autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Одесса - Хорватия возникли вопросы

Makcuk | читатель *****
Одесса - Хорватия возникли вопросы
4 февраля 2009 в 12:38
Собираемся попасть в Хорватию на авто
подскажите как лучше это сделать?
через какие страны? как лучше с визами быть?
Змінено Makcuk (14:53 04/02/2009)
valkrav | Достоевский **
Re: Одесса - Хорватия возникли вопросы
[Re: Makcuk] 4 февраля 2009 в 23:05
Вопрос конечно интересный.

Вариант 1. Через Молдавию-Румынию-Сербию. визы нужны везде кроме молдавии.
Дороги - бог его знает какие. Автострады только Бухарест-Питешть и потом от Панчево (не доезжая Белграда) до Загреба. В сумме примерно %40 всей дистанции.

Вариант 2. Через Венгрию. Визы надо хорватскую и шенгенскую (может транзит легче делается?). Но чтоб добраться из Одессы до Венгрии (это полдороги) по укр. дорогам. да и длиннее так, хотя не думаю, что намного.
Makcuk | читатель *****
Re: Одесса - Хорватия возникли вопросы
[Re: valkrav] 5 февраля 2009 в 08:56
по км примерно одинаково выходит примерно 2000 км, только путь через Венгрию я уже знаю ездил по нему в Астрию и Италию, а вот маршрут через Молдову, Румынию мне не известен. Думаю что наверное остановлюсь в выборе Венгрия, буду делать транзит Венгерский
valkrav | Достоевский **
Re: Одесса - Хорватия возникли вопросы
[Re: Makcuk] 6 февраля 2009 в 21:23
я бы тоже этот вариант выбрал, меньше неожиданностей.
ездил почти по этому маршруту в конце августа, правда наоборот - из Италии через Словению и Венгрию, затем по Украине от Берегово до Черновцов (ругал почем зря наши отвратные дороги, перед этим был там 4 года назад - с тех пор похоже никаких ремонтов там не было), а там в Молдавию. Затем из Кишинева на Одессу через Приднестровье решил и поимел проблемы, обратно ехал через Паланку - пограничные формальности без особого напряга, но дорога по Молдавии та еще пестня. Возвращался в Европу уже через Румынию, их дороги лучше украинских однозначно, но я промахнулся с маршрутом и попал на ремонты и реверсы. А в Венгрии выехал к Ньередьхазе, а оттуда автострада.
Сейчас к тому ж не прийдется пилить через Будапешт, мадьяры подсуетились и родили наконец-то объезд.
valkrav | Достоевский **
Re: Одесса - Хорватия возникли вопросы
[Re: Makcuk] 6 февраля 2009 в 21:30
ну а через Молдавию-Румынию-Сербию только если есть интерес посмотреть эти страны, потому как визы через Румынию и Сербию обойдутся так думаю и дороже и по времени дольше.
Можно конечно из РУмынии и на Венгрию выехать, но смысла нет. Если уж делать венгерский транзит, то зачем тогда связываться с еще одной страной, где нас не очень любят.
claw | важничающий писатель ****
Re: Одесса - Хорватия возникли вопросы
[Re: Makcuk] 10 февраля 2009 в 14:18
имхо оптимальный маршрут из одессы - через болград, молдавия, румыния, сербия, хорватия. летом ездил, но в хорватию не заезжал, если нужны конкретные трэки - свисти в личку. однако, учитывая стоимость румынских виз, может и стоит ехать через венгрию (хотя, опять-же, два раза в киев ездить за визами тоже денег стоит). сейчас в австрию катались через венгрию, до берегового через молдавию вполне прилично проезжается, тоже трэки имеются. по времени не сильно выигрывается, по расстоянию - километров 200, но дорога по сравнению с тем, что у нас на западной украине - намного лучше. приднестровье - есть ньюансы, но в общем-то без особых напрягов. а может, стоит попробовать открыть 2-х кратный итальянский шенген, говорят что с ней хорваты типа как транзит пропускают и венгрию с ней пройдешь, будет вся поездка по одной визе.
valkrav | Достоевский **
Re: Одесса - Хорватия возникли вопросы
[Re: claw] 10 февраля 2009 в 23:12
A может действительно итальянскую визу сделать?
У меня внж в Италии, так румыны пропускают без проблем. И венгры до шенгена тоже пропускали. Может в случае с шенген-визой тоже так. В Одессе ж есть румынское консульство. Узнайте!
claw | важничающий писатель ****
Re: Одесса - Хорватия возникли вопросы
[Re: valkrav] 11 февраля 2009 в 08:02
В ответ на:

A может действительно итальянскую визу сделать?
У меня внж в Италии, так румыны пропускают без проблем. И венгры до шенгена тоже пропускали. Может в случае с шенген-визой тоже так. В Одессе ж есть румынское консульство. Узнайте!



румыны пропускают с шенгеном без проблем, транзит 5 дней в каждую сторону, я узнавал. они даже визу не открывают свою, если на эти сроки шенген открыт.
Натали | старый писатель ***
Re: Одесса - Хорватия возникли вопросы
[Re: claw] 11 февраля 2009 в 15:34
у меня друзья весной ездили в Италию и обратно. Ехали обратно на автобусе из Италии, в Словению, а потом из Словении в Будапешт. Не уточнили каким именно маршрутом идет автобус. А он ехал через Хорватию. На границе автобус не проверяли, а вот на трассе под Загребом остановили и проверили документы. Всех ссадили и в полицию на ночь за решетку, за незаконное пересечение границы. А потом штампик в паспорт и обратно в Словению депортировали. Теперь они не скоро заграницу попадут. Остается только паспорт менять. А был у них итальянский мультик. Вот и думайте, а лучше зайдите в посольство Хорватии и уточните. А то могут быть проблемы. Одно дело они итальянцев могут пропускать - типо домой, а другое просто туристов. Зачем тогда вообще посольство Хорватии нужно будет? На Новый год у нас был шенген, но для въезда в Хорватии делали визы. Благо они исправились и делают уже за неделю. А по поводу итальянской визы: легче делать венгерскую. Перед прошлыми майскими у нас тут было бурное обсуждение какую визу делать. Пугали,что если выедешь за территорию Венгрии, и где-то в Италии проверят документы - то будут проблемы. Мы бронировали кемпенги в Венгрии, и Австрии-Словении чуть-чуть. Потом от нескольких дней везде отказались, и спокойно проехались по маршруту Венгрия (2 дня), Австрия (2 дня), Италия (10 дней), и 3 дня было в Словении. И никаких проблем не было. А вот был один молодой человек (сорри имени уже не помню), который итальянкую визу не успел до майских получить. Итальянцы ленивые оказались, и надеялся, что хоть после майских он все таки получит визу и не пролетит на сумму бронирования. И списочек документов для ительянцев...просто умопомрачительный. Особенно понравился пунктик о нотзаверении разрешения на вывоз ребенка от обоих родителей (хотя едут оба), и то что забирают оригинал карточки с денюшкой и отдают только перед самой поездкой. Я такими мучениями решила не заниматься. Сейчас собираемся снова делать мультик Венгерский и ехать по маршруту Австрия-Швейцария-Бавария-Милан-Словения и домой. Так что проверяйте информацию, чтобы потом проблем не было.
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Одесса - Хорватия возникли вопросы

Додаткова інформація
Модератор:

 AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

1 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5425