autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Казан, вок или кастрюля? (имеется ввиду только чугун) (3/3)

Cartman | V.I.P ***
Re: Казан, вок или кастрюля? (имеется ввиду только чугун)
[Re: dmitro2007] 27 мая 2009 в 16:37
В ответ на:

Если бы я знал о чем говорю, я бы не задавал тут вопросов. Ситон производит вок, вопрос, у них правильный вок или нет?



Нашел я продукцию Ситона. Таки у них реально кастрюля. Я не понял, зачем они назвали это Воком, это типичный казан. Можешь брать в качестве казана.
dmitro2007 | СуперСтар *
Re: Казан, вок или кастрюля? (имеется ввиду только чугун)
[Re: Cartman] 27 мая 2009 в 16:56
Я понял, вок это сковорода, но с углублением, в котором жаришь, а потом быстро отодвигаешь в стороны. В кастрюле ситона, которая называется воком так не пожаришь, т.к. на стенки ничего не отодвинешь.
Получается что вок не поставишь на обычную газовую комфорку, или поставишь? У кого вообще есть вок, особенно чугунный. Я видел сегодня в магазине огромный немецкий чугунный вок, руками еле обхватишь, похож по форме на шляпу китайца.
Cartman | V.I.P ***
Re: Казан, вок или кастрюля? (имеется ввиду только чугун)
[Re: dmitro2007] 27 мая 2009 в 17:12
В ответ на:

Я понял, вок это сковорода, но с углублением, в котором жаришь, а потом быстро отодвигаешь в стороны. В кастрюле ситона, которая называется воком так не пожаришь, т.к. на стенки ничего не отодвинешь.
Получается что вок не поставишь на обычную газовую комфорку, или поставишь? У кого вообще есть вок, особенно чугунный. Я видел сегодня в магазине огромный немецкий чугунный вок, руками еле обхватишь, похож по форме на шляпу китайца.



Есть воки разные, есть с уплощением с наружной стороны, что бы можно было на конфорку ставить. То шо ты видел похожее на шляпу китайца, это оно. Они есть разного размера. Есть и чугунные и стальные.
dmitro2007 | СуперСтар *
Re: Казан, вок или кастрюля? (имеется ввиду только чугун)
[Re: Cartman] 28 мая 2009 в 09:51
Еще такой вопрос ко всем, ответа не нашел. Прочел, что для подготовки чугуна, его надо смазать маслом и прокалить в духовке при температуре 200 градусов. Почему именно 200, а если будет 300 или 400, что-то изменится?
Я прокаливал при 200, 300, 400, 500, разницы не заметил, но вопрос то остается.
Cartman | V.I.P ***
Re: Казан, вок или кастрюля? (имеется ввиду только чугун)
[Re: dmitro2007] 28 мая 2009 в 10:18
В ответ на:

Еще такой вопрос ко всем, ответа не нашел. Прочел, что для подготовки чугуна, его надо смазать маслом и прокалить в духовке при температуре 200 градусов. Почему именно 200, а если будет 300 или 400, что-то изменится?
Я прокаливал при 200, 300, 400, 500, разницы не заметил, но вопрос то остается.



Думаю врядли, что-то изменится. Просто указали конкретную температуру, что бы не было лишних вопросов. Но получается, что ошиблись, вопросы есть
Лично я не прокаливаю в духовке. Я прокаливаю сверху, на конфорке. Воняет правда знатно, но за то результат гарантирован.
dmitro2007 | СуперСтар *
Re: Казан, вок или кастрюля? (имеется ввиду только чугун)
[Re: Cartman] 28 мая 2009 в 10:46
В духовке лучше, вся поверхность покрывается защитным слоем. Не, на печке это ужас, мне обои жалко.
А еще, ситон пишет, нагрейте свыше 100 градусов и нанесите масло. [*****], я представляю что у людей будет, хоть бы без глаз не остались.
Mistreated | СуперСтар ***
Re: Казан, вок или кастрюля? (имеется ввиду только чугун)
[Re: dmitro2007] 28 мая 2009 в 11:02
1.У меня 2 казана - на 3 и 10 литров.
10 литровый я беру на природу для ухи, а на 3 литра готовлю плов, жаркое.
Дело в том, что казан чугунный - аналог чугунной сковородки - толстые стенки, равномерно держит температуру.

Что такое Вок я не знаю...

ЗЫ. Еще у меня есть утятница чугунная - отличается от казана формой - овальная и более тонкими стенками. - что-то среднее между казаном и кастрюлей.

Для дома брать казан больше 3 литров смысла не вижу, разве семья из 10 человек.
dmitro2007 | СуперСтар *
Re: Казан, вок или кастрюля? (имеется ввиду только чугун)
[Re: Cartman] 29 мая 2009 в 13:35
В ответ на:

Нашел я продукцию Ситона. Таки у них реально кастрюля. Я не понял, зачем они назвали это Воком, это типичный казан. Можешь брать в качестве казана.



Я вот все думаю, а вдруг в этом воке стенки не равномерной толщины, тогда какой это будет казан. Если исходить из определения: "казан чугунный - аналог чугунной сковородки - толстые стенки, равномерно держит температуру". А то окажется еще что-то среднее между сковородой и кастрюлей.
dmitro2007 | СуперСтар *
Re: Казан, вок или кастрюля? (имеется ввиду только чугун)
[Re: Cartman] 1 июня 2009 в 09:51
Вчера держал в руках вок пр-ва ситона, не понял что с этой посудиной делать. В дне углубление, а стенки почти как в кастрюле. Получается и не кастрюля, и не казан и не вок. Взять и выкинуть такое одним словом.
В общем казан пока брать не буду, т.к. мне надо литров на 4, больше не нужны, а таких нет пока. Возьму просто чугунную кастрюлю, попробую в ней плов, жаркое, кашу, картошку. Рецепты плова тоже разные есть, и вовсе не во всех мясо на дне томится. Тут главное в чугуне теплотворная способность стенок и дна.
Единственно не знаю ответ вот на какой вопрос. Ситоне не рекомендует варить в просто кастрюлях первые блюды, предлагает для этого эмалированные кастрюли, но, если кастрюлю я полносью с маслом прокалю, что с ней будет от борща того же, если потом как остынет сразу перелить в другую емкость?... Можно конечно и эмалированную для первых блюд взять, но она у них дороже.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Казан, вок или кастрюля? (имеется ввиду только чугун) (3/3)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

6 користувачів і 101 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 23496