autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??

ElenaVlad | читатель
Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??
17 марта 2009 в 16:42
Добрый день!
Интересно услышать Ваше мнение вот по какой проблеме...
Машину отдали по генералке еще в 2007 году, а месяц назад (в 2009 году) пришло письмо от налоговиков. Просят пояснить (!!!) операцию по отчуждению автомобиля в 2007-2008 г. г.
Проблема что-либо пояснить связана со следующим.
По п. 12.2 ст. 12 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 р. № 889-IV (Закон о доходах) одна продажа легкового автомобиля в году сопровождается уплатой налога с доходов с физлиц в размере 1%, а не 15%. Причем, если сделка проводится через нотариуса, то он выступает налоговым агентом (контролирует уплату налога) и декларировать доход физлицу самостоятельно не нужно.
Однако для «продажи» через гендоверенность наши законодатели придумали особые правила – п. 1.2 Закона о доходах. Согласно ему при передаче имущества на таких условиях, как генералка, у физлица возникает доход в сумме его обычной стоимости. И ставка здесь уже 15%, как я понимаю.
Более того, когда поверенный (на кого выписана генералка) ПОСЛЕ ОТЧУЖДЕНИЯ имущества возвращает доверителю деньги :-), продавец обязан признать еще раз доход, уже в сумме разницы между полученными деньгами и обычной стоимостью имущества. И такой доход продавец уже вынужден декларировать уже сам.
Приближается последний срок подачи декларации о доходах за 2008 год. А я понятия не имею, произошла ли продажа (НАСТОЯЩАЯ) бывшего автомобиля и когда. Поскольку никаких документов на продажу нет, получается, что налоговики будут настаивать на уплате 15% с обычной стоимости авто по результатам 2008 года. (((((
Вопросы:
1. Как Вы думаете, есть ли шанс съехать на 12 статью Закона о доходах – типа того, что продажа состоялась, а налог (1%) уплачен при оформлении купли-продажи у нотариуса?
2. Был ли у кого опыт общения с налоговиками по такому поводу? Поделитесь…
Заранее благодарна всем откликнувшимся.
kosss | важничающий писатель **
Re: Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??
[Re: ElenaVlad] 17 марта 2009 в 16:58

Вот человек писал Здесь , да и все ответы на ваши вопросы находятся в той-же ветке.


Родилось вот такое письмо, может немного не красиво изложено - писалось параллельно с авралом на работе и отправлялось ценным по описи.

Уважаемая ХХХХХ ХХХХХ!

На Ваше обращение по вопросу предоставления налоговой декларации по факту продажи автомобиля в 2007 г. сообщаю следующее:
Согласно п. 8 Правил государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоколясок, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины №1388 от 07.09.19998, с последующими изменениями и дополнениями, Регистрация транспортных средств осуществляется на основании заявления собственника, поданного лично, и документов, удостоверяющих его личность, правомерность приобретения транспортного средства и других. Одним из документов, который может подтверждать правомерность приобретения транспортного средства, является счет-справка по форме в соответствии с Приложением №1 к этим правилам, выданная субъектом предпринимательской деятельности, который реализует транспортное средство.
Пунктом 12.1. Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» 889-IV от 22.05.2003, с последующими изменениями и дополнениями, предусмотрено, что доход плательщика налога от продажи объекта движимого имущества в период отчетного налогового года облагается налогом по ставке, установленной пунктом 7.1 статьи 7 данного Закона.
В соответствии с п. 12.3. указанного Закона, если объект движимого имущества продается посредством юридического лица (его филиала, отделения, другого обособленного подразделения) или представителя нерезидента, то такое лицо считается налоговым агентом плательщика налога относительно налогообложения доходов, полученных таким плательщиком от такой продажи.
Согласно п. 1.15 и п.п. а) п. 17.2. указанного Закона налоговый агент является лицом, ответственным за начисление, удержание, и оплату (перечисление) в бюджет налога.
Гражданским Кодексом Украины, вступившим в силу в 2004г., а именно ст. 1011 предусмотрено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за плату совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Таким образом, при реализации транспортного средства посредством юридического лица, а именно, комиссионного магазина, такое юридическое лицо будет являться налоговым агентом, ответственным за начисление, удержание, и оплату (перечисление) в бюджет налога. ГНАУ письмом № 9328/6/17-0316 от 27.09.2007 г. приходит к аналогичному выводу.
При этом, согласно ст. 655 ГК Украины по договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает или обязуется передать имущество (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и оплатить за него определенную денежную сумму.
В соответствии со ст. 244 ГК Украины представительство физического лица может осуществляться на основании доверенности, при этом, согласно ст. 239 ГК Украины сделка, совершенная представителем создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности лица, которого он представляет.
10.06.2007 г. мною выдана доверенность, зарегистрированная частным нотариусом УУУУУУУ под №11111, ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ на право представления моих интересов по вопросам, связанным с продажей или обменом, сдачей в аренду принадлежавшего мне автомобиля марки __________, гос. № №№№№№№.
В соответствии с квитанцией №№№№№№№№№№№ от 17.07.2007 господином ЯЯЯЯЯЯЯЯ налог с полученного дохода физического лица при продаже автомобиля оплачен в бюджет Киевского района г. Симферополя, т.е. по месту нахождения налогового агента.
Учитывая вышеизложенное, считаю, что предусмотренная Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» № 889-IV от 22.05.2003, с последующими изменениями и дополнениями, обязанность по предоставлению мною налоговой декларации отсутствует, что в силу ст. 19 Конституции Украины освобождает меня от предоставления налоговой декларации.

С уважением,

Приложение:
1.
2.
3.
4.

Искренне Ваш, Yudjin ))))))
ElenaVlad | читатель
Re: Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??
[Re: kosss] 17 марта 2009 в 17:43
Огромное спасибо Вам, Костик, за ссылку! Действительно очень информативно. Сейчас распечатаю письма ГНАУ по теме и будем бороться.
Плохо, правда, что, кроме писем ГНАУ, больше никаких документов на руках нет - ни договора, ни чеков, ни квитанций. Может задекларировать стоимость 100 грн ?.. Пусть попробуют оспорить...
Шкодник) | Супер писатель! ****
Re: Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??
[Re: ElenaVlad] 17 марта 2009 в 17:56
А они не хотят 100гр,мне предлагали написать 3000гр,и это типа от большого уважения ко мну ,я забил,ничего не оформлял.
Кстати на форуме,в этой ветке уже есть не одна тема по этому вопросу,и ответы на него
ElenaVlad | читатель
Re: Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??
[Re: Шкодник)] 17 марта 2009 в 18:11
Ок, спасибо, поищу. Похоже, налоговики будут серьезно жать тех, кто передавал авто по генералке. Бюджет-то пополнять надо...
Sanya | V.I.P ***
RE: Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??
[Re: ElenaVlad] 18 марта 2009 в 11:40
В ответ на:

Однако для «продажи» через гендоверенность наши законодатели придумали особые правила – п. 1.2 Закона о доходах. Согласно ему при передаче имущества на таких условиях, как генералка, у физлица возникает доход в сумме его обычной стоимости. И ставка здесь уже 15%, как я понимаю.



Тут есть ключевая фраза: "при передаче имущества". Можете отправить пояснения, что имущество Вы не передавали, потому что выдача доверенности Вас к этому не обязывает, и это вообще два несвязанных друг с другом понятия.
UA | IesuiT **
Re: RE: Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??
[Re: Sanya] 18 марта 2009 в 11:51
чет не совсем понял а читать медленно времени нету-))

за что налоговая деньги хочет? за то что человек выдал доверенность и все?....

или она хочет денег за то что по выданной доверенности авто снималось с учета и меняло власника....а денег хотят с того кто выдал доверенность ( т.е. перекуп купил по доверенности и продавая снялс учета а человеку надо бабло платить?) или о чем речь?
ElenaVlad | читатель
Re: RE: Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??
[Re: Sanya] 18 марта 2009 в 13:10
Посетили налоговую. Оказывается, у них есть информация только о том, что машина снята с регистрации с 2007 году. И все...
Спрашивают, куда дели? Просят принести документы.

Я б принесла, но их-то нетути...

Хочу разыскать нового владельца авто (регистрация в Василькове). У него наверняка сохранился договор. Хоть договорную стоимость узнаю, если получится.

Кто-нибудь может в этом подсобить?
ElenaVlad | читатель
Re: RE: Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??
[Re: UA] 18 марта 2009 в 13:20
Чего они хотят, в смысле налогов, пока непонятно. Требуют принести документы - куда дели авто.

Но теоретически, как Вы правильно подметили, они могут возжелать денег за передачу авто по гендоверенности от доверителя по факту передачи авто.

Кстати, мои прогнозы подтверждаются -налоговики серьезно взялись за дело. В очереди пообщались с такими же счастливчиками, выписавшими доверенность, к которым пришло письмо из налоговой с просьбой пояснить суть операции.
Шкодник) | Супер писатель! ****
Re: RE: Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??
[Re: ElenaVlad] 18 марта 2009 в 13:40
Они хотят чтобы вы заплатили налог на прибыль.Тоесть 15% с той суммы за которую вы продали автомобиль,и нехотят слышать что этот налог должна была взыскать биржа через которую продалась машина.У них вообще кроме информации с ГАИ что машина снята с учета ничего нет.
Серьезно взялись потому как денег в бюджете нет,вот и пишут всем подряд.А вдруг ктото и заплатит.
@Vik | V.I.P ***
Re: RE: Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??
[Re: ElenaVlad] 18 марта 2009 в 15:07
Могу попробовать уточнить, есть там связи, но надо больше сведений по авто.
brutaltruth | старый писатель *
Re: Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??
[Re: ElenaVlad] 18 марта 2009 в 15:37
В ответ на:


Однако для «продажи» через гендоверенность наши законодатели придумали особые правила – п. 1.2 Закона о доходах.




Я не знаю какие там налоги понапридумали, но передача авто по доверенности НЕ ЕСТЬ ПРОДАЖА. И никто не в праве требовать ни копейки.
ПРОДАЖА как факт будет тогда, когда доверенное лицо продаст авто по настоящему и по приколу напишет в договоре купли-продажи к примеру миллион долларов прибыли. Вот тогда давший доверенность усреЦЦа
Потому просто не давайте никому доверенностей если вы лицо собственник.
UA | IesuiT **
Re: Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??
[Re: brutaltruth] 18 марта 2009 в 16:41
В ответ на:

В ответ на:


Однако для «продажи» через гендоверенность наши законодатели придумали особые правила – п. 1.2 Закона о доходах.




Я не знаю какие там налоги понапридумали, но передача авто по доверенности НЕ ЕСТЬ ПРОДАЖА. И никто не в праве требовать ни копейки.
ПРОДАЖА как факт будет тогда, когда доверенное лицо продаст авто по настоящему и по приколу напишет в договоре купли-продажи к примеру миллион долларов прибыли. Вот тогда давший доверенность усреЦЦа
Потому просто не давайте никому доверенностей если вы лицо собственник.



тоесть при подписании договора никто налог не платит?-) (когда биржевой например) а потом налог стягивают с того кто дал доверенность..гениальная страна-)))

т.е. если мужик ездит просто по доверенности то ниче а если продаст то -налоговая может приколупецатса.....проще найти того кто ездит..и когда будет продавать уговорить покупател новго чтоб взл по доверенности-))))))))))))))))))))))))))))и ездил дальше-)
ElenaVlad | читатель
Re: RE: Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??
[Re: @Vik] 18 марта 2009 в 18:43
Спасибо, что откликнулись! Но мне уже помогли с инфой
ElenaVlad | читатель
Re: Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??
[Re: UA] 18 марта 2009 в 18:54
В ответ на:


тоесть при подписании договора никто налог не платит?-) (когда биржевой например) а потом налог стягивают с того кто дал доверенность..гениальная страна-)))





При подписании договора налог должен быть уплачен - от имени и за счет владельца авто, давшего доверенность. А проконтролировать это дело обязан налоговый агент - нотариус или биржа. Однако биржа обычно морозится. А поскольку владелец уже не контролирует эти финансовые дела, может действительно оказаться в большой

На собственном опыте убедилась, что жадный (а также не знающий свои права и обязанности) платит дважды!
Шкодник) | Супер писатель! ****
Re: Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??
[Re: ElenaVlad] 18 марта 2009 в 20:19
Можете огласить чем грозит эта большая ???
Cabai | V.I.P **
Re: Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??
[Re: ElenaVlad] 18 марта 2009 в 21:31
В ответ на:

может действительно оказаться в большой



+1 к вопросу Шкодника - почему просто не забить на требование налоговой? У меня бы лично в подобной ситуации и мысли бы не возникло к ним ходить, звонить, искать какие-то бумажки и т.п.
rumata | важничающий писатель **
Аналогично!!! Сегодня был в налоговой...
[Re: ElenaVlad] 19 марта 2009 в 00:59
Мне вспомнили 2 моих пролых авто. Как оказалось, у них в базе есть инфа, что оба они были сняты с учета в прошлом году, хотя продавались х.з. когда еще - по генералке.

Тыкали носом в пункт:

В ответ на:

З метою оподаткування до доходів платника податку також
включаються:

звичайна вартість майна, яке передається платником податку за
довіреністю
іншій особі, якщо умови такої довіреності передбачають
право такої іншої особи продати таке майно або відчужити його в
інший спосіб, крім такої передачі між членами подружжя у межах
спільної часткової або спільної сумісної власності.





На выделенное особо напирали.

После некоторых торгов и препирательств, решил таки вписать доход, однако суммы - весьма компромисные.

Однако все-равно остался осадок и ощущения, что меня отымели.

В общем получается так, что можно продать по генералке, и пока человек ездит, то все ок. А как только он продаст по настоящему, т.е. с переоформлению, то владелец (по техпаспорту) сразу будет должен заплатить 15%.
По крайней мере - так это сейчас работает.

PS: Хотя если читать буквально процитированную норму закона - то просто писец какой-то...
Петрович | V.I.P ***
Re: RE: Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??
[Re: ElenaVlad] 19 марта 2009 в 09:21
Все сугубо ИМНО, потому как что там конкретно говорит нормативка - не силен . Но мое мнение, если рассуждать логически - налоговую можно посылать в сад. По нескольким причинам, а именно:
1. Если у них есть инфа о снятии машины с учета из МРЭО - пускай также подымут и там же узнают: кто и по какой причине с учета снимал - там наверняка должен фигурировать чел с координатами, который снимал машинко (т.е. тот, кому выдавалась доверенность), сама доверенность (на основании чего снимал) и цель снятия с учета (продажа, перерегистрация и пр. - если оно соответствует истине ). Вот пускай ищут этого чела и щемят его, чего он там дельше с машинкой делал! - в ваши обязанности это не входит. То, что доверенность в наших условиях - суть "продажа", пусть их не парит, ведь документально передача денег не осуществлялась? "Расследованиями" они вряд ли будут заниматься, не их это компетенция, да и геморно это.
2. Если снимали вы для продажи - должен быть биржевой договор (договор купли-продажи) - копию должны были вам все ж при продаже дать, в котором четко указана сумма продажи, и с этой суммы биржа ДОЛЖНА была взыскать с вас (как законнопослушного гражданина) налог - да или нет - это опять же не ваша головная боль - пускай обращаются на биржу и выясняют с ней, что там и почему не так .
3. Машинко - ваша! частная собственность (что хочу - то и ворочу) и причин для снятия с учета может быть великое множество: от продажи за энную сумму (перерегистрации, дарения и т.п.) до сдачи в утиль по цене 10 коп за тонну (квитанции, ессно, потерялись ).
4. Если продавал господин А, а он же по сути и был тем, кто снимал с учета (на которого была выписана доверенность господином Б), то и в договоре купли-продаже его координаты, как продавца, должны быть, и доверенность, дающая ему право это делать, тож должна фигурировать, и налог с него биржа тож должна! была снять - и это снова не ваша забота.
Так что я вижу только одну причину "торбления" по наводке МРЭО - а вдруг с кого удастся срубить бабок!
Sanya | V.I.P ***
RE: Аналогично!!! Сегодня был в налоговой...
[Re: rumata] 19 марта 2009 в 12:09
В ответ на:

На выделенное особо напирали.



Ты бы им выделил слова "майна, яке передається" и сказал бы, что ты ничего не передавал: все майно у тебя, а у доверенного - только право представлять твои интересы, если тебе вдруг приспичит продать машину, как раз когда ты будешь в длительной командировке. И "до свиданья".
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Налоговики хотят налог за передачу авто по генералке?!??

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 121 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2889