая платная справочная.
Итог - 700 км за 10 часов, включая заправки, общение с ГАИ, перекусоны и серфинг придорожных базаров.
Массовые закупки всякой фрукты лучше всего производить на базаре в Красноперекопске или в селах перед Симферополем - мониторинг показал, что там фрукта дешевле всего.

Там

Понравились крымские дороги. Особенный восторг получен от поездочки Бахчисарай-Ялта через Ай-Петри (жаль только, что ехали ночью и не разглядели окрестности) Даже мелкие второстепенные улочки в Ливадии и Ялте преимущественно в хорошем состоянии, одна беда - узкие.
Поведение местных водителей - иногда безбашенное, но в большинстве архикорректное. Тошнящий на подъеме всегда придвинется к обочине - даст себя обогнать. Повороты показывают, о ментах предупреждают. Киевские водители в массе своей ощутимо более грубые и недисциплинированные.
Не понравилось отношение крымских эциллопов к отдыхающим, отличным от Кучмы и компании. Из-зо одного-единственного кортежа перекрывали на хрен трассу Симферополь-Севастополь - пару раз приходилось торчать по полчаса в пробочках по этом поводу, а один раз - когда Кучму с Шустером понесло на
Байдары - всех тупо сгоняли на ответвление от дороги, ведущее, хе-хе, в обрыв :\ Неужели нельзя по-другому? ЮБК = крутой, обрывистый берег = Гондурас. К тому же вслед за Папой в Крым рванули шестерки - машин с номерами ОО, АП, КМ, ВР на трассе было больше, чем в Киеве, а присущий им стиль передвижения, за который мы их так любим, они, естественно, не меняли.

Никогда не был в санаториях, поэтому был готов к чему-то худшему. Оказалось, условия в "Горном" вполне приемлемые. Холодная вода цілодобово, горячая - по ненапрягающему графику (утром, днем и вечером - до часу ночи). Очень славный парк, по-крымски чистый воздух, рядом - Царская АКА Солнечная тропа (приятное место, но бесхозное - посетите, пока его вандалы не убили до конца), всякие оздоровляющие фигли-мигли - ингаляции-мингаляции, гимнастики-мимнастики, чаи из трав и прочие массажи. Для тех, кто не по этим делам - тут же кафе с качественным винчиком по практически магазинной цене (завсегдатаи говорили, что хозяин якобы очень щепетильно относится к качеству продаваемого вина) Что плохо - не слишком большой пляж (мы там торчали утром и после четырех - для нас места всегда хватало, но если вы почему-то любите пожариться на послеполуденном солнце - просто занимайте места заранее, да?) На пляж возит канатная дорога, если же вам взбрело в голову идти пешком (на канатку очередь сразу после обеда или завтрака / поздний вечер и канатка уже закрыта) - то вниз 15 мин ходьбы, вверх (почему-то) 20-25. Если кого-то заинтересует санаторий, кричите мне - есть прямые телефоны киевского офиса и у них должно получиться взять путевку дешевле, чем в каком-нибудь турбюро (в нашем случае оно накрутило 20% от официальной цены).

Наконец-то побывал в Чуфут-Кале - масса простодушного восторга. Очень рекомендую - красивое место с неземными видами (ну, то есть совсем как у нас на Мельмаке ). По крайней мере, неискушенному мне прохавалось от и до. Если кто не знает, это пещерный город возле самого Бахчисарая. (Главная - единственная прямая - улица Бахчисарая - та, что мимо дворца - упирается в подъем к Успенскому монастырю и тропе к Чуфут-Кале. Хинт: платить наглым голодным парковщикам у начала подъема не следует, ибо есть бесплатная парковка возле мини-базарчика. Впрочем, платить за вход в Чуфут-Кале и за экскурсию, как оказалось, тоже необязательно - мы успешно пристроились к какой-то тургруппе с местным экскурсоводом.)

ЮБК неизменно радует ценами, растущими год от года, при неизменном уровне этого, как его... ну да, сервиса. Все больше взимателей платы за вход в разнообразные Провалы, все дороже билеты на те же экскурсии - и так далее. В никуда и неизвестно на что ушло столько денег, что постфактум просто оторопь берет. Как ответили моему приятелю на вопрос, а фигли так дорого: "Но это же курорт!!!"
Ладно, дорогие во всех смыслах крымчане, вы меня убедили - природа ЮБК изумительна, но на следующий год поеду уже не к вам, а - даст Бог - в какое-нибудь забугорье-черногорье

Обратно

На обратном пути решено было заехать за родителями жены в Сергеевку - курортный поселок в Одесской области, за Затокой. Заодно была возможность сравнить Черное море на ЮБК и наоборот. Помня о загруженности трассы, выехали в шесть утра - ай маладца! До Симферополя долетели в мгновение ока, степной Крым - проехали тоже нормально, и только в Херсонской области началась фигня с загруженной трассой.
Но.
Это, оказывается, вовсе не загруженная трасса, а так, хайвей с автобаном. Настоящий цирк начался на отрезке Николаев-Одесса и не прекращался до самой Затоки - масса тихоходов, собирающих длинные караваны, обгоны все рискованнее, дорога все хуже, да еще и незнакомая. Общая протяженность маршрута 670 км, планировали доехать до места около четырех-пяти - ага, щас. К тому же мы, оказывается, считали, что от Николаева до Одессы где-то 70-80 км, а там 120, да еще с грузовиками, ползущими 40-50 - ай-яй-яй... Реально добрались (со всеми перекусонами и хождениями по базарам, кровь из носу надо было еще подарок ко дню рождения по дороге сообразить) в 18:30.
Особый баальшой привет дорожным службам на трассе Одесса-Николаев - как раз тогда массово починяли дорогу народным методом "залей яму ведром битума", машина была в конкретной битумной паутине от крыши до колес. Слава Аллаху и балшой сбасыб НетГаю за совет, отчистил потом при помощи маргарина "Солнечный"

Сергеевка - уютное такое место, гораздо приятнее, чем Затока, километрах в 10-15 от неё. Очень модный молдавский морской курорт - отдыхающие с Украины там составляют меньшинство Собственно Сергеевка находится на берегу мелкого и узкого лимана - а на косу, к морю (где-то 2 км) отдыхающих возит куча мелких паромчиков, эдакие морские маршрутки, или же можно пройти к косе по мосту. Что, конечно, минус по сравнению с Затокой. Асудили море и пляж - нет, это не ЮБК :| Песчаный пляж, возле него - мелкое море, у берега - мутная из-за песчаной взвеси вода, мусор на пляже повсюду... Какая все-таки гадость этот ваш песок - бррррр.
Конечно, цены на всё - совсем не ЮБКшные, гораздо ниже. И народ попроще, чем в Крыму - не из столиц и областных центров, а из городов помельче. Вот вам слоган для Сергеевки - "Черное Море: бюджетный вариант".

Переночевали, показали родителям крепость в Белгороде-Днестровском, прогулялись по Одессе-маме - и на Умань. Финита ля поездка.
Крепость, кстати, вполне смотрябельная достопримечательность. Очень отдельный вопрос, однако, что в ней осталось первоначального, а что привнесено последним евроремонтом. Интересно было слушать экскурсовода - она проводила экскурсию для молдаван, соответственно всё, что ни происходило в крепости, подавалось в разрезе героической борьбы молдавского народа против всех прочих. Двенадцать лет назад экскурсоводы рассказывали совсем другие истории и о других народах

Транспортное средство

Отдельная хвала и слава реношке. Вынесла все серпантины, все выбоины и ямы, все обгоны 30->120->70 без малейших проблем (тьфу*3, шоб не сглазить), при этом умудрялась оберегать экипаж от усталости. Пила любой бензин, не жалуясь и всегда заводясь с полоборота. С тихим ужасом вспоминаю прошлогоднюю поездку на Славке из Крыма в жару, когда никакие открытые окна не помогали - именно тогда я поклялся, что следующий раз поеду в Крым на машине с кондиционером
Удобные сидушки, в меру мягкая подвеска, большой клиренс, кондиционер, хорошая звукоизоляция, приятный на ощупь, не тонкий и не толстый руль - мммммммм... пожалуй, сегодня помою машинку, уж больно захотелось сделать для неё что-нибудь приятное ))
Два слова о багажнике в Симболе: он безразмерен Конструкторы Рено что-то там намутили с пятым измерением, поэтому в него влезает ВСЁ - при условии, что оно пройдет сквозь проем, конечно
Средний расход топлива - чиста по Крыму так и не посчитал, но интегральный расход за всю историю эксплуатации упал на какие-то миллилитры (с 8.39 на сотню до 8.35 или шо-то в этом роде) Это означает лишь очевидную вещь, что расход при езде по загруженной трассе в режиме "ползем-обгон-снова ползем", да еще и по горам, ни хрена не экономичный и ненамного ниже расхода при езде по городу.

Вот так.
Gladiolus | важничающий писатель ****
Re: Отчет о Крыме: запоздалый, но лучше поздно, чем никогда
[Re: Alf] 9 сентября 2003 в 09:57
В ответ на:

Крепость, кстати, вполне смотрябельная достопримечательность. Очень отдельный вопрос, однако, что в ней осталось первоначального, а что привнесено последним евроремонтом.




Насколько я понял, Белгород-Днестровская крепасть вполне правдивая, просто строилась и достраивалась в течении многих веков. Возле входа там раскопки древнегреческого города Тира, который был на этом месте ещё в VI в. до н.э. Нынешнюю крепость начали строить где-то в XIII в. н.э. Свою руку к ней приложили генуэзцы, молдаване и турки. От последних там ещё минарет остался на месте правосланого храма. Наверное её достраивали и русские, когда захватили эти земли. А вот потом, когда в крепостях надобность отпала всвязи с апгрейдом артиллерии, она постепенно разрушалась.

Так что нового там почти ничего нет, хорошо ещё хоть что-то старое осталось. Как раз жаль, что её до сих пор не привели в порядок, как, например, в Каменце, Хотине или Олеськом - хороший ведь бизнес можно было бы на туризме делать! Вон, поляки и немцы с ума сходят на теме фортификации!

Лично я тоже не равнодушен к древней каменной кладке...
beetle | подсевший на форум **
Cool-ьный отчетец, вроде как снова в Крым съездил :) (-) (-)
[Re: Alf] 9 сентября 2003 в 16:13
Cool-ьный отчетец, вроде как снова в Крым съездил (-)
A.S. | Eх-наполеонус **
Re: Отчет о Крыме: запоздалый, но лучше поздно, чем никогда
[Re: Alf] 9 сентября 2003 в 16:39

=машина была в конкретной битумной паутине от крыши до колес. Слава Аллаху и балшой сбасыб НетГаю за совет, отчистил потом при помощи маргарина "Солнечный" =

это срочно нужно отправить М. Задорнову
Мондеовод | member *****
Re: Отчет о Крыме: запоздалый, но лучше поздно, чем никогда
[Re: Alf] 9 сентября 2003 в 17:10
Если можно скинь тлф "Горного", был я там в прошлом году тоже понравилось, отчёт хорош, как-будто искупался в море, а был я там так давно кажется аж в июле
Garry | приверженец ***
Re: Отчет о Крыме +
[Re: Alf] 9 сентября 2003 в 17:23
В ответ на:


Крым
Что плохо - не слишком большой пляж (мы там торчали утром и после четырех - для нас места всегда хватало, но если вы почему-то любите пожариться на послеполуденном солнце - просто занимайте места заранее, да?) На пляж возит канатная дорога, если же вам взбрело в голову идти пешком (на канатку очередь сразу после обеда или завтрака / поздний вечер и канатка уже закрыта) - то вниз 15 мин ходьбы, вверх (почему-то) 20-25. ).

Сергеевка - уютное такое место, гораздо приятнее, чем Затока, километрах в 10-15 от неё. Очень модный молдавский морской курорт - отдыхающие с Украины там составляют меньшинство Собственно Сергеевка находится на берегу мелкого и узкого лимана - а на косу, к морю (где-то 2 км) отдыхающих возит куча мелких паромчиков, эдакие морские маршрутки, или же можно пройти к косе по мосту. Что, конечно, минус по сравнению с Затокой. Асудили море и пляж - нет, это не ЮБК :| Песчаный пляж, возле него - мелкое море, у берега - мутная из-за песчаной взвеси вода, мусор на пляже повсюду... Какая все-таки гадость этот ваш песок - бррррр.
Конечно, цены на всё - совсем не ЮБКшные, гораздо ниже. И народ попроще, чем в Крыму - не из столиц и областных центров, а из городов помельче. Вот вам слоган для Сергеевки - "Черное Море: бюджетный вариант".





Мелкий лиман с мутной водой, а море очень чистое и сАвсем не мелкое. Да и до моря по мосту не 2км, а всего 800м пешком или 5 мин. на катере, которых тьма в отличие от одной канатки в Крыму.
На пляже в июле-августе нет такой толчеи как в Крыму.

Вот так.
Alf | Alien Life Form ***
Re: Отчет о Крыме +
[Re: Garry] 9 сентября 2003 в 18:34
В ответ на:

Мелкий лиман с мутной водой



я бы сказал - лоханка с целебной грязью

В ответ на:

очень чистое



не знаю, не знаю... может, день такой был?... но контраст ЮБК-Сергеевка был налицо.

В ответ на:

не 2км, а всего 800м пешком



Очень даже может быть, то есть ты, конечно, прав Цихра была названа тестем - я шагами не перемеривал, мне, собсно, на глаз тоже казалось, что меньше, но спорить не стал Насчет 5 мин. на катере - святая правда
BorisB | гроза таксистов *
Re: Отчет о Крыме: запоздалый, но лучше поздно, чем никогда
[Re: Alf] 9 сентября 2003 в 18:42
В ответ на:

Наконец-то побывал в Чуфут-Кале - масса простодушного восторга. Очень рекомендую - красивое место с неземными видами (ну, то есть совсем как у нас на Мельмаке ). По крайней мере, неискушенному мне прохавалось от и до. Если кто не знает, это пещерный город возле самого Бахчисарая. (Главная - единственная прямая - улица Бахчисарая - та, что мимо дворца - упирается в подъем к Успенскому монастырю и тропе к Чуфут-Кале. Хинт: платить наглым голодным парковщикам у начала подъема не следует, ибо есть бесплатная парковка возле мини-базарчика. Впрочем, платить за вход в Чуфут-Кале и за экскурсию, как оказалось, тоже необязательно - мы успешно пристроились к какой-то тургруппе с местным экскурсоводом.)





парковщиков я продинамил на той же бесплатной, а вот за вход в Чуфут заплатил, причем как только вошли жена прям там недалеко от кассы уселась и рассказала все что она думает о этих пещерных городах после подъема к ним и дальше ходить отказалась. Знал бы перед кассой оставил бы.
Alf | Alien Life Form ***
Re: Отчет о Крыме: запоздалый, но лучше поздно, чем никогда
[Re: A.S.] 9 сентября 2003 в 18:50
В ответ на:

это срочно нужно отправить М. Задорнову



да хоть Чарли Чаплину Ты смеешься, но эта зараза в самом деле здорово помогает Я так думаю, это единственное разумное применение для маргарина "Солнечный"
Alf | Alien Life Form ***
Re: Отчет о Крыме: запоздалый, но лучше поздно, чем никогда
[Re: Gladiolus] 9 сентября 2003 в 19:22
В ответ на:

Белгород-Днестровская крепасть вполне правдивая, просто строилась и достраивалась в течении многих веков



Конечно же, она правдивая Имелось в виду, что в 1989-1991 гг. там устроили реставрацию, и свежеотстроенные зубцы стен смотрятся как-то малость ненатурально - оригинал выглядел явно не так. Я был там в 90м, когда цитадель еще не успели отреставрировать - её там было гораздо меньше и выглядела она немножко по-другому

В ответ на:

Нынешнюю крепость начали строить где-то в XIII в. н.э.



То же самое говорят экскурсоводы сейчас, но - что интересно - в брошюрке 90 года написано, что якобы раскопки показали, что цитадель - старше, построена византийцами еще в VIII - IX веках, а генуезцы просто её привели в порядок из полуразрушенного состояния Наверное, тогда у историков установка была - не признавать первенство буржуазии Генуи в чем бы то ни было в нашем краю

В ответ на:

когда в крепостях надобность отпала всвязи с апгрейдом артиллерии, она постепенно разрушалась.



В 1857(?) году крепость упразднили, и она стала главным источником стройматериала для жителей Аккермана. Участь всех каменных сооружений, однако.

В ответ на:

её до сих пор не привели в порядок



Ну... все-таки малость привели и какой-никакой бизнес делать пытаются. Надо будет сравнить с состоянием дел в Каменце, пока не похолодало

В ответ на:

Лично я тоже не равнодушен к древней каменной кладке...



A.S. | Eх-наполеонус **
Re: Отчет о Крыме: запоздалый, но лучше поздно, чем никогда
[Re: Alf] 9 сентября 2003 в 20:06
я ж от души, без иронии
буду знать теперь, а то терпеть не могу маргарин
alex_b | пользователь **
Еще про маргарин (+)
[Re: Alf] 9 сентября 2003 в 21:16
Кроме битума ОТЛИЧНО отмывает руки, испачканные краской во время покраски окон, заборов, дверей и прочего. На два порядка лучше всяких там растворителей.
А отчет отличный!!
Alf | Alien Life Form ***
Тлф "Атомпрофздравницы" (владельца "Горного")
[Re: Мондеовод] 10 сентября 2003 в 17:53
тел./факс: (044) 220-15-79
отдел реализации путевок: (044) 227-64-15

Телефон собсно "Горного" где-то записан....где??... будем искать, будем искать.....

Yurka | Супер писатель! **
И я 5 копеек втавлю про крепость :)
[Re: Alf] 11 сентября 2003 в 04:39
Прикріплені файли (6 завантажити)
Ездили в прошлом году еще на таврюхе. Крепость очень понравилась, вот даже фотка сохранилась, красивая.
А Каменец-Подольская и Хотинская поменьше размерами будут

Ездили в прошлом году еще на таврюхе. Крепость очень понравилась, вот даже фотка сохранилась, красивая
Yurka | Супер писатель! **
Re: Отчет о Крыме: запоздалый, но лучше поздно, чем никогда
[Re: Alf] 11 сентября 2003 в 04:45
В ответ на:



Транспортное средство

Отдельная хвала и слава реношке. Вынесла все серпантины, все выбоины и ямы, все обгоны 30->120->70 без малейших проблем (тьфу*3, шоб не сглазить), при этом умудрялась оберегать экипаж от усталости. Пила любой бензин, не жалуясь и всегда заводясь с полоборота. С тихим ужасом вспоминаю прошлогоднюю поездку на Славке из Крыма в жару, когда никакие открытые окна не помогали - именно тогда я поклялся, что следующий раз поеду в Крым на машине с кондиционером
Удобные сидушки, в меру мягкая подвеска, большой клиренс, кондиционер, хорошая звукоизоляция, приятный на ощупь, не тонкий и не толстый руль - мммммммм... пожалуй, сегодня помою машинку, уж больно захотелось сделать для неё что-нибудь приятное ))
Два слова о багажнике в Симболе: он безразмерен Конструкторы Рено что-то там намутили с пятым измерением, поэтому в него влезает ВСЁ - при условии, что оно пройдет сквозь проем, конечно




Блин! У меня точно такие же ощущения от Реношки.... Видать действительно классная мафынка!!!
Alf | Alien Life Form ***
нашел наконец телефоны "Горного" (+)
[Re: Мондеовод] 12 сентября 2003 в 04:25
(0654) 248149 тел
(0654) 248155 факс



Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Отчет о Крыме: запоздалый, но лучше поздно, чем никогда

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1034