autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Ксеноновые фары - проблема на дорогах (4/4)

Sanya | V.I.P ***
Re: Ксеноновые фары - проблема на дорогах
[Re: elia] 24 апреля 2009 в 11:20
В ответ на:

А где будут проходить замеры?



Я еще пока не нашел нужной лаборатории, которая сможет провести замеры на соответствие ГОСТу. Думаю, что когда найдется "жертва" - найдем лабораторию где-нибудь в центре сертификации, стандартизации и метрологии. Договориться с нужным человеком неофициально, чтобы не попадать на большие официальные платежи, думаю, будет возможно.
shurken | IesuiT **
Re: Ксеноновые фары - проблема на дорогах
[Re: Storag] 24 апреля 2009 в 11:24
В ответ на:

Раздражение вызывает если эти фары задраны "в небо" и слепят встречных.



Тю, у нас фары отрегулированы в лучшем случае у каждого десятого, я молчу про любителей туманок, которые вообще никто не регулирует. Машинки с ксенончегом в этой массе просто теряются, тем более большая часть ставит их в убитые фары и они обрачают внимание на себя только необычным цветом.
Sanya | V.I.P ***
Re: Ксеноновые фары - проблема на дорогах
[Re: shurken] 24 апреля 2009 в 12:15
В ответ на:

Тю, у нас фары отрегулированы в лучшем случае у каждого десятого, я молчу про любителей туманок, которые вообще никто не регулирует. Машинки с ксенончегом в этой массе просто теряются, тем более большая часть ставит их в убитые фары и они обрачают внимание на себя только необычным цветом.



Отнюдь не теряются. Я периодически достаточно поздно на темном участке неосвещенной улицы "жду трамвая" (маршрутки). Минут 15 стою наблюдаю разные машины... Так вот:

1) Машин с неотрегулированными фарами стало значительно меньше, чем было раньше. По сути, если раньше куда попало светила примерно половина машин, то сейчас - максимум каждый десятый.

2) Машин с колхозо-ксеноном стало значительно больше, чем машин с кЕтайскими лампами "под ксенон". Слепят они практически одинаково.

3) Из сильно слепящих машин 90% - это колхозо-ксенонщики.

4) Штатный ксенон выше светотеневой границы смотрится даже менее ярко, чем большинство не слепящих (нормальных) галогенок.
Мурманчанин | Достоевский **
Re: Ксеноновые фары - проблема на дорогах
[Re: Sanya] 24 апреля 2009 в 13:37
В ответ на:

В ответ на:

Тю, у нас фары отрегулированы в лучшем случае у каждого десятого, я молчу про любителей туманок, которые вообще никто не регулирует. Машинки с ксенончегом в этой массе просто теряются, тем более большая часть ставит их в убитые фары и они обрачают внимание на себя только необычным цветом.



Отнюдь не теряются. Я периодически достаточно поздно на темном участке неосвещенной улицы "жду трамвая" (маршрутки). Минут 15 стою наблюдаю разные машины... Так вот:

1) Машин с неотрегулированными фарами стало значительно меньше, чем было раньше. По сути, если раньше куда попало светила примерно половина машин, то сейчас - максимум каждый десятый.

2) Машин с колхозо-ксеноном стало значительно больше, чем машин с кЕтайскими лампами "под ксенон". Слепят они практически одинаково.

3) Из сильно слепящих машин 90% - это колхозо-ксенонщики.

4) Штатный ксенон выше светотеневой границы смотрится даже менее ярко, чем большинство не слепящих (нормальных) галогенок.



Да давай ради эксперемнета дам я тебе свою машину потестить. Номер ГОСТа скинь, хочу почитать че ты тестить собрался. А то световая граница и прочее не убедительны.
shurken | IesuiT **
Re: Ксеноновые фары - проблема на дорогах
[Re: Sanya] 24 апреля 2009 в 14:00
Выедь за город и на обычной легковушке, а потом раскажешь впечатления.
Sanya | V.I.P ***
Re: Ксеноновые фары - проблема на дорогах
[Re: Мурманчанин] 24 апреля 2009 в 17:34
В ответ на:

Да давай ради эксперемнета дам я тебе свою машину потестить. Номер ГОСТа скинь, хочу почитать че ты тестить собрался. А то световая граница и прочее не убедительны.



ОК, поищу номер ГОСТа и активизирую поиски контактов в лаборатории с соответствующим оборудованием.
Шкод | супер-агент **
Re: Ксеноновые фары - проблема на дорогах
[Re: Sanya] 24 апреля 2009 в 17:49
я прошу прощения, что вмешиваюсь, в столь глубоко рассудительный спор... но разрешите повторится
мне очень понравилась ссылка которую я уже сбрасывал, как раз там был проведённый глубокий анализ действующего законодательства... только нужно прочитать
Sanya | V.I.P ***
Re: Ксеноновые фары - проблема на дорогах
[Re: Шкод] 27 апреля 2009 в 10:57
В ответ на:

я прошу прощения, что вмешиваюсь, в столь глубоко рассудительный спор... но разрешите повторится
мне очень понравилась ссылка которую я уже сбрасывал, как раз там был проведённый глубокий анализ действующего законодательства... только нужно прочитать



Спасибо, отличная ссылка!
antip | Супер писатель! ***
Re: Ксеноновые фары - проблема на дорогах
[Re: Шкод] 27 апреля 2009 в 11:20
В ответ на:

мне очень понравилась ссылка



ИМХО ГОСТ Р 41.98-99 документ российский и к нашей неньке отношения ни имеет.
Утвержден: Госстандарт России, 26.05.1999
Змінено antip (11:20 27/04/2009)
elia | и.о. пользователя ***
Re: Ксеноновые фары - проблема на дорогах
[Re: antip] 27 апреля 2009 в 11:30
В ответ на:

В ответ на:

мне очень понравилась ссылка



ИМХО ГОСТ Р 41.98-99 документ российский и к нашей неньке отношения ни имеет.
Утвержден: Госстандарт России, 26.05.1999



Все приведенные по ссылке стандарты действительны на территории Украины. Так же на территории Украины действует еще советский стандарт от 1975 (!!!) года: ГОСТ 3544-75 "Фары дальнего и ближнего света автомобилей. Технические условия", который ни сном, ни духом о газоразрядных лампах.

Сережа может многое рассказать о (недо)развале системы стандартизации СНГ. Но скорее всего это будет отдельная тема. И очень большая.
Enemy753 | читатель
Re: Ксеноновые фары - проблема на дорогах
[Re: shurken] 27 апреля 2009 в 11:37
В ответ на:

Я прикупил недавно, буду пробовать тулить в туманки




это неизлечимо...
Шкод | супер-агент **
Re: Ксеноновые фары - проблема на дорогах
[Re: elia] 27 апреля 2009 в 13:04
В ответ на:

Сережа может многое рассказать о (недо)развале системы стандартизации СНГ.



Илья, не всё так плохо как всем хотелось
В ответ на:

Територія, де діє UA (Україна)
Позначення документа ДСТУ UN/ECE R 74-01:2004
Дата публікації 2004-11-00
Статус ST (Стандарт)
Стан документа чинний
Статус запису U (Незмiнений запис з моменту останньої модифiкацiї)
Назва (українська) Єдинi технiчнi приписи щодо офiцiйного затвердження колiсних транспортних засобiв категорiї L1 стосовно встановлювання пристроїв освiтлювання та свiтлової сигналiзацiї (UN/ECE R 74-01:2000, IDT)
Назва (англійська) Uniform provisions concerning the approval of category L1 vehicles with regard to the installation of lighting and light-signalling devices (UN/ECE R 74-01:2000, IDT)
Назва (російська) Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения колесных транспортных средств категории L1 в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации (UN/ECE R 74-01:2000, IDT)
Дата надання чинності 2006-01-01
Орган, що надав чинності Державний комiтет України з питань технiчного регулювання та споживчої полiтики
Дата видання 2006-02-00
Бланк замовлення 10-2004/377
Класифікація 43.040.20 * 43.140~~
Документ щодо чинності Наказ N 219 вiд 05.10.2004
Міжнародні зв'язки UN/ECE R 74-01:2000, IDT
Опубліковано в IПС 11-2004
Кількість сторінок 28
Видання Вперше




В ответ на:

Но скорее всего это будет отдельная тема. И очень большая.


я столько не выпью
elia | и.о. пользователя ***
Re: Ксеноновые фары - проблема на дорогах
[Re: Шкод] 27 апреля 2009 в 13:21
В ответ на:

Територія, де діє UA (Україна)
Позначення документа ДСТУ UN/ECE R 74-01:2004
Дата публікації 2004-11-00
Статус ST (Стандарт)
Стан документа чинний
Статус запису U (Незмiнений запис з моменту останньої модифiкацiї)
Назва (українська) Єдинi технiчнi приписи щодо офiцiйного затвердження колiсних транспортних засобiв категорiї L1 стосовно встановлювання пристроїв освiтлювання та свiтлової сигналiзацiї (UN/ECE R 74-01:2000, IDT)
Назва (англійська) Uniform provisions concerning the approval of category L1 vehicles with regard to the installation of lighting and light-signalling devices (UN/ECE R 74-01:2000, IDT)
Назва (російська) Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения колесных транспортных средств категории L1 в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации (UN/ECE R 74-01:2000, IDT)



А причем тут к нашему разговору правило №74 по установке света на двухколесные мопеды?
Шкод | супер-агент **
Re: Ксеноновые фары - проблема на дорогах
[Re: elia] 27 апреля 2009 в 13:25
В ответ на:

А причем тут к нашему разговору правило №74 по установке света на двухколесные мопеды?


надоело блат(мягкий знак) по ночному киеву, то вообще без света (вчера в боярке без света по встречке), то вмонтулят ксенон на 1,5 метра от дороги и радуются
а на 4-х колёсные ... по сухому лень искать в базе
elia | и.о. пользователя ***
Re: Ксеноновые фары - проблема на дорогах
[Re: Шкод] 27 апреля 2009 в 13:30
В ответ на:

В ответ на:

А причем тут к нашему разговору правило №74 по установке света на двухколесные мопеды?


надоело блат(мягкий знак) по ночному киеву, то вообще без света (вчера в боярке без света по встречке), то вмонтулят ксенон на 1,5 метра от дороги и радуются
а на 4-х колёсные ... по сухому лень искать в базе



Как всегда при прочтении супер-агента необходим официальный тлумач.
А четырехколесных искать просто: смотри карточку ГОСТ 3544-75. Именно из нее я и полез шерстить российские стандарты...
Шкод | супер-агент **
Re: Ксеноновые фары - проблема на дорогах
[Re: elia] 27 апреля 2009 в 13:36
В ответ на:

Територія, де діє XX (Мiждержавнi стандарти (СНД))
Позначення документа ГОСТ 3544-75
Статус ST (Стандарт) * N (Стандарт)
Стан документа чинний в Українi
Статус запису U (Незмiнений запис з моменту останньої модифiкацiї)
Назва (російська) Фары дальнего и ближнего света автомобилей. Технические условия
Дата затвердження 1975-00-00
Класифікація 43.040.20~Д25~
Зміни 1-II-77; 2-V-81; 3-II-83; 4-IV-84; 5-III-85; 6-VI-89
Замінює документи ГОСТ 3544-63
Міжнародні зв'язки СТ СЭВ 3045-81, СТ СЭВ 3822-82
Кількість сторінок 18
Ознака дії на території - Україна +
Зміни (на території дії) 1-II-77; 2-V-81; 3-II-83; 4-IV-84; 5-III-85; 6-VI-89
Ознака дії на території - Росiйська Федерацiя -
Дата скасування (на території дії) 2004-07-01
Документи, що замінюють (на території дії) ГОСТ Р 41.1-99; ГОСТ Р 41.5-99; ГОСТ Р 41.8-99; ГОСТ Р 41.19-99; ГОСТ Р 41.20-99; ГОСТ Р 41.31-99; ГОСТ Р 41.98-99
Опубліковано в (про скасування на території дії) ИУС 5-2004



и заодно как проверять
В ответ на:

Територія, де діє UA (Україна)
Позначення документа ДСТУ 3649-97
Статус ST (Стандарт) * N (Стандарт)
Ранг документа нацiональний
Стан документа чинний
Статус запису U (Незмiнений запис з моменту останньої модифiкацiї)
Назва (українська) Засоби транспортнi дорожнi. Експлуатацiйнi вимоги безпеки до технiчного стану та методи контролю
Назва (англійська) Road vehicles. Exploitation Requirements of Safety for technical condition and Methods of inspection
Назва (російська) Средства транспортные дорожные. Эксплуатационные требования безопасности к техническому состоянию и методы контроля
Анотація (українська) Стандарт поширюється на дорожнi транспортнi засоби (ДТЗ) категорiй M, N, O, що знаходяться в експлуатацiї. Стандарт не поширюється на ДТЗ: максимальна швидкiсть яких, встановлена пiдприємством-виробником, не перевищує 25 км/год; з двигуном, що мають
менше нiж чотири колеса, якщо їхня повна маса не перевищує 1 т; з установленим навантаженням на вiсь понад 115 кН. Стандарт установлює експлуатацiйнi вимоги та методи контролю технiчного стану ДТЗ та їхнiх складових елементiв в частинi, що
стосується безпеки руху. Вимоги стандарта є обов'язковими
Дата надання чинності 1999-01-01
Дата затвердження 1997-09-29
Орган, що надав чинності Державний комiтет стандартизацiї, метрологiї та сертифiкацiї України
Категорія документа Державнi стандарти України
Вид документа Методи контролю(випроб.,аналiзу,вимiрювань,визнач); Вимоги безпеки
Бланк замовлення 8-96/145
Класифікація 13.110 * 43.020~Д08
Орган-розробник 'Державтотрансндiпроект' Мiнiстерства транспорту України
Документ щодо чинності Наказ N 611 вiд 29.09.97
Мова оригіналу UK (Українська); RU (Росiйська)
Замінює документи ГОСТ 25478-91
Перехресні посилання ГОСТ 17.2.2.03-87; ГОСТ 21393-75; ГОСТ 27436-87; ГОСТ 3544-75; ГОСТ 5727-88 Е; ГОСТ 9921-81; ДСТУ 2886-94; ДСТУ 2919-94
Опубліковано в IПС 10-97
Формат/сторінки A4
Кількість сторінок 50
Видання Вперше
Вид видання окреме видання
Код УДК 629.11




изучайте
shurken | IesuiT **
Re: Ксеноновые фары - проблема на дорогах
[Re: elia] 27 апреля 2009 в 19:22
В ответ на:

Все приведенные по ссылке стандарты действительны на территории Украины. Так же на территории Украины действует еще советский стандарт от 1975 (!!!) года: ГОСТ 3544-75 "Фары дальнего и ближнего света автомобилей. Технические условия", который ни сном, ни духом о газоразрядных лампах.



Вот тут-то и камень преткновения, нет стандарта на газоразрядные лампы. А отсутствие статдарта, не означает запрет девайсов, а означает бардак в этой сфере.
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Ксеноновые фары - проблема на дорогах (4/4)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

0 користувачів і 71 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4383