autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.

Brodya | СуперСтар **
Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
13 января 2009 в 23:12
Заканчивается первый год 7-летнего кредита взятого в УкрСоцБанке.
При покупке авто банк обязал (сославшись на условия акции по которой покупалась машина) страховаться в Оранте на все 7 лет (прописаны страховые премии и страховые суммы на все 7 лет) + банк под это дело открыл кредитную линию. Среди аккредитованных банком страховых была ИнгоУкраина в которой я по многим причинам хотел застраховаться.
И вот год я отъездил без страховых случаев. Звоню в Оранту и спрашиваю как насчет скидки за безаварийность на следующий год. Сначала девушка в головном отделении долго все распрашивала потом сказала что перезвонит минут через 20. В результате я сам дважды перезванивал через несколько часов и под конец дня мне позвонила дама из отделения в котором я страховался. И сказала что проценты и страховые премии (взносы) согласованы непосредственно с УкрСоцБанком и они ничего не могут скидывать. ППЦ!
До этого я звонил в ИнгоУкраина и спрашивал под какой процент они готовы меня застраховать назвали сходу 5,0 потом еще вспомнили что я у них раньше машину страховал (предыдущую) и еще снизили до 4,8 при этом все условия такие же как в Оранте.

Завтра собираюсь согласовать с банком изменение страховой компании. Думаю банк будет против смены страховой даже если ИнгоУкраина у них является до сих пор аккредитованной компанией.
Вопрос:
1. Как аргументировано разговаривать с банком?
2. Думаю сначала стоит попросить банк письменно предоставить список аккредитованных страховых?
3. Имеет ли банк право ограничивать список страховых 1 компанией?
4. Имеет ли право страховая отказывать снижать страховую премию учитывая безаварийность?
5. Если банк запретит смену страховой как грамотно обжаловать действия банка? Как навязывание услуг и ограничение свободы выбора?
BorisB | гроза таксистов * Модератор
Re: Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
[Re: Brodya] 14 января 2009 в 00:02
В ответ на:

3. Имеет ли банк право ограничивать список страховых 1 компанией?
4. Имеет ли право страховая отказывать снижать страховую премию учитывая безаварийность?
5. Если банк запретит смену страховой как грамотно обжаловать действия банка? Как навязывание услуг и ограничение свободы выбора?




В договоре что написано про это? Договор - вот что вас с банком объединяет, а не список аккредитованных страховых
upss | Тимуровец **
Re: Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
[Re: Brodya] 14 января 2009 в 00:51
в свое время в УкрСоце просто принес уже заключенный договор с другой СК в отделение-и всё. Де-факто. Заставить как бы и не могут...говорили, что низзя, но так ничё и не предпринимали. Имхо-главное, чтоб было соблюдено условие Договора- машинко застраховано "на корысть банку"-т.е. выгодополучателем указан Банк. Всё. Но ежли там целая кредитная линия и т.д.-то надо расторгать официально договор с предыдущей СК и после этого- заключать с новой. Если там нет нюансов в договоре ессно...
s35 | СуперСтар **
Re: Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
[Re: Brodya] 14 января 2009 в 11:01
а страховые премии указаны по годам без дискаунта? т.е. одинаково по всем годам? у меня в Укрсибе премии тоже расписаны на все годы, но с уменьшением каждый раз.
Vadim lvg | патриарх ***
Re: Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
[Re: Brodya] 14 января 2009 в 12:15
Брал два кредита в УКРсоцбанке и им было все равно в какой страховой я страховался.
Илья! | IesuiT **
Re: Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
[Re: Brodya] 14 января 2009 в 12:24
В ответ на:

страховаться в Оранте на все 7 лет (прописаны страховые премии и страховые суммы на все 7 лет) + банк под это дело открыл кредитную линию.



не понимаю чего ты от них хочешь? С таким же успехом можешь попросить у банка скидки на кредит, мол без промедлений всё выплачиваешь
• Asteroid® • | старый писатель **
Re: Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
[Re: upss] 14 января 2009 в 15:14
Скорее всего, в договоре прописано, что банк поднимает автоматически процент в случае страхования в другой СК. Т.е. заставить в идти в Оранту они могут только косвенно.
МСМ | опытный писатель ***
Re: Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
[Re: Brodya] 14 января 2009 в 17:03
Как раз сегодня "воевал" с Укрсибом по данному вопросу. 1,5 часа разговоров ни к чему не привели. Позиция банка:" В период кризиса многие страховые компании на грани банкротства, поэтому страховать нужно только в страховой, которая прошла аккредитацию банком. На сегодняшний день в Укрсибе аккредитована только АХА." К тому же в договоре есть пункт об этом и не соблюдение рассматривается как нарушение кредитной дисциплины или что-то в этом роде. Расценки АХА по сравнению с той же Орантой (в смысле выше). Год назад КАСКО обошлась мне дешевле чем сегодня. Поскольку сегодня был последний день предыдущей страховки то спорить дальше не было ни времени ни возможности.
А по поводу аккредитаций - сложилось твердое убеждение, что банки и страховые в доле, и на уступки не пойдут ни одни ни другие
Эмиль | СуперСтар **
Re: Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
[Re: МСМ] 14 января 2009 в 17:22
В ответ на:

А по поводу аккредитаций - сложилось твердое убеждение, что банки и страховые в доле, и на уступки не пойдут ни одни ни другие




Правильно сложилось, они в доле...
ZHTE | важничающий писатель **
Re: Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
[Re: Эмиль] 15 января 2009 в 09:28
Ситуация почти 1 к 1. Тоже Укрсоцбанк, кредит на 7 лет и КАСКО которая заканчивается в феврале.Застрахован в Альянсе и платежи расписаны на 7 лет, но условия такие что машина с каждым годом дешевеет, а ставка по КАСКО растет. Мой сотрудник рассказывал, что ему удалось договориться с страховой на второй год страхования, что страховая сумма равна остатку по кредиту что в свою очередь уменьшило стоимость КАСКО. Учитывая что 50 % стоимости машины погашено почему я должен оплачивать КАСКО за 100% машины?
Змінено ZHTE (09:58 15/01/2009)
Гармошкин_SE | Супер писатель! ***
Re: Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
[Re: ZHTE] 15 января 2009 в 09:55
Ага. Вот только незадача. Попадает такая машина, к примеру, в ДТП. Остаточная стоимость, к примеру, всей машины составляет 10 тысяч, остаток по кредиту 5 тысяч, на 5 она и застрахована. По ДТП насчитывают 4500 денег на ремонт (а для какого-нить Митсубиси, к примеру, это вовсе не заоблачная сумма), страховая принимает решение о тотале, выплачивает 4500 и забирает машину себе. А ремонт на 4500, при остаточной стоимости 10 тыщ - за это можно и взяться.
Что имеем на выходе? Закрытый кредит у владельца, отсутствие машины у владельца, присутствие машины у страховой. Интересно - кто из этих трех выглядит глупо?
ZHTE | важничающий писатель **
Re: Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
[Re: Гармошкин_SE] 15 января 2009 в 10:24
Оно то так, но если мне не изменяет память тотал от 75% и выше. Еще раз уточню, первоначальная стоимость машины 105 000 из них только 50 тыс. кредит, сегодня цена новой 171 тыс. каким боком если страховая сумма 50 тыс. СК заберет по тоталу?
МСМ | опытный писатель ***
Re: Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
[Re: ZHTE] 15 января 2009 в 10:40
В ответ на:

Ситуация почти 1 к 1. Тоже Укрсоцбанк, кредит на 7 лет и КАСКО которая заканчивается в феврале.Застрахован в Альянсе и платежи расписаны на 7 лет, но условия такие что машина с каждым годом дешевеет, а ставка по КАСКО растет. Мой сотрудник рассказывал, что ему удалось договориться с страховой на второй год страхования, что страховая сумма равна остатку по кредиту что в свою очередь уменьшило стоимость КАСКО. Учитывая что 50 % стоимости машины погашено почему я должен оплачивать КАСКО за 100% машины?



В моем случае машина, по мнению страховой, не подешевела за 1 год эксплуатации и 26,5тыс. пробега. Заставили страховать на сумму покупки.
МСМ | опытный писатель ***
Re: Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
[Re: ZHTE] 15 января 2009 в 10:44
Сорри, а что такое "тотал"?
Гармошкин_SE | Супер писатель! ***
Re: Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
[Re: ZHTE] 15 января 2009 в 10:50
А при чем тут стоимость? Страховая сумма - 50 тысяч гривен. Если идет влет на 75% от суммы 50 тысяч - страховая признает тотал и забирает машину себе, согласно договору.
Аналогия: Вы застраховали машину на все честные 100 тысяч, наступил случай на 75. Признали тотал, машина отошла страховой. Какая разница между первым и вторым случаями? Никакой, кроме "хитрости" владельца. А то, что владелец считает, что его автомобиль стоит 100 - пусть считает дальше, страховал он на 50.
Не знаю. Ну пусть Оранта страхует под 6%. Со 100К - это 6К гривен. С 50 - 3К. Эти 3К настолько критичны, что хочется "сэкономить" и ездить в постоянном страхе?
DiSi | Достоевский **
Re: Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
[Re: МСМ] 15 января 2009 в 10:53
В ответ на:

Сорри, а что такое "тотал"?



Повреждения делающие невозможным или нецелесообразным дальшейшее восстановление и эксплуатацию автомобиля. total
МСМ | опытный писатель ***
Re: Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
[Re: DiSi] 15 января 2009 в 11:06
В ответ на:

В ответ на:

Сорри, а что такое "тотал"?



Повреждения делающие невозможным или нецелесообразным дальшейшее восстановление и эксплуатацию автомобиля. total



И что в этом случае машина(или то что от нее осталось) переходит в собственность страховой?
ZHTE | важничающий писатель **
Re: Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
[Re: МСМ] 15 января 2009 в 12:09
Или же за вычитом стоимости остатков отдают владельцу. Но дело не в том, это самый худший вариант, но скажите пожалуйста у многих ли автомобилистов есть КАСКО? У меня это 5 машина и только она под КАСКО из-за кредита, 12 лет за рулем 3 ДТП (все по вине другой стороны) и все без тотала. Так почему не сэкономить, а не кормить ненасытную СК?
McFly | Достоевский **
Re: Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
[Re: Brodya] 15 января 2009 в 23:10
если кредит "акционный" то СК строго привязана и сменить нельзя.. иначе повышение процента по кредиту
Brodya | СуперСтар **
Re: Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.
[Re: МСМ] 21 января 2009 в 16:12
В ответ на:

Как раз сегодня "воевал" с Укрсибом по данному вопросу. 1,5 часа разговоров ни к чему не привели. Позиция банка:" В период кризиса многие страховые компании на грани банкротства, поэтому страховать нужно только в страховой, которая прошла аккредитацию банком. На сегодняшний день в Укрсибе аккредитована только АХА." К тому же в договоре есть пункт об этом и не соблюдение рассматривается как нарушение кредитной дисциплины или что-то в этом роде. Расценки АХА по сравнению с той же Орантой (в смысле выше). Год назад КАСКО обошлась мне дешевле чем сегодня. Поскольку сегодня был последний день предыдущей страховки то спорить дальше не было ни времени ни возможности.
А по поводу аккредитаций - сложилось твердое убеждение, что банки и страховые в доле, и на уступки не пойдут ни одни ни другие




Вообщем, докладываю!
Страховая изменена на ту которая я хотел. Она была в списке аккредитованных и на тот момент когда я брал кредит. Но как сказали в банке (УкрСоц) по акции только в Оранте.
Сэкономил я на этот год на страховке 700 гривен (-0,5% от того тарифа что требовала Оранта).

Новая страховая ИНГО Украина.
Спасибо начальнику отделения УкрСоцБанка, которая помогла мне составить письмо в банк и продвигала рассмотрение моего заявления.

В Оранте процент у меня тоже рос каждый год из 7-ми лет и получалось, что я при уменьшении страховой суммы постоянно плачу банку 6500-7000 гривен. И СК за безаварийность эту сумму уменьшать не желает.

Теперь думаю где страховаться по ГО (на заканчивающийся год была ГО от Оранты).

Про то что СК и Банк в доле по банковскому КАСКО мне подтвердила директор филиала СК. При чем доля отката банка составляет от 30 до 50 процентов и в редких случаях 10-15 процентов от страховой премии (сумма которую вы платите СК).

Вообщем дорогу осилит идущий.

Для тех кто хочет сменить страховую скажу еще, что Дженерали Гарант подала жалобу в антимонополку о том, что УкрСиб заставляет клиентов с действующим периодом КАСКО разрывать договор и переходить в свою страховую помоему это AXA.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Оранта. Банковское КАСКО. Укрсоцбанк.

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 60 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3426