autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Сняли с гарантии - нужна помощь

steveid | подмастерье
Сняли с гарантии - нужна помощь
5 февраля 2009 в 23:00
Собственно нужна помощь сообщества
Такая вот ситуация:
Дано - Авео 2007г., купленная в Одесса-Авто, обсуживаемая там же на сервисных станциях и т.д.
Несколько дней назад заехал на СТО с целью проверить состояние тормозов. Заодно, после проверки, попросил проверить свечи зажигания - мне не нравилось поведение машины последнее время. Электрик, вытащив свечи, заявил что они пробивают и необходима замена. ОК, купил у них свечи (оригинальные GM) и поехал себе восвояси. На следующий день, обнаружил что машина ведет себя еще хуже, по дороге на работу заскочил в авто-магазин и приобрел комплект свечей V-line трехлепестковых. Там же их поставил, и поехал себе дальше.

Машина стала вести себя лучше, но сильнее проявилась проблема которая начала беспокоить немного ранее, еще до замены свечей - странные поддергивания на ХХ. Вылучил время, выключил музыку постоял полчаса на ХХ, поездил, и обнаружил что двигатель на ХХ "сбивается с ритма", т.е. явно один из цилиндров неправильно отрабатывает.

Сегодня поехал на СТО, чтобы с этим разобрались.
Там, осмотрев машину, обнаружили, что свечи стоят не те, что мне ставили на оф. СТО и на основании этого мне снимают машину с гарантии. Причем ВСЮ.
Соотв. продолжили разбиратся - показали свечу у которой на корпусе четкие следы пробоя, и соотв. сказали что высоковольтный кабель идущий к этой свече тоже поврежден и необходима его замена. Ну ОК, замена так замена - установили новый комплект проводов и поставили свечи GM купленные ранее. Преварительно прогнав их на стенде, который показал что все в порядке. Однако, после установки, обнаружилось что проблема не исчезла, несмотря на замену проводов. После чего установили свой новый комплект, что проблему решило окончательно.

Соотв. все работы и материалы мне обошлись ок. 700 грн., а в сервисной книжке появилась следующая запись:

"...автомобиль снят с гарантийного обсуживания в целом, согласно п. 1.9.3 роздела "Гарантийные обязательства продавца утрачивают силу" Сервисной Книжки, в связи с обслуживанием вне Сервисной Сети Изготовителя.

А вот и тот самый пункт 1.9.3:
(перевод, но дословный)
В случае прохождения регламентного технического обслуживания, ремонта и установки дополнительного оборудования на предприятиях, которые не уполномочены официальным дистрибьютором продукции производителя на проведение этих работ.

Собственно, как по мне, эту запись можно и нужно опротестовать.
Т.к., как минимум:
а) данный пункт совершенно не попадает под ситуацию (я не обслуживал и т.д. ни на каких предприятиях)
б) свечи зажигания, как и лампочки, шины, резинки и т.д. являются расходным материалом, и могут меняться клиентом как ему заблагорассудится, в том числе и самостоятельно, и не на авторизованных сервисных станциях. Потому как иначе можно дойти до абсурда - пробил колесо, залатал по дороге на шиномонтаже - все, с гарантии снят.
в) данный пункт нарушает мои права потребителя, в частности тем, что машина снята с гарантии целиком, без доказанной связи между этим событием и тем что произошло или могло бы произойти (опять же - никакой экспертизы о том, что именно свеча разрушила провод, а не наоборот само собой не было).

Вот собственно вопрос - может кто сталкивался с такой ситуацией?
Каков порядок действий?
Куда обращаться?
На что упирать?
Есть ли вообще шансы?

Как результат, меня вполне устроит удаление данной записи из сервисной книжки, оплата ремонта и приведение пункта 1.9.3 в соотв. с законодательством (если оно таки было нарушено) с информированием об этом всех клиентов )
antip | Супер писатель! ***
Re: Сняли с гарантии - нужна помощь
[Re: steveid] 5 февраля 2009 в 23:35
не надо было соглашаться на такие условия и подписывать такую сервиску .
сервиска это двухсторонний договор между вами и диллером, и если вы ее подписали, значит согласны на ВСЕ условия.
steveid | подмастерье
Re: Сняли с гарантии - нужна помощь
[Re: antip] 5 февраля 2009 в 23:38
В ответ на:

не надо было соглашаться на такие условия и подписывать такую сервиску .
сервиска это двухсторонний договор между вами и диллером, и если вы ее подписали, значит согласны на ВСЕ условия.




Даже в подписанном договоре пункт может быть признан ничтожным.
Да и неприменимо это тут, потому как пункт не соотв. действительности.
m4* | member ***
Re: Сняли с гарантии - нужна помощь
[Re: steveid] 6 февраля 2009 в 00:57
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=756610&an=0&page=0#Post756610
Legion | V.I.P **
Re: Сняли с гарантии - нужна помощь
[Re: antip] 6 февраля 2009 в 01:10
В ответ на:

не надо было соглашаться на такие условия и подписывать такую сервиску .
сервиска это двухсторонний договор между вами и диллером, и если вы ее подписали, значит согласны на ВСЕ условия.



Если противоречит закону о ЗПП то этот договор могут себе в туалете повесить.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Сняли с гарантии - нужна помощь

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 118 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2335