autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Обжалование штрафа, выписанного гаишником

mr_mozg | читатель
Обжалование штрафа, выписанного гаишником
26 декабря 2008 в 17:22
Привет всем!
Столкнулся с проблемой впервые, потому прошу совета в правильности действий... Итак ситуация: я подъезжаю к перекрестку, на котором при работающем светофоре стоит регулировщик в положении, обращенном плечем ко мне, спиной - к перпендикулярному мне потоку. Оценив ситуацию, и убедившись в отсутствии движения других участников на перекрестке, принимаю решение проехать перекресток. Проезжаю перекрестко, не создавая каких-либо помех. Гаишник останавливает меня и сообщает, что я нарушил правила и проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора. Мои аргументы в отношении приоритета знаков регулировщика при работающем светофоре он оставил без внимания и выписал протокол про админ.нарушение, а также постанову по делу про админ. нарушение, в котором штраф за проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора 500 грн. В протоколе я четко описал ситуацию, выразил несогласие с решением гаишника, а также обратил внимание на наличие свидетеля в машине (жена -хоть и не очень свидетель, но все же).
Я собираюсь в десятидневный срок подать скаргу (используя бланк из соседней ветки), чтобы обжаловать решение гаишника. В связи с этим вопросы:

- какие шансы выиграть дело, не прибегая к услугам юристов (иначе дело невыгодно в финансовом плане)?
- какие действия помимо подачи скарги мне нужно совершить?
- любой полезный опыт в этом вопросе?

Заранее спасибо...
Y@n | старожил ***
Re: Обжалование штрафа, выписанного гаишником
[Re: mr_mozg] 26 декабря 2008 в 17:39
Шансы больше выиграть, чем проиграть. Объясню почему: при вынесении штрафа более чем минимальный размер соответствующей санкции статьи, гаишник должен обосновать, почему именно он назначил штраф выше от минимального. Открывайте ст.33 и ст.278 КУоАП, в жалобе указывайте, что не выяснены обстоятельства, которые в соответствии с этими статьями подлежат выяснению и укажите какие именно, сопосьавив с постановлением гаи (сорри кодекса нет под рукой), ссылайтесь на то, что постановление не обосновано и подлежит отмене. При подаче административного иска (два экземпляра) сделайте две копии постановления гаишника и всё, госпошлина не платится. И помните, в администротивном судопроизводстве в порядке КАС Украины, обязанность доказывания возложена на ответчика.
База тут http://mylaw.com.ua/docs
Maskit | опытный писатель **
Re: Обжалование штрафа, выписанного гаишником
[Re: Y@n] 27 декабря 2008 в 21:09
В догонку. Ситуация - нужно развернуться, но где разрыв в двойной осевой - точно не помню. Снегопад-снегопад. Разметку не видно вообще. Повенрнул там, где были следы, накатанная колея другими разворачивающимися. И тут как тут шкода мигалками. На мое предложение выйти и посмотреть засыпанную снегом разметку - отказ. Начал записывать номера жетонов. Тогда сказали: раз вы такой умный - то выписываем вам за двойную осевую по максимуму, 340 грн.
В объяснениях все написал, как было - не видно разметки.

Каков алгоритм правильных действий? (тех, кто хочет написать "плати штраф" - просьба не вмешиваться в дискуссию).

1) Я так понимаю, потребуются жалобы на конкретных сотрудников гаи. Куда их подавать, в какой форме? на что упирать в жалобе на них?

2) Оскарження + копии протокола и постановы несу в районный суд?

3) В постанове упирать больше на невидимость осевой, или на необоснованность максимальной суммы штрафа?

4) Важно. Учитывая необходимость уехать в начале недели, на все эти действия могу выделить лишь часть понедельника. Потом в Киеве не будет меня аж до февраля минимум. В связи с этим - можно ли все эти документы отправить в суд письмом, заказным?



Буду рад советам!
Maskit | опытный писатель **
Re: Обжалование штрафа, выписанного гаишником
[Re: Y@n] 27 декабря 2008 в 21:34
p.s. Как будет грамотнее поступить, учитывая мой скорый отъезд на длительное время? Ведь если в январе вызовут на заседание, а меня физически нет в стране...
shurken | IesuiT **
Re: Обжалование штрафа, выписанного гаишником
[Re: Maskit] 27 декабря 2008 в 23:55
Ходатайство в суд, с просьбой перенести заседание, по уважительной причине. Ну и приложить, например копию приказа о коммандировке и копию билета.
Y@n | старожил ***
Re: Обжалование штрафа, выписанного гаишником
[Re: Maskit] 28 декабря 2008 в 09:26
Те, що Вам виписали максиміальний штраф - Вам на руку.
Позов складається десь так:

До такого-то суду _________________ (підставити назву суду)


____________________________,(підставити свої прізвище, ім’я, по батькові)
_____________________________________ (підставити свою адресу)


На постанову такого-то органу ______________________________________ _______________________ (підставити назву та адресу органу або посадової особи )

Від „____”_____________200__р. (підставити дату)

У справі про адміністративне правопорушення, передбачене такою-то статтею КпАП України

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________
(підставити свої прізвище, ім’я, по батькові, адресу)

Адміністративний позов
(у порядку ст.18ч.2 КАС України).


Зазначеною постановою мене визнано винним у тому, що нібито „___”____________200__р., (підставити дату) керуючи автомобілем _____________ держ.№ _______________ (підставити дані транспортного засобу) на _________________________________ (підставити місце), ______________________________________________, (підставити суть порушення, яке нібито мало місце, і за яке складено адмінпротокол, (наприклад, „проїхав перехрестя на заборонний сигнал світлофора”, або „виїхав на смугу зустрічного руху”, або „не надав перевагу пішоходам, що рухалися нерегульованим пішохідним переходом”), _____________________________(якщо не згодні з фактичними обставинами справи, вказати у чому це полягає) .
Крім того, зазначена постанова не відповідає вимогам закону, а саме, у порушення вимог ст.33 КУпАП, згідно якої при накладенні стягнення враховуються характер вчиненого правопорушення, особа порушника, ступінь його вини, майновий стан, обставини, що пом'якшують відповідальність і обтяжують відповідальність, а також вимог ст.278 КУпАП, згідно п.4 якої орган (посадова особа) при підготовці до розгляду справи про адміністративне правопорушення вирішує чи витребувано необхідні додаткові матеріали, суб’єкт оскарження не з’ясував ступінь вини, майновий стан, обставини, що пом’якшують відповідальність, не витребував, при цьому, необхідних документів, і як результат безпідставно призначив мені максимальне покарання за цією статтею.
На підстав викладеного, вважаю оскаржувану постанову безпідставною, та такою, що винесена з порушенням процесуального права, а тому вона підлягає скасуванню.
Від сплати мита звільнений на підстав ст.288ч.5 КАС України.
На підставі викладеного, керуючись ст.287-288 КпАП України,

ПРОШУ:
Таку-то постанову такого-то органу скасувати.

„_______”__________ 200__р.

Підпис

Додатки:
1). Копія постанови органу ДАІ

Примітка: позов та додатки робляться у 2-х екземплярах, а якщо Вам невідомо посада чи ім’я та по-батькові суб’єкта оскарження а також його адресу, вкажіть відповідачем УДАІ відповідного УМВС.



Примітка: якщо Ви знаходитесь за межамі місця слухання справи, маєте право доручити комусь представляти Ваші інтереси в суді, або надати суду письмову заяву з проханням розглянути справу у Вашої відсутності на підстві доказів, що є у справі.
Змінено Y@n (09:27 28/12/2008)
Maskit | опытный писатель **
Re: Обжалование штрафа, выписанного гаишником
[Re: Y@n] 28 декабря 2008 в 19:20
В ответ на:

якщо Ви знаходитесь за межамі місця слухання справи, маєте право доручити комусь представляти Ваші інтереси в суді, або надати суду письмову заяву з проханням розглянути справу у Вашої відсутності на підстві доказів, що є у справі.




Большое спасибо!

А если отправляю все это в суд заказным письмом - тоже в двух экземплярах административный позов писать?

Можно ли внижу, после "додатка" дописать про то ,что прошу рассмотреть дело без меня? Или лучше отдельную заяву накатать и бросить в конверт?

Еще. Стоит ли жалобу похожую в гаи заслать, или смысла нет?
shurken | IesuiT **
Re: Обжалование штрафа, выписанного гаишником
[Re: Maskit] 28 декабря 2008 в 19:43
Зачем без тебя? Его и рассмотрят не в твою пользу. Или представителя засылай или проси перенести заседание, до твоего возвращения.
Maskit | опытный писатель **
Re: Обжалование штрафа, выписанного гаишником
[Re: shurken] 28 декабря 2008 в 19:49
ходатайство в произхвольной форрме? В канцелярию суда?
Шкодник) | Супер писатель! ****
Re: Обжалование штрафа, выписанного гаишником
[Re: Maskit] 29 декабря 2008 в 08:15
Я уже описывал здесь ситуацию которая произошла с моим другом.Вкрадце,сразу идти в Гаи к начальнику,писать жалобу на сотрудника который вас остановил,о неправомочных действиях,два экземпляра,и зарегистрировать в канцелярии.Можно продемонстрировать ему подготовленную жалобу в прокуратуру и суд.
На этом этапе скорее всего протокол просто порвут.Ненужен им головняк,зачем им суды если многие просто платят?ИМХО
Удачи
shurken | IesuiT **
Re: Обжалование штрафа, выписанного гаишником
[Re: Maskit] 29 декабря 2008 в 10:43
В ответ на:

ходатайство в произхвольной форрме? В канцелярию суда?




К этому делу вроде особых требований не выдвигается. Писать на имя председателя суда, обязательно указать статьи согласно которых можно отложить рассмотрение дела. Тут окромя КАС, еще и процессуальный кодекс нужно покурить.
StupiDog | подмастерье
Re: Обжалование штрафа, выписанного гаишником
[Re: shurken] 29 декабря 2008 в 13:21
А у меня была похожая ситуация 28.12.08 в 19:00 возле бессарабской площади в Киеве, Я ехал с улицы "Скоропацького" и повернул на "Червоноармійську" в сторну пл.Л.Толстого, Снег был жуткий, темно, да и при торможении подскользнулся и стал под светлофором, я не видел сигналов светлофора, а знаков тем более... поэтому ждал гудка и движения толпы со спины... когда все загудели, я начал движение в сторону пл.Л.Толстого-а туда оказывается нельзя, поменяли направление движения только на Крещатик, тут меня и взяли! на все мои аргументы ДАИ ответило НЕТ! нам всё пофиг и у нас план!
А в протоколе написал: водій від підпису та пояснення відмовився в присутності свідків та від підпису постанови! Что самое интерестное что ни одного сивидете он не спросил, а протокол я подписал "Не згідний! и подписал Постанову с текстом "Копию постанови отримав" где штраф 500 грн. Что делать пока ума не приложу... осталось 8 дней ?!
StupiDog | подмастерье
Re: Обжалование штрафа, выписанного гаишником
[Re: StupiDog] 29 декабря 2008 в 13:35
Он мне впаял такой текст: водій керуючий автомобілем в м.Києві по вул. Скоропацького, проїхав перехрестя вул. Скоропацького (проїхав) вул. Червоноармійська на заборонений сигнал світлофору "Червоний".

Буду наверное цепляться за текст что я отказался подписывать протокол при свидетелях - которых в протоколе нет!
Maskit | опытный писатель **
Re: Обжалование штрафа, выписанного гаишником
[Re: Y@n] 29 декабря 2008 в 14:09
У коллеги похожая ситуация. Но проблема с гаишниками в Киеве, а прописана она в другом городе. Посоветуйте, как быть в такой ситуации? В какой суд отправлять жалобу и прочие документы?

П.С. В протоколе не написала объяснения. Помешает ли успешному исходу дела для нее?
Y@n | старожил ***
Re: Обжалование штрафа, выписанного гаишником
[Re: Maskit] 29 декабря 2008 в 22:47
Админ.иск нужно подавать по месту проживания истца (ст.19ч.2 КАСУ).
Еще раз повторюсь: обжаловние пост-й ГАИ из-за процессуальных нарушений имеет смысл, когда штраф назначен выше минимального. Если у Вашей коллеги такая ситуация, то отсутствие объяснения не навредит имхо.
THOR | Достоевский ***
Re: Обжалование штрафа, выписанного гаишником
[Re: Maskit] 30 декабря 2008 в 13:16
Кстати, имея частый опыт борьбы именно за пересечение осевой, имеет смысл сфоткать место разворота и посмотреть нет ли там знака "движение только прямо", т.к. в городе есть много мест, где двойная осевая не подтверждается знаками!
Maskit | опытный писатель **
Re: Обжалование штрафа, выписанного гаишником
[Re: THOR] 21 января 2009 в 19:36
V profdolgenie temi.

Otpravil pered NG vse dokumenti v sud. Seichas za granicei i budu tut eche dolgo.
Iz doma peredali - prichlo pismo s suda.
Kak pravilno postupit?
- Otkrit, prochitat - radi interesa?
- Otpravit obratno otpraviteliu?
- Zabit))

Spasibo!
Y@n | старожил ***
Re: Обжалование штрафа, выписанного гаишником
[Re: Maskit] 21 января 2009 в 21:54
Конечно нужно открыть и прочитать имхо
Maskit | опытный писатель **
Re: Обжалование штрафа, выписанного гаишником
[Re: Y@n] 23 января 2009 в 11:00
В ответ на:

Конечно нужно открыть и прочитать имхо




vot chto pichut

суд направляет копию решения суда, в котором отказано в приеме заявления, поскольку оно неправильно оформлено и подать новое - не жалобу, а исковое заявление до 26 января

Menia ne budet do 26...
Drunkard | **
Re: Обжалование штрафа, выписанного гаишником
[Re: Maskit] 23 января 2009 в 18:59
В ответ на:

vot chto pichut

суд направляет копию решения суда, в котором отказано в приеме заявления, поскольку оно неправильно оформлено и подать новое - не жалобу, а исковое заявление до 26 января

Menia ne budet do 26...



Отправишь когда приедешь, в заявлении обязательно попросишь продлить срок, в подтверждение приложишь копию каких-нить документов об отсутсвии дома (штампов в загранпаспорте, билетов). В случае первой подачи - такое работает совершенно точно. В случае не первой - вот не уверен, но тоже должно бы быть.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Обжалование штрафа, выписанного гаишником

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 66 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5194