autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
nope | ***
Вопрос банкирам (+)
22 июня 2009 в 12:17
Столкнулся вот с забавным лохоразводом имени ПУМБа.

Банк при проведении транзакций через Интернет списывает дополнительно 1%, аргументируя некой "платой за пользование платежной системой VISA".
В тарифах банка написано просто: Безналичная оплата товаров и услуг с использованием карты Входит в стоимость выпуска и обслуживания карты. О платежных системах упоминаний в тарифах не нашел.

Так вот вопрос, может я в самом деле отстал от жизни с отдельной платой за пользование платежной системой?
Если не отстал - подскажите, есть ли смысл устраивать с банком переписку, или проще выкинуть карточку?
Змінено nope (12:18 22/06/2009)
alexxx75 | СуперСтар ***
Re: Вопрос банкирам (+)
[Re: nope] 22 июня 2009 в 13:05
Может, плата за конвертацию?
Иди в банк с тарифами (должны прилагаться к договору) и попроси показать пальчиком пункт оных, согласно которому была списана комиссия.
KuN | СуперСтар ***
Re: Вопрос банкирам (+)
[Re: nope] 22 июня 2009 в 13:38
стандартная комиссия на перевод денег с одного счета на другой.
Ellenka | V.I.P **
Re: Вопрос банкирам (+)
[Re: nope] 22 июня 2009 в 14:11
"Платы за пользование платежной системой VISA" быть не может - в договорах между платежной системой и банком обозначается, что при расчете картой стоимость услуги/товара не может увеличиваться. Если платежная система узнает, что банк возлагает на клиента комиссию при расчетах картой, на банк накладываются штрафные санкции.

Но данный 1% может быть комиссией за перевод денег при расчетах через интернет, или комиссия за конвертацию (если расчитывались гривневой картой).
Лучше уточнить непосредственно в банке (у более квалифицированного сотрудника, чем тот, кого Вы спрашивали).
nope | ***
Re: Вопрос банкирам (+)
[Re: Ellenka] 22 июня 2009 в 16:48
В ответ на:

Если платежная система узнает, что банк возлагает на клиента комиссию при расчетах картой, на банк накладываются штрафные санкции.





А можно где-то об этом почитать в общедоступных источниках?
Сайт Визы или что-то в этом роде?

В ответ на:

Но данный 1% может быть комиссией за перевод денег при расчетах через интернет, или комиссия за конвертацию (если расчитывались гривневой картой).
Лучше уточнить непосредственно в банке (у более квалифицированного сотрудника, чем тот, кого Вы спрашивали).




Самый квалифицированный кадр в местном отделении сам в шоке, взял тайм-аут до завтра. Конвертации там нет, валюта счета евро, оплата тоже в евро.
Оформлено это все в выписке хитро:

Сумма операции 89.00
Валюта операции EUR
Дата списания 19.06.2009
Сумма списания 89.89
Комиссия 0.00

Без комиссии и без объяснений.
Ellenka | V.I.P **
Re: Вопрос банкирам (+)
[Re: nope] 22 июня 2009 в 18:47
В ответ на:

А можно где-то об этом почитать в общедоступных источниках?
Сайт Визы или что-то в этом роде?



Можно в договоре между МПС и банком-эквайром - но это не общедоступно
1/2 офф: два года назал одна из гостинниц в славном городе Николаеве брала с клиентов 4% комиссии при расчете картой. Причем банк-эквайр был в курсе. Приходилось брать с собой копию договора между ними и банком-эквайром и расчитываться при непосредственном участии директора
Из доступного: здесь (справа мелким шрифтом):
"Visa merchants are not permitted to charge consumers a fee when they use a Visa card."
и здесь: скачать PDF-файл верхний, справа. На странице 152, пункт 4.5.В.7:
Prohition
An Acquirer must not add any surcharge to a Manual Cash Disbursement Transaction,
unless local law expressly requires that a Member be permitted to impose a surcharge.

Any surcharge amount, if allowed, must be included in the Transaction amount and not
collected separately.
Это из правил платежной системы Visa для банков.
В ответ на:

Самый квалифицированный кадр в местном отделении сам в шоке, взял тайм-аут до завтра.



У них же должно быть что-то вроде региональной дирекции, где находится сборище гуру... Они должны знать уметь соврать

В ответ на:

Оформлено это все в выписке хитро:
Сумма операции 89.00
Валюта операции EUR
Дата списания 19.06.2009
Сумма списания 89.89
Комиссия 0.00



Это уже списание или еще блокировка? Есть такая теоретическая вероятность, что заблокировать могли больше, чем спишут...
Оплатой за обслуживание это не может быть - типа такой-то % от суммы проведенных трансакций
Ellenka | V.I.P **
Re: Вопрос банкирам (+)
[Re: Ellenka] 22 июня 2009 в 18:53
Кстати, насколько я могу судить из Тарифов ПУМБа за открытие и обслуживание карточного счета и платежной карты Visa Classic и MasterCard Standard ЗАО «ПУМБ» (сайт банка):
- Пополнение картсчета безналичным перечислением (п. 2.2.1.2): 1% от суммы, мин. 5 евро
aSa | V.I.P **
А цена в Интернете в ЧЕМb и ГДЕ?(+)
[Re: nope] 23 июня 2009 в 09:51
Просто у всех визовых карточек (имхо, ну что я видел, правда 90% юзают ПУМБовский процессинг ) есть такая фраза
В ответ на:

Комісія Visa Int. за міжнародну транзакцію (крім США) 1%



http://www.kredobank.com.ua/fpp/cards/5635.html (кста это уже НЕ ПУМБ процессинг)
имхо твоя транзакция трактуется как "международная" возможно, посему и 1%. При оплате через Портмоне, например, никакие наши банки 1% не берут
aSa | V.I.P **
алаверды банкирам вопррос (+)
[Re: alexxx75] 23 июня 2009 в 09:53
а Мастеркард как в такой же ситуации (международная транзакция, и/или валюта отлмчается от валюты счета, и/или валюта счета НЕ долары США) - есть % комисиии (ЗА вычетом курсовых разниц, именно брутто-комиссия)? а то так вдится что для оплаты счетов НЕ в долларах США (да и вообще например гривневой картой) мастеркард хоть на 1% да дешевле?
Ellenka | V.I.P **
Re: А цена в Интернете в ЧЕМb и ГДЕ?(+)
[Re: aSa] 23 июня 2009 в 10:38
В ответ на:

В ответ на:

Комісія Visa Int. за міжнародну транзакцію (крім США) 1%



http://www.kredobank.com.ua/fpp/cards/5635.html (кста это уже НЕ ПУМБ процессинг)
имхо твоя транзакция трактуется как "международная" возможно, посему и 1%. При оплате через Портмоне, например, никакие наши банки 1% не берут



Насколько я помню, такого же не должно быть. Типа нарушение Visa Regulations и прочее...
nope | ***
Re: Вопрос банкирам (+)
[Re: Ellenka] 23 июня 2009 в 10:55
В ответ на:

Кстати, насколько я могу судить из Тарифов ПУМБа за открытие и обслуживание карточного счета и платежной карты Visa Classic и MasterCard Standard ЗАО «ПУМБ» (сайт банка):
- Пополнение картсчета безналичным перечислением (п. 2.2.1.2): 1% от суммы, мин. 5 евро




Получил таки ответ от адекватного сотрудника банка.
У них есть в тарифах пункт 2.2.7
Перевод Клиента Банка в пользу Клиента другого банка 1% от суммы, мин. 15 евро
http://fuib.com/common/ru/accounts/cards/Tarifi_Visa_Classic_MC_Standard.doc

Сказал большое спасибо, что пошли мне навстречу и не сняли минимум 15 евро с каждого платежа

Так вот хочу спросить, это ПУМБ так развлекается, или это общая практика? Как-то раньше за Приватом и ПИБом, которыми пользовался много лет, этого не замечалось.
nope | ***
Re: алаверды банкирам вопррос (+)
[Re: aSa] 23 июня 2009 в 11:00
В ответ на:

а Мастеркард как в такой же ситуации (международная транзакция, и/или валюта отлмчается от валюты счета, и/или валюта счета НЕ долары США) - есть % комисиии (ЗА вычетом курсовых разниц, именно брутто-комиссия)? а то так вдится что для оплаты счетов НЕ в долларах США (да и вообще например гривневой картой) мастеркард хоть на 1% да дешевле?




Так вот ты будешь смеяться, но именно это я спросил в банке, когда открывал карточку.
Хотел Мастеркард, но тетки из ПУМБа меня убедили шо [*****] буду Виза и Мастеркард по условиям евровых платежей абсолютно одинаковые.
octob | Достоевский **
Re: алаверды банкирам вопррос (+)
[Re: nope] 23 июня 2009 в 12:02
В ответ на:

Так вот ты будешь смеяться, но именно это я спросил в банке, когда открывал карточку.
Хотел Мастеркард, но тетки из ПУМБа меня убедили шо [*****] буду Виза и Мастеркард по условиям евровых платежей абсолютно одинаковые.



AFAIK, основная валюта Мастера - евро, Визы - бакс, при использовании в еврозоне гривневой визы будет конвертация евро-бакс-грн, при использовании мастера евро-грн.
Sanya | V.I.P ***
Re: Вопрос банкирам (+)
[Re: nope] 23 июня 2009 в 14:24
В ответ на:

Получил таки ответ от адекватного сотрудника банка.
У них есть в тарифах пункт 2.2.7
Перевод Клиента Банка в пользу Клиента другого банка 1% от суммы, мин. 15 евро



ИМХО, это не та операция. Этот пункт применим к мани трансферу со счета на счет, а не к платежу методом авторизации карты.
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

0 користувачів і 95 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2721