autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

На основании какого документа я могу требовать работающего лифта?

elia | и.о. пользователя ***
На основании какого документа я могу требовать работающего лифта?
4 ноября 2003 в 23:17
10-этажный дом, почти год назад введен в эксплуатацию без лифта (недоделки). Лифт Палеха обещал "досдать" бессрочным гарантийным письмом горадминистрации.
Есть большое желание нагнуть город/ЖЭК по этому вопросу. Вплоть до суда.
Есть ли какие-то нормативные документы по данному вопросу?

Я живу на 8-ом этаже...
Storag | охотник **
Здание имеет статус жилого(+)
[Re: elia] 5 ноября 2003 в 00:24
когда закончены отделочные работы, подключены все коммуникации, работает лифт и комиссия подписала акт приемки. Лифт не работает - можно судиться.
elia | и.о. пользователя ***
Re: Здание имеет статус жилого(+)
[Re: Storag] 5 ноября 2003 в 00:40
Дом принят с недоработками.
Так же есть:
- отсутствует отопление на лестничной клетке
- высота ограждений на балконе ниже "нормальной" на 2 кирпича
- высота потолков 2,50...2,55 (дом улучшенной планировки)
- звукоизоляция между этажами ниже всякой критики
- и т.д. и т.п.

В ответ на:

Лифт не работает - можно судиться.



На основании чего я могу судится с городом/ЖЭКом? В квартплату лифт не включен.

Вс что я нашел на эту тему - Наказ Держкомбуда, но это явно нето...
Storag | охотник **
А в житловом кодексе ничего нету? (-)
[Re: elia] 5 ноября 2003 в 00:45
А в житловом кодексе ничего нету?
elia | и.о. пользователя ***
Нету :( (-)
[Re: Storag] 5 ноября 2003 в 01:21
Нету
Storag | охотник **
Тогда адвокат только поможет. (-)
[Re: elia] 5 ноября 2003 в 02:05
Тогда адвокат только поможет.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Как оформлены документы на покупку квартиры? (+)
[Re: elia] 5 ноября 2003 в 03:44
Есть ли в договоре пункт о том, что дом оснащён лифтом (как элемент благоустроенности)? Чем руководствовалась комиссия, когда указывала на недоделки? СНиПами?
Вообще-то, если лифт был обещан как "функция" дома, то можно ссылаться на нормы ГК о товаре ненадлежащего качества и соответствующие нормы Закона Украины "О защите прав потребителей". Но тут надо ещё разбираться со сроками исковой давности.
А вообще-то - ничего себе!
В ответ на:

- отсутствует отопление на лестничной клетке





Представляю себе процедуру выноса мусора!

В ответ на:

- высота ограждений на балконе ниже "нормальной" на 2 кирпича





Очень мило! А если на балконе дети будут "выгуливаться"? А если надо бельё повесить?

В ответ на:

- высота потолков 2,50...2,55 (дом улучшенной планировки)





Ничего себе улучшенная! Что же такое ухудшенная? 1,5 м? И если это "недоработка", то как её собираются исправлять?

В ответ на:

- звукоизоляция между этажами ниже всякой критики





Надеюсь, что над Вами не живёт пианистка, как надо мной...

В ответ на:

- и т.д. и т.п.







А соседний дом вообще, как Пизанская башня...
В общем, сочувствую, но ... не говорите мне больше о преимуществах нового, современного и посроенного нашими соотечественниками-современниками жилья! Пожалуйста
P.S. Несколько недель назад прихожу в Шевченковский суд, а там отменены все дела: судьи уходят на похороны коллеги, трагически погибшей. В разговоре с судьёй, у которого в производстве моё дело, спросил, что случилось. Как я понял, женщина вешала бельё на балконе - и сорвалась или упала вниз... Интересно, какой высоты ограждение балкона в её квартире?
elia | и.о. пользователя ***
Re: Как оформлены документы на покупку квартиры? (+)
[Re: vvlaw] 5 ноября 2003 в 16:25
В ответ на:

Представляю себе процедуру выноса мусора!



Вообще-то сейчас в домах не ставят мусоропроводов
В ответ на:

Ничего себе улучшенная! Что же такое ухудшенная? 1,5 м? И если это "недоработка", то как её собираются исправлять?



Воровство обыкновенное - рядом выросли два чертовски хороших особняка из такого же кирпича
В ответ на:

Надеюсь, что над Вами не живёт пианистка, как надо мной...




Надо мной пока вообще никто не живет - моя квартира единственная заселенная в стояке
В ответ на:

не говорите мне больше о преимуществах нового, современного и посроенного нашими соотечественниками-современниками жилья! Пожалуйста



Не буду, но все равно это лучше чем б/у 70...80-ых годов
Zabiyaka | энтузиаст **
Re: Нету :( (-)
[Re: elia] 5 ноября 2003 в 20:11
Есть два варианта:
1. Предъявлять претензии к строителям: дело в том, что в соответствии с проектно-сметной документацией на дом, наличие лифта прописано. Таким образом, если лифте не работающий, не выполнены надлежащим образом все работы по проекту, а значит дом не мог был быть введён в эксплуатацию.
Варианты обжалования, прежде всего попробывал бы несудебные, а административные - жалобы в управление жилищного хозяйства города и района, генподрядную организацию, в организацию, через которую осуществлялось инвестирование в жильё.
2. Если в Вашем договоре с жилищно-эксплуатационной организацией предусмотрено обязательство последней "поддерживать дом в надлежащем состоянии, осуществлять всякие там ремонты и т.д.", можно заявить претензии к такой организации.
Судебный порядок опять же не рекомендовал бы - решение типа "обязать починить" лифт врядли будет вынесено, но если и вынесется, слишком тяжело обеспечивать его принудительное исполнения.
Здесь следует писать жалобы в Госкомпотребзащиты.
SergeyB | опытный писатель ***
Лифт в новостройках (+)
[Re: elia] 5 ноября 2003 в 22:56
Известная проблема. Сам через такое прошел. ЖЕК не включает лифт специально т.к. именно сейчас многие жильцы твоего дома делают ремонт и ЖЕК, желая "сэкономить" на дальнейшем содержании лифтов в рабочем состоянии, их не включает - жильцы, типа, и на горбу своем все перетаскают.

В моем доме, пока не создали ОСББ, лифт нормально не работал - сейчас все ОК
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Как оформлены документы на покупку квартиры? (+)
[Re: elia] 6 ноября 2003 в 16:48
В ответ на:

Не буду, но все равно это лучше чем б/у 70...80-ых годов




Что да, то да: это такой же "стиль баракко", как говорил юморист... А вот годов 30-50-х...
ДиМММаС | старый писатель ****
Re: На основании какого документа я могу требовать работающего лифта?
[Re: elia] 7 ноября 2003 в 18:04
Мдааа, на 8-ой с коляской это жестоко. Если б дом был заселен можно было бы у дежурных оставлять сам агрегат, а ребенка на ручках. Делал так же, но идти мне на 11-ый и по отдельной лестнице. Но это так сказать проза
Сам то лифт установлен или пустая шахта? Если лифт хоть частично смонтирован, то я б душил лифтовое хозяйство, т.к. он (лифт) у них уже должен быть на учете. Можно к "душению" привлечь местного депутата вплоть до целевой материальной помощи (из депутатского фонда) лифтовому хозяйству на доведения лифта до ума.
У нас примерно так все и выглядело. Лифты так толком и не сделали, но кое-как они стали работать.
Intern | V.I.P ***
А что такое ОСББ? Хочу чтоб лифт тоже нормально работал. (-) (-)
[Re: SergeyB] 8 ноября 2003 в 03:31
А что такое ОСББ? Хочу чтоб лифт тоже нормально работал. (-)
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

На основании какого документа я могу требовать работающего лифта?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

2 користувачів і 88 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2091