autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
lady's | опытный писатель ***
заценить камушек?
2 апреля 2009 в 08:30
в серьгах, доставшихся от прабабушки есть камушки...ни что это, ни скока стоить - не знаю, а ведь интересно. Может я шамаханская царицо!!!
Где в Киеве можно сделать? Определить, что за камень и его стоимость?
McFly | Достоевский **
Re: заценить камушек?
[Re: lady's] 2 апреля 2009 в 09:20
На Голосеевской - КЮЗ
FFOX | member
Re: заценить камушек?
[Re: lady's] 2 апреля 2009 в 14:48
Какого хоть цвету и размеру?
Storag | охотник **
Re: заценить камушек?
[Re: lady's] 3 апреля 2009 в 15:07
Обратись к Olddad он бывший ювелир.
Сharme | матриархат **
Re: заценить камушек?
[Re: McFly] 3 апреля 2009 в 15:11
В ответ на:

На Голосеевской - КЮЗ



+1!
lady's | опытный писатель ***
Re: заценить камушек?
[Re: FFOX] 3 апреля 2009 в 16:01
фиолетового...или бордово-красного, но не рубин. Один ювелир сказал, что александрит...но он нифига не зеленый, хотя и фиолетово-красный...
Предполагаю аметист
В размерах не разбираюсь, ну где-то с 0,5 см в диаметре.
SLON | *
Re: заценить камушек?
[Re: lady's] 3 апреля 2009 в 19:02
а александрит должен быть зеленый ?
можешь не ездить никуда , он ничего не стоит , да и рубин ничего не стоит , потмоу что это не рубин а корунд , рубины очень очень редко попадаются , практически никогда , да и особо не ценятся. Работа по их огранке зачастую дороже самого камня
Storag | охотник **
Re: заценить камушек?
[Re: SLON] 4 апреля 2009 в 12:19
Работа по огранке алмаза тоже дороже чем сам камень стоит, поэтому бриллианты (ограненные алмазы) так дорого стоят
По поводу цвета: разницу в цвете дает количество и состав примеси. А рубин таки дорогой, не надо говорить о его дешевизне
Рубины
А здесь есть по поводу синтетических рубинов - оказывается сейчас искусственные камни советской огранки большая редкость и просто так в магазине их не купиш.
Корунд
SLON | *
Re: заценить камушек?
[Re: Storag] 4 апреля 2009 в 20:44
Работа тоже стоит недорого огранщика , не знаю ни одного богатого (а людей которые работали раньше огранщиками знаю очень много) а нормальный рабочий огранщик может делать в смену около 25-35 камней (правда это если в пару работать , один делает низ второй верх , и только на 17 граней камни , выпускники в училище должны делать камень на 57 граней за 1,45 часа) если бы им платили хотябы по 10 долларов за камень....
Про рубин я имел ввиду , что очень редко попадаются рубины натуральные , но все корунды продающиеся в розничной сети называют рубинами, для удобства и вроде как приобщения к дороговизне (типа ВАУ, это же рубин )
Камни советской огранки не более редкость чем обувь советских фабрик их просто нет в магазинах, а смысл их покупать? их просто уже все выкинули лично я в свое время работая в ломбарде , и принимая у населения золото с камнями , эти самые разноцветные камни выламывал кусачками и выбрасывал , так происходит в любой скупке и советские изделия просто пропали как вид , но не вижу в этом ничего плохого или хорошего , исторической и художественной ценности они не представли и не представляют

ЗЫ Кстати если изделия старины ценятся , то камни старой огранки нет , потому что старая огранка (я имею ввиду 50-100 лет назад) была некачественная в силу неточности инструментов и приспособлений с помощью которых эта самая огранка и происходила , и старые камни (обычного размера а не крупные) чаще всего обдирают (делают меньше диаметр) и переграняют с потерей веса и соответственно размера , но это единственный выход хоть чтото заработать на продаже камня
FFOX | member
Re: заценить камушек?
[Re: lady's] 8 апреля 2009 в 14:20
В ответ на:

фиолетового...или бордово-красного, но не рубин. Один ювелир сказал, что александрит...но он нифига не зеленый, хотя и фиолетово-красный...
Предполагаю аметист
В размерах не разбираюсь, ну где-то с 0,5 см в диаметре.




http://www.webois.org.ua/jewellery/stones/katalog-aleksandrit.htm
Вполне может быть Александрит...

Насчет стоимости...
так скажем возможны варианты...
Все зависит от чистоты и цвета.
Насчет натуральности, то если изделие было выпущено до 70 года, то скорее всего натуральный. Натуральный в изделии вещь довольно редкая сейчас, но надо ювелиру показывать, я не спец. Натуральный необработанный александрит вещь редкая.
Змінено FFOX (14:28 08/04/2009)
FFOX | member
Re: заценить камушек?
[Re: SLON] 8 апреля 2009 в 14:30
В ответ на:


ЗЫ Кстати если изделия старины ценятся , то камни старой огранки нет , потому что старая огранка (я имею ввиду 50-100 лет назад) была некачественная в силу неточности инструментов и приспособлений с помощью которых эта самая огранка и происходила , и старые камни (обычного размера а не крупные) чаще всего обдирают (делают меньше диаметр) и переграняют с потерей веса и соответственно размера , но это единственный выход хоть чтото заработать на продаже камня



+1 совершенно согласен
hood | Супер писатель! ****
Re: заценить камушек?
[Re: lady's] 8 апреля 2009 в 17:01
В ответ на:

фиолетового...или бордово-красного, но не рубин.



может энто гранат
lady's | опытный писатель ***
Re: заценить камушек?
[Re: FFOX] 29 июля 2009 в 19:08
http://www.webois.org.ua/jewellery/stones/katalog-aleksandrit.htm
вот он такой, как на первой фотке...зеленого и близко нет.

Пока не доехала до КЮЗ, как только узнаю - напишу, что это было
Foxy777 | старожил *
Re: заценить камушек?
[Re: lady's] 30 июля 2009 в 07:40
Еще есть оценка в ремточмеханике (возле вокзала), хотя я ушла оттуда ни с чем, жаба задавила- оценить бриллиант или нет-20 грн, а сказать его характеристики- 120 грн- 1 камушек:)
Есть еще эксперты-геммологи (сертифицированные специалисты по камням). Консультировалась у этих людей. Если нужны контакты- пиши в личку.
lady's | опытный писатель ***
Re: заценить камушек?
[Re: Сharme] 3 сентября 2009 в 22:45
Такс, уточняем...Где или у кого на КЮЗ можно уточнить что за камушек? Ибо там, где оценка золота и обмен лома о камушках ничего не знают и такого не делают. Где делают, тож не сказали. Кроме того, сказали, что камень как бэ нада вынимать из оправы?!?

Кто-нить там оценивал камни? Или так - общие сведения?

И че мне дальше делать? Куда податься бедной сиротке...
lady's | опытный писатель ***
Re: заценить камушек?
[Re: lady's] 17 ноября 2009 в 14:43
такс, ап, че ле...
оценила я камушки на Дегтяревской, спасиб сестренке.
А теперь для поржать - все камушки - стекляшки
Всем спасибо !!!
Clio | подсевший на форум **
Re: заценить камушек?
[Re: lady's] 17 ноября 2009 в 16:20
В ответ на:

А теперь для поржать - все камушки - стекляшки



Это типа - привет от прадедушки!
lady's | опытный писатель ***
Re: заценить камушек?
[Re: Clio] 18 ноября 2009 в 12:33
ага, пожлобился прадед на серьги прабабке А ведь мог же, помещик эдакий - 43 га земли было
Clio | подсевший на форум **
Re: заценить камушек?
[Re: lady's] 18 ноября 2009 в 16:41
Наверное чем-то другим компенсировал...... деток много было?
lady's | опытный писатель ***
Re: заценить камушек?
[Re: Clio] 24 ноября 2009 в 22:52
ты знаешь, стыдно, но точно не знаю...знаю о четверых, двое умерли в 33 в голодовку... Я вот только от папы узнала, что прабабку Мартой звали
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

2 користувачів і 87 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4272