autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Засада на дороге...(+)

SerGolf | всевидящее око ****
Засада на дороге...(+)
22 сентября 2003 в 16:54
Суббота.......вечереет......еду в сторону Яготына........Километра за 3-4 до поворота на Березань (там на повороте еще стационарный пост ДАИ) встречный мне моргает.... .....по обе стороны дорог8и - дремучий лесок..........И вот вижу из-под дерева машущую мне полосатую палку........ ...........Там же на обочине дайцовская машина.........Хладнокровно проскакиваю мимо..........Жена в крик: мол, чего совсем охренел дайцов игнорировать???...Ща еще как в "Терминаторе" с сиреной и цветомузыкой гоняться начнут!!!...............- Ша!...осаживаю я слабо разбирающуюся в ПДД половину........- Пусть погоняются до их стационарного поста, а там я им расскажу про их право тормозить честного автолюбителя на пустынной трасе в лесу! .......И вообще - в правилах новый пункт появился: Если на пустынной дороге вдали от цивилизации человек машет милицейским жезлом, то это означает только "Смотрите все, какая у меня есть полосатая палочка!" ... ....и не более того...........Естесно никакой погони не было..........Проезжая пост было сильное желание пожаловатся местному персоналу, что у вас там типа "пириадетыйе милицанеры" в лесу палками машут, но в поле зрения этот самый персонал отсутствовал, а парковаться и ходить искать их не было ни времени ни желания....
Вот так я на личном опыте убедился, что побирающихся за пределами населенных пунктов продавцов полосатых палочек можно игнорировать.........Стоишь в лесу? - Ну и иди ты ........в лес........
Andi | патриарх ***
Re: Засада на дороге...(+)
[Re: SerGolf] 22 сентября 2003 в 17:40
Там Гайцы часто стоят. Езжу чуть ли не каждую неделю по тому направлению. А ловят они на скорость..... Раньше, где они там стояли - быд знак 50 вообще они ловили после проезда КПП, сам попался как-то.
А разводить перед постом ГАИ, всякие лжеГАИшники тебя не будут, опасное занятие. А за то что не остановился, мог бы и прав лешиться, лучше так не шутить.
vic11 | патриарх ***
Смелый, но мог попасть на большие деньги. (-)
[Re: SerGolf] 22 сентября 2003 в 17:47
Смелый, но мог попасть на большие деньги.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Засада на дороге...(+)
[Re: SerGolf] 22 сентября 2003 в 18:18
Это уже напрасно!
Был случай во время одной из поездок в Полтаву. Идём по трассе километров 170. Какое-то там село паршивое - стоят, машут. Наш водитель решил не останавливаться. Почему-то он решил, что на такой скорости никто не сможет запомнить марку машины, тем более - номера. ЩАС! (С)М.Задорнов...
Километров через 20 смотрим - стоИт прямо посреди дороги, "как хозяин". Машет палкой...
Остановились. Дальше, по рассказу водителя, увидев 50-гривневую купюру, вложенную в права, сделал характерный жест, требуя положить туда ещё одну. После чего сказал: "Надо было останавливаться - меньше бы заплатили"!
Мне вот интересно: поделился он потом с первым, которому мы не остановились, или нет?
Кстати, разъяснительная работа с моей стороны на предмет возможности стрельбы и т.д. была с моей стороны проведена ещё до остановки вторым ГАИшником.
Ещё водитель потом очень удивлялся: что же это тот, второй, стоял посреди дороги? Ведь если б за рулём оказался "беспредельщик" - сбил бы и поехал дальше! Уже хотя бы машиной перегородили трассу (а оба экипажа были на патрульных машинах)... В общем, странновато как-то работают...
SerGolf | всевидящее око ****
Re: Засада на дороге...(+)
[Re: SerGolf] 22 сентября 2003 в 18:18
та не - я ж и не говорю, что гайцы ненастоящие...........но почему в лесу стоят???.......Вроде на эту тему давно выяснили - если в лесной чаще останавливают - не реагируй!...Если я не прав - то они не правы в квадрате.
Gladiolus | важничающий писатель ****
Re: Засада на дороге...(+)
[Re: SerGolf] 22 сентября 2003 в 18:26
Этот пост у них там уже почти стационарный! Место, конечно, очень рыбное. Отличная прямая трасса и контроль 90! Сам попадался...

А что это за пункт ПДД, позволяющий не реагировать на жесты регулировщиков?
FLASH | Гуру ***
ДАФАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ
[Re: Andi] 22 сентября 2003 в 18:42
Зацитируйте пункт в правилах или законах по которому я могу не останавливаться ночью, в лесу и.т.д. А то все говорят а конкретики никакой.
SerGolf | всевидящее око ****
Re: ДАФАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ
[Re: FLASH] 22 сентября 2003 в 19:26
Я читал здесь: В случае, если требование об остановке подает не работник милиции или водитель опасается, что останавливающий его человек не является сотрудником милиции, и водитель не остановил транспортное средство по требованию, то водителю необходимо на ближайшем посту ГАИ или в ближайшем отделении милиции сообщить о данном случае с указанием конкретных обстоятельств (темный и безлюдный участок дороги где-нибудь в глухом тупике или за пределами населенного пункта), особенностей поведения (подавал сигнал, пряча лицо при приближении к остановившемуся автомобилю, произвел движения, напоминающие доставание оружия или неожиданно побежали и стали приближаться явно не работники милиции и т.д.), которыми он руководствовался, игнорируя требование об остановке. Естественно, такие особенности можно воспринять только существенного снижения скорости, притормаживания и т.п. Такое сообщение необходимо сделать в письменном виде и записать данные того лица, которому оно сделано. В таком случае, если и будет в последствии оформлен соответствующий административный материал, то строгость налагаемого взыскания может указанными обстоятельствами быть существенно снижена, а возможно, будут основания и для прекращения производства по делу о данном нарушении. Все сказанное имеет отношение к случаям, когда после невыполнения требования об остановке не будет организовано преследование транспортного средства. В противном случае все указанные выше основания у водителя будет право изложить в объяснении к протоколу об административном правонарушении, который будет оформлен после задержания водителя. В этом случае в его пользу будут и пояснения пассажиров, сведения о которых следует указать в своих объяснениях.

Надо было блюсти закон до конца - пойти разыскать дайцов на стационарке и пожаловаться на тех привидений......... ........
Gladiolus | важничающий писатель ****
Re: ДАФАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ
[Re: SerGolf] 22 сентября 2003 в 20:07
И что, кто-то уже проверял этот способ на себе? Ведь в данном случае речь точно идёт о НАСТОЯЩЕМ посте с НАСТОЯЩИМИ ДАИцами. Неужели, так можно избежать штрафа в случае явного нарушения? Или это только так, права покачать...
FLASH | Гуру ***
Re: ДАФАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ
[Re: Gladiolus] 22 сентября 2003 в 20:11
Мне тесть говорил, типа он читал в газете со ссылкой на какую то иструкцию, что нужно ночью останавливаться тока если есть оборудованная милицейская машина и тормозят в населенном пункте.
SerGolf | всевидящее око ****
Re: ДАФАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ
[Re: Gladiolus] 22 сентября 2003 в 20:29
ну вот я и проверил!......Откуда я знаю, что дайцы настоящие???........Повторю: вечерело......я видел только силуэт с жезлом и стоящую на обочине КАКУЮ-ТО машину...........Вокруг пустынная трасса и ёлки да берёзы кругом.........Стрёмно, мля ...............И опять же - почему не догоняли, почему на пост не передали инфу о таком злостном нарушении???...........А може это всё же бандюганы беспредельничают!...

Gladiolus | важничающий писатель ****
Re: ДАФАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ
[Re: SerGolf] 22 сентября 2003 в 20:47
Ну а если бы всё-таки догнали, или на стационароном посту тормознули? От штрафа за превышение это бы точно не спасло, а могли бы припаять ещё и невыполнение требования об остановке. Поди докажи, что ты не верблюд... Один раз проканало. Но есть ли смысл нарываться?

ЗЫ На этом месте засада есть почти ВСЕГДА!
SerGolf | всевидящее око ****
Re: ДАФАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ
[Re: Gladiolus] 22 сентября 2003 в 21:01
кстати за какое такое превышение???.......я груженый был по самое некуда и всю дорогу больше 90 не выжимал...... ........так что чего меня останавливали - тайна покрытая мраком.........Ну я согласен конечно, что легко отделался............А гайцов там первый раз вижу, хотя и езжу частенько..........Обычно они всегда в Борщиве под ивой прячутся.........Но это всё-таки населенный пункт..........А вот так в чистом поле-лесу - первый раз встречаю.
FLASH | Гуру ***
Дороже своя жизнь чем возможный штраф, пусть и большой. (-)
[Re: SerGolf] 22 сентября 2003 в 21:06
Дороже своя жизнь чем возможный штраф, пусть и большой.
Gladiolus | важничающий писатель ****
Re: ДАФАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ (+)
[Re: SerGolf] 22 сентября 2003 в 23:34
Ну если не превышение, то... Мей би, несоблюдение рядности... Больше там нарушить, по-моему, нечего... Но раз видел их машину, значит на 99,9% они были настоящие... За последние пару месяцев я их там видел 3 раза, и утром и вечером. Ставят машину на площадке за кустами и выскакивают, как угорелые, маша палочкой!

А в Борщиве - таки да, прячуться за ивой! Один раз меня там тормознули, причём гаец стал специально возле большой лужи. Я, хоть и на очень маленькой скорости подъехал, но всё равно чуть забрызгал ему ботинки. Так он говорит: "Дякую, шо не дуже обляпали. А то минулого разу дуже сильно було". Ничего, мирно разошлись...
glavred | патриарх **
Re: ДАФАЙТЕ ОПРЕДЕЛИМСЯ
[Re: FLASH] 23 сентября 2003 в 00:25
Какие документы должны быть у сотрудника ГАИ, если он стоит не на посту ГАИ, а на обочине дороги?

По действующему законодательству сотрудник ГАИ может нести службу на стационарных постах либо путем передвижения на специально оборудованном автомобиле.

В том случае, если автоинспектор остановил автомобиль на улице населенного пункта или на дороге за пределами населенного пункта, он обязан:

– быть экипированным в милицейскую форму в соответствии с сезоном;

– иметь личный номерной знак на груди;

– при приближении к водителю – представиться с четким указанием фамилии, имени, отчества, звания и занимаемой должности;

– назвать причину остановки автотранспорта;

– по требованию водителя предъявить в раскрытом виде удостоверение личности.

При этом, в соответствии с п. 2.4 Приказа № 482, одиночным нарядам дорожно-патрульной службы и нарядам на автомобилях без специальной покраски запрещено останавливать для проверки автотранспорт в темное время суток на неосвещенных участках улиц и дорог.

Следовательно, если водитель в ночное время по требованию одиночного наряда или наряда на автомобиле без специальной покраски не остановил свое автотранспортное средство, это не может считаться нарушением Правил дорожного движения.

Однако во избежание неприятностей, которые могут последовать в результате преднамеренных действий «обиженного» сотрудника дорожно-патрульной службы, о данном инциденте необходимо проинформировать работников ГАИ на стационарном посту.

Василий Бабак, юрист
Центр юридической помощи «Православье»

Газета «Частный предприниматель», август 2003 г., № 15 (83)
_K2_ | пАдонАк **
ИМХО
[Re: glavred] 23 сентября 2003 в 02:44
ГЛАВРЕД привел правильную цитату - проигнорить можно только человека с палкой БЕЗ патрульного автомобиля в темное время суток. Автор топика провоцирует беспредел со стороны водителей, тот беспредел с которым мы так усердно пытаемся бороться. И рискует, ибо незнание закона не освобождает от ответственности......
Autoua.netФорумAutoua форум

Засада на дороге...(+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 64 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2033