autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Какие налоги платит организация при оплате СПДшнику

PAMih | Достоевский ***
Какие налоги платит организация при оплате СПДшнику
13 мая 2009 в 00:34
Расскажите, платит ли и какие налоги организация при расчете за услуги ЧПшнику с единым налогом.
Тоесть, был раньше рассчет по договору подряду и с меня (с моей зарплаты) высчитывались 15% подоходного налога и 2% в пенсионный фонд. Остальные 33,2% + 1,6% организация платила сама.
При переходе на СПД с ЕН я плачу не 17% с суммы, а просто 200 грн. Хотел, что бы эти 33% мне тоже начисляли, ведь они уже не платятся и фирма ничего не теряет (какая разница, платить мне или государству), а мне сказали, что при рассчетах с СПД фирма платит 20% НДС и еще чего-то там и еще .... вобщем не могут таким образом поднять зарплату.
Как на самом деле обстоят дела с этими налогами? Фирма просто зажала мне добавить денег или на самом деле платятся другие налоги?
Расстолкуйте, кто хорошо в этом разбирается.

ЗЫ. Я у них оформлен как работник на минималке и как СПДшник по договору. Зарплата вся перечисляется на зарплатную карточку.
vlad1974 | СуперСтар **
Re: Какие налоги платит организация при оплате СПДшнику
[Re: PAMih] 13 мая 2009 в 08:52
При уплате СПД некой суммы за услуги или товары предприятие требует след.доки: копию свидетельства про регистрация, копию свидетельства про уплату единого налога с указанием периода, копию платежки про уплату, счет, накладная.
Прошло уже много разных проверок вопросов ко мне не было(я госпредприятие).
Если на месте предприятия я не возьму с СДП на едином налоге выше указаных документов, то предприятие будет обязано уплатить ПДФЛ 15, и включить доход в форму 1 ДФ, мы по первам так залетели, но вовремя поправились.
По мповоду НДС фигня полная.
PAMih | Достоевский ***
Re: Какие налоги платит организация при оплате СПДшнику
[Re: vlad1974] 13 мая 2009 в 10:15
Если я правильно понял, то если фирма с меня возмет все перечисленные документы, то никаких налогов с перечисленной суммы (моя зарплата) фирма платить не будет?
Значит, получается, фирма просто зажала добавить денег, решив на мне и сэкономить, придумав в отмазку какие-то налоги.
BorisB | гроза таксистов *
Re: Какие налоги платит организация при оплате СПДшнику
[Re: PAMih] 13 мая 2009 в 10:31
В ответ на:

что при рассчетах с СПД фирма платит 20% НДС и еще чего-то там и еще


Ничего такого не платится, но вероятно СПД ЕН не плательщик НДС, то суммы идут без НДС и соответственно фирме необходимо платить эти суммы из "чистых" денег. У меня например большая часть прихода так-же идет без НДС(вернее по нулевой ставке) и я безболзненно могу расчитываться с ЕН, но у кого-то наверное другая ситуачия.
alexxx75 | СуперСтар ***
Re: Какие налоги платит организация при оплате СПДшнику
[Re: PAMih] 13 мая 2009 в 10:33
В ответ на:

Если я правильно понял, то если фирма с меня возмет все перечисленные документы, то никаких налогов с перечисленной суммы (моя зарплата) фирма платить не будет?
Значит, получается, фирма просто зажала добавить денег, решив на мне и сэкономить, придумав в отмазку какие-то налоги.



так и есть. налоговое бремя за физлицо лежит на СПД (юрлице) при расчете с физлицом. при расчете между СПД налоги платит каждый за себя.
Xakep | V.I.P ***
Re: Какие налоги платит организация при оплате СПДшнику
[Re: PAMih] 13 мая 2009 в 10:58
Зачастую, фирма просто не перекидывает свое НДС при оплате за "услуги" на СПДшника. Т.е. они считаются уже с тобой не как с наемным работником, а как с поставщиком. Конечно, им выгоднее съехать, но фактически тебя не должно волновать, почему они не платят в гос-во 35% и не платят тебе часть сэкономленных денег? У нас от 20 до 30% есть надбавки, все равно фирма в выгоде остается.
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Какие налоги платит организация при оплате СПДшнику

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2189