autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Монтенегро: как это было (отчет) Не очень много...

Моня | философ ****
Монтенегро: как это было (отчет) Не очень много...
17 сентября 2003 в 00:55
Итак, планам поехать на машине в Крым в этом году не суждено было сбыться. На подвернувшемся сайте http://www.hottour.com.ua/ Агентства Горящих Путевок появилось предложение по Черногории. Решив, что 400 евро на двоих – вполне допустимо, заплатили денежки и стали счастливыми обладателями двухнедельного тура. Наспех упаковав вещи, ринулись на вокзал, где относительно скорый поезд принялся доставлять нас в Чоп. В поезде рассмотрели билеты. Стоимость билета туда - 40 грн., обратно (тем же поездом!!!) – 60. При всем этом турагентство сняло с нас по 134 гривны за туда-обратно. Звонок в агентство ясности не внес. В Чопе нас прям на вокзале встретила улыбающаяся девушка и пригласила в автобус. Автобус «Ивеко» - более неудобный транспорт трудно себе представить. Даже старые «Мерсы» на голову выше. Проскочив за полчаса погранпереход, мы покатили по Венгрии. Дороги вызвали у меня удивление. То ли в Венгрии все дороги не ахти какого качества, то ли водилы специально выбирали проселки, что бы меньше была загруженность дороги. Склоняюсь ко второму. На заправках успел обратить внимание на цены: 95 бензин = 255 форинтов – почти 1 евро!!! Под вечер въехали в Сербию. Пограничные формальности заняли минут 20 и мы покатили дальше. Стемнело, перекусив, чем Бог послал, стали дремать. В полудреме въехали в Белград. Проскочив по околице и успев рассмотреть несколько строящихся развязок (Корчеватое отдыхает!), снова задремали. Потом пошли горы. Дорога из Алушты в Судак – это детские игрушки по сравнению с серпантином до Будвы. И это продолжалось 450 км. Женское население автобуса нервно нащупывало висящие около сидений кулечки. Наконец, в 7 часов утра мы въехали в Петровац, конечный пункт нашего путешествия. Выяснилось, что наши апартаменты не готовы, предыдущая группа еще не уехала. Бросив вещи на рецепшине, мы пошли к мору по тропинке, указанной хозяином виллы. По мере приближения к пляжу все явственнее стал ощущаться с детства знакомый запах. Вся тропинка была покрыта продуктами работы человеческих организмов! Туалет оказался платный – 0,5 евро, народ экономит! Дошли, разделись, погрузились… Море сказочное: плотная и очень соленая вода удивительного цвета, прозрачная метров на тридцать, скалы вокруг… Супер! Вышли из воды – пляж – песочек + мелкий ракушечник + мельчайшая галька + несметное количество окурков. Хотя урны стоят тут же… Поскольку было еще рано в кафе еды не было. Заказали пиво, кофе сок. Никогда в Черногории не сравнивайте цены с Украинскими, здоровье важнее. Бокал пива 1,5 евро, чашка кофе 1,0 евро, и т.д. Обед на двоих без выпивки и без фанатизма по поводу блюд в рядовом кафе обходится в 25евро.Ясно, что и в Киеве можно найти такие цены, но не в кафе, состоящем из пары пластиковых столиков, прикрытых пальмовой веткой. И выбор блюд мне лично показался скудным. Пицца – резиновая, несмотря на близость Италии. И в маркетах… по мне, так у нас получше…
К часу дня мы вселились, наконец, в наши аппппартаменты. Две комнаты, кухонька, с набором всякой утвари, телевизор, холодильник и никаких признаков кондишина, который нам клятвенно обещали в агентстве. Вывод: включайте в договор все мелочи, которые Вам обещают. Терраса с отличным видом на городок и море несколько улучшила настроение. Вечером нас пригласила к разговору леди-туроператор. Заверив всех, что они давно работают в Черногории и имеют эксклюзивные цены, девушка предложила нам разные экскурсии. Мы вежливо поблагодарили и произнесли сакраментальную фразу Бывалого: «Народ хочет разобраться!». С тем и простились. Через время, прогуливаясь по набережной, купили билеты на экскурсию в Бококоторскую бухту по 20 евро с носа. Девушка-туроператор предлагала по 35. Вывод второй: не стоит безоглядно доверять туроператорам из НАШИХ. Экскурсия на катере на целый день с угощением ракией, бутербродами, мидиями, купанием в пещере и посещением четырех городов оставила восторженные впечатления. Эту жемчужину Адриатики нужно смотреть с моря. К сожалению, не получился рафтинг по реке Таро. Река… пересохла. Монастыри (а их там сотни) смотрели самостоятельно. Было желание взять в ренту машину, но оно быстро угасло. Машины старые, техсостояние еще то, а дороги требуют исправных тормозов, рулевого и коробки. Ну и цены от 40 евро (типа «Юго»… что не знаете такой машинки? Я тоже не знал…) и выше … плюс бензин, плюс 0,12 евро за 1 км за превышение лимита пробега. Короче, ну его. Два евро и маршрутка везет тебя в любой конец Будванской Ривьеры. Опять же снимается прОблем с алкоголем. Вот так и прошли наши деньки в Монтенегро. В последний день выяснилось, что нужно освободить номера до 10.00 утра, чтобы их подготовили к приезду новой группы. Мы очень обрадовались. В 11.30 приехал наш автобус, привез группу. Девушка пообещала через час вернуться за нами. Вот только завезет остатки группы в Будву (18 км) и сразу за нами. Приехала через пять часов. Вся группа проторчала около виллы, не имея возможности сходить ни на пляж, ни в кафе… На наши гневные вопросы был дан простой ответ: автобус поломался, пока починили… Обратная дорога отличалась только тем, что ехали в противоположную сторону. Кое-где можно было созерцать на дне ущелья сгоревшие автомобили. Энтузиазма это не добавляло. Последний штрих добавили наши доблестные стражи границ: при выезде автобуса один шалопай в погонах поставил нужную отметку в ненужное место. При въезде другой шалопай к этому придрался. Автобус продержали на границе полтора часа и выпустили, предварительно изъяв документы у водителей, за 17 минут до отхода поезда из Чопа. Мы успели. Водила супер, как он ехал по Чопу. Не хуже чем по Черногорскому серпантину. В поезде, проглотив стакан ракии с закуской, рухнул на полку, проспал 12 часов и очнулся почти в Киеве. Вывод третий: больше на автобусе я не ездец (или не ездун?).
Вот и все. Спасибо тем, кто дочитал. Извините, кто не осилил. Приятного отдыха тем, у кого он впереди, и приятных воспоминаний - у кого в прошлом.
ВЩ1983 | ЕGOист **
Ох, старые воспоминания от автобусной поездки (+)
[Re: Моня] 17 сентября 2003 в 03:56
Сам ездил 2 раза по маршруту Западная Украина-Словакия-автрия-Германия-Франция.
Первый раз Рено, такой что ни ноги не вытянешь (впередистоящие сиденья мешают) ни телик посмотреть (поломался) ни музыку послушать (немецкие жанры ) Короче полное
А второй раз вообще древнейший Karosa подсунули, мы когда вПариже в Диснейленди были, там все на бус пальцами показывали, рядышком такие телеги (штук 50) стояли, 2-х этажные все, супер
Что поделать

ЗЫ, Тоже себе пообещал - на автобус ни-ни...
Пузатый | Достоевский **
Несколько вопросов (+)
[Re: Моня] 17 сентября 2003 в 15:57
1. Сроки пребывания.
2.
В ответ на:

К часу дня мы вселились, наконец, в наши аппппартаменты. Две комнаты, кухонька, с набором всякой утвари, телевизор, холодильник и никаких признаков кондишина, который нам клятвенно обещали в агентстве.



Если попытаться в этот номер засунуть еще двоих детей, как оно отразится на стоимости? Кухонька - означает ли это, что можно попытаться самим что-то приготовить.
3. По описанию отеля, в стоимость пребывания включены ужины и завтраки. Что рни из себя представляют?
4. Шоппинг имеет смысл?
5. Какие-то общие рекомендации.
Собираюсь следующим летом куда-нибудь в те края, интересны отзывы бывалых.
Александр.
Моня | философ ****
Re: Несколько ответов
[Re: Пузатый] 17 сентября 2003 в 17:17
1. Прибытие в Петровац 31 авг в 07.00. Выезд из Петроваца 10 сент в 17.00.
2. По поводу детей не скажу, но в "гостинной" диван, который трансформируется во вполне приличную двухспальную койку. Кухня представляет собой навесной шкафчик, мойку, электроплиту на две конфорки, холодильничек и подобие небольшой барной стойки, которая отделяет этот уголок от остальной "гостинной". Имеются по четыре тарелочки-тарелки, чашки-блюдца-ложки-вилки-ножика, две кастрюли и сковорода. Да, еще тупой нож. Мы готовили запросто.
3. Питание в стоимость НЕ ВКЛЮЧЕНО.
4. По поводу шоппинга. Цены мне очень не понравились, да и выбирать особо нечего.
5.Рекомендации? Выбирать район Св. Стефан или Рафаиловичи. Там более чистые пляжи и чуть выше уровень сервиса. Не ехать автобусом, тем более с детьми, не расчитывать на особый сервис, не доверять российскому туроператору в Будве, не заходить в кафе, в котором нет посетителей. Четко оговорить в договоре условия тура. В магазинах внимательно смотреть на ценники (могут быть удивительные сюрпризы). Не покупать дешевую ракию. Обязательно посмотреть Бококоторский залив (бухту). Можно съездить на Скадарское озеро, но не в то время когда оно зацветает. Советую иметь маску, трубку, ласты. Это, конечно, не Красное море, но тоже интересно. Если ехать на авто, то залить полный бак перед границей, чтобы избежать заправок в Венгрии. В Сербии бензан по 45-48 динаров (1 евро = 66 динаров).
Кажись все.
Пузатый | Достоевский **
Спасибо (+)
[Re: Моня] 17 сентября 2003 в 17:29
Понятно. Я думал, за эти деньги хотя бы завтрак в стоимость включить могли бы.
А собираюсь туда на авто, правда думаю проехать через Румынию, очень не хочется заморачиваться с транзитными венгерскими визами.
Александр.
Моня | философ ****
Да не за что...
[Re: Пузатый] 17 сентября 2003 в 22:05
Если так, то можно попробовать без агентства. Я видел десятки объявлений типа СОБЕ и АППАРТМЕНТ - сдают много, есть из чего выбирать. Да и на ту виллу, где я жил, приехало всего 9 человек, а номеров 15. Но, думаю, надо проводить такие эксперименты к сентябрю...
Lanik | читатель
Еще пару ответов (+)
[Re: Пузатый] 17 сентября 2003 в 22:12
1. Предполагалось 14.08-24.08. Уехали через 5 дней.
2. У нас была комната на двоих, хотя соседи знаю были и с детьми.
3. Питание не входило в стоимость. Заплатили столько же - 200 евро с человека.
4. ИМХО покупать там нечего. Даже сувениры местного производства сделаны просто коряво.
5. Ехать в Черногорию лет через 5-7.
Основная проблема, как мне кажется, что Черногория как курорт - тема довольно новая и у них нет еще того опыта в организации отдыха, как даже например в Болгарии. Хотя как для курорта там есть все предпосылки - природа, море, близость к Европе, интерес курортников к новым местам.

А так (только построенная вилла "Медуза" в Рафаиловичах что возле Будвы):
- номер тоже был без кондика (в агенстве правда сказали сразу, что в виллах возле моря их не ставят),
- никаких стаканОв-тарелок,
- душ без крючка для душа и без кабинки (зато предусмотрительно положили ТРЯПОЧКУ чтобы самим воду сгребать),
- утюга на вилле не было (или давать не хотели),
- поставить машину возле виллы или даже поблизости НЕВОЗМОЖНО (хотя мы предупредили, что нам нужно место для парковки),
- по-английски-русски не понимают (хорошо что язык славянский - в меню хоть можно УГАДАТЬ что это),
- пляж типа песок с окурками - могу подтвердить,
- отношение принимающей (не Наталья ее звали?) - просишь что-то узнать/сделать - хорошо и никакой реакции - надо самому опять звонить и спрашивать,
- кухня разнообразием, согласен, не отличается; вино не понравилось - в Венгрии гораздо лучшЕе,
- национальный ужин свелся к кусочку острого сыра, непережевываемого мяса и отваренной картошке с капустой,
- в Которе тротуар застелен раскатанными жвачками и вонь средневековая + отсутсвие воздуха - людям со слабым здоровьем экскурсию в сам город советую пропустить - в нашей группе пару человек чуть в обморок не упали,
- народу на пляже - как селедок в бочке,
- несметное количество детей и соответственно крика, плача, подзатыльников ("я тебе што сказала" на всех языках мира), насыпанного на Вас пробегающими цветами жизни тоннами песка, когда Вы спите и т.п.,
- по естественным условиям (Рафаиловичи) - отсутствует ветер (это при +38), отсутствуют волны (ну разве что после катера) и по-моему запах моря (ну разве что принюхаться).


Что понравилось:
- если автомобилист - дорога. В горах и в Сербии, и в Черногории, ехать интересно + красивый ландшафт,
- ракия,
- прозрачная теплая вода,
- мелкое дно возле пляжа,
- прогулка на катере в Будву и обратно,
- поездка на "паровозике" в Будву и обратно,
- красивая природа в Которе да и сохранившаяся крепостная стена впечатляет,
- старая часть Будвы + крутые яхты в порту,
- большие порции в ресторанах (на любителя),
- встречные водители (в отличие от Венгрии) всегда предупреждают о ментах с радаром (засады встречаются часто). Хотя когда нас все-таки однажды поймали - полицай просто сказал "лакше-лакше" (типа медленнее-медленнее) и сразу отпустил,
- мотель возле Белграда (не вспомню сразу названия, но где-то есть визитка). 50 евриков за номер (при обычной цене 40) с завтраком, кондиционером, биде, душевой кабиной с ГИДРОМАССАЖЕМ, спутниковым ТВ, охраняемой стоянкой, невероятным к-вом полотенец, парой халатов, живой музыкой и стриптизом :О (не досидели - спать хотелось отшень) в ресторане и включенной стоимостью всего мини-бара. PS в ресторане 1 порция - на имхо 4 человека - осторожно!!!

По концовке, когда на пятый день в Рафаиловичах плюс к тому, что опять на полдня выключили воду (не помыться после моря - соль разъедает кожу, не слить пардон в туалете, ни просто помыть руки), ВЫКЛЮЧИЛИ ЕЩЕ И ЕЛЕКТРИЧЕСТВО (минус вентилятор при отсутсвии ветра), мы поняли что ПОРА.
К чести агенства деньги уже в Украине за неиспользованные дни нам вернули и извинялись, что да, мол, Черногория это конечно отдых попроще.

Вывод: в Черногорию можно ехать если вам нужно ощущение дешевого отдыха и вы согласны на отсутствие сервиса. С этим согласились и наши соотечественники, с которыми довелось там общаться. У некоторых было даже похлеще - воду отключали чаще, вообще не убирали в номере (вам надо типа - вы и убирайте).

Уж лучше купальни в Венгрии (что мы и сделали по дороге назад). Мишкольц-Топальца или Хайдушобосло. Но это отдельная тема.
Пузатый | Достоевский **
Однако :( Может лучше переориентироваться на Хорватию? (-) (-)
[Re: Lanik] 17 сентября 2003 в 22:57
Однако Может лучше переориентироваться на Хорватию? (-)
Аноним | Анонім
Re: Однако :( Может лучше переориентироваться на Хорватию? (-) (-)
[Re: Пузатый] 17 сентября 2003 в 23:30
Ну, одна знакомая была в Хорватии (не машиной) - понравилось. Сам я не был.
В агентстве, когда мы рассказывали о своих злоключениях, тоже сказали - да, мол, надо было вам Хорватию предложить - там гораздо лучше, но и дороже, правда.

Может кто из автопутешественников был Хорватии - так пусть поделится опытом. Ау?
Lanik | читатель
Re: Однако :( Может лучше переориентироваться на Хорватию? (-) (-)
[Re: Пузатый] 17 сентября 2003 в 23:37
Ну, одна знакомая была в Хорватии (не машиной) - понравилось. Сам я не был.
В агентстве, когда мы рассказывали о своих злоключениях, тоже сказали - да, мол, надо было вам Хорватию предложить - там гораздо лучше, но и дороже, правда.

Может кто из автопутешественников был Хорватии - так пусть поделится опытом. Ау?
Моня | философ ****
Точно знаю, что был в Хорватии...
[Re: Lanik] 18 сентября 2003 в 00:31
...KISERG-A4-ADP. Мы с ним перекидывались SMS-ками 10-11 сентября. Он собирался и в Черногорию заехать. Дождемся, может чего интересного расскажет. У него круиз был нехилый...
PERESVET | Супер писатель! ***
100% зачееет! Читал с удовольствием!(-)
[Re: Моня] 18 сентября 2003 в 22:46
ё
Mercury | важничающий писатель **
В сезон в Хорватию лучше не ехать - обдерут как липку
[Re: Lanik] 19 сентября 2003 в 02:50
по сервису - ихние *** могут оказаться совдеповски сараем
а **** стоит дороже чем в Испании
KISERG | старый писатель ***
А вот я и вернулся из Хорватии - 5340км за 18 дней - отчет через 2нед.
[Re: Моня] 30 сентября 2003 в 02:36
Почитал тут ужасы от Мони - с этими автобусами конечно лучше не связываться
Подробный отчет с фотками выложу через пару недель.
Вкратце же - сентябрь как раз удачное время для спонтанного (в смысле без заренее забронированных мест ночевки) путешествия на авто по тем краям (по Черногории думаю тоже): цены уже не так кусаются как в июле-августе - мы находили частные отели (они же Пансионы/аппартаменты/Sobe) в любом нам понравившемся месте и обходилось это а пределах 22-42 EUR за сутки на 2-х человек (во всех случаях это были аппартаменты на 2-3-х человек с кухней, в а при рекордной плате 42 евро - был телек и телефон) без питания. Ни разу хорваты нам и не предлагали завтраки, кстати - они там очень ленивые и не хотят напрягаться, в отличие от венгров у которых как раз наоборот - в каждом пансионе в цену проживания включали и завтрак и готовили его очень вкусным. Вообще же готовят хорваты в туристически-раскрученных местах на побережье - плохо ... по всему побережью от Пореча до Дубровника, где мы останавливались, обычный обед/ужин обходился в 20-25$ - и это без особых изысков в еде - брали всегда по одной порции на 2-х (мы с женой небольшие тамие сами будем ) - суп (юха по ихнему - а-ля кубик Галина Бланка с водой - даже картошки или вермишели не бросают туда, особо "щедрые" бросали 20-30 зерен риса ), основное блюдо (мясо/рыба) сразу с гарниром (в 95% случаев картошка фри а-ля МсДональдс), порция блинчиков (они же палачинки) + 2 чая (в 70% в пакетиках, местной фирмы "Подравка", в 30% "Франк" - эти получше чуток). Вот из-за безалаберности в приготовлении еды - лучше брать аппартаменты с кухней (как мы и делали восновном) и самим готовить завтраки себе, а кто много любит поесть - лучше и ужины )... а многие немцы/итальянцы/голландцы и т.п. деляют еще правильнее - едут в Хорватию в кемпинги жить - платят за стоянку там всего 1-3$ за сутки. И вроде как в эту цену входит и плата за пользование туалетами/душевыми/плитками на кухне и т.п. сервисом в кемпингах - я это уточню через недельку как вернутся из поездки одни киевляне (начала пенсионного возраста - вдвойне молодцы и в отличие от нашей молодежи не ленятся и не боятся ездить на авто в такие турне ), которых мы встретили на венгро-хорватской границе - они супружеской парой уже неоднократно ездили в Хорватию (а год назад и на юг Франции) на авто - в этом сезоне это уже их 2-я поездка в Хорватию - так вот: они именно ездят и живут там в кемпингах, и я так полагаю затраты получаются очень умеренными - наверняка основные расходы у них только на бензин). Вообщем как они вернутся и мы пообщаемся - расскажу подробнее в своем отчете об особенностях отдыха в хорватских кемпингах в т.ч.

Я же хочу поблагодарить Руслана-Пересвета и Валеру-vsokolov, которые поддержали советами и ответили на все мои тревожные вопросы по телефону (с Русланом мы общались когда я уже был практически на украинско-венгерской границе - в ужгородской кафешке "Децы у нотаря" )... ну и Моне спасибо, что успокоил-обрадовал о погоде в Черногории (а значит и на юге Хорватии в Дубровнике) - тепло и солнечно, а то ведь на Истрии в те дни похолодало конкретно и я выдвигался на юг
Моня | философ ****
С благополучным возвращением!
[Re: KISERG] 30 сентября 2003 в 17:50
Ждем-с с нетерпением отчет . У меня, когда меня плющило в автобусе , тоже возникла идея махнуть на авто в следующем году... Че расскажешь?
KISERG | старый писатель ***
В следующие годы ездить на авто в Черногорию через Румынию-Сербию !
[Re: Моня] 30 сентября 2003 в 21:45
а в Хорватию на авто станет еще более сложно ехать из-за введения счас венграми виз
а вот Сербия, если я правильно тебя понял, виз вводить пока не будет для украинцев, только ваучер нужен будет который легко и недорого покупается в турфирмах да? что там вам по этому поводу рассказывали тур/операторы когда вы на автобусе проезжали через Сербов?
и как там с кемпингами - в Черногории ты видел их? и аппартаменты в частном секторе - выбор был какой, и цена/качество?
Кстати, я когда жил на вилле в Млини (возле Дубровника) у нас прямо во дворе росли апельсины/грепфрукты и пальмы очень высокие (около 20-25 метров ), чего в более северных широтах Хорватии я не наблюдал (хотя на трассе в районе Задара-Сплита продавали тетки домашние мандарины немного недозревшие и небольшие).
А в Черногории было много цитрусовых деревьев и пальмы тоже такие же высокие?
Моня | философ ****
Доживем - посмотрим...
[Re: KISERG] 1 октября 2003 в 03:04
Я, честно, не знаю, как будет у сербов с визами. Но, думаю, что готовиться придется заранее: узнать, заполнить, сдать, исправить, снова сдать, получить... Туроператорша была юная леди, которую, по видимому, интересовал один из водителей Посему, ничего информативного от нее не услышали... Кемпинги, да, есть, видел в соседнем городке, ничего так, 20-28 евров, в зависимости от удобств. Аппартаментов в Петроваце, Бульярице, Будве валом в сентябре. Но нужно все смотреть, за одни и те же деньги можно получить совсем разные условия, надо торговаться... Пальмы есть, скорее всего искусственно высаженные. поскольку ростут только у кафе, вилл, гостинниц. Апельсинов не видел, но гранатовые деревья (или кустарники?) где хошь, хоть у дороги, хоть в горах. И смоковницы (инжирницы ) в каждом дворе, как грушки-яблочки у нас. А вообще, природа, как на меня, бедновата... Зато море...
Lanik | читатель
Визы
[Re: Моня] 1 октября 2003 в 19:18
Скорее всего будет так же как и в этом году. Т.е. для граждан Украины и РФ въезд безвизовый, нужен загранпаспорт и путевка.

http://www.newsru.com/russia/30may2003/viza.html

Во всяком случае мы на границе сербам показали путевки и этого было достаточно. Ну и черные горцы (менты) останавливали на админгранице и записывали водителя и номер и марку машины.
KISERG | старый писатель ***
20-28 EUR за ночь в кемпинге? это наверно включая аренду трейлера?
[Re: Моня] 2 октября 2003 в 01:31
я так понял, что цена за сутки в кемпинге колеблется в тех краях югославских 1-5$ за сутки, кто со своими палатками или трейлерами приезжают...
возможно ту цену, что ты видел или слышал 20-28 евров - это сразу с арендой модных машин-кемперов, на которых можна кататься по побережью? или же ты видел в кемпингах тех домики стационарные?
Кстати, расстояние от Чопа до побережья Черногорского какое получилось на автобусе?
Змінено KISERG-A4-ADP (02:06 02/10/2003)
Моня | философ ****
Re: 20-28 EUR за ночь в кемпинге? это наверно включая аренду трейлера?
[Re: KISERG] 2 октября 2003 в 01:47
Именно стационарный. С домиком, удобствами и тд. И в 100 метрах от пляжа. Расстояние, водилы говорили, 1100 км. Из них 450-500 горная дорога. На Сербско-Черногорской условной границе записали номер автобуса и количество пассажиров. Все... Кстати, в Сербии динары, в Черногории евры. Курс был 1=65.
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Монтенегро: как это было (отчет) Не очень много...

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2352