autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?

tolstik | энтузиаст *
Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
11 мая 2009 в 10:23
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации.
Ситуация: ехал в Тернополь, первый раз в этом городе, на ГПС-навигаторе карты Тернополя как таковой нет, только основные дороги. Немного заблудился, свернул на улицу Русскую, пока объезжал ямы заехал на мост, под знак "Движение запрещено". Когда заметил знак поворачивать направо было уже поздно (сзади ехали машины, я бы создал аварийную ситуацию), поехал прямо. С другой стороны моста после поворота на право на перекрёске (ул. Русской и ул. Б.Хмельницкого) был остановлен за нарушение требований знака. Как я проезжал под знак видеть не могли физически, ихний автомобиль был спрятан во дворе за кустами (вроде как нарушение инструкции). Минут через 20 бодания, согласились принять мои пояснения на отдельных листах и прикрепить их к протоколу (до звонка по телефону доверия отказывались, ссылаясь на то что в протоколе есть место для пояснений). Потом приехал старший по городу, рассказал что этот знак вешали не ГАИ, а горсовет, что там этого знака не было никогда и скоро его снимут, потому что он там не нужен, его якобы повесили без согласования с ГАИ.

У меня несколько вопросов:
1. Можно ли подать ходатайство в суд типа так и так первый раз в городе, не заметил знак, не создал аварийной ситуации, каюсь, прошу прощения. (реально первый раз в жизни остановили).
2. Можно ли фотографировать и где написано что нельзя

Спасибо за помощь!
Buxx | опытный писатель ****
Re: Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
[Re: tolstik] 11 мая 2009 в 10:42
а там что, от знака до гайцов можно еще откуда-то заехать не нарушая?
Spero meliora | подсевший на форум ***
Re: Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
[Re: Buxx] 11 мая 2009 в 10:46
А остальные за тобой тоже под знак поехали?Подавать в суд,и просить ГАИ предоставмть схему расположения знаков,схему проезда.И внимательней смотреть.
tolstik | энтузиаст *
Re: Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
[Re: Buxx] 11 мая 2009 в 10:58
Можно было ехать по ул. Хмельницкого. Но я поворачивал с Русской (где запрещено движение) с правым поворотником. Там по другому никак не проехать вроде.
tolstik | энтузиаст *
Re: Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
[Re: Spero meliora] 11 мая 2009 в 11:00
Я ехал за машиной, которую не остановили (она местная походу, им разрешено движение), а пока я с ругался они остановили ещё где-то 3-4 машины.
tolstik | энтузиаст *
Re: Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
[Re: Spero meliora] 11 мая 2009 в 11:04
Там в Тернополе вообще не понятно чем руководствовались дорожники вешая знаки. Я видел там перекрёсток, на двух выездах с которого висели кирпичи, а ещё на одном - движение запрещено.
Змінено tolstik (15:35 11/05/2009)
batal | V.I.P *
Re: Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
[Re: tolstik] 11 мая 2009 в 12:09
Лучше б написал, что заехал с другой стороны, выезжал со двора и т.д.
Disclaimer | Супер писатель! *
Re: Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
[Re: tolstik] 11 мая 2009 в 12:46
В ответ на:

Там в Тернополе вообще по понятно чем руководствовались дорожники вешая знаки. Я видел там перекрёсток, на двух выездах с которого висели кирпичи, а ещё на одном - движение запрещено.



Ага на этом конченом перекрестке меня тоже гайцы приняли ну там нарушил, пришлось платить
а вообще знаки там реально для заработка гайцов повесили только
tolstik | энтузиаст *
Re: Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
[Re: tolstik] 12 мая 2009 в 14:03
А никто случайно не писал ходатайство в суд с просьбой уменьшить сумму штрафа, мол первый раз, каюсь, нарушать больше не буду и т.д.?
valery_dn | энтузиаст ***
Re: Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
[Re: tolstik] 12 мая 2009 в 15:09
В ответ на:

Там в Тернополе вообще не понятно чем руководствовались дорожники вешая знаки. Я видел там перекрёсток, на двух выездах с которого висели кирпичи, а ещё на одном - движение запрещено.



..ага, там местные проезжают, как хотят и на них не реагируют, это подстава для иногородних, там проезжаешь светофор и деваться уже некуда. Мы на 2-х машинах там попали - причем я другу по рации сразу сказал "-смотри, сейчас из-за угла выбежит с палкой". Так и оказалось - причем остановили нас а местные продолжали ехать... Гаец начал намекать, мол, решим на месте - но я уже разозлился, потребовал написать протокол, в пояснениях написал всё, что я думаю по поводу установки знаков и создания безвыходных ситуаций В итоге этого протокола я так и не дождался
tolstik | энтузиаст *
Re: Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
[Re: valery_dn] 12 мая 2009 в 17:03
В смысле не дождался?
Мне сразу дали копию протокола и постановы на руки, я тоже написал много чего по поводу знаков, по поводу места дислокации автомобиля ДПС и по поводу невыполнения требований своих инструкций. Свидетели тоже написали свою точку зрения и своё несогласие))

Как вообще проходит процедура оплаты? Выписали постанову и иди плати или от них должен быть какой-то фидбек?
Змінено tolstik (17:17 12/05/2009)
AmberIT | энтузиаст ***
Re: Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
[Re: tolstik] 12 мая 2009 в 17:58
В ответ на:

2. Можно ли фотографировать и где написано что нельзя




Сформулируем немного по-другому. ЗУ о милиции:

В ответ на:

Стаття 5. Діяльність міліції та права громадян.

Міліція тимчасово, в межах чинного законодавства, обмежує права і свободи громадян, якщо без цього не можуть бути виконані покладені на неї обов'язки, й зобов'язана дати їм пояснення з цього приводу.




Запрет фотографирования - ограничение прав и свобод? Однозначно. Это мешает им выполнять возложенные на них обязанности? Не думаю.

Следующим шагом нужно попросить объяснений по этому поводу и ссылки на "чинне законодавство", где сие действие запрещено. Ссылок нет? Продолжайте снимать дальше, мент может только попросить это не делать. Любые попытки физически помешать съемке или отобрать фотоаппарат - звоните в 102, и если хотите устроить менту веселую жизнь - не поленитесь написать жалобу на него...

А Вам разрешена фотосъемка Конституцией Украины:

В ответ на:

Стаття 34. Кожному гарантується право на свободу думки і слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань. Кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію усно, письмово або в інший спосіб - на свій вибір.


Змінено AmberIT (18:02 12/05/2009)
valery_dn | энтузиаст ***
Re: Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
[Re: tolstik] 12 мая 2009 в 22:57
В ответ на:

В смысле не дождался?
Мне сразу дали копию протокола и постановы на руки, я тоже написал много чего по поводу знаков, по поводу места дислокации автомобиля ДПС и по поводу невыполнения требований своих инструкций. Свидетели тоже написали свою точку зрения и своё несогласие))




Это было в мае прошлого года - деньги были бы не большие, но возмутил подход
tolstik | энтузиаст *
Re: Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
[Re: tolstik] 13 мая 2009 в 20:56
Кстати, а напарник инспектора может быть указан свидетелем в протоколе?
Феодосійович | Все що робить Бог найкраще **
Re: Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
[Re: tolstik] 13 мая 2009 в 22:44
В ответ на:

Кстати, а напарник инспектора может быть указан свидетелем в протоколе?




Да, брось ты, всё это такая возня! На месте надо было "не решать",
а доказывать, показывать, убеждать... Впрочем и это возня.
В такой стране ж...
полтинник | Пионэр **
Re: Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
[Re: tolstik] 13 мая 2009 в 22:50
может и напарник. ибо согласно трактовке "свидетеля" - это лицо, которому что либо известно о случившемся.
как-то спросив инспектора при составлении протокола "кого писать в свидетелях?" (ехал сам) - он ответил, мол давай напарника укажу.
я согласился и получил козырь: выяснилось, что они не местные, а спецрота с области.
а ежели не местный, то это командировка. а подумайте сами - будет ли кто-то выписывать приказы и командировочные удостоверения на каждую просьбу одного начальника другому, мол "а дай-ка бойцов своих, покабанить тут надо"...
таперча в суде буду ходатайствовать о необходимости предоставить гайцем копию командировки и приказа о ней...
так что в моем случае это оказалось полезным.
а там решайте для себя по ситуации
shurken | IesuiT **
Re: Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
[Re: tolstik] 13 мая 2009 в 23:59
В ответ на:

Минут через 20 бодания, согласились принять мои пояснения на отдельных листах и прикрепить их к протоколу (до звонка по телефону доверия отказывались, ссылаясь на то что в протоколе есть место для пояснений).



Молг бы сэкономить 20ть минут, прото написав в пояснениях: "к протоколу прилагаются объяснения на двух листах, схема и ходатайство" - а дальше им уже придется просить, шоп ты это все составил. А ходатайство стоило написать - так мол и так, прошу рассмотреть дело, по месту жительства, т.к. мне необходимо проконсультироваться у адвоката и подать дополнительные документы. А объяснения бы написал уже дома, когда материалы перешлют и вызовут повесткой, если конечно оно вообще дойдет.
tolstik | энтузиаст *
Re: Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
[Re: shurken] 14 мая 2009 в 08:18
В ответ на:

В ответ на:

Минут через 20 бодания, согласились принять мои пояснения на отдельных листах и прикрепить их к протоколу (до звонка по телефону доверия отказывались, ссылаясь на то что в протоколе есть место для пояснений).



Молг бы сэкономить 20ть минут, прото написав в пояснениях: "к протоколу прилагаются объяснения на двух листах, схема и ходатайство" - а дальше им уже придется просить, шоп ты это все составил. А ходатайство стоило написать - так мол и так, прошу рассмотреть дело, по месту жительства, т.к. мне необходимо проконсультироваться у адвоката и подать дополнительные документы. А объяснения бы написал уже дома, когда материалы перешлют и вызовут повесткой, если конечно оно вообще дойдет.




Так мне оба инспектора 20 минут доказывали что так нельзя делать, что пояснения на отдельных листах нельзя подшивать к протоколу. Только после звонка по телефону доверия ГАИ им рассказали что они не правы. Ну я написал на 3-х листах пояснения, написал что машина ДПС стояла во дворе, за кустами, что инспектор меня остановил метрах в 500 от знака и за перекрёстком, написал что показания тех свидетелей что они написали в протокол нельзя рассматривать, потому что меня остановили в 17:00, а свидетелей остановили (левую машину) в 17:48. У меня есть два свидетеля, в пояснениях есть ихни показания. Хз, сегодня пойду в суд узнаю чё там да как)
shurken | IesuiT **
Re: Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
[Re: tolstik] 14 мая 2009 в 12:05
В ответ на:

Так мне оба инспектора 20 минут доказывали что так нельзя делать, что пояснения на отдельных листах нельзя подшивать к протоколу.



Я ж тебе черным по белому написал, шо нужно писать в графе "Пояснения" в протоколе. А после написаного, посылаешь их за елки и пишешь себе спокойно объяснения. Кроме объяснений стоит схему нарисовать, для наглядности.

В ответ на:

Хз, сегодня пойду в суд узнаю чё там да как)



Надо не посмотреть, а подготовиться. Шо там написано в пояснениях, до лампочки, судья может на досуге почитает конечно, но на суде будет спрашивать, шо да как и не надо судью в бумагу тыкать.
Aksakal | Супер писатель! **
Re: Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?
[Re: полтинник] 14 мая 2009 в 15:29
В ответ на:

может и напарник. ибо согласно трактовке "свидетеля" - это лицо, которому что либо известно о случившемся.





ИСКЛЮЧЕНО!!!!!!!! Не может быть напарник гайца свидетелем. Это чётко прописано (вот где - с ходу не вспомню. Пусть юристы подскажут.): сотрудник милиции при выполнении служебных обязанностей не может быть свидетелем!!!!!!!!!!!! Примерно так.
А вот у водителя свидетелем может быть кто угодно, только бы человек реально присутствовал. И все эти гайцовские штучки про родственников и пассажиров (типа "низзя") развод и фальсификация!
Autoua.netФорумAutoua форум

Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 75 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2518