autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Benassi | Супер писатель! *
Вопрос о езде в России
18 марта 2009 в 11:36
Итак, есть мальчик Петя, у которого кредитная машина, разбитая левая фара, и договор ОСАГО 1-го типа.
Петя хочет поехать в Россию. В России Петя хочет передать право управления своей машиной гражданину России - Васе (чтобы Вася иногда ездил на его машине тоже).
Вопрос: можно ли передавать право управления своим а/м, который зарегестрирован в Украине - резиденту России?
Если можно - то как вообще? (можно ли сделать ВРТ на резидента России, чтобы он рулил в России?)
Doctor KILL | важничающий писатель **
Re: Вопрос о езде в России
[Re: Benassi] 18 марта 2009 в 17:14
Боюсь я что не выпустят машину из страны... ибо в залоге она.

Хотя у меня коллега на Кредитной авто ездил в Болгарию прошлым летом. Но для этого брал какое то разрешение. Не то у Банка, не то у кого то там еще. Но оно было строго на определенный срок.

ВРТ Моно сделать на резидента России... тока действует такой талон исключительно в Украине.

Нотариус доверенность для гр. России может и сделает... но выехать по той же причине он не сможет. В тех паспорте отметка - что мол обтяження на корить такого то Банку.
Tokyo | Супер писатель! **
Re: Вопрос о езде в России
[Re: Benassi] 18 марта 2009 в 17:37
осторожнее там!! там вместо лосей дороги перебегают медведи, а гаишники очень злые, и у каждого гаишника есть полосатая балалайка...
Francois | важничающий писатель **
Re: Вопрос о езде в России
[Re: Benassi] 18 марта 2009 в 17:40
В ответ на:

Итак, есть мальчик Петя, у которого кредитная машина, разбитая левая фара, и договор ОСАГО 1-го типа.




К фаре может придраться русский таможенник. А может и нет.

В ответ на:

Петя хочет поехать в Россию.




Похвально! Тут проблем нет. Только на русской таможне потребуют российскую страховку (лучше купить заранее).


В ответ на:

В России Петя хочет передать право управления своей машиной гражданину России - Васе (чтобы Вася иногда ездил на его машине тоже).




Раньше нельзя и в РФ было оформить доверенность на нерастаможенную машину. Сейчас - не знаю.
То, что машина в залоге у банка на границе не волнует никого.
Mask | старый писатель **
Re: Вопрос о езде в России
[Re: Francois] 18 марта 2009 в 21:36
Не знаю як в Росії, але в Україні громадянин України не може управляти автомобілем на іноземних номерах (крім дуже короткого терміну для ввозу). Причина - інакше громадяни України б не розмитнювали автомобілі, не реєстрували їх, не платили б податки. В Росії думаю - аналогічно.
Alex_I | Достоевский ****
Re: Вопрос о езде в России
[Re: Benassi] 18 марта 2009 в 21:47
В ответ на:

Итак, есть мальчик Петя, у которого кредитная машина, разбитая левая фара, и договор ОСАГО 1-го типа.
Петя хочет поехать в Россию. В России Петя хочет передать право управления своей машиной гражданину России - Васе (чтобы Вася иногда ездил на его машине тоже).
Вопрос: можно ли передавать право управления своим а/м, который зарегестрирован в Украине - резиденту России?
Если можно - то как вообще? (можно ли сделать ВРТ на резидента России, чтобы он рулил в России?)




кредитная/некредитная - выпустят без проблем. никаких дополнительных справок из банка с собой везти не нужно.

техсостояние на дороге гиббдшники проверять не имеют права, хотя по поводу разбитой фары нервы могут попортить. таможенникам вообще пофигу техсостояние вашего авто.

передать управление украинским автомобилем гражданину России вы можете, но только в присутствии собственника, т.е вас, иначе - штрафплощадка.
Alex_I | Достоевский ****
Re: Вопрос о езде в России
[Re: Doctor KILL] 18 марта 2009 в 21:51
В ответ на:

Боюсь я что не выпустят машину из страны... ибо в залоге она.





Таможенников не интересует в кредите машина или нет.
Даже при наличии записи в техпаспорте о временном запрете на снятие с учета машину выпускают. Основание - изменения в Правилах таможенного оформления ТС (июнь 2008 года).
Alex_I | Достоевский ****
Re: Вопрос о езде в России
[Re: Doctor KILL] 18 марта 2009 в 22:01
В ответ на:


К фаре может придраться русский таможенник. А может и нет.





тех состояние автомобиля аж никак не волнует таможню.

В ответ на:


Раньше нельзя и в РФ было оформить доверенность на нерастаможенную машину. Сейчас - не знаю.





Нотариального оформления доверенности в РФ на право управления авто не требуется, на управление у них идут самые обычные рукописные доверенности.
Однако согласно НПА, права управлять россиянину украинской машиной в отсутствие собственника не даст ни рукописная, ни нотариальная доверенность:

Передоверие на территории Российской Федерации автомобилей, ввезенных на территорию Российской Федерации иностранными физическими лицами - возможно при условии уплаты ими причитающихся таможенных пошлин, налогов (пункт 1 статьи 283 Таможенного кодекса Российской Федерации)

Статья 283. Временный ввоз товаров физическими лицами

1. В отношении товаров, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации иностранными физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, если эти товары ввозятся исключительно для личного пользования этими лицами на период их временного пребывания на таможенной территории Российской Федерации
Benassi | Супер писатель! *
Re: Вопрос о езде в России
[Re: Mask] 18 марта 2009 в 22:05
спасибо всем за ответы
а что со страховкой? нашей ГОшки достаточно ?
Alex_I | Достоевский ****
Re: Вопрос о езде в России
[Re: Benassi] 18 марта 2009 в 22:11
наша ГОшка катит только у нас.
для РФ нужно купить грин-карту, на минимальный срок 15 дней стоит 181 грн.
дешевле покупать тут, на границе ее продают от 200 и выше.
без страховки по России нельзя - штраф + номера скручивают.
IFING | Один товарищ ***
Re: Вопрос о езде в России
[Re: Benassi] 18 марта 2009 в 22:37
Да, теперь Зеленая Карта нужна. Россия тоже вступила в это дело. На границе выбора нет - уплатишь, сколько скажут. Правильно выше пишут - брать здесь заранее.
Francois | важничающий писатель **
Re: Вопрос о езде в России
[Re: Alex_I] 19 марта 2009 в 09:59
В ответ на:


тех состояние автомобиля аж никак не волнует таможню.




Увы, оно их интересуют. Пр и мне древний Мерседес с лысой резиной завернули.
Alex_I | Достоевский ****
Re: Вопрос о езде в России
[Re: Francois] 19 марта 2009 в 10:15
нету у них такого права проверять техсостояние авто. равно как и у гиббдшников.
просто хотели денег.
Benassi | Супер писатель! *
Re: Вопрос о езде в России
[Re: Francois] 19 марта 2009 в 10:22
а если я гражданин Украины, и у меня родственник - гражданин России. На него можно сделать ВРТ чтобы он в России рулил? Фамилии разные.
Alex_I | Достоевский ****
Re: Вопрос о езде в России
[Re: Benassi] 19 марта 2009 в 10:28
во-первых ВРТ в России нелегитимен.
во-вторых, вы читать умеете ? выше я уже написал ответ на этот вопрос:

Передоверие на территории Российской Федерации автомобилей, ввезенных на территорию Российской Федерации иностранными физическими лицами - возможно при условии уплаты ими причитающихся таможенных пошлин, налогов (пункт 1 статьи 283 Таможенного кодекса Российской Федерации)


уплатите все таможенные пошлины и передоверяйте себе на здоровье.

на территории РФ в Вашем присутствии любое другое лицо (его резиденция не имеет значения) имеет право водить машину (если конечно у этого лица есть права соответствующей категории), без Вашего присутствия - НЕ ИМЕЕТ.
Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 79 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2385