autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

В Россию и обратно - июнь 2003 (длинно)

Urrizz | читатель
В Россию и обратно - июнь 2003 (длинно)
25 сентября 2003 в 23:11

Почитал рассказы о поездках - выкладываю свой.

Ездили в конце июня месяця - до ввода страховки.
Маршрут - Киев-Воронеж-Эртиль-Липецк-Воронеж-Киев.
Выехали утром в 7. От Калиновки начинается отличная двухполоска на Чернигов - ехать просто прияно.
В Коптях сворачиваем на Москву, начитается "бетонка" или всё что от неё осталось. Практически вся уже залита и зысыпана щебнем, причем в разное время и разного качества. В семерке ощущение что едешь по наждаку, MP3-CD плеер работать отказывается (хоть антишок у него на 60 секунд). Дорога прямая, нудная и хреновая - странно, на Москву все же.
Перед границей сворачиваем в Глухов (нам на Курск надо), долго петляем, указателей нет (хотя, как оказалось, в киевском направлении указатели есть!), в итоге выехали на Сумы, поехали обратно, кое-как нашли дорогу к границе.
Таможня Катериновка. Никого нет!!! Мы одни. Где они нашли эти домики??? У строителей на любой стройке и то будки получше будут! Народ скучает, решаю особо не спорить - платить, но по минимуму. Метод катит - никто никаких препядствий не строит, хотя всё равно весь процесс (без малейших задержек) занимает час! Думаю, что бы было, при наличии любой очереди.... Долго сбавляю цену на страховку (не понял какую и зачем) у украинских страховщиков (полную сумму платить отказываюсь, но хоть что-то им дать надо, а вариантов у них много, к сожалению забыл сумму), далее оформляю временный ввоз бегая по этим жутким деревянным будкам, сдирают 140 рублей за ксерокопию!!! Далее выдают миграционные карточки и без заполнения не пускают дальше. Далее цепляется барышня из военной! страховой компании, грузит что-то про Путина, про его указ, тыкает пальцами в стены, где куча бумажек, говорит что украинская страховка не катит, короче 300 руб её удовлетворяют. Надо было поднобно изучить ситуацию до выезда, а сейчас фиг что докажешь.
В итоге получаю все бумажки и вырываюсь на русскую землю. Дороги сразу становятся лучше, хотя до идеала им далеко. Еду 120, торможу в населенных пунктах, есть много мест, где нет указателей начала населенного пункта, узнаю об этом по знакам "конец НП". Встречные мигают, все ок.
Перед Курском есть развилка, причем 2 дороги (судя по карте) совершенно одинаковы, куда ехать непонятно, пока не доезжаешь до Иваново. Там стоит интересный КПП, развилка 4 направления с клумбой, причем стоят знаки, что ты должен по этому кругу обязательно сделать круг почёта, чтобы ни дай бог мимо гайцев не проскочить просто так.
Перед постом висит огромный щит, где расписано, почему это на Курск надо ехать именно по правой дороге. Пока читал, медленно въехал на КПП. Выбегает гаишник, т.е. ГББДешник. С автоматом! Права давай, грит. Даю. Забирает. "У нас (в Иваново???) за проезд на знак стоп права забирают". Хорошо, что не расстреливают. Дык я же не ехал, так, катился. "Нет", грит, "надо ж зафиксировать остановку". И уходит в будку!!! Это же надо так нагло деньги просить. Иду к ним, сидят улыбаются, сторговываемся за 100 руб, выдаю им по 10! Где, говорят, такую мелочь набрал. На заправке, отвечаю. (Надо будет нашим десятку по гривне попробовать дать). У них тама в России чтобы заправить полный бак нужно отдать кассирше сумму, которая полжна покрыть этот полный бак перед заправкой. После чего они тебе сдачу выдают как можно более мелкими купюрами, которых у самого полный кошелек. Поэтому дальше я сам собирал помельче и всовывал в окошко конкретную сумму.
Вобщем, деньги взяли, потом ещё и как проехать через Курск рассказали и щастливого пути пожелали, короче заплатил за справку.
Курск проехал без проблем, у них там есть проспект через весь город, по нему нужно было вовремя свернуть, как увидишь указатель на Воронеж.
Удивился, что все едут 60. Обгонят и едут впереди 60!
При выезде КПП, на укр. номера реакцию мгновенная, на обратном пути тоже останавливали. Откуда, куда, временный ввоз... Но без проблем.
Между Курском и Воронежем дорога среднего качества, местами лучше, места хуже, но все равно лучше чем московская страсса.
Что нравится, всегда есть шанс заправится нормальным бензином. Сеть заправок ТНК и ЮКОС очень плотная. Лукойл замечен был 2 раза всего. Когда ехали обратно - то после границы первые приличные заправки встречаются уже под Киевом. Хорошо что бака хватает на дорогу от Киева до России.
Далее, Воронеж - гайцы внимание обращали, но останавливать никто не захотел. Опять все едут 60!
Пару дней побыли в гостях - далее в путь! В глушь! Есть такой районный центр Эртиль, где много родственников. Место глухое, даже мобильные сети туда не дотянулись. А вот дороги очень даже ничего. Причем еще и ложат новый асфальт, пусть прям на старый, пусть сразу с горбами, все же работают люди, делают дороги!
Через пару дней едем дальше - Липецк. Опять трассы нет, блукаем по сёлам, пару раз путаемся (ну нет нигде указателей, только по трассам). Первый раз заправляюсь на Юкосе, бензин стабильно хороший везде, и на ТНК и на Юкосе, и в городе и в глуши. Разницы после Укртатнафты не ощущаю, хотя в Киеве разница есть.
Проезжаем город Грязи, именно Грязи! По легенде в этом месте Петр 1 застрял по самое нехочу в грязях, а т.к. камазов в то время не было, пришлось ему самому свою карету из грязей и вытаскивать. И повелел он этот город Грязями назвать, хорошо что не хуже :-). И самое интересное, что город этот просто пример чистоты! Гладкие дороги, яркая разметка, крашенные бордюры, указатели, красивые заборчики. Просто блеск!
Далее Липецк. ГБДД на подъезде стоит очень часто, встречные мигают почти постоянно, дорога однополосная, пригороды длинные, все едут 60 и никто никого не обгоняет. Я в шоке! Липецк полностью заасфальтирован и ещё не размечен. По знакам не всегда понятно, как ехать, поэтому приходится иногда разварачиваться прямо на проспектах, откуда я знаю какая тута разметка должна быть! Но гайцев не наблюдаю вообще, хотя народ едет 60, наверное по привычке :-). Общественный транспорт бесплатный!!!! И самое интересное, что он ходит часто, хотя народ так же интенсивно лезет в платные маршрутки.
Обратно ехали по трассе Липецк-Воронеж, 2 полосы и никаких помех. При въезде в Воронеж опять плотный трафик при скорости 60, какой-то смельчак лихо всех "сделал", после чего был замечен уже рядом с гайцами. При выезде из Воронежа достали местные деды на Нивах, которые едут по трассе 50, причем обогнать нет никакой возможности ввиду плотного утреннего трафика в город. Когда доставало, обгонял по обочине, разбрсываясь щебнем во все стороны. Вырвавшись на волю, полетел 120, под Курском опять проверили все документы, причем гаец долго стоял, мялся, по примдумать ничего не смог и отпустил. Обратно через Курск пришлось поблукать, т.к. выехать с ходу на их центральный проспект не удалось, после чего опять 60, опять через пол города (я уже привык :-)).
До таможни без приключений. Перед таможней - бак под завязку (ТНК), всю мелочь - в кассу :-).
Обратно на таможне очередь, не большая, но есть. Таможенники (русские) той же смены, узнали, пропихнули вперед, перед автобусом с поломниками :-). Самый главный говорит - "претензии есть?". На что? На Россию? Долго расспрашивал как жизнь в Киеве, выпытывал зарплату, нефиг, грю, это не ваше дело. Про миграционную катрочку могли и не спросить, только я хотел её отдать, раз уж есть, да с регистрацией. Кстати, геморой с регистрацией очень большой. Мы избежали всех этих проблем, т.к. регистрировались в глуши и моя тётка там всех кого надо знает, так что за коробку конфет нам все сделали за 2 часа и без очереди. Но вот без связей это бы все вылилось в пару дней - это точно. Даже не представляю как быть, если я хочу просто по России покататься (уплатив дорожный сбор, между прочим).
Украинские таможенники как мухи облепили российкие машины (видать не каждый день столько россиян едет). Ко мне тоже выбежали стаей, "ну кто тут у нас?", увидели номера, "а... КК", и убежали опять в будку, оставив одного, который вяло попросил открыть багажник и сразу отпустил. За таможней стали пообедать и набюдали следующую катрину. Выезжает россиянин, из будки (в которой страховщики сидят) выбегает гаец, типичный сержант Петренко, тут же тормозит россиянина! Короче пока мы обедали, они там всё стояли, что-то разбирались. Жлобсто полное.
Глухов проехали по указателям (на Киев указатели есть!), далее ехали по бывшей бетонке, которую в очередной раз засыпАли щебнем. Жутко нудная часть дороги до Черниговской трассы, хотя изредка висят знаки 70 (причем отмены ограничения часто нет) за которыми в прямо лесу стоят гайцы. Но встречные всегда предупреждали. Один раз моргнул встречному мерину, на что тот врубил дальний, типа мне всё пофигу. Оказалось что это ОО. На трассе, почувствовав близость дома, полетел не смотря на знаки. Один раз от гайцев спасла собака, которая перебегала дорогу в районе действия знаков 80. Пришлось сильно тормозить, а гайцы за поворотом явно были удивлены моей скоростью 60. Чем ближе к Киеву, тем меньше помогают встречные, но тут уже рисковать не нужно.

В итоге: 2000 км, боевое крещение моей новой семерки (проблем - никаких) и масса впечатлений, главное из которых - Россия и Украина - всё один хрен. (Москву и Киев не считаю).
BMB2110 | Достоевский ***
С почином!
[Re: Urrizz] 26 сентября 2003 в 01:25
Хороших дорог и интересных поездок!

С уважением
Борис
marstsg | подмастерье
Re: В Россию и обратно - июнь 2003 (длинно)
[Re: Urrizz] 27 сентября 2003 в 05:27
В ответ на:

В Коптях сворачиваем на Москву, начитается "бетонка" или всё что от неё осталось. Практически вся уже залита и зысыпана щебнем, причем в разное время и разного качества. В семерке ощущение что едешь по наждаку, MP3-CD плеер работать отказывается (хоть антишок у него на 60 секунд).




А что за аппарат что даже антишок не справляется? у меня кенвуд, тоже MP3-CD, летом тоже там ездил, все диски читал без проблем и затыканий.

В ответ на:

Перед границей сворачиваем в Глухов (нам на Курск надо), долго петляем, указателей нет (хотя, как оказалось, в киевском направлении указатели есть!), в итоге выехали на Сумы, поехали обратно, кое-как нашли дорогу к границе.




аналогично, тоже попетляв и в конечном итоге уехал нетуда, потом возвращался

В ответ на:

Далее цепляется барышня из военной! страховой компании, грузит что-то про Путина, про его указ, тыкает пальцами в стены, где куча бумажек, говорит что украинская страховка не катит, короче 300 руб её удовлетворяют.




сразу послал конкретно без перспективы дальнейшего диалога со мной

В ответ на:

Что нравится, всегда есть шанс заправится нормальным бензином.




На мой взгляд наш 95 в россии это 92
Змінено marstsg (05:31 27/09/2003)
Аноним | Анонім
Re: В Россию и обратно - июнь 2003 (длинно)
[Re: marstsg] 29 сентября 2003 в 17:06
В ответ на:

В ответ на:

В Коптях сворачиваем на Москву, начитается "бетонка" или всё что от неё осталось. Практически вся уже залита и зысыпана щебнем, причем в разное время и разного качества. В семерке ощущение что едешь по наждаку, MP3-CD плеер работать отказывается (хоть антишок у него на 60 секунд).



А что за аппарат что даже антишок не справляется? у меня кенвуд, тоже MP3-CD, летом тоже там ездил, все диски читал без проблем и затыканий.




У меня не автомагнитола, а обычный CD-MP3 плеер iRiver. Для него такой тип вибрации, я так понял, очень жёсткий. У него вообще читать не получалось. Стоило взять его на пол минуты в руки - он заглатывал файл в память и играл, пока обратно в бардачек не положишь 8-). Да ещё от диска сильно зависит. Труднее всего ему с CD-RW, которые форматированы UDF (это диск как дискета размечен, можно читать/писать как обычную дискету - очень удобно). А у меня почти все диски такие. Вот с обычными алюминиевыми болванками у него проблем никогда не бывает.
FORD (USA) | опытный писатель **
Как объяснить это откровение?
[Re: Urrizz] 2 октября 2003 в 23:54
В ответ на:

Что нравится, всегда есть шанс заправится нормальным бензином. Сеть заправок ТНК и ЮКОС очень плотная. Лукойл замечен был 2 раза всего. Когда ехали обратно - то после границы первые приличные заправки встречаются уже под Киевом.
………………и масса впечатлений, главное из которых - Россия и Украина - всё один хрен. (Москву и Киев не считаю).


Цитата из «Авторевью» №17, 2003 стр 35 «Но даже в Москве 98-й бензин есть далеко не на каждой заправке. А уж в «регионах»…..» Неужели нет различий на самом деле? По крайней мере, в Одессе, с 98-ой бенз, есть на большенстве заправок.
Моня | философ ****
Ах, Одесса...
[Re: FORD (USA)] 3 октября 2003 в 00:52
Давно не был в Одессе, месяцев 10. Может там че и изменилось, но в январе мне такого налили в бак Еле про ся...
Urrizz | читатель
Re: Как объяснить это откровение?
[Re: FORD (USA)] 3 октября 2003 в 00:57
Как объяснить это откровение?
Да ни как
Просто эти первая фраза про бензин, а вторая про жизнь
На 98 я внимания не обращал, а вот на то, что вдали от всех трасс в небольшом селе с милым названием Добринка встречается ЮКОС и ТНК, как и в любом более менее заметном на карте населенном пункте с _нормальным_ бензином - вот именно это я и подметил.
Из воспоминаний, на московской трассе есть такой пункт остановки под названием UAService, куча значков нарисовано(типа заправка+туалет+отель+ремонт+...+..+...+++), так вот - остановиться даже не захотелось, не то чтобы заправиться.
Хорошенькая реклама укр. бизнеса для россиян.
А насчет различий: был я в России последний раз 11 лет назад. Почему-то казалось что мы разными стали - 2 страны, 2 президента, 2 парламента, разве может отстаться что-то общее. Так вот - мне почему-то показалось, что никаких различий просто нет - не знаю хорошо это или плохо.
FORD (USA) | опытный писатель **
Re: Как объяснить это откровение?
[Re: Urrizz] 3 октября 2003 в 19:34
В ответ на:


Просто эти первая фраза про бензин, а вторая про жизнь
Из воспоминаний, на московской трассе есть такой пункт остановки под названием UAService, куча значков нарисовано(типа заправка+туалет+отель+ремонт+...+..+...+++), так вот - остановиться даже не захотелось, не то чтобы заправиться.




А почему? Может расскажешь, чтобы знать на будущее, ч то скрывается под вывеской.

В ответ на:

А насчет различий: был я в России последний раз 11 лет назад. Почему-то казалось что мы разными стали - 2 страны, 2 президента, 2 парламента, разве может отстаться что-то общее. Так вот - мне почему-то показалось, что никаких различий просто нет - не знаю хорошо это или плохо.


Да наверное по селам разницу не увидишь, но все таки в городах она есть. Как пример могу сказать, что у нас цивилизация не ограничивается в столице, и появление первых в стране 5 Stars готеля и магазина Harley Davidson не в столице, в России не представляется возможным. 11 лет слишком мало, при том, что 2 президента, 2 парламента состоят из тех же членов, той же компартии.
FORD (USA) | опытный писатель **
Re: Ах, Одесса...
[Re: Моня] 3 октября 2003 в 19:51
В ответ на:

Давно не был в Одессе, месяцев 10. Может там че и изменилось, но в январе мне такого налили в бак Еле про ся...


За десять месяцев, явно ничего. Но с 17-го года, в Одессе, расслабляться на "базаре" стало дорого обходиться. На какой заправке заправлялись?
Аноним | Анонім
Re: Как объяснить это откровение?
[Re: FORD (USA)] 7 октября 2003 в 17:37
В ответ на:


А почему? Может расскажешь, чтобы знать на будущее, что скрывается под вывеской.




Да ничего там нету (либо я не разглядел).
Туалет типа деревянная будка в которой дверь нужно держать рукой, а то она открывается
Заправка ржавая, наливают наверное на глазок и наврядли бензин (может я и не прав, просто эксперименты ставить не захотелось )
Вдали видел ржавый ангар, это, я так подумал, наверное авто-сервис был.
Короче, подумал я, что наверное не так что-то понял (или не туда указатели стоят). На обратном пути ___внимательно так___ смотрел. Да нет, вроде, всё правильно, UAService
Моня | философ ****
Re: Ах, Одесса...
[Re: FORD (USA)] 8 октября 2003 в 00:00
Честно говоря не очень отчетливо помню Искал выезд в Аркадию, блуданул, свернул куда-то вправо, за ЖД вокзалом надо было левее, ну а я нэ туды...
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

В Россию и обратно - июнь 2003 (длинно)

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1059