autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Самоидетификация через марку машины

Bird VR6 | V.I.P **
Самоидетификация через марку машины
15 июня 2009 в 15:09
все хотел выложить эту статейку в этом разделе.
ведь имидж других водителей этой же марки тоже влияет на выбор автомобиля.
http://www.gq.ru/choice/auto/news/106480/


О клубах владельцев автомобилей как инструменте маркетинга и самопознания.
Правила игры такие: вы должны забраться на большую высоту по веревочной лестнице, пройти по натянутому тросу, проехаться на велосипеде и пробежать по батуту. Повторять процедуру, пока хватит сил. Таким способом вы зарабатываете очки, на которые можно купить у организаторов игры толстые двухметровые колья. Именно с помощью этих кольев вам предстоит взгромоздить тяжелый автомобиль-внедорожник на помост метровой высоты, а затем спустить его обратно. На этом игра закончена, все довольны и переходят к следующему аттракциону.

На мой рациональный взгляд, человек, добровольно согласившийся участвовать в подобной бессмыслице, навек должен лишаться права докучать небесам вопросами о смысле бытия как целого. Таковых, однако же, в этом году набралось больше полутора тысяч человек. Все они съехались на фестиваль Euro Camp Jeep, заплатив из своего кармана за то, чтобы глотать пыль, надрываться, тягать тяжелое и уродовать собственные машины на разбитых проселках Северо-Восточной Германии.


Европейцы покупают внедорожники из-за неразделенной любви к природе.

Ну и ладно, зато повеселились в кругу своих. И я там был, мед-пиво пил и теперь знаю, как выглядит типичный европейский покупатель американского внедорожника (он склонен к полноте, громогласен, краснорож и носит сандалии с белыми носками). Ребята отвели душу и, похоже, были искренне рады видеть себе подобных – как сказал бы психолог, самоидентифицироваться через принадлежность к группе. В этом, собственно, секрет популярности мероприятия: заплатив деньги и пожертвовав драгоценным отпуском, владельцы марки рассчитывают ­обрести себя.


Из безликой толпы миллионеров владельцев Ferrari выделяет любовь к скорости и стилю.

Грустно, конечно, думать о людях, у которых на вопрос: «Кто ты в этом мире?» – приготовлен единственный ответ «Я – владелец автомобиля такой-то марки». И ладно бы еще это был брутальный внедорожник: там по крайней мере подразумевается, что вы любите дикую природу и плюете на экономию топлива и прочие глобальные проблемы человечества – в общем, с вами есть о чем разговаривать. А представьте-ка себе джентльмена, однозначно идентифицирующего себя как владельца Volkswagen Golf? Между тем таковые тоже объединяются в клуб, и этим летом слетались в небольшой австрийский городок, чтобы поиграть в какие-то свои, лоуэр-мидл-классные игры. В нашем диком краю «феррари» и «хаммеров», между прочим, существуют клубы владельцев Ford Mondeo и Opel Astra. Какие они, эти люди? ­Сходите и посмотрите.

Клубы владельцев – подарок для маркетологов и дизайнеров: вы можете выпустить на рынок абсолютно безликую моторную тележку, адресованную шут знает кому, и ждать, когда вокруг унылого ведра с гайками соберутся ценители. Дальше включатся психологические механизмы: эти люди узнают друг друга в лицо, поймут, что не одиноки в этом мире, и никогда уже не изменят любимой марке. Хотите купить такую машину? Просто посмотрите на лица владельцев и решите для себя, хорошо ли вам среди них. Имидж бренда? Да вон он сидит, пьет пиво под разговоры о вискомуфте и вариаторе.


Трассы для европейских джиперских забав строят высокооплачиваемые специалисты. Углы кренов и глубина колеи выверены точнейшими приборами.

Это сильно упрощает жизнь. Бессмысленно спрашивать у менеджера автосалона: «А вот эта ваша модель, – как думаете, она о’кей для интеллигентного натурала средних лет с понтами в разумных пределах?» Не ответят или соврут. Соображения имиджа – как море: в них каждый за себя.

Британский автомобильный журналист Джеймс Мэй, выбирая себе машину, вычеркивал из длинного списка марок те, что не удовлетворяли его представлениям о стиле. Под конец в списке осталось два автомобиля: Maserati Quattroporte и отчего-то полноприводной универсал Volvo. Что между ними общего? Да ничего. Просто так уж вышло, что на минном поле имиджа два безопасных островка, обнаруженных Мэем, оказались удалены друг от друга на значительное расстояние. Шаг в сторону, и кровавые клочья вашей репутации размазываются по маркетинговой нише под сдавленные смешки знакомых.


«Жук» – фетиш антиглобалистов, дауншифтеров и маргиналов, хотя компании Volkswagen и неловко ассоциироваться с этой неплатежеспособной публикой.

Когда в 2001-м на рынке появился Mini Cooper, его целевую аудиторию описывали, употребляя неприятное слово «метросексуал». Мне очень нравился дизайн, но я беспокоился, не придется ли мне, купив такую машину, срочно учиться пользоваться гелем для прически с эффектом мокрых волос. И что же? Оказалось, что с Mini все в порядке – убедил меня в этом клуб Mini People. Клуб существует уже четыре года, имеет приятное англофильскому уху название и объединяет симпатичных мне персонажей – интеллигентных урбанистов-космополитов, устраивающих покатушки в европейских странах и старомодно произносящих топоним «Цхинвали» с гласным звуком на конце. И никаких гелей для прически. Я не прочь присоединиться к этим людям. От них же я узнал, что благодаря коротким свесам машина отлично приспособлена для русской зимы, но этот аргумент вторичен – с теми, употребляющими гель, беседовать о свесах мне было бы западло.


Несмотря на название, клуб Mini People родился в России и не имеет зарубежных аналогов.

Мы понимаем: все это глупо и бессмысленно. Человек рожден свободным, и ему должно быть наплевать, что подумают люди. Когда-нибудь, возможно, я научусь этой свободе. Вот тогда из огромного списка марок и моделей я выберу себе машину, которую на самом деле хочу. Не исключаю, что это будет тесный, тряский и неудобный американский внедорожник без багажника, на котором я поеду на европейский джиперский слет, чтобы глотать пыль и набивать синяк на копчике. Мне будет хорошо среди краснолицых людей в белых носках и сандалиях, и я стану как один из них. Отчего бы не предаться бесцельному веселью среди себе подобных, раз уж ответов на вопрос о смысле бытия мне все равно никто не дает?
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Самоидетификация через марку машины

Додаткова інформація
Модератор:

 AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

6 користувачів і 96 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2105