autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

5-я передача на 60-70 км в час вредно для двигателя? (2/2)

Nymad | Супер писатель! ***
Re: 5-я передача на 60-70 км в час вредно для двигателя?
[Re: nickka] 29 января 2009 в 11:46
а я на 6й езжу на 70 км/ч... по ровному - самоё оно. 1500 оборотов, 4,5 литра на 100 - и агугунюшки. Машинка себя чувствует замечательно.
На 60 уже не получается, надо 5ю давать.
Ну и если разгон предвидиццо - на 4ю сползаю.
markush | конь в пальто ***
Re: 5-я передача на 60-70 км в час вредно для двигателя?
[Re: maksmm] 29 января 2009 в 11:47
В ответ на:

залежить від двіжка і треба дивитись які обороти при цьому. є двіжки низькооборотисті і високооборотисті. швидкість руху тут другорядна. приблизна схема така: обороти при яких досягається найбільший крутячий момент мінус 30% - це ще оптимальний діапазон. нижче двіжок давиться і жере бензин.



у меня при равномерном движении со скоростью 70 км/ч, обороты 1400-1500 (максимальный момент на 4000), автомат при этом включает высшую (4ю) передачу
исходя из твоих слов, мне нада принудительно включать 2ю? на ней будет 3000 об/мин
Илья! | IesuiT **
Re: 5-я передача на 60-70 км в час вредно для двигателя?
[Re: El Magnifico] 29 января 2009 в 11:48
В ответ на:

Адаптивный автомат при умеренной езде всегда сам поддерживает около 1800-2200 оборотов.

Например, мой пылесос на любой передаче держит около 2000 оборотов, +/- реакция от педали. Ну, конечно, это до скорости 100 км/ч, потом обороты растут, так как передачи заканчиваются.

А вообще, если реально хотите экономии, на механике нада самому чувствовать, на какой передаче ехать. Если двигателю будет тяжело ехать под небольшую горку на 5-ой передаче с оборотами 2000 - то будет однозначно перерасход. А вот дайте ему 4-ую и 3000 - и уже кушает меньше.



+1, лансер даже на крутые горки до последнего держит 2000 оборотов, и только когда я "настаиваю" на том, что хочу ехать быстрее, нехотя переключается на пониженную. Думаю, никто иной, как сами автопроизводители, лучше знают, как двигателю приятнее и экономичнее, поэтому можно сделать вывод, что для большиства современных серийных движков с отсечкой на 6.5 тыс. оборотов - 2 тыщи - самые оптимальные в плане износа/экономии
El Magnifico | Мыш **
Re: 5-я передача на 60-70 км в час вредно для двигателя?
[Re: markush] 29 января 2009 в 11:55
В ответ на:

В ответ на:

залежить від двіжка і треба дивитись які обороти при цьому. є двіжки низькооборотисті і високооборотисті. швидкість руху тут другорядна. приблизна схема така: обороти при яких досягається найбільший крутячий момент мінус 30% - це ще оптимальний діапазон. нижче двіжок давиться і жере бензин.



у меня при равномерном движении со скоростью 70 км/ч, обороты 1400-1500 (максимальный момент на 4000), автомат при этом включает высшую (4ю) передачу
исходя из твоих слов, мне нада принудительно включать 2ю? на ней будет 3000 об/мин




Я, как бывший владелец MAXIMA A32 (2 литра) на механике могу с полной ответсвенностью заявить, что для этой машины самые практичные обороты - это диапазон от 2800 до 3500. Вы задушите ее 1300-1500 оборотами, какая бы передача не была.

Автомат - совсем другое дело! Совсем другие передаточные числа! Для автомата нормально держать 1500 оборотов на 60 км/ч.
markush | конь в пальто ***
Re: 5-я передача на 60-70 км в час вредно для двигателя?
[Re: El Magnifico] 29 января 2009 в 11:58
В ответ на:


Я, как бывший владелец MAXIMA A32 (2 литра) на механике могу с полной ответсвенностью заявить, что для этой машины самые практичные обороты - это диапазон от 2800 до 3500. Вы задушите ее 1300-1500 оборотами, какая бы передача не была.



у миня тоже 2 литра но с АКП, правда 33я. я себя выбором передач не парю.
Илья! | IesuiT **
Re: 5-я передача на 60-70 км в час вредно для двигателя?
[Re: markush] 29 января 2009 в 11:59
В ответ на:

В ответ на:

залежить від двіжка і треба дивитись які обороти при цьому. є двіжки низькооборотисті і високооборотисті. швидкість руху тут другорядна. приблизна схема така: обороти при яких досягається найбільший крутячий момент мінус 30% - це ще оптимальний діапазон. нижче двіжок давиться і жере бензин.



у меня при равномерном движении со скоростью 70 км/ч, обороты 1400-1500 (максимальный момент на 4000), автомат при этом включает высшую (4ю) передачу
исходя из твоих слов, мне нада принудительно включать 2ю? на ней будет 3000 об/мин



если у тя 3 литра, то это совсем другой движок, он "спокойно" может перенести те обороты, на которых наши рядные 4х цилиндровые уже трясёт ниподеццки
El Magnifico | Мыш **
Re: 5-я передача на 60-70 км в час вредно для двигателя?
[Re: markush] 29 января 2009 в 12:04
В ответ на:


у миня тоже 2 литра но с АКП, правда 33я. я себя выбором передач не парю.




И верно, автомат сам для себя выберет оптимальный режим. Я по началу тоже долго не мог привыкнуть, как это, на спидометре 100км, а на тахометре 2200 оборотов. Но если при таком движении вдавить педать в пол - кикдаун скидывает на две передачи назад и вот вы уже на второй, обороты под красной зоной и резкое ускорение. только дошли до красной зоны - автомат прибавит одну передачу.
markush | конь в пальто ***
Re: 5-я передача на 60-70 км в час вредно для двигателя?
[Re: Илья!] 29 января 2009 в 12:08
В ответ на:

если у тя 3 литра, то это совсем другой движок, он "спокойно" может перенести те обороты, на которых наши рядные 4х цилиндровые уже трясёт ниподеццки



2 литра, хоть и v6. обе твои машины намного динамичнее (даже по отдельности)
кр.момент 179 на 4000, на симболе 8кл 114 на 2800 наскок я помню. разница в моменте намного меньше разницы в весе
Илья! | IesuiT **
Re: 5-я передача на 60-70 км в час вредно для двигателя?
[Re: markush] 29 января 2009 в 12:13
В ответ на:

В ответ на:

если у тя 3 литра, то это совсем другой движок, он "спокойно" может перенести те обороты, на которых наши рядные 4х цилиндровые уже трясёт ниподеццки



2 литра, хоть и v6. обе твои машины намного динамичнее (даже по отдельности)
кр.момент 179 на 4000, на симболе 8кл 114 на 2800 наскок я помню. разница в моменте намного меньше разницы в весе



дело не в динамике. Дело в количестве цилиднров и в их размещении. Vобразная шестёрка намного эластичнее чем рядная четвёрка, если посмотреть на эти 2 двигателя в разрезе, то сразу становится ясно, почему Батя на максиме 3л ездил на 5ой передаче с 50 до 200 км/час, говорит, мол, как на АКПП
Autoua.netФорумAutoua форум

5-я передача на 60-70 км в час вредно для двигателя? (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

1 користувачів і 91 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 9657