autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумКараванінг

Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".

Condor | подмастерье **
Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".
10 мая 2009 в 23:23
Прикріплені файли (0 завантажити)
Когда-то, давным-давно, году этак в 2000-м, купил я "Скиф" для поездок на море. До этого ездили с польской каркасной большой палаткой, всем она была хороша, но занимала много места в багажнике, а еще кроме нее надо много чего "дикарю" на отдыхе, тем более дней на 20-ть.
Короче, был куплен "Скиф", сам прицеп немного поезженный, а палатки, так на вид будто и не пользованы ни разу. Но какая бочка меда без ложки дегтя? Скиф оказался без веранды . Пришлось мне делать ее самому, получилось весьма неплохо, и сама веранда на полметра длиннее заводской, что весьма существенно увеличило ее площадь.

Но сейчас я хочу рассказать не об этом, а хочу рассказать о том, как я доработал сам прицеп, что, думаю, будет очень полезно сделать и другим владельцам "Скифов"

Учитывая мой предыдущий опыт поездок с каркасной палаткой, и ее поведение при штормовых ветрах (было и такое), я, после покупки "Скифа", критически посмотрел на его конструкцию и сделал кое какие доработки и приспособления.

Первое что было сделано, это была пошита внутренняя палатка в спальном отделении над крышкой, с противомоскитными сетками и закрывающаяся на молнии. Вернее, декоративный полог, присутствовавший в комплекте, был дополнен полом и «дверями» на молниях. Кто бывал на Арабатке, знает зачем.

Второе - были сделаны дополнительные стойки по углам, которые поддерживают каркас-зонтик палатки над прицепом (в один из штормов на Азове я лично видел как сломало ветром каркас именно из-за того, что по углам нет опоры).

Третье – ноги, поддерживающие крышку в откинутом состоянии, в стандартном виде они дико шатаются, что не способствует комфорту вообще, а при сильном ветре и подавно. Проблему решила дополнительная распорка между ними и две регулируемые растяжки из металлического тросика.

Четвертое – были сделаны 2-е деревянные подставки под колеса, вместе с металлическими упорами они надежно фиксируют колеса.

Пятое - под все опоры и стойки каркаса были сделаны “пятаки”, которые не дают зарываться им в песок.

На фотке- внутренняя палатка и дополнительные стойки по углам.

Когда-то, давным-давно, году этак в 2000-м, купил я "Скиф" для поездок на море. До этого ездили с польской каркасной большой палаткой, всем она была хороша, но занимала много места в багажнике, а еще кроме нее надо много чего "дикарю" на отдыхе, тем более дней на 20-ть
Змінено Condor (00:17 11/05/2009)
Condor | подмастерье **
Re: Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".
[Re: Condor] 11 мая 2009 в 00:18
Прикріплені файли (0 завантажити)
внутренняя палатка.

внутренняя палатка.
Condor | подмастерье **
Re: Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".
[Re: Condor] 11 мая 2009 в 00:21
Прикріплені файли (0 завантажити)
Матрацы внутри

Матрацы внутри
Змінено Condor (00:23 11/05/2009)
Condor | подмастерье **
Re: Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".
[Re: Condor] 11 мая 2009 в 00:24
Прикріплені файли (0 завантажити)
Дополнительные стойки по углам

Дополнительные стойки по углам
Condor | подмастерье **
Re: Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".
[Re: Condor] 11 мая 2009 в 00:30
Прикріплені файли (0 завантажити)
Дополнительная распорка между опорами и две регулируемые растяжки из металлического тросика. Тут-же видно самодельный буравчик-колышек, который отлично держит в песках Арабатки и маленикий уровень, по которому я выравниваю прицеп

Дополнительная распорка между опорами и две регулируемые растяжки из металлического тросика. Тут-же видно самодельный буравчик-колышек, который отлично держит в песках Арабатки и маленикий уровень, по которому я выравниваю прицеп
Condor | подмастерье **
Re: Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".
[Re: Condor] 11 мая 2009 в 00:34
Прикріплені файли (0 завантажити)
Подставки под колеса ( фотографировал я запасное колесо, просто не хотел поднимать прицеп )

Подставки под колеса ( фотографировал я запасное колесо, просто не хотел поднимать прицеп )
Condor | подмастерье **
Re: Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".
[Re: Condor] 11 мая 2009 в 00:38
Прикріплені файли (0 завантажити)
“пятаки”, которые не дают зарываться опорам и стойкам в песок

“пятаки”, которые не дают зарываться опорам и стойкам в песок
Condor | подмастерье **
Re: Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".
[Re: Condor] 11 мая 2009 в 00:43
Когда все собрано, палатки натянуты, веранда поставлена, обтянута и прикопана, поставлены со стороны веранды (моря) три оттяжки, вся конструкция стоит весьма устойчиво и не боится Азовских ветров, что было проверено неоднократно.
Deffi | подмастерье ***
Re: Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".
[Re: Condor] 11 мая 2009 в 11:43
Спасибо, очень интересно и позновательно, а можно фото подробней как крепятся дополнительные стойки по углам, сам всегда отдыхаю на Арабатке, и в этом году, как-раз думал что нужны эти стойки.
Condor | подмастерье **
Re: Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".
[Re: Deffi] 11 мая 2009 в 22:36
Прикріплені файли (0 завантажити)
Способ крепления стоек по углам у каждого может быть какой угодно.
В моем случае, стойки со стороны веранды имеют "уши", которые прикручиваются саморезами к каркасу "зонтику" палатки, а так-же к ним присоединяется каркас веранды болтом М6, который проходит через люверсу палатки.

Крепление стойки со стороны веранды

Способ крепления стоек по углам у каждого может быть какой угодно.В моем случае, стойки со стороны веранды имеют "уши", которые прикручиваются саморезами к каркасу "зонтику" палатки, а так-же к ним присоединяется каркас веранды болтом М6, который проходит через люверсу палатки
Condor | подмастерье **
Re: Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".
[Re: Condor] 11 мая 2009 в 22:48
Прикріплені файли (0 завантажити)
С противоположной стороны стойки просто упираются в каркас, а что-бы они не упали при порывах ветра, в каркас вкручен винт а гайкой (сделан выступ)

С противоположной стороны стойки просто упираются в каркас, а что-бы они не упали при порывах ветра, в каркас вкручен винт а гайкой (сделан выступ)
Condor | подмастерье **
Re: Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".
[Re: Condor] 11 мая 2009 в 22:57
Прикріплені файли (0 завантажити)
1

1
Nikki | важничающий писатель ***
Re: Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".
[Re: Condor] 11 мая 2009 в 23:59
Привета! Сам задумывался о дополнительных стойках. Какая длинна у них получается?
Condor | подмастерье **
Re: Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".
[Re: Nikki] 12 мая 2009 в 12:51
В ответ на:

Привета! Сам задумывался о дополнительных стойках. Какая длинна у них получается?




В моем случае:
- стоки над прицепом - 135 см.
- стойки над крышкой - 125 см.

Но надо мерять свою палатку при условии горизонтально выровняного прицепа и крышки по уровню в двух плоскостях. у тебя могут отличаться размеры в ту или другую сторону, все зависит от того, как раскроили и пошили палатку и т.п.
Nikki | важничающий писатель ***
Re: Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".
[Re: Condor] 12 мая 2009 в 13:29
Спасибо. нужно прикупить алюминия, да сделать.
McFly | Достоевский **
Re: Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".
[Re: Condor] 12 мая 2009 в 13:57
я так и не понял зачем внутреняя палатка?
Condor | подмастерье **
Re: Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".
[Re: McFly] 12 мая 2009 в 17:16
Прикріплені файли (0 завантажити)
В ответ на:

я так и не понял зачем внутреняя палатка?





Для защиты от комаров.

Для защиты от комаров.
Condor | подмастерье **
Re: Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".
[Re: Condor] 18 июля 2009 в 00:07
Для затравки- самодельные крестовины и стойки для самодельной веранды....

Autoua.netФорумКараванінг

Мои доработки прицепа-палатки "СКИФ".

Додаткова інформація
Модератор:

 AVB, LordAmid, moderator 

0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 31446