autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
KuN | СуперСтар ***
продажа машины в кредите
5 февраля 2009 в 11:20
Доброе время суток

допустим, есть машина, стоит 160 тыс грн при покупке, платится 15% + за год выплаты, остается через год 130тыс. тела кредита. и вот я хочу продать машину. по пробегу и т.д., она стоит ну грубо говоря 130 тыс., условия кредита идеальные, маленькая ставка, в банке который не подымает ставку, в гривне, всё как полагается. я знаю что можно чтоб покупатель заплатил всю сумму кредита и я ему передаю машину после того как она уже не в залоге.
теперь вопрос: есть ли способы чтоб покупатель машины взял на себя кредит, переоформить его как-то или что-то в этом роде, чтоб он платил или по тем же условиям или ну чуть хуже, но чуть в том что кредит переходит на него? генералку никто не выпишет на такую машину, потому что она в залоге и всё такое, какие еще есть варианты законные/полузаконные?
KosEroh | важничающий писатель ***
Re: продажа машины в кредите
[Re: KuN] 5 февраля 2009 в 11:33
Все вопросы при такой схеме нужно решать с банком. По большому счету, банку все равно, кто будет платить процент и тело по такому договору. Главное, чтобы новый заемщик подошел по платежеспособности и пр. параметрам. В этом случае просто делается доп. соглашение к кредитному и договору залога, страховке, ну и машинка после этого (с разрешения банка) переоформляется на нового хозяина.

Как правило, раньше банки на это шли неохотно, но сейчас ситуация немного изменилась - стали более лояльны (если такой вариант, например, единственно возможный способ вернуть кредит)
KuN | СуперСтар ***
Re: продажа машины в кредите
[Re: KosEroh] 5 февраля 2009 в 12:01
В ответ на:

Все вопросы при такой схеме нужно решать с банком. По большому счету, банку все равно, кто будет платить процент и тело по такому договору. Главное, чтобы новый заемщик подошел по платежеспособности и пр. параметрам. В этом случае просто делается доп. соглашение к кредитному и договору залога, страховке, ну и машинка после этого (с разрешения банка) переоформляется на нового хозяина.

Как правило, раньше банки на это шли неохотно, но сейчас ситуация немного изменилась - стали более лояльны (если такой вариант, например, единственно возможный способ вернуть кредит)




плохо то что нужно доказывать платежеспособность

вот нашел на одном из форумов пост:
В ответ на:

Обьясняю! Прежде чем отдать авто обе стороны идут в банк, и в усной форме разьясняют что кредит теперь будет платить не тот человек на котором оформлена машина а другой. Банк берет его координаты на всякий пожарный и в дальнейшем имеет ввиду что инфа по данному кредиту изменилась. Далее, оформляется обычная доверенность на управление и делается копия кредитного договора. Прошу заметить, что Вы являетесь не только тем человеком на кого оформлен кредит, а и фактическим владельцем авто!!! Так что кинуть могут скорее меня чем я! Когда в последний месяц проплаты кредита ко мне прийдет тот человек с кем я договорился и скажет типа чувак гони машину... Здесь в большей степени все основывается на взаимном доверии. А по поводу контроля о проплатах Вы абсолютно правы! Но прошу учесть и тот факт, что если проплата задержалась Вы снова таки можете прийти и потребовать авто, так будет правильно и по человеческим нормам. В крайнем случае пишете заявление на угон авто и снимаете с себя весь гемор..... еще и страховку получите. Данная практика пользуется огромным спросом в украине. Лично у меня это будет уже третье авто которое я возьму таким образом. Одно уже выплачено и переоформлено на меня, а второе до сих пор катается (Газель) и зарабатывает бабло, и когда кредит будет закрыт, будет тоже переоформлено.





еще более запутанная стала ситуация... с одной стороны просто на доверии, типа платишь и ездишь по доверенности на управлении, но в любой момент хозяин скажет "давай назад машину", плюс если ты не платишь то с хозяина потребуют платежи. с другой стороны варианты с вписанием меня как поручителя и последующим отказом владельца платить, и документы + обязательства ложатся на меня.. третий вариант - просто как новый кредит всё переоформляется на меня, но я так же доказываю свою состоятельность.. эх..
miron | важничающий писатель **
Re: продажа машины в кредите
[Re: KuN] 5 февраля 2009 в 19:59
Такое возможно только при продаже хорошему товарищу.
Сам скоро думаю у другу прикупить авео - он выпишет мне доверенность, буду платить за него кредит. КОгда выплачу, снимаем с учета, меняем техпаспорт с переоформлением на меня. Менять заемщика банк отказался (альфа банк)
SmartOK | member
Re: продажа машины в кредите
[Re: miron] 6 февраля 2009 в 02:25
Мне кажеться, что если нужно продать машину в такой ситуации (и машина в хорошем состоянии и стоит своих денег), то можно поискать покупателя со всей суммой. Который уже полностью погасит кредит за вас на месте, Вы расчитаетесь с банком - а дальше обычная процедура снятия и постановки на учет уже на него (+ догвоор купли-продажи, или генералка).

Хотя, если банк все таки позволит переоформить кредит (в чем я не уверен), то можно и так.
KuN | СуперСтар ***
Re: продажа машины в кредите
[Re: SmartOK] 6 февраля 2009 в 11:14
В ответ на:

Мне кажеться, что если нужно продать машину в такой ситуации (и машина в хорошем состоянии и стоит своих денег), то можно поискать покупателя со всей суммой. Который уже полностью погасит кредит за вас на месте, Вы расчитаетесь с банком - а дальше обычная процедура снятия и постановки на учет уже на него (+ догвоор купли-продажи, или генералка).

Хотя, если банк все таки позволит переоформить кредит (в чем я не уверен), то можно и так.




ну как бы это если продать, а если я купить хочу то мне лучше взять допустим сивик за 1-2 штуки наличных и платить по 2000 грн кредита и не париться, и техпаспорт будет на меня (это в случае перевода кредита на меня). мало какой банк хочет с этим возиться, но думаю чем дальше тем больше будет желающих. банку лучше хоть какие-то проплаты чем никаких. никому не нужна мазда3 за 500 баков в месяц, но 2000 грн это другое дело
budushi | Достоевский *
Re: продажа машины в кредите
[Re: KuN] 6 февраля 2009 в 21:56
Я не понимаю, а зачем гадать? Сходите в банк и узнайте там все.
Или найдите лоха, который вам даст полную сумму на погашение кредита без переоформления.
Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 73 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 8109