autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗАЗ форум

А кто тут у нас карбюраторы изучал?!

Nick Sneer | патриарх ***
А кто тут у нас карбюраторы изучал?!
11 сентября 2003 в 20:29
Хочется чтоб машинка "летала"! .. и не хуже чем инопомойки!:)
Посему вопрос - какая деталь в карбюраторе отвечает за запаздывание сброса газа? А то знакомые мотористы хвалят приемистость таврокарба, но досадно, что "газ" сбрасывается так же стремительно как и набирается. Сегодня пробовал на фирменной "Есперо" - там сброс с 3000 идет секунды 3..4. Себе тоже так хочу!
scesar2000 | энтузиаст *
Re: А кто тут у нас карбюраторы изучал?!
[Re: Nick Sneer] 11 сентября 2003 в 22:57
Отключаешь клапан ХХ (между карбом и стенкой моторного отсека висит "непонятное" соединение папа-мама на проводочке) - рассоединяешь, и будет тебе счастие (с). Минусы: +100 гр. бензина на 100 км, плюсы - нет ударных нагрузок на двигатель при режиме газ-тормоз-газ.
Nick Sneer | патриарх ***
Бррррр!
[Re: scesar2000] 11 сентября 2003 в 23:05
Как так?! Ведь на сколько я знаю, клапан ХХ при неподаче на него напряжения закрыт и машинка теряет ХХ... Сам когда-то проверял, при выдергивания из слота - 3 сек и глохнет.
hauptman | патриарх ***
А перед этим +
[Re: Nick Sneer] 11 сентября 2003 в 23:10
выламываешь пластмассовый вкладыш.
Или еще можно подать на клапан напряжение от генератора. В движении он будет постоянно открыт. Я таким образом пару недель катался.
Вик | Достоевский ***
Re: Бррррр!
[Re: Nick Sneer] 11 сентября 2003 в 23:15
плюс надо на него подать...
scesar2000 | энтузиаст *
Re: Бррррр!
[Re: Nick Sneer] 11 сентября 2003 в 23:35
Со всем согласен. Тока уточняю: отключается не клапан ХХ, а управление им именно в той части, где при падении оборотов есть "принудительный холостой ход". Т.е. по сути отключается экономайзер
Нarry | важничающий писатель ****
Re: А кто тут у нас карбюраторы изучал?!
[Re: Nick Sneer] 12 сентября 2003 в 01:09
нескромне запитання: а Есперо мабуть інжекторне? бо в мене в Ланосі теж як педальку пустиш, оберти не одразу падають...

офф: а в мене навпаки, за Тавром ностальгія - люблю двигуном гальмувати
Nick Sneer | патриарх ***
Хммм...
[Re: Нarry] 12 сентября 2003 в 01:15
Канешна!
Может, не стоит морочить себе голову, да сразу 1.3і ставить?!
Olddad | патриарх ****
Re: Хммм...
[Re: Nick Sneer] 12 сентября 2003 в 03:18
Приветствую!
К сожалению, такое удовольствие могут предоставить только инжекторные двигатели... (Я до сих пор своего покойного Кадета на каждом перекрестке вспоминаю!)
С уважением Александр.
NetGuy | Супер писатель! ****
Економайзер ПХХ керує клапаном постійно (+)
[Re: scesar2000] 12 сентября 2003 в 18:36
Якщо ти його відключиш, то клапан буде закритим і ХХ не буде.
В такому випадку треба або виламати клапан/поміняти його на заглушку, або подавати на нього постійних +12В.

Але я не розумію, як при цьому досягатиметься потрібний ефект, про який йдеться.
scesar2000 | энтузиаст *
Re: Економайзер ПХХ керує клапаном постійно (+)
[Re: NetGuy] 12 сентября 2003 в 19:02
А я, взагалі-то, не розумію, навщо такий ефект потрібен.
Вик | Достоевский ***
Re: Економайзер ПХХ керує клапаном постійно (+)
[Re: scesar2000] 12 сентября 2003 в 19:39
обьясняю... ЭПХХ снижает расход бензина когда обороты высокие, а нагрузка на двигатель низкая. Например когда вы с горки катитесь...
А к повышению мощности это никакого отношения не имеет...
Более резвый разгон внизу можно пытаться достичь сменой жиклеров первички, а усилить подхват наверху, соответственно вторичкой.
Но это все сложно и неоднозначно, связано с другими составляющими системы питания/зажигания. Как миниум расплата за это повышенный расход топлива.

Идеальный двигатель это двигатель в котором соблюдена золотая середина между расходом топлива и отдачей.
NetGuy | Супер писатель! ****
Re: Економайзер ПХХ керує клапаном постійно (+)
[Re: Вик] 12 сентября 2003 в 20:40
2 scesar2000: я теж не розумію. Хоча інжектор на багатьох авто чинить саме так. Я просто казав, що просто так відключити ЕПХХ не можна. Хіба що придумати йому заміну.

2 Вик: Кращий підхват внизу дасть:
1 (слабий ефект) - перегинання розпилювача прискорювальної помпи з другої камери в першу
2 (найбільше) - заміна кулачка прискорювальної помпи на більшого розміру
3 - заміна жиклерів на більші (особливо першої камери).

Більшу потужність зверху:
1 - заміна жиклерів на більші.

Перша і друга камера ніяк не пов`язані з частотою обертів. Від них залежить кількість бензину, залитого в циліндри. А вот буде він литись через першу камеру, чи через другу - це залежить лише від міри натискування на педаль.

Всі описані заходи (крім перегинання розпилювача) негативно вплинуть на ресурс двигуна, бо більша кількість бензину призведе до підвищення температури горіння в циліндрах, догорання його у випускному тракті і т.д.
NetGuy | Супер писатель! ****
Jedy теж про це писав (+)
[Re: Нarry] 12 сентября 2003 в 20:53
Коли на пижа пересів...

Гальмування двигуном - гарна штука. А може є якість тпу спортивні прошивки, які скидають різко оберти? Хоча які спортивні прошивки на Ланос? Хоч Ланос спорт ніби і є, але це, як я розумію, більше до екстер`єру відноситься...
Вик | Достоевский ***
Re: Економайзер ПХХ керує клапаном постійно (+)
[Re: NetGuy] 12 сентября 2003 в 21:03
ЭПХХ постоянно сравнивает частоту оборотов и нажата или нет педаль газа (или подсос). Если не нажата, но обороты ваше определенных то клапан перекрывается. Если мы выдернем разьем из ЭПХХ и на нем замкнем 5 и 7 контакт какой нибудь проволочкой, то клапан будет всегда открыт, и так можно постоянно ездить.
Насчет жиклеров, я не собирался серьезно обсуждать тему тюнинга карба, а просто назвал одно из общих и более-менее простых и доступных простому пользователю направлений деятельности.
Можно же еще полировать внутренние поверхности, менять вал, делать наддув... это вечная тема!

И все равно Таврия Поршей не станет...
Vlad_UA | важничающий писатель **
А какое в этом удовольствие? (+)
[Re: Olddad] 12 сентября 2003 в 22:10
Я на инжекторе ни разу не ездил.
juristkostya | СуперСтар *
Re: А кто тут у нас карбюраторы изучал?!
[Re: Nick Sneer] 14 января 2004 в 12:56
1 Любой исправный карбюратор обеспечивает моментальный сброс оборотов при отпускании педали газа, т.к. при этом просто резко закрывается дроссельная заслонка и прекращается подача топлива (что-то проникает через систему ХХ, но это мизер)
2. Плавный сброс оборотов двигателя обеспечивают только системы впрыска. Это заложено в программу управления впрыском и вызвано требованиями экологии. Каких-либо плюсов в повседневной эксплуатации это не даёт, и даже наоборот - затрудняет торможение двигателем.
3. Если падение оборотов двигателя мешает тебе быстро разгоняться, то:
а. ты медленно переключаешся
б. неправильно выбираешь момент (скорость) переключения.

В принципе, можно и не сбрасывать газ при переключении передач (в отдельных случаях так поступают, например, спортсмены), но тогда каждое переключение у тебя будет сопровождаться сильной пробуксовкой сцепления. Это позволяет несколько ускорить разгон (т.к. обороты двиг при переключении не падают и их не приходится снова набирать уже на более высокой передаче), но ускоряет износ сцепления во много раз. Оно тебе надо?
Autoua.netФорумЗАЗ форум

А кто тут у нас карбюраторы изучал?!

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 26 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1110