autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Пожарный пенообразователь, где взять?

Vane4ka | патриарх **
Пожарный пенообразователь, где взять?
6 марта 2009 в 23:18
Со слов нескольких товарищей, данное вещество используется на СТО для чистки железа (двигатель и т.д.). Правда или нет? Если правда, то где можно раздобыть несколько литров?

В пожарные части не отправлять, был в трех, с нулевым результатом.
Yorc | V.I.P **
Re: Пожарный пенообразователь, где взять?
[Re: Vane4ka] 6 марта 2009 в 23:22
Мда... раньше это называлось, по крайне мере в нашем регионе, ДэБэ. Не знаю почему. Но действительно им можно было отмыть все. Хозяйки любили в нем спецовку стирать, отстирывало все. Последнее время не вижу ни у кого, даже старые запасы закочились.
Vane4ka | патриарх **
Re: Пожарный пенообразователь, где взять?
[Re: Yorc] 7 марта 2009 в 01:22
А чем сейчас пользуются на СТО для таких целей?
Yorc | V.I.P **
Re: Пожарный пенообразователь, где взять?
[Re: Vane4ka] 7 марта 2009 в 08:35
Я думаю чем то из магазинов автохимии. На мойках можно узнать, они движки моют. На некоторых СТО солярой моют.
alex_b | пользователь **
RE: Пожарный пенообразователь, где взять?
[Re: Vane4ka] 7 марта 2009 в 09:53
По сути да. Если не углубляться в химические дебри, то пожарные пеногасители тоже из семейства ПАВов, которые являются основой СМС (моющих веществ).
Только если в бытовых и промышленных СМС используются вещества-пеногасители, чтобы пена у тебя не вылезала изо всех дырок стиралки , то здесь это свойство является определяющим и основным, так сказать, потребительским качеством.
Все эти легенды о чудодейственных вещах имеют корни в совковом образе жизни , когда в обычной продаже толком ничего не было, вот народ и крал успешно разные промышленные реактивы для использования в быту.
Не вижу особого смысла домогаться пожарников. Во-первых, сейчас они применяют очень разные пеногасители с разным химсоставом, во-вторых, в силу их назначения, химической чистоты при их производстве не добиваются, поэтому там могут быть остатки кислот в приличных количествах, которые совсем не полезны для автомобиля в плане своей коррозионной активности.
Почему бы не купить на мойках тот препарат, которым они моют движки? Или в магазине, собственно. Это специализированные моющие средства, отмывают металл они отлично Не вижу в этом проблемы.
PS Мойку соляркой категорически не советую. Наблюдал как-то раз этот процесс. Мыли движок Волги одному дедушке-отставнику. Процесс очень небыстрый, солярка снимает грязь хуже ПАВов. Но это не главное. Главное то, что ты получаешь двигатель и моторный отсек, весь равномерно уделанный жирной блестящей пленкой солярки , к тому же еще и воняющий этой соляркой на 3 метра от машины
Может это чисто военный шик , но я этого не понимаю.
Vane4ka | патриарх **
Re: RE: Пожарный пенообразователь, где взять?
[Re: alex_b] 7 марта 2009 в 18:24
А подскажите какое-нить название, а то Гугль не признается.
alex_b | пользователь **
Re: RE: Пожарный пенообразователь, где взять?
[Re: Vane4ka] 7 марта 2009 в 19:57
Давай для начала разберемся, для какой чистки и какого железа тебе надо?
Можно чистить от ржавчины, а можно от масляной грязи, можно чистить двигатель, а можно чистить листовой прокат (шутка). Но, действительно, надо отталкиваться от задачи.
А ты еще к тому же заявляешь, что тебе надо нсколько литров. Т.к. обычно это концентрат, то нескольких литров хватает на отмывку движков целого автопарка.
Если же речь идет все-таки об обычной мойке движка, то средства для этой цели так и продаются во флаконах с надписью "...для мойки двигателя" . Различается только бренд изготовителя.
Опять же, если (в плане догадки) ты собираешься мыть движок, то на мойке это сделают гораздо лучше и быстрее, т.к. у них и моющий раствор подается под давлением и вымывает грязь во всех щелях, и смывается он горячей водой тоже под давлением и очень эффективно. И сушится сжатым воздухом после всего.
Разве что в случае очень старого движка и древней электропроводки есть смысл самому аккуратно и медленно тряпочкой помыть движок, чтобы не заглючила его древняя система зажигания и все остальное древнее хозяйство.
Но, опять же, это я рассуждаю, не зная твоих истинных задач.

ЗЫ. Да, и СТО мойкой движков занимаются ну очень редко. Это делают на автомойках где и можно поговорить на предмет покупки какого-то кол-ва концентрата.
Yuriy T4 | Достоевский ***
Re: RE: Пожарный пенообразователь, где взять?
[Re: alex_b] 7 марта 2009 в 20:16
Если очень надо - спроси здесь
http://www.fireman.ru
не помню как точно называлась, но была в мое время двух видов концентрат - жидкий, по виду напоминал темное пиво и твердый - как хозяйственной (совковое) мыло. Действительно, примяняли его не от хорошей жизни, но отмывал он лучше того же хозяйственного мыла, наверное за счет того, что был более щелочным
Энергетик камикадзе | старый писатель **
Re: Пожарный пенообразователь, где взять?
[Re: Vane4ka] 7 марта 2009 в 21:17
Пенообразователь?? На любом предприятии, где есть автоматическая система пожаротушения. Что там у вас в Киеве с таким есть не знаю. Но например на Трипольской ТЭС точно есть. И много
Vane4ka | патриарх **
Re: RE: Пожарный пенообразователь, где взять?
[Re: alex_b] 7 марта 2009 в 22:27
Прикріплені файли (0 завантажити)
Нужно отмыть старый двигатель от замасленных пятен, нагара, ржавчины, окислов и т.д.
Двигатель снят с автомобиля и разобран. Имеем блок, цилиндры, головы и кучу мелочевки. Все нужно отмыть до состояния металла. Драить руками у меня нет никакого желания и настроения. На мойке такой двигатель не отмоют, имею опыт.
Поэтому и нужна какая нибудь едкая химия.
Есть - надо

Нужно отмыть старый двигатель от замасленных пятен, нагара, ржавчины, окислов и т.д
Vane4ka | патриарх **
Re: RE: Пожарный пенообразователь, где взять?
[Re: Vane4ka] 7 марта 2009 в 22:28
Прикріплені файли (0 завантажити)
Хочу вот такое и без лишних телодвижений.

Хочу вот такое и без лишних телодвижений.
Энергетик камикадзе | старый писатель **
Re: RE: Пожарный пенообразователь, где взять?
[Re: Vane4ka] 8 марта 2009 в 20:06
В ответ на:

А подскажите какое-нить название, а то Гугль не признается.



Ну попробуйте поискать как Снежок-1. Только это нащ, северодонецкий.
БЭКХЭМ | опытный писатель **
Re: RE: Пожарный пенообразователь, где взять?
[Re: Vane4ka] 10 марта 2009 в 13:23
Огнетушащее вещество Orchidex AFFF 3%. Orchidex AFFF 6 % (пенообразователь специального назначения) предназначено для получения воздушно-механической пены низкой и средней кратности из рабочих растворов при применении штатного пожарного оборудования, а также растворов смачивателей.
http://www.pyrocool.com.ua/?lng=ukr&action=26
Vane4ka | патриарх **
Re: RE: Пожарный пенообразователь, где взять?
[Re: БЭКХЭМ] 10 марта 2009 в 18:20
"Снежок" - продажа от 1 тонны.
Пирокол - 50 грн/кг, минимум 20 кг, дорого выходит.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Пожарный пенообразователь, где взять?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

11 користувачів і 166 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 9878