autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Господа ЧП-шники, помощь нужна

sigma | СуперСтар ***
Господа ЧП-шники, помощь нужна
10 марта 2009 в 09:25
Коллеги-ЧПшники, нужна помощь в заполнении формы в Пенсионный Фонд. Уже который год сдаю, и каждый год для меня загадка, что заполнять в форму "ІНДАНІ - СПД" в таблице "ВІДОМОСТІ ПРО ЗАРОБІТОК / ДОХІД, ПОДАТОК / ПАТЕНТ ЗА ЗВІТНИЙ ПЕРІОД" графах "Сума заробітної плати (доходу), з якої сплачено страхові внески і використовується для обчис-лення пенсії за звітний місяць" и "Сума фактичних відрахувань із податку / патенту або сума добровільних внесків чи доплати". Я не могу въехать в логику этих цифр! Налог весь год платил единый - 200грн. никаких дополнительных отчислений. Но суммы, которые туда вписывают для меня полная загадка. Помогите, кто разбирается...
ГыГы | IesuiT **
Re: Господа ЧП-шники, помощь нужна
[Re: sigma] 10 марта 2009 в 09:36
Лучше всего зайти в пенсийный фонд и переписать со стеночки.
Apec | Достоевский **
Re: Господа ЧП-шники, помощь нужна
[Re: sigma] 10 марта 2009 в 10:12
Всё достаточно просто!
Ты платишь государству ЕН 200 грн. Казначейство перечисляет 42% от него (84 грн) в ПФ.
Теперь ПФ делает вид, что ты получаешь доход, с которого оплачиваешь сбор в ПФ 33,2%
То есть 33,2 % = 84 грн. А твой доход, соответственно - 253 грн. 01 коп.
Myrrzik | Супер писатель! ***
Re: Господа ЧП-шники, помощь нужна
[Re: sigma] 10 марта 2009 в 12:29
все равно нужно к им зайти! Берешь шоколадку , тебе шапку заполнят остальные рутинные цифры сам допишешь! + пример заполнения на стеночке
GidraM | Достоевский **
Re: Господа ЧП-шники, помощь нужна
[Re: sigma] 10 марта 2009 в 13:50
В ответ на:

Налог весь год платил единый - 200грн. никаких дополнительных отчислений. Но суммы, которые туда вписывают для меня полная загадка. Помогите, кто разбирается...




Наемников, я так понимаю, нет? Так зачем туда вообще ходить?
sigma | СуперСтар ***
Re: Господа ЧП-шники, помощь нужна
[Re: GidraM] 10 марта 2009 в 18:52
В ответ на:


Наемников, я так понимаю, нет? Так зачем туда вообще ходить?




Вот это еще тот вопрос. Я этого не понимаю. Наемников нет. В прошлом году не пошел - просто лень была. Но на работе бухгалтер-надзиратель заела - сходи в пенсионный и все тут. Сходил все-таки. В мае. Лучше бы не ходил За несвоевременную подачу вкатали штраф 130 грн.!!! Вот теперь и не знаю - надо ходить или нет? Кто-то может обосновать с примерами постанов и т.п.?

Змінено sigma (18:55 10/03/2009)
GidraM | Достоевский **
Re: Господа ЧП-шники, помощь нужна
[Re: sigma] 10 марта 2009 в 19:54
В ответ на:

Вот это еще тот вопрос. Я этого не понимаю. Наемников нет. В прошлом году не пошел - просто лень была. Но на работе бухгалтер-надзиратель заела - сходи в пенсионный и все тут. Сходил все-таки. В мае. Лучше бы не ходил За несвоевременную подачу вкатали штраф 130 грн.!!! Вот теперь и не знаю - надо ходить или нет? Кто-то может обосновать с примерами постанов и т.п.?





В пенсионый отчисления производятся только на общей системе налогообложения, а на ЕН - только один налог и все. Дальше идет перераспределение, но то уже их головная боль. В ПФ ходил только при оформлении и как-то нужно было доплатить (кто-то чего там перемудрил, не помню, давно было). А так вот уж сколько лет я туда не хожу.
Про постановы я ничего сказать не могу, не знаю таких.
GidraM | Достоевский **
Re: Господа ЧП-шники, помощь нужна
[Re: sigma] 11 марта 2009 в 21:51
В ответ на:


Вот это еще тот вопрос. Я этого не понимаю. Наемников нет. В прошлом году не пошел - просто лень была. Но на работе бухгалтер-надзиратель заела - сходи в пенсионный и все тут. Сходил все-таки. В мае. Лучше бы не ходил За несвоевременную подачу вкатали штраф 130 грн.!!! Вот теперь и не знаю - надо ходить или нет? Кто-то может обосновать с примерами постанов и т.п.?






Я чет думаю, шо развел вас ПФ на штраф. Вот почитайте:
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=4280&st=15
stev | СуперСтар ***
Re: Господа ЧП-шники, помощь нужна
[Re: GidraM] 11 марта 2009 в 22:41
Сейчас штраф 170 грн. По этом мне необлом сходить раз в год в ПФ, и сдать две бумажки.
Заполняется, как описано выше или за шоколадку любому бухгалтеру который ведет ЧП.
budushi | Достоевский *
Re: Господа ЧП-шники, помощь нужна
[Re: stev] 12 марта 2009 в 07:35
В ответ на:

Сейчас штраф 170 грн. По этом мне необлом сходить раз в год в ПФ, и сдать две бумажки.
Заполняется, как описано выше или за шоколадку любому бухгалтеру который ведет ЧП.


Так а смысл туда ходить?
KosEroh | важничающий писатель ***
Re: Господа ЧП-шники, помощь нужна
[Re: budushi] 12 марта 2009 в 08:59
В ответ на:

В ответ на:

Сейчас штраф 170 грн. По этом мне необлом сходить раз в год в ПФ, и сдать две бумажки.
Заполняется, как описано выше или за шоколадку любому бухгалтеру который ведет ЧП.


Так а смысл туда ходить?




"Один раз в год" - это персонифицированная отчетность в ПФ. То есть ваши платежи в пенсионный "разбрасываются" по фамилиям работающих у вас сотрудников (если таковые есть) или на вашу ФИО, если у физлица-СПД наемников нет.

Смысл ходить - только для подтверждения пенсионного стажа и утверждения сумм, попадающих на ваш "персональный пенсионный счет" (якобы). Нужна это бодяга в основном при расчете пенсии.
Штраф за неподачу не предусмотрен, кроме административного наказания, но админштраф может наложить только суд, на основании постановы ПФ. Такая постанова выписывается ТОЛЬКО при проведении проверки пенсионным фондом. На моей практике за персонификацию еще никого в суде не штрафовали (там срок с момента нарушения - 2 мес, после чего админ не оформляется)

П.С. я знаю как это заполняется, знаю для чего, знаю что за это бывает - поэтому свою персонификацию по мне-СПД не подаю :-)) Лень.
CCCC | опытный писатель **
Re: Господа ЧП-шники, помощь нужна
[Re: sigma] 12 марта 2009 в 10:13
Код типу ставки страхового збору - 8



Для налога = 200 грн

Графа
Сума фактично сплаченого відповідного податку (плати за патент) у розрахунку за місяць.

200
200
....
200*12

графа
Сума фактично сплаченого відповідного податку (плати за патент) у розрахунку за місяць.
Сума заробітної плати (доходу), з якої сплачено страхові внески і використовується для обчис-лення пенсії за звітний місяць
= 200* 42% / 32% (при налоге 200 грн = 262-50)
....
262.50*12


графа
Сума фактичних відрахувань із податку / патенту або сума добровільних внесків чи доплати

= 200*42% = 84-00

.....
84*12
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Господа ЧП-шники, помощь нужна

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 49 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3202