autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

А можно с примусом на пропане в самолет?

Mika | важничающий писатель ***
А можно с примусом на пропане в самолет?
12 мая 2009 в 15:27
Есть мысль взять с собой примус тот, что на газу (голубенькие баллоны такие). Пустють ли его в багажное отделение? Как бы теоретически баллон весьма безопасная вещица, но кто их знает этих авиаперевозчиков?
Dmitry | Супер писатель! ****
Re: А можно с примусом на пропане в самолет?
[Re: Mika] 12 мая 2009 в 15:42
ИМХО вряд ли.
Правда, еще от направления перелета зависит.
Знаю недавний случай, когда из пакунка, сданного при регистрации в багаж вынули штук 50 обычных газовых зажигалок, предназначенных для раздачи на выставке.
Water | V.I.P ***
Re: А можно с примусом на пропане в самолет?
[Re: Mika] 12 мая 2009 в 16:58
Запрещено, читаем Правила перевозки багажа.
Вещей, которые могут причинить вред воздушному судну, лицам или их имуществу, находящимся на борту воздушного судна:

сжатые газы (горючие, негорючие или отравленные: бытовой газ, бутан, кислород, пропан, заряженные баллоны аквалангистов);
едкие вещества (кислоты, щелочи, аккумуляторы, ртуть и аппараты, которые содержат ртуть);
взрывоопасные предметы (боеприпасы, снаряжение, пиротехнические средства, сигнальные ракеты, осветительные патроны);
легковоспламеняющиеся жидкие и твердые вещества (в т.ч. жидкость или балоны для заправки зажигалок);
сильнонамагниченные предметы.

и т.д.
Mika | важничающий писатель ***
Re: А можно с примусом на пропане в самолет?
[Re: Water] 12 мая 2009 в 22:11
В ответ на:

Предметы, не допускаемые к перевозке

С целью обеспечения безопасности пассажиров перевозчик может отказать в перевозке багажа.

Пассажиру может быть отказано в перевозке следующих предметов.

Вещей, которые могут причинить вред воздушному судну, лицам или их имуществу, находящимся на борту воздушного судна:

сжатые газы (горючие, негорючие или отравленные: бытовой газ, бутан, кислород, пропан, заряженные баллоны аквалангистов);




Это что ж значит, при хорошем настроении могут пропустить, или если предупердить заранее, то пустят. Или нужно читать "БУдет отказано в наверняка"?
Tws | Супер писатель! **
Re: А можно с примусом на пропане в самолет?
[Re: Mika] 12 мая 2009 в 22:30
нельзя. но.. в укр. аэропортах типа борисполь и т.п. я думаю и пулемет можно в ручной клади перевезти(и то только потому что из багажа украдут), однажды летели от наших расп.здяев - в ручной провезли: нож, штопор, ножницы и зажигалку, если бы я был террористом - п..да бы была самолету )
Water | V.I.P ***
Re: А можно с примусом на пропане в самолет?
[Re: Mika] 12 мая 2009 в 22:36
У разный компаний по разному написано, например здесь : Из соображений безопасности не принимаются к перевозке в качестве багажа следующие опасные предметы и вещества:

* взрывчатые вещества, боеприпасы, пиротехнические средства;
* газы (огнеопасные, неогнеопасные, отравляющие, сжатые и сжиженные газы, газы для бытового пользования (бутан-пропан) и др.);
* легковоспламеняющиеся жидкости...
Mika | важничающий писатель ***
Re: А можно с примусом на пропане в самолет?
[Re: Water] 12 мая 2009 в 22:40
В ответ на:

У разный компаний по разному написано, например здесь : Из соображений безопасности не принимаются к перевозке в качестве багажа следующие опасные предметы и вещества:

* взрывчатые вещества, боеприпасы, пиротехнические средства;
* газы (огнеопасные, неогнеопасные, отравляющие, сжатые и сжиженные газы, газы для бытового пользования (бутан-пропан) и др.);
* легковоспламеняющиеся жидкости...





Короче не буду испытывать судьбу. Разве что позвоню в авиакомпанию и спрошу. Думаю ответ будет предсказуемый.
Ezdun | Достоевский **
Re: А можно с примусом на пропане в самолет?
[Re: Mika] 13 мая 2009 в 08:36
В ответ на:

Это что ж значит, при хорошем настроении могут пропустить, или если предупердить заранее, то пустят. Или нужно читать "БУдет отказано в наверняка"?



Какие там газовые баллоны? У меня 300граммовый йогурт заставили выбросить, при том что он был запечатаный.
alex_b | пользователь **
Re: А можно с примусом на пропане в самолет?
[Re: Mika] 13 мая 2009 в 09:07
В ответ на:

Короче не буду испытывать судьбу. Разве что позвоню в авиакомпанию и спрошу.



Не знаю, как устроена твоя горелка, но по логике, если отсоединить сам баллон таким образом, что будет четко видно - отверстие в баллоне открыто, баллон пустой, то как-бы претензий быть не должно.
А на месте прилета уже купить газ и заправить горелку.
Mika | важничающий писатель ***
Re: А можно с примусом на пропане в самолет?
[Re: alex_b] 13 мая 2009 в 09:25
В ответ на:


Не знаю, как устроена твоя горелка, но по логике, если отсоединить сам баллон таким образом, что будет четко видно - отверстие в баллоне открыто, баллон пустой, то как-бы претензий быть не должно.
А на месте прилета уже купить газ и заправить горелку.



В этом примусе баллоны одноразовые. Все что я могу показать это запакованный баллон. Когда его устанавливаешь на примус игла пробивает корпус баллона и... имеем газ в примусе. Они не заправляемые.
Здесь можно посмотреть баллоны для примусов
maia | важничающий писатель **
Re: А можно с примусом на пропане в самолет?
[Re: Mika] 13 мая 2009 в 09:34
нельзя, по причине разницы давлений - велика вероятность взрыва - кому оно надо?
alex_b | пользователь **
Re: А можно с примусом на пропане в самолет?
[Re: Mika] 13 мая 2009 в 09:35
Теперь понятно. Однозначно баллон с газом не пропустят, можно даже не звонить. Так что надо ориентироваться на покупку баллона в стране прибытия.

ЗЫ. Для порядку уточню, что этот девайс (газовую горелку) ни в коем случае нельзя называть примусом . Примус - это устройство с принципиально другим принципом действия, работающий на керосине или на бензине. В свое время ходил много со Шмелями, когда газовых горелок еще не было и в помине.
Mika | важничающий писатель ***
Re: А можно с примусом на пропане в самолет?
[Re: alex_b] 13 мая 2009 в 11:25
В ответ на:



ЗЫ. Для порядку уточню, что этот девайс (газовую горелку) ни в коем случае нельзя называть примусом . Примус - это устройство с принципиально другим принципом действия, работающий на керосине или на бензине. В свое время ходил много со Шмелями, когда газовых горелок еще не было и в помине.



Согласен на 100%, не верно выразилсяю
"Примус (Primus) — шведская фирма, которая изготавливает бесфитильное нагревательное устройство, работающее на бензине, керосине или газе, действующее на принципе сжигания паров горючего (газа) в смеси с воздухом"
Кстати, примусу уже больше 110лет.
Mika | важничающий писатель ***
Re: А можно с примусом на пропане в самолет?
[Re: maia] 13 мая 2009 в 11:39
В ответ на:

нельзя, по причине разницы давлений - велика вероятность взрыва - кому оно надо?



ИМХО немного не корректно.
3.4.1. Для всех самолетов гражданской авиации с гермокабинами, независимо от высоты полета, величина барометрического давления не должна быть менее 567 мм рт.столба (2400 м). Баллон с пропаном может быть "надут" 16-тью атмосферами. При этом расчетное давление баллона, думаю, превышает 22 атмосферы (а при испытания их дуют еще больше, по крайней мере я так думаю).
Так вот, что мы имеем 760мм - 567мм=193мм рт столба или 0,25 атмосферы.
Так неужели баллону принципиально будет у него разница давлений в 16 атмосфер или 16,25?
Думаю причина не пропускания скорее в возможности утечки со всеми последующими (возможными)"прелестями"
Меня же волновал вопрос, смогут ли пропустить фабрично запакованный баллон.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

А можно с примусом на пропане в самолет?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

2 користувачів і 73 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3896