autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Если за рулем другой человек, владелец рядом нада ли ?

Bimerok | Достоевский ***
Если за рулем другой человек, владелец рядом нада ли ?
17 марта 2009 в 19:08
Вот ищу ищу, надеюсь помогут соконфетники.
Ситуация.
Я владелец автомобиля, есть страховка, на меня.
1). Посадил я брата за руль, у брата права и он вписан в техпаспорт. Я сижу рядом. Имеет ли право брат ехать ? Ведь на его имя страховки то нету !
Т.е. в случае, если нас остановит инспектор, и потребует страховку на имя того человека, что за рулем на данный момент, а её нету, то в праве ли он составить протокол ?
2). То же, но если человек вообще даже в техпаспорт не вписан а я сижу рядом.

спасибо
Bimerok | Достоевский ***
Re: Если за рулем другой человек, владелец рядом нада ли ?
[Re: Bimerok] 17 марта 2009 в 19:15
В ответ на:

2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
а) посвідчення на право керування транспортним засобом відповідної категорії і талон, що додається до посвідчення;
б) реєстраційний документ на транспортний засіб (для транспортних засобів Збройних Сил - технічний талон), а у разі відсутності в транспортному засобі його власника, крім того, - свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб чи тимчасовий реєстраційний талон;
в) у разі встановлення на транспортних засобах проблискових маячків і (або) спеціальних звукових сигнальних пристроїв - дозвіл, виданий Державтоінспекцією МВС, у разі розміщення реклами, - погодження, що видається підрозділами Державтоінспекції МВС;
г) у встановлених законодавством випадках дорожній лист і документацію на вантаж,
що перевозиться; на маршрутних транспортних засобах - схему маршруту та розклад руху;
на великовагових і великогабаритних транспортних засобах та транспортних засобах,
що здійснюють дорожнє перевезення небезпечних вантажів, - документацію відповідно до вимог спеціальних правил;;
ґ) чинний договір обов'язкового страхування цивільної відповідальності власника транспортного засобу (крім водіїв транспортних засобів Збройних Сил) у разі укладення такого договору.



курим с кумом вот это
походу страховка нада только на власника :
В ответ на:

чинний договір обов'язкового страхування цивільної відповідальності власника транспортного засобу



но если водитель а не власник влупиться в кого то ?
ccc555 | старожил *
Re: Если за рулем другой человек, владелец рядом нада ли ?
[Re: Bimerok] 17 марта 2009 в 19:31
Если речь идет об обязательном ГО, то так застраховаться можно (ст.15, ч.15.1 Закона), т.е. застрахована будет ответственность любого водителя, управляющего данным авто.
Актер | старый писатель ***
Re: Если за рулем другой человек, владелец рядом нада ли ?
[Re: Bimerok] 17 марта 2009 в 19:43
Хм...
Если договор 1-го типа (1 авто-много водителей) то все ок. Никаких претензий быть не должно.
Если 2-й или 3-й тип, тогда вопрос. При ДТП страховая 100% откажет, если за рулем будет водитель, который не вписан в полис. По идее и ГАЙцы должны по тому же принципу действовать.
Bimerok | Достоевский ***
Re: Если за рулем другой человек, владелец рядом нада ли ?
[Re: ccc555] 17 марта 2009 в 20:57
В ответ на:

Если речь идет об обязательном ГО



да, именно об этом
В ответ на:

то так застраховаться можно (ст.15, ч.15.1 Закона), т.е. застрахована будет ответственность любого водителя, управляющего данным авто.



я знаю что застраховаться можно !

я спрашиваю о том
В ответ на:

Я владелец автомобиля, есть страховка, на меня.
1). Посадил я брата за руль, у брата права и он вписан в техпаспорт. Я сижу рядом. Имеет ли право брат ехать ?




т.е. страховка ГО только на меня, я власнык, Брат - водитель.
Bimerok | Достоевский ***
Re: Если за рулем другой человек, владелец рядом нада ли ?
[Re: Актер] 17 марта 2009 в 21:01
В ответ на:

Если договор 1-го типа (1 авто-много водителей) то все ок. Никаких претензий быть не должно.



первый тип
1 авто
типа много водителей, но вписан только я
В ответ на:

При ДТП страховая 100% откажет, если за рулем будет водитель, который не вписан в полис.



страховая понятно, я про ГАИ
В ответ на:

По идее и ГАЙцы должны по тому же принципу действовать.



нет, по ЗАкону логически выплывает что если у водителя есть полис на имя власныка, то ГАИ протокол не пишет.
Хотя логически полис должен быть на имя водителя а не власныка
ccc555 | старожил *
Re: Если за рулем другой человек, владелец рядом нада ли ?
[Re: Bimerok] 17 марта 2009 в 21:14
Гражданская ответственность для физических лиц - штука индивидуальная (пока ещё). Кто за рулем, тот и отвечает за свои дела. И все равно кто там рядом сидит. Нет правильно оформленной страховки на водителя, отвечает водитель из своего кармана.
@Vik | V.I.P ***
Re: Если за рулем другой человек, владелец рядом нада ли ?
[Re: Bimerok] 17 марта 2009 в 21:22
По первому типу СГО застраховано лицо управляющее твоим авто на законных основаниях. Поэтому достаточно такой страховки, брата за рулем и тебя на сидении пассажира
Пастор Шланг | Достоевский **
Re: Если за рулем другой человек, владелец рядом нада ли ?
[Re: @Vik] 17 марта 2009 в 21:57
Гы, какраз сегодня застраховался по 1-му типу и вот буквально сегодня вечером хотел задать этот же вопрос. Опередили.

Мое имхо: Если 1тип - застрахованы все, кто законно ездит и у гайцев претензий быть не должно. Если 2,3 - тут уже варианты.

Если водила (законно управлявший) влупиться в когото на машине с 1типом ГО (пох кто оформлял), то от СК по идее тоже претензий быть не должно (на то она и 1-го типа). Если 2,3 - 100% не заплатят.

Разница между 1-3 - ~50грн

Вот что характерно, мои договора за прошлый год 3-го типа и 1-го за этот отличаются только циферкой в правом верхнем углу . Както легко получается подделать один тип на другой.
BorisB | гроза таксистов * Модератор
Re: Если за рулем другой человек, владелец рядом нада ли ?
[Re: Bimerok] 17 марта 2009 в 22:46
1) 2):
"меет ли право брат ехать ?" - имеет.
"то в праве ли он составить протокол" - обязан.
Тут людей застрахованых, но дома забывших полис штрафуют:
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=2817112&an=0&page=0#Post2817112
Bimerok | Достоевский ***
Re: Если за рулем другой человек, владелец рядом нада ли ?
[Re: BorisB] 18 марта 2009 в 11:29
нада сходить к адвокату, ибо
В ответ на:

Тут людей застрахованых, но дома забывших полис штрафуют:




а ПДР гласит:
В ответ на:

2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
а) б) в) г)
ґ) чинний договір обов'язкового страхування цивільної відповідальності власника транспортного засобу (крім водіїв транспортних засобів Збройних Сил) у разі укладення такого договору.



отсюда, логически, по Закону, у водителя на руках ГО на имя власныка - и гаец не имеет права писать

может есть какие то поянення где то ?
не могу найти, вопрос таки важный
Змінено Bimerok (11:31 18/03/2009)
brutaltruth | старый писатель *
Re: Если за рулем другой человек, владелец рядом нада ли ?
[Re: Актер] 18 марта 2009 в 14:45
В ответ на:

Хм...
Если договор 1-го типа (1 авто-много водителей) то все ок. Никаких претензий быть не должно.
Если 2-й или 3-й тип, тогда вопрос.




Именно так.
МУР | патриарх *
Re: Если за рулем другой человек, владелец рядом нада ли ?
[Re: Bimerok] 18 марта 2009 в 15:06
У меня был страховой случай по ГО
Ехал на машине жены за рулем. Жена рядом.
Есть страховка ГО на это авто на жену, как на владельца, туда вписан и я. В техпаспорт этого авто я не вписан.
Догнал нас в зад джигит. Все показания ГАИ брало у меня, поскольку я находился за рулем. А деньги от МТСБУ (джигит без ГО) получала жена как владелец ТС.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Если за рулем другой человек, владелец рядом нада ли ?

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5022