autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ОСАГО без учёта износа деталей. Есть такое?

Danila-master | старый писатель ***
ОСАГО без учёта износа деталей. Есть такое?
20 февраля 2009 в 09:00
Вопрос к знатокам страховых дел.
Пришло время продлевать ОСАГО. Если уж страховаться то надо это делать так, чтобы потом мороки не было.
Вот и надумал я себе следующие условия, которые мне бы подошли.

1. За рулём авто кто угодно
2. При страховом возмещении не учитывается износ деталей т.е. 100% выплата по смете
3. Страховая выплата за железо до 100 тыщ. грн
4. Страховая выплата по здоровью пострадавшего до 500 тыщ. грн.

Такое предлагают наши страх. компании?
Dns_kobra | Укроп *
Re: ОСАГО без учёта износа деталей. Есть такое?
[Re: Danila-master] 20 февраля 2009 в 09:42
В ответ на:

Вопрос к знатокам страховых дел.
Пришло время продлевать ОСАГО. Если уж страховаться то надо это делать так, чтобы потом мороки не было.
Вот и надумал я себе следующие условия, которые мне бы подошли.

1. За рулём авто кто угодно
2. При страховом возмещении не учитывается износ деталей т.е. 100% выплата по смете
3. Страховая выплата за железо до 100 тыщ. грн
4. Страховая выплата по здоровью пострадавшего до 500 тыщ. грн.

Такое предлагают наши страх. компании?




По износу невыйдет. Читаем Закон про ОСАГО.
Я Вам советую застраховать Добровольное ОСАГО, оно вступает в действие после окончания лимитов по обязательному. Страховые суммы Вы можете выбрать самостоятельно. Средний Тариф составляет +,- 1% от СС. Для примера. Вы хотите 100 000 по железу и 500 000 по здоровью. Общ.СС составляет 600 000 грн. платеж будет 6 000 грн. В про100 при заключении обязательной ГОшки есть скидка на добровольную, и вроде стоит оно около 150 грн. на 150 000 грн по железу.
IFING | Один товарищ ***
Re: ОСАГО без учёта износа деталей. Есть такое?
[Re: Danila-master] 20 февраля 2009 в 09:50
В этой стране нет
Drunkard | **
RE: ОСАГО без учёта износа деталей. Есть такое?
[Re: Danila-master] 20 февраля 2009 в 09:57
В ответ на:

Такое предлагают наши страх. компании?



Только в виде добровольного страхования. Что не избавляет от приобретения обязательного.

ЗЫ. Я вообще сомневаюсь в законности выплат сумм, превышающих сумму ушерба. Включая и варианты "без износа".
Dns_kobra | Укроп *
Re: RE: ОСАГО без учёта износа деталей. Есть такое?
[Re: Drunkard] 20 февраля 2009 в 10:06
В ответ на:

В ответ на:

Такое предлагают наши страх. компании?



Только в виде добровольного страхования. Что не избавляет от приобретения обязательного.

ЗЫ. Я вообще сомневаюсь в законности выплат сумм, превышающих сумму ушерба. Включая и варианты "без износа".




Я с Вами тоже согласен с варианто "без износа", но если зайти на российкий форум страховщиков, так очень четко прошла беседа по поводу отмены износа при осаго.Но в нашем гондурасе жаль этого нет. Я вобще за повышение тарифов и СС на Обязательную ГОшку. Ну что сейчас 25 500 ? Копейки...
Danila-master | старый писатель ***
Re: RE: ОСАГО без учёта износа деталей. Есть такое?
[Re: Drunkard] 20 февраля 2009 в 10:09
В ответ на:

ЗЫ. Я вообще сомневаюсь в законности выплат сумм, превышающих сумму ушерба. Включая и варианты "без износа".




А больше и не надо. Надо, чтобы если экспертиза насчитала 20000 грн к выплате, так вот именно столько страховая и выплатила, а не считала износ крыла, которое не смотря на свои 10 лет выглядело как новое и поэтому купить его в магазине нельзя, а бегай ищи его на разборках или доплачивай свои деньги за новое.
Drunkard | **
Re: RE: ОСАГО без учёта износа деталей. Есть такое?
[Re: Danila-master] 20 февраля 2009 в 10:25
В ответ на:

А больше и не надо. Надо, чтобы если экспертиза насчитала 20000 грн к выплате, так вот именно столько страховая и выплатила, а не считала износ крыла, которое не смотря на свои 10 лет выглядело как новое и поэтому купить его в магазине нельзя, а бегай ищи его на разборках или доплачивай свои деньги за новое.



Путаешь.
Экспертиза - она тоже ОБЯЗАНА считать ущерб с учетом износа, точно так же как и страховая: такова методика экспертиз.
Не, ну некоторые типы вправду пытаются выдать стоимость восстановительного ремонта на фирменном СТО за сумму ущерба (и не всегда безуспешно), но то такое...
Danila-master | старый писатель ***
Re: RE: ОСАГО без учёта износа деталей. Есть такое?
[Re: Drunkard] 20 февраля 2009 в 10:50
Это почему Экспертиза обязана считать с учётом износа. Какое задание будет дано экспертизе так она и посчитает. А я всего лишь хочу, что бы износ не считался или если уж считался то только на те запчасти которые подлежат реальному износу. Например резина.
Dns_kobra | Укроп *
Re: RE: ОСАГО без учёта износа деталей. Есть такое?
[Re: Danila-master] 20 февраля 2009 в 10:55
В ответ на:

Это почему Экспертиза обязана считать с учётом износа. Какое задание будет дано экспертизе так она и посчитает. А я всего лишь хочу, что бы износ не считался или если уж считался то только на те запчасти которые подлежат реальному износу. Например резина.


Резина не подлежит выплате...
Drunkard | **
Re: RE: ОСАГО без учёта износа деталей. Есть такое?
[Re: Danila-master] 20 февраля 2009 в 11:19
В ответ на:

Это почему Экспертиза обязана считать с учётом износа.



Потому что виновник ДТП по закону обязан оплатить ущерб. По закону же, размер ущерба определяется экспертизой, причем не абы как, а по довольно строгой методике, предусматривающей учет износа.
В ответ на:

Какое задание будет дано экспертизе так она и посчитает.



Разве что если просить экспертизу считать не ущерб, а что-либо другое. Загвоздка в том, что что-либо другое никто оплачивать не обязан.

ЗЫ. Эта палка - о двух концах. Коцнешь 15-тилетний "шестисотый" - поймешь в чем прелесть.
Змінено Drunkard (11:22 20/02/2009)
Danila-master | старый писатель ***
Re: RE: ОСАГО без учёта износа деталей. Есть такое?
[Re: Drunkard] 20 февраля 2009 в 12:02
В ответ на:

Потому что виновник ДТП по закону обязан оплатить ущерб.



А нафига же мне тогда страховка которая не полностью покрывает ущерб. Получается так, что заплати за страховку по которой может и не случится страхового случая, а при необходимости заплати ещё раз потому, что видите ли износ есть.
В ответ на:

ЗЫ. Эта палка - о двух концах. Коцнешь 15-тилетний "шестисотый" - поймешь в чем прелесть.



Типун тебе на язык
Taras_as | СуперСтар ***
Re: ОСАГО без учёта износа деталей. Есть такое?
[Re: IFING] 20 февраля 2009 в 14:16
В ответ на:

В этой стране нет



ну а что хоть приблизительно такое есть???
Dns_kobra | Укроп *
Re: ОСАГО без учёта износа деталей. Есть такое?
[Re: Taras_as] 20 февраля 2009 в 15:16
В ответ на:

В ответ на:

В этой стране нет



ну а что хоть приблизительно такое есть???




Я дал Вам полный ответ в втором посте. Читайте внимательно!
Drunkard | **
Re: RE: ОСАГО без учёта износа деталей. Есть такое?
[Re: Danila-master] 24 февраля 2009 в 16:27
В ответ на:

А нафига же мне тогда страховка которая не полностью покрывает ущерб.



Ущерб-то страховка покрывает как раз полностью. Если разбить фару, то получаем ущерб в размере стоимости б/у фары в возрасте 15-ти лет - разбили-то фару отнюдь не новую, и стоила она отнюдь не стока скока новая.
А вот стоимость полного восстановительного ремонта (в данном примере - замены фары на новую) запросто может быть выше стоимости ущерба: новая фара дороже б/у-шной.
Сию разницу никто оплачивать не обязан. Даже виновник ДТП. Нету денег - бери б/у-шную фару с разборки.
Стоимость же работ (в данном примере - работы по замене фары) входит в состав ущерба.
Впрочем, бывают договора страхования КАСКО, которые предусматривают как раз выплаты без учета износа. Так они и дороже.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ОСАГО без учёта износа деталей. Есть такое?

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 155 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2651