autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Определять уровень воды в бочке для воды? (5/5)

AZC_ | Достоевский ****
Re: Пока что автоматически заполнять бочку нет возможности (-)
[Re: ChAO] 14 января 2009 в 14:47
В ответ на:

В ответ на:

йоу - это ж автофорум - так работает сигнализация уровня в бачке ОЖ



Так про це вже давно написали




А.
Ну дык,- вот это и есть самое простое "электрическое" решение. Имхо.
ids | Скандалист **
один литр воды весит 1 килограмм.
[Re: nika] 14 января 2009 в 14:54
Или бочку на весы поставить или подвесить на массивный самодельный безмен. Кстати, если есть возможность - то трос в оплетке спасет отца русской демократии от беготни по крутой лестнице - стрелочку можно двигать при помощи такого вот поводка.
Вариант два - поставить бочку на пневмоопору - например тракторная камера или шина и мерять давление в шине. Оттарировать аналогично. Хинт - можно на заморачиваться с датчиками - достаточно вывести трубки, а манометр повесить где удобно, хоть на чердак.

аналогично и просто:
в бочку всовывается трубка - ровная и достаточно большая. В трубке поплавок. К поплавку проволока которая свободно двигается в трубке. высовываем трубку куда хотим. На видимой области вместо невидимой трубке ставим стеклянную равную высоте бочки. Наличие проволоки в стеклянной трубке сообщает о уровне жидкости. В случае с невозможностью сделать решение с длинной проволокой, заменяем ее на связку датчиков и проводов, или тонких трубочек и два поршневых цилиндра. Ну вообщем-то гидравлика и/или электротехника спешит на помощь.
Nimrod | Достоевский ***
Re: Определять уровень воды в бочке для воды?
[Re: nika] 14 января 2009 в 15:25
Еще самый механический способ - это счетчик воды с кнопкой сброса.
Когда бочка наполнится - сбросить в 0 и смотреть сколько литров оттуда ушло.
Если счетчика со сбросом нет, то использовать 2 счетчика: первый - сколько залили в бочку, второй - сколько слили. Разница - в бочке.
Andrey007 | Супер писатель! **
Re: Определять уровень воды в бочке для воды?
[Re: nika] 14 января 2009 в 16:12
Все решения с расxодомерами и счетчиками имеют один неоспоримый плюс: если в доме есть дети, то задачки про бассейн скоро будут решать в уме без всякиx уравнений.
stev | СуперСтар ***
Re: Пока что автоматически заполнять бочку нет возможности (-)
[Re: AZC_] 14 января 2009 в 17:21
В ответ на:


сопротивление воды мерять нельзя, т.к. оно всегда разное, проще использовать её проводимость:




Надо же, а мы меряем Есть даже такое понятие жидкостный реостат.
Проводимость - это обратная функция от сопротивления.
AZC_ | Достоевский ****
Re: Пока что автоматически заполнять бочку нет возможности (-)
[Re: stev] 14 января 2009 в 18:44
В ответ на:

В ответ на:


сопротивление воды мерять нельзя, т.к. оно всегда разное, проще использовать её проводимость:




Надо же, а мы меряем Есть даже такое понятие жидкостный реостат.
Проводимость - это обратная функция от сопротивления.




Т.е. заведомо гарантируется, что каждая порция вот той самой воды для техничеких целей, закачиваемой неизвестно откуда, будет иметь одинаковое сопротивление? Вне зависимости от кол-ва растворенных солей и пр, да? Или надо калибровать каждый раз?
stev | СуперСтар ***
Re: Пока что автоматически заполнять бочку нет возможности (-)
[Re: AZC_] 14 января 2009 в 23:37
Я не думаю, что сопротивление будет сильно меняться в пределах сезона.
Но прижелании можно включить измерительным мостом, с эталонным литром. но это уже лишнее.
nika | важничающий писатель ***
Re: Определять уровень воды в бочке для воды?
[Re: Hans] 15 января 2009 в 12:03
В ответ на:

В ответ на:

Я хочу, не спускаясь в подвал, иметь индикацию, что в бочке осталось 5-10-20 % воды. Соответственно, завтра-послезавтра надо готовиться к процедуре закачки в неё воды из внешнего резервуара на улице. Автоматизировать эту процедуру пока не представляется возможным.




Отлично. С задачей разобрались. А сколько тебе нужно - 5, 10 или все-таки 20%? Дело в том, что построить непрерывный датчик сложней (и дороже), чем дискретный. Предлагаю дискретное решение:
1. Определись с уровнем. 5, 10 или 20.
2. Возьми уровневое реле и подключи его к индикатору: лампочка, звонок. Настрой нужный тебе уровень включения реле.
3. Лампочку-звонок размести в "операторской". Как загорится или зазвенит -беги качать воду.




Так мы уже здесь столько копий переломали насчет сколько дискретных уровней надо. Я согласился на 3-4, а не на один.
В ответ на:

2. Возьми уровневое реле



Это как в передаче про кулинарию "возимите пару плодов ирамалотуса экваторного, сорванных папуасскими девственницами в новогоднее полнолуние..."
Мы как раз и обсуждаем конкретные аматорские реализации этого реле. , а оказывается всё так просто - его надо только "взять"

В ответ на:

Хочешь непрерывную индикацию? На радиорынке есть переменные резисторы с встроенным мультипликатором - 10 оборотов. Подключи к движку шкив. Возьми шнур с поплавком с одной стороны и грузом с другом, привяжи его к этому шкиву. Электрическую часть можно построить на основе амперметра и батарейки. Поплавок движется в бочке и крутит движок резистора, ток меняется, амперметр показывает цифирь.



Да, был такой вариант. Интересный.
nika | важничающий писатель ***
Попробовал вчера измерить сопротивление воды... (+)
[Re: AZC_] 15 января 2009 в 12:17
В ответ на:

Т.е. заведомо гарантируется, что каждая порция вот той самой воды для техничеких целей, закачиваемой неизвестно откуда, будет иметь одинаковое сопротивление? Вне зависимости от кол-ва растворенных солей и пр, да? Или надо калибровать каждый раз?




Эмалированное ведро, в качестве электродов - две железные линейки, и цифровой омметр.
Как-то странно ведет себя вода всё-таки.
При одинаковой глубине погружения электродов омметр на разных пределах показывал совершенно разные значения. К примеру - на "2000 кОм" - 200-300 кОм, на "200 кОм" - 30-40 кОм, на "20 кОм" - 5-6 кОм.
Видимо, сказывается разное напряжение, выдаваемое прибором на разных пределах.
Да, при разных положениях электродов (погружены на 100%, 50%, 10%) различие в показаниях есть. Но странно - при неподвижных электродах сопротивление постоянно растет . 10-20-30 секунд - не останавливается.
В общем - датчик на основе замера сопротивления слолба воды делать не стоит - замучаешься калибровать.
AZC_ | Достоевский ****
Re: Пока что автоматически заполнять бочку нет возможности (-)
[Re: stev] 15 января 2009 в 12:21
В ответ на:

Я не думаю, что сопротивление будет сильно меняться в пределах сезона.
Но прижелании можно включить измерительным мостом, с эталонным литром. но это уже лишнее.




Я в электричестве плохо разбираюсь, но в дестве мне говорили, что сопротивление электролита сильно зависит от концетрации ионов и температуры. Поэтому я бы воздержался от таких методов контроля, при таком уровне неопределенности. Можт, он там дождевую воду собирает, которая меняет кислотность от направления ветра. Или талый снег, насыщенный продуктами жизнедеятельности ближайшего химкомбината..
nika | важничающий писатель ***
Родилась еще одна идея реализации дискретного датчика (+)
[Re: nika] 15 января 2009 в 12:44
Крышка бочки довольно большая - около 25 см в диаметре. Делаем из пластмассы или "подложку" под крышку (чтобы не портить её), или фальш-крышку вместо основной. Герметичность не нужна - так, чтобы гадость не сыпалась в воду.
На расстоянии 8-10 см друг от друга в фальш-крышке делаем отверстия и пропускаем концы 4-5-и металлических проволок разной длины с грузиками на конце, одна из них - до дна. Дальше понятно - усилители на паре транзисторов на каждый датчик, и светодиоды.
Плюсы по сравнению с трубкой с герконами внутри и одним поплавком - нет движущихся деталей, "сработает или не сработает вовремя геркон?".
Можно проволоки просто развесить по краям горлышка, но на фальш-крышке их удобнее смонтировать и вывести кабелем наружу.
Hans | старый писатель ***
Re: Определять уровень воды в бочке для воды?
[Re: nika] 15 января 2009 в 12:55
В ответ на:

Мы как раз и обсуждаем конкретные аматорские реализации этого реле. , а оказывается всё так просто - его надо только "взять"




почему смех? зачем тебе аматорские решение? я ж приводил сцылку на реле и место его продажи? я заплатил 170-180 гривен. настраивается на нижний и верхний уровни.
nika | важничающий писатель ***
Re: Определять уровень воды в бочке для воды?
[Re: Hans] 15 января 2009 в 13:18
В ответ на:

зачем тебе аматорские решение? я ж приводил сцылку на реле и место его продажи? я заплатил 170-180 гривен. настраивается на нижний и верхний уровни.




В задаче было еще одно условие - "хх грн"
2-х уровней маловато.
Насчет аматерства - "давно я не брал в руки шашку", но опыт работы с паяльником и всеразличными электронными схемами еще не весь прОпит А почему и нет? Дёшево и сердито.
Когда придет время автоматизировать сам процесс подкачки - тут уж согласен, промышленные решения как раз кстати.
shurken | IesuiT **
Re: Родилась еще одна идея реализации дискретного датчика (+)
[Re: nika] 15 января 2009 в 14:38
В ответ на:

Плюсы по сравнению с трубкой с герконами внутри и одним поплавком - нет движущихся деталей, "сработает или не сработает вовремя геркон?".




Геркон сработает, тока мега магнитов не нужно, а то заранее срабатывать будет. И трубки не нужно, если проблема запихнуть, уже ж писал. Нужно - витая пара, семь герконов и столько же светодиодов с транзисторами или линейку светодиодную, термоусадка 2 шт, кусок пенопласта с небольшим магнитом, груз, подходящая коробка с отсеком для батареек и кнопка. Усе это на радиорынке можно купить гривень за 100-150.

В воде проволка ржаветь будет, хотя если есть лишняя нержавейка...
stev | СуперСтар ***
Re: Попробовал вчера измерить сопротивление воды... (+)
[Re: nika] 15 января 2009 в 16:10
кружка с водой, две скрепки, стрелочный тестер, сопротивление 300 кОм, стоит... ну да ладно, может у меня вода не той системы или в больших объемах оно себя по другому ведет.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Определять уровень воды в бочке для воды? (5/5)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

2 користувачів і 103 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 13023